Раздельное
написание не с деепричастиями
Цели:
познакомить учащихся с правилом написания не с
деепричастиями; формировать умение распознавать приставку не и частицу не
при деепричастии; закреплять навыки обособления деепричастий и деепричастных
оборотов; учить конструировать предложения, используя деепричастные обороты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Пунктуационный анализ
предложения, работа со словом сиянье.
Я помню, любимая, помню сиянье твоих
волос, нерадостно и нелегко мне покинуть тебя привелось. (С. Есенин.)
1. Объясните лексическое значение слова сиянье.
(Сияние – яркий свет, излучаемый или
отражаемый чем-нибудь.)
2. Подберите однокоренные слова разных частей
речи (сиять, сияющий, сияя).
3. Укажите переносное значение глагола сиять.
Придумайте предложения с этим глаголом так, чтобы он был использован в
переносном смысле.
(Сиять – блестеть, выражая
какие-нибудь чувства (о глазах), или светиться радостью, счастьем, любовью (о
человеке): глаза сияют; лицо сияет от радости; сиять от радости.)
4. Определите постоянные признаки глагола.
(Глагол непереходный, несовершенного вида,
I спряжения.)
5. Образуйте от этого глагола
деепричастие, прибавьте к нему зависимые слова.
6. Придумайте с деепричастным
оборотом предложение по схеме:
I вариант
II вариант III вариант
Запишите его.
III. Объяснение нового материала.
1.
Анализ записи на доске:
не сиять – не сияя;
невзлюбить – невзлюбя.
– Вспомните, как пишется не с
глаголом.
– Сравните правописание не с
глаголом и деепричастием.
2. Чтение
правила на (§ 28).
IV. Закрепление.
1. Работа
с учебником.
2.
Пунктуационный анализ текста.
а)
Я поднял дерево,
Оно росло не стоя,
Лесок его, как в битве, потерял.
Оно не говорило со звездою,
И соловей его не удивлял.
Оно, скажу, ползло в лесу заветном,
Что кронами встречает синеву,
Оно ползло,
Униженное ветром,
Им брошенное намертво в траву.
А.
Прокофьев
(Незнакомые
детям орфограммы объяснить.)
б)
Соседка Лида – кандидат наук,
Хотя еще и тридцати ей нету.
Работает не покладая рук
И, говорят, хватает звезды с неба.
Ю.
Друнина
– Как называются такие
словосочетания, как подчеркнутое?
– Выделяются ли они запятыми?
– Объясните значение данного
словосочетания.
– Назовите фразеологизм-синоним.
(Не разгибая спины.)
3. Работа
с фразеологизмами.
– Объясните правописание словосочетаний;
объясните их значение.
– Как называются такие словосочетания?
Назовите фразеологизмы-синонимы.
Фразеологизмы записаны на доске.
Не мудрствуя лукаво (долго не раздумывая),
не смыкая глаз (совсем не спать), не чуя ног (очень быстро бежать), не сходя с
языка (постоянно произносить), не пуская на порог (не принимать в дом), не
показывая носа (не появляться где-либо), не помня себя (не контролировать свои
поступки), не понюхав пороху (не участвовать в бою), не находя себе места
(очень тревожиться).
– Составьте предложение с одним из
фразеологизмов, запишите его, сделайте синтаксический разбор.
– Выделили ли вы запятыми использованные
вами фразеологизмы?
4. Комментированное
письмо (по цепочке).
Распределите слова с не в три
столбика:
существительные причастия
деепричастия
(Не)выезжая; (не)труженик; (не)замеченная;
(не)устрашимый; (не)торопясь; (не)правда; (не)отправленное; (не)успев;
(не)исчислимый; (не)взгоды; (не)нависть; (не)настье; (не)изведанный; (не)верящий;
(не)навидя; (не)поравнявшийся; (не)внимание; (не)веря.
5. Составьте
предложения, произведя следующие
действия:
а) в предложении В капельках дождя
отражались лучи солнца обстоятельство места превратить в подлежащее (капельки);
б) в предложении Хорошо пробежаться
утром по росе существительное, выступающее в роли обстоятельства места,
употребить как дополнение, выраженное существительным в родительном падеже (росы);
в) глагол, от которого образовано
деепричастие в предложении Блестя на солнце, снег лежит, согласовать с
полученным подлежащим и поставить в настоящем времени (блестят);
г) существительное, выступающее в
роли подлежащего в предложении Растения выделяют кислород, поставить в
предложный падеж, употребив его с предлогом на (на растениях);
д) продолжить полученное предложение,
включив в него деепричастный оборот: Капельки росы блестят на растениях,
... (отражая первые лучи солнца).
(Предложения записывать постепенно, по
мере выполнения заданий.
V. Подведение итогов урока.
& Домашнее
задание.