Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыРаздаточный материал материал к презентации "Картины из рыбьей кости

Раздаточный материал материал к презентации "Картины из рыбьей кости

Скачать материал

Картинка 233 из 6955

 

 

 

Необычные материалы. Удивительные поделки из рыбьей чешуи и костей.

Наша страна омывается большим количеством морей и океанов, имеет сотни озер и рек, и рыбный промысел у нас развит повсюду. Поэтому мы и имеем возможность использовать отходы рыбы — ее косточки и чешуйки для интересной работы. Рыбья чешуя — это роговые или костные образования. Наиболее крупная чешуя у сазана, карповых рыб, окуня, сига и т. д.Чешуя.Очищая рыбу для приготовления пищи, соберите чешую , промойте ее в теплой воде и несколько раз в холодной и разложите на доске или газете. Крупная, мягкая чешуя свернется и будет иметь довольно неприглядный вид. Плотной и ровной останется лишь чешуя окуня и судака. Поэтому она особенно хороша для работы.Обладая прочностью и зубчиками на одной из сторон, как у гребешка, эти чешуйки пригодны для объемной выкладки узоров. Крупная чешуя карповых рыб используется для плоской инкрустации и мозаичного выклеивания, выкладки декоративных цветов, для оклеивания снежного пейзажа в макетах.

 

Необычные материалы. Удивительные поделки из рыбье чешуи и костей.

Рыбы и их чешуйки: 1 — окунь; 2 — судак; 3 — чешуйки окуня и судака; 4 — сиг; 5 — стерлядь; 6 — жаберные косточки сига и стерляди; 7 — зеркальный карп; 8 — скелет рыбы.

Выкладку узоров из твердой чешуи выполняют по предварительно созданному рисунку на пластической массе или мастике. Изделие либо покрывается мастикой, либо целиком изготовляется из пластической массы.Рецептов для изготовления пластмассы много. Наиболее доступен следующий. Разваренный в клеянке столярный клей смешивают с древесными опилками до очень густой массы и тщательно перемешивают. Затем в эту массу добавляют на 0,5кг 20граммов парафина либо воска 15граммов. Теплую, еще не остывшую массу раскатывают бутылкой и формуют из нее любые формы и плоскости.Сушат пластмассу двое суток. Просушив изделие только сутки, приступайте к вклеиванию по нему узора из рыбьей чешуи.Прозрачные рыбьи чешуйки отливают перламутром и хорошо смотрятся на белом или на черном фоне.Второй рецепт такой: в 0,3 литра воды размочите и разварите 100 граммов плиточного столярного клея и мякоть одной русской булочки. Затем добавьте в него 25граммов плавленого сыра и белок куриного яйца. Хорошо размешивайте эту массу руками, как тесто, и раскатайте в лепешку — толщиной не менее 3—4 миллиметров. Фигурное изделие вырезается из пластмассы мокрой формочкой.Если вы хотите сделать шкатулку из раскатанной лепешки, вырежьте прямоугольные или квадратные формы стенок, дна и крышки. Все вырезанные формы положите на промасленную бумагу, прикройте тоже промасленной бумагой и заложите между досочками с небольшим грузом. Дав форме отстояться четыре-пять часов, приступайте к выкладке узора.Отдельные части шкатулки соединяют друг с другом, склеивая яичным белком и досушивая уже без груза.Не следует сушить изделия из пластмассы возле батареи или в таком месте, где очень тепло.На рисунках мы даем варианты выкладывания узоров как твердой чешуи, так и в комбинации твердой чешуи с мягкой, вперемежку с рыбьими косточками. На коробке, шкатулке выкладывайте из чешуи узор только на крышках. Бока должны остаться гладкими. Когда то или иное изделие высохнет, покройте его бесцветным цапон-лаком.

 

 

                           Необычные материалы. Удивительные поделки из рыбьей чешуи и костей.

Примеры узоров, выложенных из рыбьей чешуи и костей.Техника выкладывания узоров. Рисунок узора наносится на пластмассовую поверхность через копировальную бумагу легким нажимом карандаша. Умеющие рисовать исполняют рисунок, глядя на рисунок, исполненный ими предварительно на бумаге. Рассмотрим внимательно один из предложенных здесь рисунков.

Розочки (А) исполняются вдавливанием твердых чешуек, поставленных на ребро и вверх зубчиками.

                                      Необычные материалы. Удивительные поделки из рыбьей чешуи и костей.

Узор, выложенный из чешуи, со схемами выкладывания и наклона чешуек: А — укладка розочки; Б — укладка вьюна; В—укладка твердых чешуек; Г — укладка мягких чешуек. Листья (В) делаются из двух развернутых и слегка наклоненных половинок чешуек. Колокольчики (Г) образуются из подобранных по размеру от большой к меньшей чешуйке, с сильным наклоном ребра в правую сторону. Вьюнки (Б) состоят из ребристо поставленных чешуек-кружочков и плоско вдавленного основанияВиноградинки делают либо плоскими, либо мелкую мягкую чешуйку закручивают над паром в комочек. Стебельки, веточки выкладывают из поставленных на ребро чешуек, сильно вдавливая и тем самым образуя сплошную линию.Работа эта мелкая, кропотливая, похожа на ювелирную. Она требует вкуса и терпения. Но результаты настолько хороши, что мы очень советуем ею заняться.Вдавливание чешуек в пластмассу производится нажимом пальцев, а перенос чешуек, наклоны и отбор их — с помощью маленьких пинцетов.

Рыбные кости. Подготовка к работе:

1. Сварить рыбу(желательно свежую, у мороженой рыбы очень хрупкие кости), отделить мясо от кости,

2. Каждую нужную кость промыть под проточной водой (используя старую зубную щетку)

3.Чистые кости залить водой добавить порошок и сухой отбеливатель довести до кипения и дать остыть.

4. Промыть чистой водой (можно продезинфицировать перекисью водорода)

5.  Высушить на подоконнике  в солнечном месте.

 

О работе с рыбьей костью можно сказать следующее: хорошо промытые кости от рыбьих голов, хребта и у плавников различных рыб имеют очень разнообразные формы. Особенно интересны кости из головы судака и наваги. Верхние плавники у окуней, щук и многих других рыб тоже имеют интересные разновидности иглоподобной формы. Хребтовые, кости наваги, например, хороши для выкладывания листьев, крыльев бабочек. В голове наваги, у макушки, находятся две овальные косточки белого цвета, по форме напоминающие лепестки ромашки. Из крупной чешуи сазана, зеркального карпа и цветной чешуи черноморской рыбки зеленухи можно вырезать квадратики и ими обклеивать плоскости в картонных и фанерных изделиях. Очень красивым получается обклеенный шашечками чешуи письменный прибор, изготовленный из картона. Клеить чешуи можно на клее «БФ-2» и целлулоидных клеях, плотно прижимая каждый вырезанный квадрат чешуи. Затем их надо обязательно сушить под прессом. Готовое изделие для лучшей сохранности покрывают вместо лака тонким слоем клея «БФ-2» либо заливают казеином, обработанным борной кислотой. Кроме описанных раньше пластических масс, основой для выкладывания различных узоров из чешуи и косточек может служить изделие, вырезанное из непригодных патефонных пластинок. Свойство патефонных пластинок размягчаться в горячей воде и легко резаться ножницами давно известно. Вырезав из пластинки нужную форму, пластинку вынимают из воды и, положив на дощечку, переводят на нее иглой рисунок. Затем маленьким электропаяльником слегка растапливают пластмассу в том месте рисунка, где это нужно, левой рукой с помощью пинцета вставляют в расплавленную пластмассу чешуйки. Так вкрапливается чешуя по всему рисунку. Шкатулку можно сделать из кусков патефонной пластинки. Части шкатулки сваривают друг с другом также паяльником.Работу эту следует выполнять только умеющим обращаться с паяльником.

                                         Необычные материалы. Удивительные поделки из рыбьей чешуи и костей.

Ожерелье и пояс из рыбьих костей и раковин: 1 — рыбья косточка; 2 — кружочек из ткани; 3 и 4 — так приклеивается кружочек к нитке и косточке; 5 — общий вид ожерелья.

Ожерелье из рыбьих костей. Оригинальное и красивое ожерелье можно сделать из рыбьих косточек. Вдоль хребта осетрины, белуги и всякой другой так называемой «красной» рыбы расположены твердые, остроконечные, напоминающие звездочки косточки. Когда у вас на обед будет красная рыба, не выбрасывайте косточки. Промойте их в горячей воде, прокипятите, чтобы они не пахли рыбой, и высушите. Косточки станут чистыми, белыми и очень красивыми. Нарежьте из белого бельевого материала маленькие кружочки величиной меньше косточек и возьмите суровую нитку. Начинайте приклеивать косточки к нитке в следующем порядке: возьмите первую косточку, намажьте ее с обратной стороны клеем «БФ-2», намажьте также клеем кружочек из материала. Когда клей слегка подсохнет (не будет прилипать к рукам), намажьте косточку и кружок еще раз клеем, выждите немного, положите нитку на косточку, сверху нее наложите кружочек из материала, крепко зажмите косточку и кружочек между пальцами и подержите так несколько минут. Затем таким же образом приклейте вторую косточку и т. д., пока не образуется ожерелье необходимого размера.  

 

 

 

 

 

 

   Мастер декоративно-прикладного искусства Елена Журавская выбрала очень необычный материал для работы. Это – рыбьи кости, но в ход идут еще рыбьи глаза и чешуя. Трудно поверить, что эти ажурно-изящные работы выполнены из такого банального сырья. Нужно обладать самобытным талантом, чтобы сделать из костей рыбы кисти рябины, хризантемы, парусник, петуха или пейзаж. Работает Елена нехитрыми инструментами: пилочкой, зубочисткой, ножницами, кисточкой. Косточки она хорошенько вываривает, затем красит перламутровым лаком для ногтей и приклеивает к бархату

 

 

Выставка «Костяное кружево»

 Одна из работ. У этого кота шерсть костяная, а глаза и лапы - чешуйчатые. Фото предоставлено организаторами выставки.работа Алены Журавской

 

 

 

Фото работа Алены ЖуравскойЖемчужный горох

 

 

Фото работа Алены ЖуравскойФото работа Алены Журавской

 

 

 

 

Фото работа Алены Журавской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото работа Алены ЖуравскойПерламутровые чернобривцы

 

 Фото работа Алены ЖуравскойФото работа Алены Журавской

 

 

 

52-летний Василий Рябоконь из села Красноселка Бершадского района Винницкой увлекается редким видом искусства фиш-арт: делает картины из костей рыбы. В Украине подобных мастеров не больше десятка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Картина, панно, Поделка, изделие Аппликация: поделки из рыбьих костей и чешуи  Материал природный. Фото 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Творческие работы города  Кохтла-Ярвского. Общество инвалидов.

птица счастьяk.,jdm b ujke,b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ожерелья сделанные из рыбьих костей

 

 

 

 

http://urozhayniy.com/wp-content/uploads/2012/08/9.jpg

 

 

"Поделки из рыбьей кости". Автор работ - Зыкова Галина Викторовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раздаточный материал материал к презентации "Картины из рыбьей кости"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 1874
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранник Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранник Ирина Владимировна
    Баранник Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39000
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов