Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазговор с чаепитием «Учимся, играем и чаек попиваем»

Разговор с чаепитием «Учимся, играем и чаек попиваем»

Скачать материал

Разговор с чаепитием «Учимся, играем и чаек попиваем»

Он во главе стола - большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове - пыхтит с заваркой чайник,
Внутри - воды кипящая река.
Случайно не задень его руками:
В его стальной утробе - жгучий жар!
Гостей приветит чаем с пирогами
Семьи поилец - русский самовар.

(О.Карелин)

Цели:

1. Приобщение детей к истокам русской культуры и быта, сохранению традиции семейного чаепития.

2. Развитие познавательных интересов и творческих способностей.

3. Воспитание гостеприимства.

 

Ход мероприятия:

 

Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи
.

 

Вас приглашали когда-нибудь на чай? Можно с уверенностью сказать, что на чашку чая вас не приглашали. У нас «чайная страна», и пьют его много, но культура чаепития потерялась. Совсем немногие знакомы с традициями чаепития. Чаепитие – это одна из тропинок к здоровому образу жизни.

 

Чайная церемония – это обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры. В настоящее время в Японии есть специальные чайные домики для чаепития. Входя в домик, человек оставляет все заботы дня за его стенами. После чаепития у людей снимаются стрессы, они успокаиваются и становятся более здоровыми и жизнерадостными.

 

Да, что и говорить, любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня. Или после бани...

 

Что мы знаем о чае? По сути, ничего… Чай, который пьешь в одиночестве – заставит забыть о насущных проблемах. В компании чай создает теплую и дружественную атмосферу.  А чай, приготовленный на двоих – лучший способ найти общий язык. В разных странах мира укрепились совершенно разные чайные традиции, и это не просто попить чаю с тортиком, а целый ритуал – со своими характерными особенностями и правилами.

 

Чайная церемония одна из древнейших традиций во всем мире. Хоть название одно, в каждом государстве церемония развивалась своим путем и обзаводилась различными тонкостями, присущими конкретному населению. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

чайныетрадиции2

Торопись, честной народ!
Тебя
даже развлеченье ждет.

 

Дорогих гостей
Ждет множество затей:
В игры можно поиграть,
Силу, ловкость показать,
От души повеселиться,
Вкусного чайку напиться!

 

Кто же из вас примет участие в состязании?

Что ж, друзья, давайте так:
Мой вопрос, а ваш ответ,
Отвечаете или нет
?

1.     Кто открыл чай? (Говорят, что козы, наевшись чайных листьев, стали вести себя странно, живее, чем обычно).

2.     Чем полезен чай для человеческого организма? (Восстанавливает силы, успокаивает сердце, предохраняет от простуды).

3.     Родина чая? (Китай).

4.     Какой чай лучше: с добавками или без добавок? (Настоящий чай не должен иметь добавок).

5.     В чем хранят чай? (Лучше в стеклянной посуде с плотной крышкой).

6.     В какой посуде следует заваривать чай? (В фарфоровой или фаянсовой, т.к. она как бы смягчает воду).

7.     Из каких растений, цветов можно заваривать чай? (Роза, Иван-чай, зверобой, липа, чага, морковь, смородиновый лист, лист малины и др.)

8.     Чем можно заменить чай? (Черника (лист, плоды), шиповник, Иван-чай, лист смородины).

Прекрасно.

 

Беседа дальнейшая наша будет проходить за чаепитием.

Поэтому вначале мы готовим чай, варенье, сушки, баранки, конфеты, печенье для дальнейшего чаепития. Накрываем на стол и приглашаем всех к чайной церемонии.

 

Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!

 

В России чай появился в 17 веке. А развиваться чайная культура начала лишь в конце 18 века, когда был изобретен самовар, стали открываться чайные заведения и получила распространение сухая заварка. В это время появился чайный этикет и традиционное русское приглашение «на чай».

 

Чай пили обязательно горячим, переливая маленькими порциями в блюдечко. Брать блюдечко одной рукой и втягивать чай губами с характерным звуком. Считалось, что чем громче звук – тем больше наслаждения получает человек от чаепития. Сахар в чашку не клали, а прикусывая запивали напитком. Чаепитие могло продолжаться долго, и на него обязательно приглашались гости. По традиции, в конце чашку переворачивали и сверху клали оставшийся сахар.

   

К чаю обязательно подавались различные сдобные изделия и сладости: сушки, баранки, пироги, варенье, мед и т.д.

 

Не обязательно быть представителем той или иной страны, чтобы насладиться этим замечательным напитком. Достаточно знать небольшие тонкости каждой чайной культуры и вы легко на некоторое время перевоплотитесь сейчас в чайного гурмана.

 

Русское чаепитие

Культура различных народов кочевала по миру, добавляя в него свои краски. Внедрение новых привычек, манер и вкусов сослужила хорошую службу в становлении российского общества. Таким образом на территории России в 17 веке появилась культура чаепития, которая стала передаваться целыми поколениями. С русскими чайными традициями связаны теплые вечера в кругу близких, недаром этот напиток так быстро всем полюбился.

 

Современный человек не знает, что еще несколько веков назад никто не слышал о чае, как о напитке. В 17 веке послы монгольского хана передали царю Михаилу Федоровичу 4 ящика чая в качестве презента из Китая. Правильно использовать его научились не сразу.

Изначально молотые листья чая добавлялись в горячие блюда в качестве приправы.

Позже удалось выяснить как правильно использовать продукт и стали заваривать напиток, избавляющий от плохого самочувствия и усталости. Чай пришелся по нраву правителю, но доставлять его из стран заморских было крайне неудобно.

Напиток считался дорогим удовольствием, поэтому завезенный из заграницы чай употреблять могла исключительно знать. Простые люди научились варить чай на основе собранных трав, популярностью пользовался кипрей.

 

Описание традиций чаепития является сложным моментом. Внешние атрибуты в виде самовара, стакана с подстаканником никогда не смогут передать атмосферу. Куда важнее вложенные человеком эмоции и его отношение к тем, с кем он проводит время. Традиции чаепития часто трактуются как необходимость. Из-за холодного климата не обогреть пришедшего было бы неуважительно.

Самовар упрощал сам процесс заваривания чая

Самовар упрощал сам процесс заваривания чая, т.к до его появления на Руси приходилось специально топить печь.

Самовар привыкли считать истинно русской и неотъемлемой частью чаепития. Мало кто знает, но его изобрели еще в Древнем Риме. Первые грелись с помощью дров и угля, постепенно улучшая свое качество мастера научились производить их на керосине.

По традиции самовар выставляли на середину стола, либо на небольшой столик в углу. Стол украшался белой скатертью ручной работы, на середине располагалась узкая ткань, на которую выкладывали угощения.

Баранки к чаю

Ни одно чаепитие не обходится без баранов и варенья, красиво разложенных на столе.

Русский народ зарекомендовал себя как один из самых щедрых и гостеприимных. К гостям относились с особым уважением и предлагали на своем столе лучшие блюда. Обычай пить чай «вприкуску» с чем-либо пришел из Сибири.  Баранки и бублики были лакомством во время чаепития. Аккуратно выполненные, аппетитные баранки украшали ярмарки, являясь простым и доступным угощением.

Такие стаканы распространились благодаря дешевизне и практичности

Такие стаканы распространились благодаря дешевизне и практичности.

Впервые появились в трактирах. Популярность свою получили благодаря дешевизне и практичности, т.к обычные кружки часто бились и были дороже.

Красивые грелки-куклы надевались на самовар в процессе ожидания заваривания

Красивые грелки-куклы надевались на самовар в процессе ожидания заваривания.

Такое название приобрела специально изготовленная грелка в виде красивой женщины в яркой одежде. В некоторых местах России вместо женщины красовались сказочные персонажи. Грелкой укрывали верхнюю часть самовара, ожидая приготовления чая.

Куклу сажали на верхнюю часть и уже не снималиКуклу сажали на верхнюю часть и уже не снимали.

Если чашку ставили на блюдце, то это было знаком, что чая больше не нужно.

Одним из важнейших символов русского чаепития считалось блюдце. Из него попивали чай, как бы прихлебывая, купцы помещики и крестьяне. В высшем обществе это считалось проявлением вульгарности.

Если чашку ставили на блюдце, то это было знаком, что чая больше не нужно.

 

Роскошные чайные сервизы

Роскошные чайные сервизы до сих пор можно встретить в каждой второй квартире.

Мода на чайные сервизы зародилась еще в 19 веке, являясь предметом гордости уважающей себя хозяйки. По приказу Екатерины Петровны был основан завод по производству фарфоровой посуды.

 

Дополнительная заварка подливалась в чайник.

Чтобы не беспокоиться о том, что чай закончится в самый разгар беседы, хозяйки начали заготавливать заварку. Немного чайных листьев заваривали в отдельной посуде и давали настояться до максимальной крепости. Любой желающий мог долить себе нужное количество.

Чайные беседы

Попивая чай можно поделиться своими горестями и радостями жизниПопивая чай можно поделиться своими горестями и радостями жизни

Душевные беседы в хорошей компании, пожалуй, являются главной частью чаепития на Руси.  Посиделки искренни и эмоциональны. Чай пили после бани до 7 пота, гостям даже предлагались специальные полотенца, чтобы вытираться. За чаем решались важнейшие вопросы, начиная принятием определенных решений и заканчивая обсуждением государственных дел.

 

Просмотр видеоролика «Чаепитие на Руси»

 

Вот и сейчас мы с вами за чашкой чая поговорим об учёбе.

Вы знаете, что скоро конец четверти и нам необходимо обсудить то, как мы закончим эту четверть и что необходимо еще предпринять, чтобы улучшить свои оценки. ( Ведем разговор об учебе).

 

А сейчас мы проведем конкурс «Найди половинку».

О чаепитии и чае народ сложил множество пословиц и поговорок. А вспомнить такие меткие, образные выражения поможет эта забава.

Вам нужно найти продолжение пословицы или поговорки о чае.

Бумажные полоски двух цветов, на полосках одного цвета написаны начала пословиц и поговорок о чаепитии и чае, на полосках другого цвета - их окончание.

 

Музыкальное сопровождение (например, «У самовара я и моя Маша» в исполнении Утесова)

Бумажные полоски «рубашками» вверх лежат в беспорядке на столе. Вы по очереди берете себе по пять полосок.

Примерные варианты крылатых выражений:

 

Чай не пил — какая сила, чай попил — совсем ослаб.

Не чаем единым сыт человек.

Выпей чайку — забудешь тоску.

За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем.

Чай не пить, так на свете не жить.

Чай кипит, уходить не велит.

Чай пить — не дрова рубить.

Пьют чай все, умеют пить немногие.

Я сижу, чай пью — и ты заходи, чай пей!

Чай не пьешь — откуда силу возьмешь?

Где есть чай, там и под елью рай.

Кто здоровым хочет быть, больше чая надо пить.

Чай пьешь — до ста лет проживешь.

С чая лиха не бывает!

Не ленись, а отличай, где солома, а где чай!

Чаем на Руси никто не подавился!

Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.

Чай крепче, если он с добрым другом разделен.

Нынче и пьяница на водку не просит, а все на чай.

 

Игра «Заварим чай»

Дополнительно: бумага, карандаши или фломастеры, повязки на глаза.

Перед каждым участником устанавливают большой лист бумаги с нарисованной в центре чашкой. Участникам завязывают глаза и они, подходя к листу, рисуют на нем по три треугольничка (пакетики чая). Побеждает тот, кто более точно разместит пакетики внутри чашки.

 

А сейчас займемся творчеством: вам необходимо разукрасить самовар и чайный сервиз.

 

Подведение итогов игры.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор с чаепитием «Учимся, играем и чаек попиваем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие разработано в рамках организации внеурочной деятельности. Сопровождение занятия играми, музыкой и видео делает занятие более наглядным, красочным, снимает напряжение у детей. В результате у детей формируется представление о традициях чаепития, приобщение к истокам русской культуры и быта, воспитание гостеприимства, обеспечивается общение и взаимодействие воспитанников в процессе проведения мероприятия, развитие познавательных интересов и творческих способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 747
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русак Жаннета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русак Жаннета Николаевна
    Русак Жаннета Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 93966
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе