Разложение разности квадратов на множители
Цели урока:
обобщить и систематизировать материал по
данной теме;
проверить знание формул сокращенного
умножения;
оценить умение решать ключевые задания по
данной теме;
рассмотреть применение формулы разности
квадратов при выполнении различных видов заданий;
способствовать развитию познавательного
интереса учащихся, логического мышления, умений анализировать, выявлять
закономерности, сопоставлять и обобщать полученные знания;
воспитывать культуру устной математической
речи учащихся, ответственного отношения к учебному труду.
Ход урока
1
учащийся у доски: замените пропуски одночленами, чтобы выполнялось равенство
1. ( __ - 15a)( __ + __ ) = 4c2 -
__
2. 81a2 - __ = ( __
+ __ )( __ - 11с)
3. 0,49x6 - __ = (
__ - 10k2)( __ + __ )
1.
Прочитайте выражения:
- a2 - b2;
- (a - b)2;
- y+5;
- (m - n)(m + n).
2.
Представьте выражение в виде квадрата одночлена:
- 4p2;
- 0,16n2;
a2;
- a2b2.
3.
Решить уравнение:
(x +
4)(x - 1) = 0
Ответ: x = -4; x = 1
4.
Вычислить: 
5. Заполните
таблицу, выбрав буквы, соответственно верным и неверным равенствам, назовите
ошибку (можно совещаться).
Верные равенства
|
Неверные равенства
|
|
|
- x2 + y2 = (x +
y)(x + y)
- (3a2)2 = 27a4
- (9a – 7b)(7b + 9a) = 81a2 – 49b2
- (0,1xy3)2 = 0,01x2y6
- (a - b)(a + b) = a2 – b2 +2ab
- (a - b)2 = a2 + b2 –
2ab
- (m + n)(n - m) = m2 – n2
На доске (a - b)(a + b) = a2 – b2
II. Проверочная работа.
Вариант 1
Упростите выражение.
а) (а + 11)2 – 20а; в)

б)
г)
(х – 1) (х + 1) – (y + 1) (y – 1).
Вариант 2
Упростите выражение.
а) 4х2 – (х – 3y)2; в)

б)
г)
(a + 2) (a – 2) – (b – 2) (2 + b).
III. Объяснение нового материала.
1. Актуализация знаний.
– Что значит «разложить многочлен на множители»?
– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?
– Как разложить на множители трёхчлен, используя формулу квадрата суммы
или разности?
На доску выносится запись: 
2. Вывод формулы разности
квадратов.
На доску выносится запись: 
3. Рассмотрение примеров.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 883.
К доске вызываются сразу несколько учащихся, остальные
выполняют задания в тетрадях.
2. № 885.
Решение:
а) 
г) 
е)
(0,8x
– 0,7y) (0,8x + 0,7y);
ж) 
1. № 886.
Решение:
г) 
е) 
2. № 887.
Решение:
а) 
б) 
в) 
г) 
V. Итоги урока.
– Какие существуют способы разложения многочленов на
множители?
– Как разложить на множители разность квадратов?
– Можно ли разложить на множители следующие многочлены:
а)
– x2; в)
–п2 + 121;
б) а2 + 9; г) –x2y2
– 49?
Домашнее задание: № 884, № 888.