Инфоурок Социальному педагогу Научные работыРАЗДЕЛ 1 МЕТОД ПРОЕКТА В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КОЛЛЕДЖА И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 1.1. Метод проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся

РАЗДЕЛ 1 МЕТОД ПРОЕКТА В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КОЛЛЕДЖА И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 1.1. Метод проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся

Скачать материал

РАЗДЕЛ 1

МЕТОД ПРОЕКТА В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КОЛЛЕДЖА И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

1.1. Метод проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся

 

Учебная деятельность – один из основных видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных по форме теоретических знаний.

Учебная деятельность, будучи формой активности индивида, является условием и средством его психического развития, обеспечивая ему усвоение теоретических знаний и тем самым развитие у него тех специфических способностей, в этих знаниях кристаллизованы [41,с.385].

Несомненно, что в процессе обучения должны специально создаваться условия и использоваться средства, реализация которых позволит обеспечить активизацию учения, т.е. мобилизацию интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил обучаемых для достижения ими более высокого уровня самостоятельной деятельности.

Процесс активизации – это систематическая субъектно-согласованная деятельность педагога и обучающегося, в ходе которой происходит стимулирование процессов воображения, восприятия, мышления и творчества обучаемого, связанный с его оптимальным умственным усилием и направленную на формирование умственных потребностей, общее развитие его личности и активной жизненной позиции [35,с.68-70].

Активизация процесса обучения – усовершенствование методов и организационных форм учебной деятельности работы учащихся, которое обеспечивает активную и самостоятельную, теоретическую и практическую деятельность учащихся во всех звеньях обучающего процессах [50,с.21].

Большинство учащихся включаются в процесс учебной деятельности с разной степенью активности. Г. И. Шукина [59,с.1-170] и Т. И. Шамова [55,с.1-208] выделяют разные уровни учебной активности: творческие, поисково-исполнительский, репродуктивно – подражательный, воспроизводящий и интерпретирующий.

В зависимости от уровня активности учащихся в учебном процессе различают пассивное и активное обучение.

При пассивном обучении выступает в роли объекта учебной деятельности: он должен усвоить и воспроизвести материал, который передается ему преподавателем или другим источником знаний. Обычно это происходит при использовании лекции-монолога, чтении литературы, демонстрации. Обучающиеся при этом, не сотрудничают друг с другом и не выполняют каких-либо проблемных, поисковых заданий.

При активном обучении учащийся в большей степени становится субъектом учебной деятельности, вступает в диалог с преподавателем, активно участвует в познавательном процессе, выполняя творческие, поисковые, проблемные задания. Осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом при выполнении заданий в паре, группе.

Источник активности большинство практиков и теоретиков ищут в самом человеке, его мотивах и потребностях; активность определяется как «личностное свойство, которое приобретается, закрепляется и развивается особым образом в организованном процессе познания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся» [21,с.47].

Вторая группа исследователей ищет источники активности в естественной среде, окружающей человека, и рассматривает факторы, стимулирующие активность обучающихся. К таким факторам, в частности относят (познавательный и профессиональный интерес, творческий характер учебно-познавательной деятельности, состязательность, игровой характер проведения занятий, эмоциональное воздействие вышеназванных факторов).

Третий подход связывает источники активности с личностью преподавателя и способами его работы (исследование, индивидуализацию, механизм самоконтроля и саморегулирования, вооружение учащихся новыми и более эффективными средствами).

В соответствии с характером деятельности учащихся И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина, они предложили свою квалификацию методов обучения: репродуктивный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский и проблемное изложение [12,с.181].

Ряд исследователей (Б. Ц. Бадмаев, М. Новик, С. Д. Смирнов, Н. Г. Ярошенко и др.) выделяют активные методы обучения, подразумевая под ними «…те методы, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе» [47,с.169].

К таким методам В. Я. Ляудис, Б. Ц. Бадмаев относят методы программированного обучения, методы проблемного обучения, методы интерактивного (коммуникативного) обучения [25,с.48].

Очевидно, что использовать только методы традиционного обучения недостаточно, нужны современные образовательные технологии – информационно-коммуникативные, дистанционные, проектные, исследовательские [2,с.29-30].

Уделим особое внимание методу проектов. Метод проектов – это организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания и навыки в процессе планирования и выполнения практических заданий – проектов [50,с.205].

Метод проектов позволяет обеспечить рациональное сочетание теоретических знаний и их практическое применение для решения конкретных проблем. Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления. «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - это основной смысл метода проектов [10,с.34]. Он является активным механизмом мотивации учебной деятельности.

Метод – это дидактическая категория, объемлющая совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности. Это путь познания, способ организации процесса познания [50,с.205]. Поэтому если говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Проект – (от лат. projectus, в буквальном переводе – брошенный вперед), 1) реалистичный замысел, план о желаемом будущем; 2) совокупность документов (расчетов, чертежей, макетов) для создания какого-либо продукта, содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ осуществления; 3) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой цели и ее практическом достижении [48,с.1076].

В последнее время появилось и широко распространяется еще одно значение слова «проект». Речь идет о проекте как некой акции, деле, предприятии, имеющем определенные цели, например, «Атомный проект», «Проект Курчатова» и др. Здесь проект выступает не как результат, а как некая организационная форма построения целенаправленной деятельности [23,с.13].

В свою очередь проектирование можно рассматривать как процесс разработки и создания проекта (прототипа, прообраза, предполагаемого или возможного объекта или состояния). На примере проектирование человеко-машинных систем, трудовых процессов, деятельности организаций, экологических систем, социальных явлений и процессов, существует также инженерно-психологическое, генетическое и иные виды проектирования [43,с.83].

Рассмотрим, что представляет собой деятельность. Это важнейшая форма проявления активного отношения человека к окружающей действительности. К деятельности человек побуждается различными потребностями, интересами, склонностями, чувствами, ответственностью, выступающими в качестве мотивов деятельности.

Деятельность человека характеризуется средствами, с помощью которых она осуществляется. Средства создаются в процессе совместной деятельности людей. Успешное выполнение всякой деятельности требует овладения необходимыми для нее средствами, выработанными в ходе общественно-исторического развития человечества. Оно предполагает формирование у человека умений и навыков пользоваться этими средствами. Владея средствами, техникой деятельности, человек становится мастером своего дела, получает возможность творческого его выполнения.

Так как средство – прием, способ действия для достижения чего-нибудь. Тогда метод проектов является средством активизации учебной деятельности.

Рассматривая учение, как необходимое условие усвоения богатств, выработанных человечеством. Успех усвоения зависит от того, что и как делают учащиеся с материалом, подлежащим изучению. Хорошим является то учение, писал К.Д.Ушинский, при котором учащиеся по возможности учатся сами, а учитель дает материал и руководит этим процессом. Отсюда важнейшее значение активизации процессе обучения, развитие инициативы и самостоятельности учащихся в приобретении знаний.

Опираясь на метод проектов учение, осуществляется посредством практических действий. Соединение познания и практики, учения и участия в доступном производительном труде – основа улучшения качества усвоения учащихся.

Подчеркивая, что учебный проект – дидактическое средство, Н.Ю.Пахомова раскрывает и другую его сторону «…учебный проект, с точки зрения учителя, – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т. е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации» [32,с.19].

Рассматривая дидактические признаки учебного проекта в определении Н.Ю. Пахомовой «…учебный проект, с точки зрения учащегося, – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей» [32,с.16].

В определении Н.Ю. Пахомовой: «Метод учебного проекта – это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики» [32,с.30].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗДЕЛ 1 МЕТОД ПРОЕКТА В ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КОЛЛЕДЖА И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 1.1. Метод проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 163
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябова Юлия Анатольевна
    Рябова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6537
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе