План-конспект урока по алгебре в 7 классе.
Разложение на множители суммы и разности
кубов.
Дата_____________
Форма
урока: комбинированный.
Цели
урока:
Образовательные:
• научиться раскладывать на множители
сумму и разность кубов.
• закрепить и проверить уровень знаний,
умений и навыков применения формул сокращенного умножения;
• усовершенствовать навыки решения
текстовых задач, использующих операции над числами, навыки решения простейших
уравнений;
• развивать быструю работу мысли и
внимательность.
Воспитательные:
• создать у школьников положительную
мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
• развивать интерес у учащихся не только
к содержанию, но и к процессу овладения воспитать у учащихся чувство
удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания.
Развивающие:
• развитие речи;
• формирование умений сравнивать,
обобщать факты и понятия;
• развитие у учащихся самостоятельности;
• развитие внимательности при поиске
ошибок.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• карточки.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актулизация
опорных знаний
А3. Найдите значение
выражения:
А4. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
III.
Повторение
пройденного материала:
Для
разложения на множители суммы кубов используется тождество
(1)
Которое
называют формулой суммы кубов.
Чтобы
доказать тождество (1), умножим двучлен a+b на трехчлен
Множитель в правой части формулы (1) напоминает
трехчлен который равен квадрату разности a и b. Однако вместо удвоенного
произведения a и b в нем стоит просто их произведение.
Трехчлен называют неполным квадратом разности a и b. Итак,
сумма
кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного
квадрата их разности.
Пример
1. Разложим на множители
многочлен .
Данный
многочлен можно представить в виде суммы кубов двух выражений:
Применив
формулу (1), получим
Итак,
Для
разложения на множители разности кубов используется тождество
(2)
Которое
называют формулой разности
кубов.
Чтобы
доказать тождество (2), преобразуем произведение двучлена a-b и
трехчлена , который называют неполным квадратом суммы a и b:
Разность
кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений и неполного
квадрата их суммы.
Пример
2. Разложим на
множители .
Представим
данный многочлен в виде разности кубов двух выражений и применим формулу (2).
Получим
IV.
Закрепление
нового материала: № 905, № 907, № 912.
№ 905. Разложите на множители многочлен:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
№907. Представьте выражение в
виде суммы или разности кубов и разложите его на множители:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
№ 912. Представьте в виде
произведения:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
V. Домашнее задание:
№865
VI. Итог урока:
• проанализировали контрольную работу;
• разобрали задачи вызвавшие затруднения
при решении;
• познакомились с новыми формулами,
неполным квадратом разности и суммы.