Тема.
Разделительный твердый знак ( ъ)
Цели
деятельности педагога
Познакомить с буквой Ъ (разделительный
твердый знак). Раскрыть особенность использование этой буквы.
Задачи:
·
Развивать
фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.
·
Формировать
навыки звуко -буквенного и слогового анализа
·
Закреплять
понятия "звук - буква",
·
Сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с
разделительным твердым знаком
·
Развивать
познавательные процессы
Планируемые
результаты:
Предметные умения
Научиться выделять
и обозначать твердый знак в словах
Личностные
УУД:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
-формирование положительного отношения к учению.
Регулятивные УУД:
-умение
оценивать свои достижения на уроке;
-
умение обнаруживать и исправлять свои ошибки;
- контролировать результаты своей деятельности и
деятельности товарища.
Познавательные УУД:
-
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме;
- использовать приобретённые знания при
выполнении учебного задания;
- построить осознанно и произвольно речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные УУД:
-уметь слушать и вступать в диалог;
-уметь договариваться и
приходить к общему решению;
-уметь сотрудничать с
одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Ход занятия
I.
Организационный момент
Проверка готовности к занятию
На
занятии наши глаза внимательно смотрят и всё ……….(видят)
Наши
уши внимательно слушают и все …….(слышат)
Голова
запоминает и ……(думает)
Актуализация
знаний
Загадка:
Этот знак –
хитрый знак!
Не назвать его
никак.
Он не
произносится,
Но часто в слово
просится.
Он согласный звук
смягчит,
Слово мягко
зазвучит. (Мягкий знак.)
Верно, ребята. Мы с вами уже знакомы с
мягким знаком. Давайте, вспомним, как он выглядит? (Дети показывают в воздухе,
а логопед вывешивает букву.)
II.
Основная часть
Постановка
темы занятия
-отгадайте
загадку.
Был мягкий знак
высоковат…
Сказали буквы
строго
: -Эй, наклонись
немного!-
И так согнулся
он, чудак,
Что превратился
в….… твѐрдый знак.
- Как вы думаете, какова же тема нашего
сегодняшнего урока?
Сегодня
будем знакомиться с буквой « разделительный твердый знак». Это буква является
братом мягкого знака.
Закрепление
оптического образа буквы
На что похожа
буква Ъ ?
Из ведра не
просто так
Нам воды
напиться:
Нужен ковшик –
твѐрдый знак,
Чтобы не облиться
Опершись на
длинный хвост,
В цирке кобра
встала в рост: - Ш-Ш-Ш-Ш…
Я вам не угрожаю,
Я твѐрдый знак
изображаю.
Ребята, а сейчас
выложим букву «твѐрдый знак» из счѐтных палочек
Знакомство
с правилом правописания разделительного твердого знака:
разделительный твердый знак пишется после твердого согласного перед гласными
я,е, ё, ю.
Развитие
навыков звуко-буквенного анализа слов
сравнение
схем слов
ели-съели
Сколько букв? Сколько звуков?
– Почему так получилось: букв
больше, чем звуков? (Ъ звука
не обозначает)
Физкультминутка.
Встаньте дружно,
потянитесь
Пошагайте,
покрутитесь
Руки право, руки
влево, а потом присядьте смело!
Снова встаньте,
потянитесь
И друг другу
улыбнитесь!
Развитие
фонематического восприятия
Дидактическая игра «Камень — вата».
Дети поднимают
синий кружок, если услышат твердый согласный звук , и
поднимают зеленый кружок, если услышат мягкий звук .
Словарный
материал: листья, подъезд, коньки, тюльпан, съехали, пеньки, съел,
объявление, вьюга, варенье, съёмка, льёт, кольца, съедобный, вьюн, съезжать.
Совершенствование и навыков чтения и письма и
развитие связной речи
Чтение слов
Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели
Придумать предложения с данными словами .
Девочка
села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает
листья с кустов. и т.д
Работа в тетрадях.
Записать предложения с разделительным твердым знаком (по
выбору 1-2)
III.
Подведение итога занятия.
Рефлексия
- Сколько вы теперь знаете букв, которые
не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?