Урок русского языка в 3 ж классе
Тема «Правописание слов с разделительными твёрдым и
мягким знаками»
Цели урока:
1.Наблюдение за позицией написания разделительных ъ и ь знаков,
решение орфографической задачи – в каких случаях пишется разделительный ъ ,а в
каких разделительный ь.
2. Развитие умения применять теоретический материал в письменной речи,
развитие логического мышления.
3. Обогащение словарного запаса учащихся. Развитие связной речи.
4. Воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала.
Формирование УУД
Познавательные: использование знаково-символические средства
моделирования для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.
Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: воспитывать способность сохранять доброжелательные
отношения друг к другу. Умение аргументировать своё предложение.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, конверты с деталями
для сбора схемы-правила.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг
другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь
друг другу, подарите и мне свои улыбки, улыбка всегда располагает нас к
приятному общению.
А сейчас, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»?
II. Актуализация знаний.
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи. Давайте подумаем, над
какой проблемой нам предстоит работать и сообщите тему урока.
Инсценировка:
Не через чур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Не, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Никчёмные слова – ваш разговор –
Незнайка им сказал, услышав этот спор.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
-Так над какой темой мы будем работать сегодня на уроке русского языка?
(Разделительные твёрдый и мягкий знаки)
- А
какие цели мы поставим перед собой? (Повторить и сравнить правила написания
разделительных ъ и ь знаков. Научиться различать разделительные знаки при
написании и не путать их на письме.)
- Запишите
число, классная работа.
Минутка чистописания.
- А сейчас вспомним, как пишутся эти буквы.
ьъ
- Девизом нашего урока я взяла такие слова: «Друзья, ученье нас
объединяет!»
- Как
вы понимаете смысл этого девиза?
- Запишите, пожалуйста, девиз в тетрадь. Обратите внимание, что после
слова друзья стоит запятая.
- На какие группы можно разделить слова этого предложения, учитывая
тему нашего урока? (разделительные твёрдый и мягкий знаки)
- Назовите 1 группу: друзья, ученье – ь знак.
- Назовите
2 группу: объединяет ъ – ъ знак.
- По
какому признаку вы их объединили? (разделительные ъ и ь знаки пишутся после
согласных, но перед гласными е, ё, ю, и, я.)
-
Оцените свою работу.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про
разделительный мягкий и разделительный твердый знаки.
Поработайте над этим заданием самостоятельно. Время
работы 2 минуты.
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЯ
|
ПОСЛЕ
|
|
1. Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.
|
|
|
2. Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной
буквами.
|
|
|
3. Разделительный мягкий знак пишется после согласного, перед буквами
е, ё, ю, я, и.
|
|
|
4. Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.
|
|
|
5. Разделительный твёрдый знак пишется после любых приставок.
|
|
|
6. Разделительный твёрдый знак пишется после приставки,
оканчивающийся на согласный, перед буквами е, ё, ю, я
|
|
- Итак, мы начинаем наше исследование.
- Перед вами на слайде слова. Вставьте пропущенные
буквы. Выделите корень.
Печен… п…ёт, осен…ю, дерев…я, печен…е,
вороб…и
|
- Проверим по цепочке какую букву вставили. Прочитайте
слова, назовите пропущенную букву (работа по цепочке)
- Оцените свою работу.
Продолжаем исследование.
- Давайте понаблюдаем, а перед какими буквами пишется
разделительный мягкий знак. Выделите эти буквы, подчеркните простым карандашом.
- Итак, из нашего исследования к какому выводу мы
пришли к выводу. (Разделительный мягкий знак пишется перед …)
Физминутка
- Продолжаем наше исследование.
- Прочитайте, запишите в тетрадь слова в 2 столбика,
выделите приставки. Время работы 2 минуты.
выезд подъезд
приезд отъезд
заезд съезд
- Что общего в словах первого и второго столбика? ( Это
однокоренные слова, у всех есть приставки)
- Чем различаются слова? (в одних словах
приставки заканчиваются на согласный, в других на гласный)
-На какие буквы оканчиваются приставки, после которых
пишется разделительный твёрдый знак?
- Оцените свою работу.
- Понаблюдаем (Слайд) Прочитайте
слова: отъехал, подъём, предъюбилейный, объявление), перед какими
буквами пишется разделительный твердый знак?
- Какой можем сделать вывод? (Разделительный
твердый знак пишется после….перед) ….
- Вернемся к нашим утверждениям. Заполним столбик
«После». Время работы 2 минуты.
- Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли
ваши убеждения?
Упражнение в написании слов с разделительными
Ъ и Ь знаками. (карточка 1)
- Образуйте
слова с Ъ и Ь знаком, вставь пропущенные буквы (работа в парах).
Стуля
подёмник
сёмка сёжился
лиси
вюнок
обездил
обяснил
ружё
ателе
- Оцените свою работу
в паре.
Игра «Замени одним словом» (индивидуальная работа)
Метель, пурга (вьюга)
Сжался, скорчился (съёжился)
Товарищи, приятели (друзья)
Спуск с горы (съезд)
Животное, от которого произошёл человек
(обезьяна)
Собери 3 пословицы, объясни смысл (работа в парах).
- Поставь на свое место Ъ и Ь разделительные знаки. Объясни их
написание.
1.Не учи безделью, учи рукоделью.
2.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
- Оцените свою работу в паре.
IV.
Рефлексия
- С каким настроением вы уходите с этого урока?
- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно
справились со своей задачей.
- Благодарю всех за работу!
Твердый знак: Байдин
Не через чур ли ты добряк?
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Мягкий знак: Нохрин
Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
Автор: Беседина
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
Знак мягкий твёрдому на это отвечал.
Незнайка им сказал, услышав этот спор.
Незнайка: Суллагаев
Друзья! Никчёмные слова – ваш разговор
Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.