МУДО
«Детская школа искусств п. Ясногорск»
Различные
формы работы над интонированием в курсе сольфеджио на начальном этапе обучения.
План-конспект
урока
Выполнила:
Преподаватель Сувязова Ирина Владимировна.
2021
г.
План- конспект урока.
Предмет:
Сольфеджио.
Тема:
Различные формы работы над интонированием в курсе сольфеджио на начальном этапе
обучения.
Тип урока:
Урок закрепления пройденного учебного материала.
Цель:
Развитие вокально - интонационых навыков учащихся.
Задачи:
- развитие
мелодического и гармонического слуха, формирование ладового мышления;
- развитие
музыкальной памяти;
- формирование
чувства метро – ритма;
- развитие
творческих навыков;
Предполагаемый
результат:
- Приобретение
навыков вокально – интонационнной работы в ладу и от звука;
- Развитие
музыкально – слуховых представлений, музыкальной памяти;
-Укрепление
навыков аналитической работы с нотным текстом;
Длительность урока:
70 минут.
Оснащение урока:
- Нотные
тетради, карандаши, ластики.
-Учебники :
Барабошкина «Сольфеджио» 1 класс, Перцовская, Металлиди «Сольфеджио» 1 класс,
Фролова «Сольфеджио» 1 класс.
- Металлиди,
Перцовская «Сборник диктантов для ДМШ».
- Болгарская
столбица.
- Шумовые
инструменты (коробочка, треугольник).
- Фортепиано.
Ход урока.
1.Вступление.
Приветствие
аудитории. Знакомство с профессиональной ситуацией.
2. Вокально –
интонационные упражнения.
Учитель: Предлагаю
начать урок с работы в тональности Ре мажор.
- Пение ступеней
по столбице.
- Пение попевок
(ступенями, нотами). Узнавание ступеней с голоса преподавателя.
- Разрешение
неустойчивых ступеней в устойчивые.
- Опевание
устойчивых ступеней.
Учитель:
Расскажите, пожалуйста, всё что вы знаете об интервалах (определение,
названия, тоновая и ступеневая величина, консонанс, диссонанс)
- Игра
интервальных дорожек в Ре мажоре.
- Пение упражнения
«Интервалы» (авт. Мандичевский) в Ре мажоре.
2.
Сольфеджирование.
Пение песен нотами
и со словами, предварительно проанализировав (тональность, размер, структуру
фраз, интервалы, составляющие мелодию)
3. Слуховой
анализ.
Определение
интервалов вне лада (устно).
4. Творческие
задания.
Игра учениками
мелодий, сочинённых на заданный ритм с использованием интонаций заданных
интервалов. (домашнее задание)
5. Упражнения на
развитие гармонического слуха.
- Пение песни
«Часы» с ритмическим аккомпанементом;
- Пение песни «В
поле на пригорке» с аккомпанементом. (Ученик играет аккомпанемент – педагог
поёт мелодию, педагог играет аккомпанемент – ученик поёт мелодию, ученик играет
аккомпанемент и поёт мелодию).
- Р.н.п. «Как под
горкой»:
игра, анализ
созвучий (интервалов между голосами);
игра двух голосов
с одновременным пропеванием нижнего голоса;
игра нижнего –
пение верхнего голоса и наоборот.
6. Зрительный
диктант.
Проанализировать
мелодию (тональность, размер, структуру фраз, особенности мелодического
движения). Пропеть 2 раза по нотам, затем наизусть. Записать мелодию в тетрадь
по памяти.
7. Подведение
итогов.
- Какое
задание, на ваш взгляд, было самым сложным?
- Какое задание
оказалось наиболее интересным?
- Что удалось
сделать лучше, а что хуже?
Педагог
выставляет две оценки ( за домашнюю работу, и за работу в классе), в дневниках
записывает задание на дом.
Учитель: Спасибо
за сотрудничество. До свидания!