Инфоурок Русский язык КонспектыРазделы науки о языке ( 5 класс )

Разделы науки о языке ( 5 класс )

Скачать материал

УРОК   ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ                                                                             5 КЛАСС

Тема: Разделы науки о языке

Цели урока: повторить  имеющиеся знания о разделах науки о языке, сформировать целостное представление о языке как многоуровневой системе взаимосвязанных между собой разделов, познакомить учащихся с понятием кластера, научить составлять простейший кластер; развивать правильную речь; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать интерес к предмету через групповую форму работы, воспитывать позицию уверенности в общем и личном деле каждого учащегося, формировать чувство любви к русскому языку.

1.      Образовательные цели:

обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетике, лексике, морфемике, морфологии, синтаксису); использовать умения применять полученные знания на практике, совершенствовать навыки различных видов разбора (фонетического, морфемного, морфологического, синтаксического), сформировать целостное представление о языке как многоуровневой системе взаимосвязанных между собой разделов

2.      Развивающие:

развивать устную и письменную речь; развивать учебно-интеллектуальные способности ; развивать умение  анализировать, обобщать, делать выводы; развивать учебно-коммуникативные умения : задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в группе, совершенствовать навыки коллективной работы, развивать личностные умения:  мышление, внимание ; обогащать словарный запас, развивать правильную речь; развивать творческую активность учащихся

      3.Воспитательные:

воспитывать умение самостоятельно работать, работать  в парах и группе, воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю, высказывать и аргументировать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения, воспитывать интерес к русскому языку посредством воздействия на чувства учащихся

 Планируемые результаты

Личностные: формировать устойчивую мотивацию к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, аргументировано оценивать свои и чужие поступки в различных ситуациях, в том числе учебных, осознавать свои эмоции

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опят и теоретические сведения, полученные на уроке, анализировать и делать выводы, представлять информацию в разных формах

Регулятивные: уметь  определять  и формулировать цель, оценивать правильность выполнения действий,  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, выдвигать коммуникативные версии: излагать и корректировать своё мнение, понимать позицию другого, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умение работать в парах, в группах

Коммуникативные: развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения, создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения  и сотрудничества

Предметные: обобщить изученный материал по основным разделам русского языка  (фонетике, лексике, морфемике, морфологии, синтаксису); использовать умения применять полученные знания на практике, совершенствовать навыки различных видов разбора (фонетического, морфемного, морфологического, синтаксического), сформировать целостное представление о языке как многоуровневой системе взаимосвязанных между собой разделов

Оборудование: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал для работы в группах

Ход урока

І. Организационный момент (записываем  в тетрадях дату, классная работа)

ІІ. Актуализация знаний.                                                                                               Слайд 1

     Слово учителя

     Как Вы думает, почему на экране торт с названиями разделов науки о языке? О чем сегодня на уроке мы будем говорить? (о разделах, изученных в 5 классе)

ІІІ. Мотивация учащихся. Постановка учебной задачи

Учитель

Да, сегодня мы вспомним разделы науки о языке, которые делают наш язык многоуровневой системой (запись темы урока)

Давайте вместе вспомним разделы. Я называю, что изучает раздел, а вы записываете название раздела.

Работа в парах (с последующей взаимопроверкой). При затруднении используется материал учебника  п.123, стр. 139 упр. 705

Запись в тетради (записываются только названия разделов)

         Фонетика – раздел науки о языке, который изучает звуки.

         Лексика -  раздел науки о языке, который изучает значение слов, словарный состав языка.

         Морфемика – раздел науки о языке, который изучает состав и строение слова.

         Морфология – раздел науки о языке, который изучает слова как части речи.

         Синтаксис – раздел науки о языке, который изучает строение и значение словосочетаний и предложений.

Учитель

Кроме этого, сегодня мы познакомимся с новым понятием кластер и попробуем в конце урока вместе его составить и понять, насколько все-таки важно понимать связь разделов в общей системе языка.

 ІV. Практическая часть ( работа в группах на основе интерактивной формы работы «синтеза идей»)

Подача основной информации учителем, раздача заданий

Учитель

Язык – многоуровневая система. Единицы языка неоднородны по своему строению. Есть единицы относительно простые. Самая простая единица языка – фонема. Минимальная значимая  единица – морфема ( корень, суффикс, приставка, окончание ). Относительно самостоятельная единица – слово. Далее следует словосочетание. И наиболее сложная и самостоятельная единица языка – предложение. Уровни  языка обладают своими качественно отличными единицами, имеющими различные строение, назначение и место в системе языка: фонетический уровень, лексический, уровень морфологии и синтаксиса…и т. д. Строение каждого уровня, отношения единиц между собой являются предметом изучения разделов языкознания.

Задание

1.      Выбрать в своей группе командира. Он определяет, кто делает разбор (кому какой достался – фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический)

2.      Весь материал доставшейся карточки обсуждаете коллективно. Должны решить, в каком из пунктов допущена ошибка.

3.      Группа должна определить, к какому из изученных разделов вы бы отнесли доставшийся вам материал.

 

Практическая часть («СИНТЕЗ ИДЕЙ»).

Первая группа выполняет задание 1 группы, вторая – второе и т.д. После выполнения первая группа отдает лист с заданием для доработки второй группе, вторая – третьей и т.д. Когда доработанный лист возвращается к «хозяевам», каждая группа презентует свои ответы с учетом дополнений одноклассников.           

 

1 ГРУППА                                                                                                             Слайд 2

1.Выполнить фонетический разбор слова ПОЕЛ

2. Всегда твердые звуки: [Ж], [Ш], [Ц]

3. Во всех словах звуков больше, чем букв (БРАТЬЯ, ПОЕЛ, КОНЬКИ, ЕСТЬ)

4. В слове КОСЬБА произошел фонетический процесс озвончения, а в слове МОРОЗ – процесс оглушения.

5. В словах МАЛИНА и МАШИНА гласные звуки неодинаковы.

2 ГРУППА                                                                                                             Слайд 3                                                                                                                      

1.Выполнить морфемный разбор слова САДИТСЯ.

2.САД, САДОВЫЙ, В САДУ, САДОМ, У САДА  -  это формы слова (меняется только грамматическое значение)

3.Окончание – изменяемая часть слова.

4.Водитель,  любитель, мечтатель, писатель, учитель – во всех этих словах суффикс -ТЕЛЬ-

5. Сбегать, сдуть, сдвинуть, спеть, сбрить – во всех этих словах приставка –С.

 

 

 

3 ГРУППА                                                                                                             Слайд 4

 1. Выполнить морфологический анализ слова (БЕЗ) РАЗУМА в предложении ДОБРОТА БЕЗ РАЗУМА ПУСТА.

2.Все части речи делятся на две большие группы: самостоятельные (знаменательные) и служебные.

3.СКВОЗЬ, СКВОЗНОЙ , ИЗ-ЗА, ПО-НАД, МЕЖДУ, ОКОЛО, ЧЕРЕЗ – это  предлоги.

4.К служебным частям речи нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложения.

5.Самостоятельные части речи обозначают предметы, их признаки и действия.

4 ГРУППА                                                                                                             Слайд 5

 1.Выполнить синтаксический разбор предложения ЛЕТИТ ПО НЕБУ       ВОЗДУШНЫЙ ШАР.

2. Грамматическая связь в словосочетании выражается с помощью окончания или окончания и предлога.

3. По цели высказывания различаются повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

4. Осложняют простое предложение обращения  и однородные члены, которые членами предложения не являются.

5.Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Дополнения, определения, обстоятельства – второстепенные члены.

Физкультминутка ( с заменой отдельных слов движениями, показывающими слова )

                                                                                                                                 Слайд 6 Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

Но знаем мы: до неба шар

Никак не долетит      

                                                                                                    

Дополнительный материал для составления кластера (игры «Чика-бум», «Угадай-ка»)

Какие еще разделы науки о языке вы знаете?

1.На каком языковом явлении построена игра «Чика-бум»? В какой раздел науки о языке вы бы её отнесли?  (игра построена на таком явлении, как антонимы, игру мы исполняли громко и тихо, быстро и медленно )                                     (лексика)

2. Хлопнуть в ладоши, если ударение в слове поставлено неправильно

БаловАть, бАнты, деньгАми, договОр, жалюзИ, звонИт, Иконопись, квартАл, красИвее, кровоточИть, кУхонный, мастерскИ, начАть, облегчИть, Обнял, принятА, пулОвер, свЁкла, слИвовый, тОрты, тУфля, чЕрпать, шАрфы, щавЕль   

                                                                                                                           (орфоэпия)                                                                                                          

 

 

3.«Четвёртый лишний»                                                                                      Слайд 7

 Бл…стательный, в…сеть, соед…нить, уд…вить( лишний – «блистательный»)

Ра…двинуть, ра…чертить, ра…цепить, ра…шевелить ( лишний – «раздвиинуть»)

Ш…пот, ш…рстка, ш…л, ш…рох ( лишний – «шорох»)

Ц…линдр, ц…плята, сестриц…н, границ…( лишний – «цилиндр»)

Легко дышит…ся, надо постарат…ся, бабушке нездоровит…ся, хочет…ся сладкого

(лишний – «надо постараться»)                                                                 (орфография)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

V. Кластер, составление кластера

             Учитель

Итак, какие разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? То есть…у нас образовалось «скопление» однородных элементов. А это по-другому называется КЛАСТЕР.  

                                                                                                                                Слайд 8

                                                                                                                                    

Запись в тетрадь определения

КЛАСТЕР (от англ. Cluster - гроздья, скопление, рой)объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами   

                                                                   

Составление кластера                                                                                        Слайд 9

                                                                               

VІ. Рефлексия ( подведение итогов урока )  

 

Учитель                                                                                                               Слайд 10                                                                                       

А теперь я предлагаю вспомнить, с чего мы начали урок? Как теперь можно посмотреть на торт?

Все уровни (разделы языка) взаимосвязаны, как в торте,  и нельзя сказать, какой их них самый важный, самый «вкусный».  Уровни проникают друг в друга и взаимодействуют (например, морфология на синтаксическом уровне в синтаксическом разборе предложения). Язык - это многоуровневая система взаимосвязанных между собой разделов, взаимодействующих между собой.

А какие личностные умения по данной теме вы можете развить на этом уроке? (Грамотность, наблюдательность, умение анализировать, оценивать себя)

VІІ. Информация о домашнем задании, выставление оценок. Повторить материал  п.123, выполнить упр. 705,  для более сильных – составить свой кластер по теме.

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разделы науки о языке ( 5 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
