Урок
математики в 6 классе
Тема:
Разложение положительной обыкновенной дроби в конечную десятичную дробь
Учитель:
Наталия Николаевна Фоменко
УМК
С.М. Никольский, М.К. Потапов
Урок
изучения нового материала
Формируемые
УУД:
Коммуникативные:
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения.
Регуляционные:
проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесения необходимых
коррективов.
Познавательные:
выделять существенную информацию из текстов разных видов
Цель:
Познакомить учащихся с разложением обыкновенной дроби в конечную десятичную
дробь; показать применение разложения к решению примеров; отработать навыки разложения
в ходе выполнения упражнений.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Проверка
готовности класса к уроку.
2.
Постановка темы и цели урока.
Учащимся
предлагается выполнить следующие упражнения.
Выполнить
действия:
а)
3,8 + 6,2
б)
4,5 – 3,3
в)
2,2 * 3
г)
2,7 : 9
д)
проверка
выполнения
а)
10 б) 1,2 в) 6,6 г) 0,3 д)2,025
чтобы
вычислить значение выражения под буквой д, что вам пришлось выполнить сначала?
(ответ:
представить десятичную дробь в виде обыкновенной или обыкновенную в виде десятичной)
Как
вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Дети
формулируют тему и ставят перед собой цели.
Запишем
в тетрадь тему нашего сегодняшнего урока.
3.
Изучение нового материала.
До
сих пор мы с вами рассматривали конечные десятичные дроби – дроби, у
которых после запятой стоит конечное число цифр. В дальнейшем мы будем
рассматривать и бесконечные десятичные дроби.
Конечные
десятичные дроби можно всегда представить в виде обыкновенных дробей. Например:
Заметим,
что после сокращения дробей знаменатели 8=23, 25=52
Вывод:
если конечную десятичную дробь записать в виде обыкновенной несократимой дроби,
то ее знаменатель не имеет других простых делителей, кроме 2 и 5.
Верно
и обратное: если знаменатель несократимой дроби имеет только делители 2 и 5, то
ее можно разложить в конечную десятичную дробь.
Например:
Существует
два способа разложения обыкновенной дроби в конечную десятичную дробь:
1
способ мы рассмотрели, он сводится к тому, чтобы в знаменателе получилось 10,
100, 1000 и т.д.
2
способ: деление числителя на знаменатель.
Например:
3
делим на 4 уголком, получаем тот же результат.
4.
ФИЗМИНУТКА
«Овощи»
Ослик
ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.)
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз)
5.
Первичное закрепление изученного материала
№595(а
– г)
а)
64=26 б) 48=23*3 в) 56=23*7 г) 24=23*3
№960(а
– г)
а)
№961(а
– г)
а)
6.
Повторение пройденного материала.
№895(б)
4)
0,675*3,4=2,295 5)2,295 – 2,02=0,275
7.Рефлексия
-
что нового узнали на уроке?
-
что повторили?
-
что было не понятно?
8.Домашнее
задание
Знать
два способа разложения обыкновенной дроби в десятичную. №959(д – з), 960(д – з)