Технологическая карта урока географического
краеведения в 6 классе с учетом требований ФГОС.
1. ФИО
автора:
Стекленёва С.Ю.
2. Место
работы: МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
3. Должность: учитель
4. Предмет:
география
5. Класс: 5
6.
Тема
урока Различия в геологическом строении Правобережья и Левобережья.
7. Базовый
учебник:
«Географическое краеведение Саратовской области. Автор учебника: Макарцева Л.В.
. Цель: расширить
знания о геологическом строении Саратовской области, формах рельефа и природных
ресурсах.
Задачи:
Обучающая: раскрыть содержание понятий геология, рельеф,
природные ресурсы.
Воспитательная:
способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в
группе, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к
решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе
взаимного уважения.
Метапредметные: планировать
учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения,
владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать
суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями
работы с учебником для исследования.
Предметные:
называть и показывать регионы правобережья и левобережья области. Сравнивать
рельеф и полезные ископаемые в регионах Саратовской области.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством
учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать
информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая,
в парах.
Техническое оборудование:
мультимедиа, атласы, учебник.
Структура и ход урока.
№
|
Название этапа урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Личностные результаты
|
Предметные результаты
|
Метапредметные результаы
|
1
|
Организационный
этап.
|
Приветствует
учащихся. Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на
уроке.
Прозвенел уже
звонок,
Начинаем наш урок.
Я желаю вам,
ребята, Все работы выполнять
И, желательно на
пять.
|
Формулируют правила
поведения на уроке и аргументируют их.
|
Активно включаться в общение
осознанное построение речевого высказывания в устной форме
|
Формирование системы знаний о Солнечной системе
|
Использовать устную речь для аргументированного ответа
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Задаёт вопросы к
классу, проверяет номенклатуру.
|
Демонстрируют
знания по пройденному материалу
|
Развитие мотивов учебной деятельности
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях
|
Формирование умений делать умозаключения
|
Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с
учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и
учебных задач
|
3
|
Актуализация
темы
|
Демонстрация
видеоролика - презентации
группы. Что такое
рельеф? Приведите примеры форм рельефа?. Почему рельеф разнообразный в
области?
|
Демонстрируют
знания. Формулируют название темы урока (Р)
|
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Готовность к самообразованию
Поиск и выделение необходимой информации
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
|
Формирование умений работы с текстом учебника
|
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их
решении
Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать
и обобщать Делать выводы, умозаключения
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста
|
4
|
Формулирование темы урока и постановка целей
|
Обобщает и
корректирует ответы учащихся
|
Обучающиеся формулируют
тему и цели урока
|
|
|
|
4
|
Изучение нового материала
|
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группа
|
Работают с текстом
учебника, запоминают названия планет (П),
оценивают их
размеры (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему,
демонстрируя знания (К)
Обобщают и
формулирую понятия (Р)
Узнают интересные
факты о Саратовской области
|
Готовность к самообразованию и саморазвитию
Формирование умений давать аргументированный ответ
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Формирование умений самостоятельной работы.
|
Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных
задач
|
Работать в группах по решению общей задачи
Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности
Аргументирование своего ответа
|
5
|
Физминутка
|
«Игра «Да-Нет»..
|
Играют, демонстрируя
свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
|
Формирование здорового образа жизни
|
|
Технически правильно выполнять двигательные действия
|
6
|
Практикум
|
Предлагает
выполнить задание Определить горные породы по образцам.
|
Выполняют практикум
, демонстрируя знания (П)
Обмениваются
полученной информацией (П)
|
Саморегуляция, самооценивание
|
Построение речевого высказывания в устной форме
|
Использовать устную речь для аргументированного ответа
|
7
|
Рефлексия
|
1. Составить «Синквэйн» по теме -
Учитель выставляет оценки, с
комментариями.
|
Рассуждение
учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ,
применяя полученные знания (Р).
|
Мотивация на обучение, саморегуляция
|
Использование умений и знаний при выполнении задании
|
Использовать разнообразные источники информации
|
8
|
Домашнее
задание
|
Комментирует
Д/з §3-4 Вопросы и задания после
параграфа.
|
Записывают
домашнее задание
|
Мотивация на обучение, саморегуляция
|
Использование умений и знаний при выполнении задании
|
Использовать разнообразные источники информации
|