Инфоурок Другое ПрезентацииРазговор о народной игрушке. Репортаж с мастер-класса.

Разговор о народной игрушке. Репортаж с мастер-класса.

Скачать материал

Разговор о народной игрушке.

Фоторепортаж о мастер-классе.

Последнее время большое внимание в детском саду уделяется вопросам нравственно-патриотического воспитания, которое является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.  Реализовать  задачи  возможно самыми разнообразными путями, одно из них –приобщение ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Дошкольное детство – время игры. И будет целесообразным использовать игровую деятельность  для ознакомления с историей и культурой русского народа. Основной атрибут игровой деятельности – это игрушка. Игрушек в современном мире много. Огромные магазины игрушек предлагают большой выбор на любой вкус. Но вот что развивают в ребёнке большинство  современных игрушек?.. Не всегда доброе и радостное. Хотя изначально игрушка предназначена именно для этого - для радости и гармоничного развития ребёнка.

Смотря на всё это разнообразие, хочется вспомнить настоящее, естественное, изначальное. Где они, те самые старинные народные игрушки, которые способствуют тому, что человек растёт здоровым и счастливым?..

Народные игрушки – это действительно бесценное сокровище. Это истоки детства и культуры. Игрушка дает ребенку первые жизненные и культурные ориентиры. Вот как пишет исследователь и популяризатор русской народной игрушки, искусствовед Галина Львовна Дайн: «Мы смотрим на крестьянские деревенские игрушки, и нас все больше трогает их рукотворность. Каталки, свистульки, мячи, куклы – в каждой игрушке ощутима живая участливость взрослых: то родительская отцовская опека и ласковая материнская забота, то умелая рука и высокий вкус настоящего мастера-игрушечника, а то и старание самих детей. И невольно рождаются мысли: «А разве мы так же не смогли бы? Разве не пора снова научиться петь колыбельные песни, рассказывать, а не читать по книгам сказки, мастерить самим, а не покупать готовые игрушки?»

Не стоит, конечно, утрировать, и совсем отказываться от современных игрушек в пользу самодельных. Времена изменились, дети стали другими, и мало кто из них поймет и примет такую замену. А вот ввести народные игрушки в игровую деятельность детей хотя бы в детском саду - задача вполне осуществимая. А если еще и родителей заинтересовать изготовлением таких игрушек дома совместно с детьми, будет замечательно.

Всем этим и было обусловлено проведение мастер-класса для педагогов «Народная кукла» в филиале МДОУ «Надежда» детский сад № 436, на котором педагоги познакомились с разнообразием народных тряпичных кукол, научились изготовлять несколько несложных по технологии куколок и получили идеи для дидактического использования этих игрушек в детском саду.

 

Мероприятие проводилось в музыкально-спортивном зале детского сада, где были подготовлены рабочие места для приглашенных педагогов. (фото 1). Каждому участнику предназначался поднос с набором лоскутков, ниток и ваты для изготовления кукол, а так же для каждого детского сада были подготовлены информационные буклеты и CD-диски с электронными материалами мастер-класса. (Фото 2)

Для ознакомления с вариантами народной тряпичной куклы при помощи родителей Аникиной Татьяны Михайловны и Барышевой Елены Владимировны – которым хочется сказать отдельное спасибо за помощь в подготовке - была организована выставка кукол (Фото 3, Фото 4). Вниманию педагогов так же была представлена печатная наглядность – ширма для родителей, информационные буклеты, технологические карты изготовления кукол, распечатки презентаций, представленных на мастер-классе. (Фото 5, Фото 6, Фото 7).

Чтобы окунуться в атмосферу быта русского народа участникам были предложены русские шали и платки (Фото 8), звучали фонограммы народной музыки. Ну и какие же русские народные посиделки без самовара и угощения! (Фото 9, Фото 10)

В качестве зрительного ряда показаны две презентации – первая познакомила педагогов с различными видами народных тряпичных кукол. При помощи этой презентации был совершен экскурс в историю возникновения кукол, рассказано о первоначальном значении и использовании некоторых из них. Ведь народная кукла – не просто игрушка, она наделялась различными магическими обережными свойствами, направленными на ограждение своего жилища и членов семьи от воздействия различных злых духов и болезней. Использовалась в культовых обрядах – самый простой пример -  обряд сжигания Масленицы.

Можно отметить, что последнее время стремительно возрождается интерес к русской тряпичной кукле, все больше людей увлекаются их изучением и изготовлением. Есть мастерские, в которых можно заказать и купить понравившуюся куклу, а можно купить набор материалов и изготовить самим. Некоторые такие куклы используются в качестве простых сувениров, но более правильным будет ознакомиться с их обережными значениями.

Вторая презентация сопровождала непосредственно процесс изготовления трех несложных игрушек, которые можно использовать в работе с детьми – Зайчик-на-пальчик, Рождественский ангел и кукла-пеленашка. (Фото 11, Фото 12)

Благодаря всему этому мастер-класс прошел в доброжелательной и душевной обстановке, изготовленных куколок участники мероприятия забрали  с собой – по приметам  первую сделанную своими руками тряпичную куклу нужно обязательно оставлять себе.

Шершнёва Татьяна Александровна

воспитатель первой

квалификационной категории

филиала МБДОУ «Надежда»

детский сад № 436

г. Екатеринбурга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор о народной игрушке. Репортаж с мастер-класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1029
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шершнёва Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6945
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой