Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазговор с психологом. "Родителям о гаджетах"

Разговор с психологом. "Родителям о гаджетах"

Скачать материал

Гаджеты с точки зрения психологии.

Родителям о детях. Разговор с психологом.

Гаджеты – это «умные» приспособления для облегчения и усовершенствования нашей жизни. Невозможно представить современный мир без гаджетов, они используются во всех сферах нашей жизни (спорт, медицина, образование). Фитнес-трекеры, смарт-часы, электронные пластыри, квадрокоптеры и множество других изобретений, не говоря уже о привычных нам смартфонах, планшетах и ПК. Этот пост написан и размещен в социальной сети с помощью гаджетов, и чтобы его прочесть, Вам также придется обратиться к своему смартфону. Без сомнений, все мы осознаем пользу технологического прогресса, но есть и обратная сторона. В последнее время количество обращений родителей к психологу по поводу зависимости ребенка от гаджетов стремительно растет. Где же та грань, за которой инструмент превращается в объект зависимости?

Каждый родитель должен осознавать, что гаджеты – это необходимый инструмент для развития коммуникативных и социальных навыков ребенка, реализации его творческого и личностного потенциала, учебных и профессиональных навыков. Современный ребенок должен уметь искать информацию в глобальной сети, совершать покупки, общаться, выстраивать деловые контакты, проявлять навыки самопрезентации и т.д. Но зачастую гаджеты используются ребенком только для развлечений (игры, просмотр развлекательного контента в соц. сетях). Почему так происходит?

С точки зрения психологии уход в зависимость – это результат принимаемого ребенком образа жизни. Образ жизни – это та деятельность и те интересы, которые формирует у человека его среда обитания. Что для ребенка является средой? Конечно же, семья! Именно семья транслирует ребенку образцы поведения в повседневной жизни. Затем школа, компания друзей, но это гораздо позже. Зависимое поведение, хоть и проявляется ярче у подростков, как правило, формируется задолго до этого. Каждый может привести пример (даже из собственного детства) ребят, которые в подростковом возрасте не попали в ловушку зависимости (правда, 20-30 лет назад объекты зависимости были другие – чаще табак, алкоголь и наркотики). Как же они устояли? Секрет прост – в их собственной семье транслировался совершенно иной образ жизни, а детско-родительские отношения были достаточно гармоничными, чтобы подросток не захотел однажды «сбежать» от родителей в дворовую компанию и перенять там «плохой» образ жизни.

Как сформировать у ребенка зависимость от гаджетов? (вредные советы)

- Ранний возраст (1-3 года). Если ребенок просит Вашего внимания и общения (кричит, плачет, капризничает) – давайте ему в руки гаджет! Яркие быстро меняющиеся картинки, веселая музыка, доброжелательные персонажи мультфильмов «успокоят» его моментально, а через несколько лет упорной практики и вовсе заменят ему живое общение с родителями. Главное – использовать этот легкий способ при любых неприятных эмоциях. Мозг ребенка быстро научится: если тебе плохо – незачем просить поддержки, не нужно решать проблему, лучше убежать от реальности в сферу развлечений за новой порцией дофамина! Ведь это так легко! А каким «удобным» становится ребенок для родителей и других взрослых – не мешает, не кричит, не просится на ручки! Правда в будущем его ждут проблемы с самостоятельным преодолением трудностей, решением жизненно важных задач взросления, принятием ответственности за свою жизнь и свое счастье.

- Дошкольный возраст (3-6 лет). Если ребенок постоянно просит Вас поиграть с ним – смело вручайте ему гаджет, только не забудьте установить на него побольше игр! Да, возможно, ребенок станет немного нервным – появятся тики, нарушится сон, он будет чаще уставать, станет вялым и грустным, или наоборот, беспокойным и раздражительным. Зато родителям не нужно напрягаться – придумывать совместные игры и занятия. И ребенку легче – в играх ведь правила не такие строгие, как в жизни, да и самих жизней в игре бесконечное множество – расплата за ошибку невелика! Конечно, ребенку в будущем будет сложно адаптироваться в реальном мире, понимать и соблюдать социальные правила и ограничения, появится агрессия, жестокость, эгоизм в общении со сверстниками. Но это ведь их проблемы, главное – ребенок не мешает родителям!

- Школьный возраст (6-10 лет). Если Вы все сделали «правильно», к этому возрасту у ребенка уже вполне может сформироваться зависимость от гаджетов. Если он не проявляет интереса к учебе, общению со сверстниками (если это не игры с гаджетами), спорту, творчеству и другим занятиям, ему трудно прилагать даже минимальные усилия в выполнении домашних заданий и других поручений, в отсутствие гаджетов он выглядит равнодушным, отстраненным, вялым и апатичным, а единственное, что приносит радость – это время, проведенное с телефоном, то Вы у цели! Ваш ребенок уже зависим. Чтобы усилить эффект, можно давать ребенку гаджеты всякий раз, когда у него что-то не получается (в выполнении уроков, помощи по дому, освоении какого-то навыка). Так ребенок вырастет пассивным, бездеятельным, ленивым, с ним будет неинтересно общаться сверстникам, он будет неуспешен во всех сферах, где необходимо прилагать хоть какие-то усилия.

- Подростковый возраст (10-15 лет). Здесь зависимое поведение расцветает «во всей красе». Гаджеты занимают теперь и сферу общения. Поэтому если подростку трудно выстраивать отношения со сверстниками, проявлять себя во внешнем социальном мире – Вы уже знаете «отличный» способ ухода от реальности в иллюзорный мир развлечений! Да, скорее всего подросток не сможет в будущем создать семью, освоить профессию, не сможет полноценно реализовать себя в реальной взрослой жизни. Теперь он – инвалид и теперь это – Ваша проблема.

Эта страшная, но в то же время реальная для многих семей история о формировании зависимости. Однако, никогда не поздно остановиться и осознать – что происходит с ребенком и какой вклад в это вносите Вы как родитель. Проверьте себя по каждому вредному совету – насколько часто Вы им следуете? Будьте честны перед собой. Задайте себе ряд вопросов:

- Как часто Вы проводите время всей семьей без гаджетов (отдых на природе, совместные подвижные и настольные игры, чтение книг и беседы по душам)?

- Как часто ребенок видит Вас с гаджетами в руках?

- Вы сами используете гаджеты как рабочий инструмент или как средство для развлечений?

- Какие интересы, увлечения, хобби есть лично у Вас? Сколько времени Вы им уделяете и приобщаете ли к ним ребенка?
- Совмещаете ли Вы повседневные дела и заботы с использованием гаджетов? Например, просматриваете ли контент во время приема пищи, или общаетесь в соц. сетях во время игры с ребенком, а может, играете в игру на смартфоне, пока ребенок рассказывает Вам выученный урок?

Ответы на эти вопросы покажут Вам – какой образ жизни Вы транслируете ребенку в семье. Именно этот образ жизни формирует личность ребенка, его физическое и психическое здоровье, его кругозор и широту интересов, его компетентность и успешность в реальном, а не иллюзорном мире. Одна из главных задач осознанного родительства – организовать в семье здоровый, свободный от зависимости образ жизни.
Как определить зависимость от гаджетов у детей?

Гаджет-зависимость у детей можно определить, проведя маленький тест. Предложите ребёнку честно и откровенно ответить утвердительно («да») или отрицательно («нет») на такие заявления:

1.      Не могу день провести без компьютера, смартфона, других технических средств.

2.      Когда я не использую гаджет, я начинаю нервничать.

3.      Не могу ограничивать время занятий, всегда сижу со смартфоном больше, чем планирую.

4.      Вру родителям, сколько времени провожу со своими гаджетами.

5.      Мечтаю остаться наедине со своим смартфоном, постоянно хочу его использовать.

6.      Откладываю важные дела, уроки, чтобы заняться чем-нибудь на гаджете.

7.      Когда я уделяю время компьютеру, смартфону, у меня хорошее настроение, испытываю чувство эйфории.

8.      Требую от родителей покупки (установки) новых версий игр, других современных устройств.

9.      Иногда после проведенного времени за техническими устройствами у меня болит голова, режут и слезятся глаза, расстраивается сон (отвечать утвердительно, если есть хотя бы один признак).

10.  Предпочитаю игру на компьютере, смартфоне встрече с друзьями, прогулке.

Подвести итог просто. Посчитайте ответы «ДА»:

·         1-4 — нет поводов для беспокойства;

·         5-6 — тенденция к зависимости;

·         7-10 — наблюдается зависимость от гаджетов.


Для профилактики формирования у ребенка зависимости от гаджетов старайтесь выполнять следующие рекомендации:

- Используйте гаджеты только как рабочий инструмент. Соответственно, знакомить ребенка с гаджетами становится необходимостью только в преддверии школьного возраста. Однако, уже в дошкольном возрасте ребенок может учиться использовать отдельные функции гаджетов (камеру, секундомер, калькулятор и пр.), желательно, в контексте сюжетно-ролевой игры (например, играя в «Магазин», в роли продавца посчитать сумму покупки на калькуляторе, или засечь время для показа в игре «Крокодил», или в роли юного натуралиста организовать съемку интересных животных или растений). Помогайте ребенку осваивать новый инструмент, но используйте его дозированно.

- Если ребенку скучно – предлагайте сделать что-то интересное вместе (любое совместное творчество, чтение, игры, прогулки, спорт, походы, готовка, ремонт, любая работа по дому и т.д.). Если в данный момент Вы не можете уделить ему время, договоритесь о времени, к которому Вы освободитесь. А пока ребенок ждет Вас – предложите на выбор несколько интересных занятий (чтение, рисование, конструирование, лепка и др., а также любая посильная помощь по дому).

- Ограничьте время использования гаджетов для развлечений. Младшим школьникам — не давать телефон больше чем на час в день, для старших школьников — время может дойти до 2 часов. Желательно разбивать это время (например, полчаса после школы и полчаса после выполнения уроков).

- Договоритесь о «свободных зонах». Например, каждый может пользоваться телефоном в своей комнате, но на кухне никто с гаджетами не сидит. Возьмите за правило не совмещать гаджеты с другими повседневными делами (прием пищи, уборка, гигиенические процедуры), ограничьте зону их влияния. Главное, соблюдайте эти правила сами.

- Старайтесь все доказывать своим примером. Если ребенку нельзя сидеть в телефоне, не садитесь при нем играть в «Веселую ферму». Вы — главный пример для детей.

- Не будьте слишком строги к смартфонам. Есть множество полезных приложений, которыми ребенок может пользоваться для самообразования и обучения.

И помните, что гаджеты – это необходимый ребенку инструмент для жизни, а ее наполненность и содержание создается теплотой и радостью от живого общения и совместной деятельности в семейном кругу.

Если Вы наблюдаете симптомы зависимого поведения у ребенка, желательно обратиться за консультацией к психологу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор с психологом. "Родителям о гаджетах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 189
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Юлия Евгеньевна
    Жукова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1330
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе