Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазговор о здоровой духовной пище.

Разговор о здоровой духовной пище.

Скачать материал

                                Разговор о здоровой духовной пище.

Главное преступление перед книгами - это не порванные обложки, не цензура и даже не костры, считал нобелевский лауреат Иосиф Бродский, самое тяжкое преступление - это пренебрежение книгами, их не чтение. Человек за это расплачивается жизнью, а нация – историей. И, не дожидаясь таких ужасных последствий, преступление надо предотвращать в раннем возрасте.

  Главный и наиболее эффективный рецепт приохотить к чтению – читать ребенку книги, когда он сам этого еще не умеет. Телевизор с мультфильмами, пластинка с любимой сказкой допустимы в порядке исключения, а основной культурной пищей должно быть чтение книжки, доставляющее равное удовольствие исполнителю и слушателю. Начиная с самых первых «репок», «котиков» и «колобков» на картонных – чтоб не порвались – листах, это самый увлекательный вид общения со своим ребенком. Помимо чисто познавательной стороны: это волк, это мышка и т.п. – ребенок узнает категории эстетические: ритм, музыкальность, рифму, интонацию. Какие – то образы его пугают – он зажмуривается, какие – то рифмы приводят в восторг – он смеется, с каким – то героем он ни за что не желает расставаться – немедленно требует повторить все сначала. Сказки и стихи формируют эмоциональную жизнь ребенка никак не меньше, чем житейские, семейные обстоятельства. А их роль в развитии языка! Ведь дети от двух до пяти все гениальные лингвисты. Они легко осваивают сложнейшую грамматику родного языка, самостоятельно, совершенно логично образуя по аналогии новые формы и отдельные слова. Книга Корнея Ивановича Чуковского «От двух до пяти» отнюдь не развлекательное чтение для взрослых, умиленных изречениями «чудо – ребенок», - это фиксация той титанической работы, которую проделывает ребенок в процессе изучения анатомии, физиологии и психологии языка, на котором говорит, «Ржавчина» - это след от ржания («Это мне лошадка наржала?»- спрашивает девочка, когда ей показывают ржавчину на наволочке), «ногти» - это на ногах, а на руках – «рукти», «ломовник» - тот, кто ломает (игрушки, например), «наблюдение» - то, что лежит на блюде, а «лодырь» заведует лодками. Интересно, что многие «детские оговорки» оказываются реально существовавшими в языке словами – или в диалектах, или в архаике, т.е. ребенок, подобно эмбриону, проходящему все стадии развития млекопитающих, проходит в своем языковом  становлении древнейшие языковые пласты. Мы удивляемся неожиданному, неверному истолкованию привычных слов, но всего удивительнее, что за два – три года все эти восхитительные ошибки исчезают, и 6-летний человек уже полностью владеет языком – в пределах от веденной ему лексики. Изучение языка происходит в процессе творчества, причем осваивает ребенок и грамматику, и семантику, и основы стихосложения. Как в древности неразделимы были наука, музыка и поэзия, так и ребенок, осваивающий мир, не только исследователь, но и поэт.

  Хорошо, когда в доме хранятся детские книжки – от поколения к поколению. Что-то чрезмерно идеологизированное или излишне «рассиропленное» может и устареть, но основной массив детской классики – вот он, на полках: сказки народов мира, Пушкин, Андерсен, «Приключения Незнайки», «Буратино», «Маугли», «Алиса…», стихи уже упоминавшихся многократно Чуковского, Маршака, Барто, Коваля, а вот два «Винни-Пуха»-новенький, современного издания и старый, сорокалетней давности; вот изрядно потрепанные «Сказки дядюшки Римуса» - нынешний читатель веселится над ними так же, как когда-то его папа, и при этом относится к книжке со смутным почтением – это «еще папина книжка», а вот эта, рассказы Драгунского, «еще мамина».

  Читаешь их, привыкаешь читать – и жить становится интереснее. И никакого года книги тебе не понадобится, чтобы вырасти нормальным человеком – со вкусом, с богатой речью, с «врожденной» грамотностью (это часто бывает у читающих людей), окруженным друзьями, всегда готовыми к общению.

  Установлено, что печатная информация усваивается и запоминается гораздо труднее, чем аудиовизуальная. Однако именно печатная информация лучше структурирована и является основой любого процесса образования и самообразования. Аудиовизуальная же информация легкодоступна и легче осваивается, но представляет собой мозаику разрозненных сведений и полна стереотипов. Она не развивает привычку к сосредоточенному вниманию и интеллектуальному труду. Читатели отличаются от не читателей уровнем развития интеллекта. Читатели способны мыслить в рамках проблем, более адекватно оценивать ситуацию, быстрее находить правильные решения, имеют большой объем и активное творческое воображение, лучше владеют речью. Они точнее формулируют, свободнее пишут, легче вступают в контакты и приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении. Чтение формирует качества наиболее духовно зрелого, просвещенного, культурного и социально ценного человека. Если привычка к чтению не сформирована в детстве, после подросткового периода шансы стать развитым читателем невелики…

  Ребенок обычно любит книжки – с большими яркими картинками, с таинственными черными буквами, по которым ему читают что – то веселое и красивое. За едой читают, перед сном, а еще на них можно калякать цветными карандашами. Можно помять страничку, можно порвать…Стоп! Вот этого делать нельзя – ни рисовать, ни рвать. Просто объяснить ребенку – «нельзя!», малыши это прекрасно понимают. Можно тут же подсунуть альбом для рисования, цветную бумагу, чтобы удовлетворить его творческие порывы, а книжку починить. Многие считают, что детские книжки – малышки для того и существует, чтобы их рвали, - ну и чем же они тогда отличаются от туалетной бумаги? И вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил такой малоуважаемый  предмет?

  Случается, что и книги дома есть, и родители их читали, а ребенок читать не любит. Тому могут быть разные причины – от педагогической  неграмотности до нервных недугов. Но все же… Если в семье разговоры ведутся не только о ценах на рынке, но и о «высоком», ребенок этим «высоким» заинтересуется. И возьмет с полки книгу, о которой, может быть, упоминали его родители.

  Очень важно, что звучит вокруг ребенка: какие слова произносятся, каким голосом, с какой интонацией. Важно, как общаются взрослые не только с ребенком, но и между собой, - ведь это их речь воспринимается им как норма. Кому – то повезло родиться в нормальной, любящей, веселой семье, у кого – то смертельно надоевшие друг другу родители неделями не разговаривают друг с другом, у кого – то, наоборот, ругаются, не выбирая выражений, - все это формирует нервную систему ребенка, его здоровье, его речь, его картину мира. И в любом случае роль книги в этой картине неоценима.   

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор о здоровой духовной пище."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 534
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиничева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиничева Елена Юрьевна
    Калиничева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19231
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек