Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Раздел: Легкая атлетика. Тема: Развитие скоростно-силовых способностей. Стартовый разгон – реакция в беге на короткие дистанции.

Раздел: Легкая атлетика. Тема: Развитие скоростно-силовых способностей. Стартовый разгон – реакция в беге на короткие дистанции.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:



План-конспект урока по физической культуре

для учащихся 4-х классов


Раздел: Легкая атлетика.


Тема: Развитие скоростно-силовых способностей. Стартовый разгон – реакция в беге на короткие дистанции.



hello_html_m2d1802a.gif






Учитель физической культуры: Шемет А.В.


План-конспект урока


Раздел: Легкая атлетика.

Тема: Развитие скоростно-силовых способностей.

Дата:

Место проведения:


Цели и задачи:


  1. Укрепление здоровья.

  2. Совершенствование техники бега на короткие дистанции с высокого и низкого старта.

  3. Выявления уровня физической подготовленности у учащихся при беге на коротких отрезках.

  4. Развитие быстроты, выносливости.


Инвентарь:

Секундомер, флажки.


Место проведения:

Школьный стадион.

Время: 40 минут.






















Ход урока.




Дозировка

Организационно-

методические

указания

  1. Подготовительная часть.


1)

- построение;

Выполнение команд:

«Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!».

- сдача рапорта дежурного;

- сообщение темы урока;

- напоминание о правилах безопасности в беге

на короткие дистанции.


2)

- разминка:


1.Ходьба в движении по кругу:

- обычным шагом;

- ходьба на носках руки на пояс;

- ходьба на пятках руки за голову;

- ходьба на внешней стороне стопы;

- ходьба на внутренней стороне стопы;

2.Медленный бег по кругу:

- обычный бег;

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстыванием голени;

- бег приставными шагами правым боком;

- бег приставными шагами левым боком;

- поочередно правым и левым боком;

- бег спиной вперёд;

- бег с ускорением по сигналу.

3.Переход на шаг:

- упражнение на восстановление дыхания;

4.Перестроение в три колонны.

5.Упражнения на месте;




2 мин










10 мин










Учащиеся выполняют команды дежурного






Учащиеся выполняют команды учителя






Выполнив задание, учащиеся возвращаются обратно шагом, восстанавливая дыхание.


hello_html_489c64e2.gif

hello_html_m617e94ad.gif




1.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны головой: вправо, влево, вперед, назад. (на 4 счета).

2. И.п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью согнуты в локтях. Рывки руками.

3. И.п. Руки на поясе, ноги на ширине плеч. Наклоны на счет 1-2 в левую сторону,

на счет 3-4 в правую сторону.

4.И.п. руки на поясе, ноги на ширине плеч,

вращение туловища поочередно в правую и левую сторону (на 4 счета).

5. И.п. основная стойка, руки на поясе. На 1 наклон к правой ноге, на счет 2 середина, на счет 3 наклон к левой ноге, 4 исходное положение.

6. И.п. ноги шире плеч, руки вытянуты вперед перед собой. На счет 1.коснуться носком правой ноги, левой руки. На счет 2-и.п. На счет 3 коснуться носком левой, правой руки. На счет 4-И.п.

7. И.п. руки на поясе. Прыжки. На счет 1 ноги врозь, на счет 2 ноги вместе. На счет 3-4 тоже.

8. И.п. ноги на ширине плеч, руки в замок за голову. Приседания девушки 8-10 раз, юноши 10-15 раз.








5-6 повторений



7-8 повторений


5-6 повторений


5-6 повторений


8-10 повторений.




9-10 повторений.





10-12 повторений.



Выполнение упражнений



Основная часть.


Обучение техническим действиям

Объяснение. Показ.


По команде “На старт!” учащийся перешагивает стартовую линию и встает так, чтобы колодки оказались позади него. Далее ученик приседает, ставит руки на грунт, упирается стопой сильнейшей ноги в опорную площадку задней колодки. Затем опускается на колено ноги, упирающейся в заднюю колодку, подтягивает прямые руки за стартовую линию и ставит их вплотную к ней на ширину плеч таким образом, чтобы опора тела приходилась на кисти, большие пальцы были повернуты внутрь, а остальные наружу.

Голова и туловище образуют прямую линию.

По команде «Внимание!» бегун отрывает колено ноги, упирающейся в заднюю колодку, от земли, поднимает таз несколько выше плеч и поддает туловище вперед вверх. Тяжесть тела перемещается на руки и впереди стоящую ногу.

По команде «Марш!» - ученик отрывает руки от дорожки и одновременно отталкивается от колодок. Первой от колодки отрывается сзади стоящая нога, которая выносится вперед и слегка внутрь бедром.


  1. Бег на дистанцию 30м на результат с высокого старта.


  1. Бег на дистанцию 30 м с фиксированием времени из положения низкого старта












  1. Заключительная часть.


- Построение;

- Подведение итогов урока;

- Организованный уход в школу;


20-25 минут.









































3 минуты.


Показ техники выполнения низкого старта.



hello_html_ma2e71c8.png





Правильная

постановка рук

hello_html_6900fdbe.png

При беге держаться на передней части стопы, учить согласованным движениям рук и ног.

Следить за правильностью выполнения старта. Ошибки: неправильная постановка толчковой и опорной ног, неправильное положение рук и туловища.

Следить за заступом, фальстартом.

Техникой старта и бега по дистанции. Финиширование.





Исправление ошибок.

















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.09.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-215673
Получить свидетельство о публикации