Если вы хотите научиться плавать,то
смело входите
в воду, а если хотите
научиться решать задачи -решайте
их
Д.Пойа. « Математическое открытие».
Цели
урока: *систематизировать, повторить
и обобщить знания учащихся формул сокращенного умножения;
*сформировать умения в применении
формулы разности квадратов в простейших ситуациях;
*научить решать уравнения
,используя формулу разности квадратов. План
урока.
1.Организационный
момент.
2. Проверка домашнего задания. 3.
Математический диктант. ( Подготовка к основному этапу
работы.) 4.Работа в тетрадях.
5. Самостоятельная работа
(уровневая). 6.Подведение
итогов
урока.
7. Рефлексия- обратная связь. 8.
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Ход урока.
1.Организационная
часть урока .Сообщение темы, цели и плана урока(
план урока записан и на листах контроля).
2.Взаимопроверка домашнего задания №883(в,г,д), 844 (а,б,в,г),
845(а,в), ( решение задач проектируется на слайде). Учащиеся карандашом
отмечают ошибки, допущенные в работе, оценивают работу соседа и ставят оценку в
лист контроля
.Дополнительные
вопросы.
1.Назовите преобразования, которые
можно выполнять ,используя формулуразности квадратов.
*Раскладывать на множители. *Умножать
разность двух выражений на их сумму. *Упрощать
выражения.
*Решать
уравнения. *Применять
формулы для вычисления значения выражений.
Вопросы
учащимся:
1.1.Что
значит разложить на множители?
1.2. Перечислите способы разложения на множители, которые вы изучали?
1.3.Какие формулы сокращенного умножения вы изучили?
1.4. Установите соответствие между левой и правой частью записи: А)
(а+1.
Б) (а-2.-
В) (а-в)(а+в) 3.+2ав + Г)+4.не раскладывается.
1.5.Прочитайте
выражение: А)(5-2;-(; (5-2в)(5+2в)
Б) Возведите в квадрат
одночлен 11а;
0,6; ;;
.3.Математический диктант.
1.
Представьте в виде многочлена стандартного вида произведение суммы и разности:
х и 2 у и
3 2.
Представьте в виде многочлена стандартного вида
разности
3а и 5в и суммы 5в и 3а суммы 2х и 3у и разности 3у и
2х 3.Разложите на
множители: а)
4-9 а)9-4
б) 1- 49б)36 - 25 в)4- 9
в)9 4.Найдите значение
выражения: -
5.Решите
уравнение:
Самопроверка по
образцу: 1.Вариант.
2. Вариант. 1)1)
2)9 2)9
3.а)(2х-3)(2х+3)
3.а)(3а-2)(3а+2)
б)(1-7с)(1+7с) б)(6-5а)(6+5а)
в )(2х-3)( 2х+в)(3+2в)
4. 12800 4.
34300 5.-2;2
5.-3;3
Критерии
оценивания:
«5»-6-7заданий,
«
4»-4-5 заданий; «3»-любые
3 задания.
Оценки
записываются в лист контроля.
4.Работа
в тетрадях
. 1.Найдите
значение дроби: 2.Решите
уравнение:
3.Разложите на множители: 4.Докажите,что при любом натуральном n значение выражения делится на 12:
(
Дополнительные
вопросы:
1.Приведитепример
трехчлена,который можно представить
: а)в
виде квадрата суммы; б) в виде квадрата
разности. 2.Представьте
выражение в виде квадрата
двучлена: а) 1-4ху+4
+ав+1
3.Представьте в виде
многочлена:
а) ( б)
(
4. Выполните возведение в
квадрат:
а) (б) (-3х+
5.Самостоятельная
работа (разноуровневая).
На
«5»
Вариант
1
|
Вариант 2
|
1.Упростите
выражение:
|
а) (5а+0,2)(0,2-5а)
б)(-6а-2в)(6а-2в) в)(+4)(в-2)(в+2)
|
а)(10х-0,8)(0,8-10х) б)(7а-3в)(-7а-3в)
в)(+9)(х-3)(х+3)
|
2.Разложить на
множители:
|
а)-
+16 б)64
-(
в)(
|
а) -+81
б)25-(
в) (-(
|
3.Решите
уравнение:
|
(-4(х+2)(х-2)=0
|
(-9(х+1)(х-1)=0
|
Дополнительно:
4.Найдите значение дроби:
|
|
|
|
|
На
«4»
Вариант 1
|
Вариант 2
|
|
1.Упростите
выражение:
|
|
а) (х-12)(х+12)
б)(3а+2в)(2в-3а) в)(+у)(у+)
|
а)(14+х)(14-х)
б)(5а+3в)(3в-5а) в)(+у)(-)
|
|
2.Разложить на
множители:
|
|
а) 400- б)0,25
-в)(
|
а) --121б)0,04-в)
(-9
|
|
3.Решите
уравнение:
|
|
-9=0
|
-16=0
|
|
Дополнительно: 4.Найдите значение дроби:;
|
|
|
На»3»
|
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
|
1.Упростите
выражение:
|
|
а) (х+у)(х-у) б)(а-5)(а+5)
в)(2х-1)(2х+1)
|
а)(с-d)(с+d) б)(х+3)(х-3)
в)(7+2у)(7-)
|
|
2.Разложить на
множители:
|
|
а) -
б)
-25в)
|
а) -б)
-4
в) 49-
|
|
3.Решите
уравнение:
|
|
-4=0
=0
|
|
4.Дополнительно::;
|
|
6.Итоги урока.
1.Перечислите изученные формулы сокращенного
умножения. 2.Чему равна разность квадратов двух
выражений? 3.По какой формуле можно
возводить в квадрат сумму и разность двух выражений?
4.Какие преобразования можно выполнять,
используя формулу разности квадратов?
|
|
|
|
|
|
7.Рефлексия.
8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
№№886(б,в,д),887(в,г),893(г,д,е),895(в,г),897(а,б).
Лист
контроля.
Ф.И.ученика.
План
урока.
1.Взаимороверка
домашнего задания.
2.Ответить
на вопросы.
3.Математический
диктант.
4.Работа
в тетрадях.
5.Самостоятельная
работа
№п/п
|
Вид работы
|
Самооценка
|
Взаимо-контроль
|
Учитель
|
1
|
Домашнее задание
|
|
+
|
|
2
|
Ответ на вопросы
|
|
|
|
3
|
Математический диктант
|
+
|
|
|
4
|
Работа в тетрадях
|
|
|
+
|
5
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
Сумма баллов
|
|
|
|
В листе контроля в графе
«Сумма баллов» число ставится общее число баллов за все учебные элементы. В
зависимости от полученного количества баллов записывается домашнее задание:
от
13до 16 баллов
от 10 до 13 баллов
меньше 10 баллов
9.Рефлексия.
Заполните
лист качественного контроля.
Ф.И.
ученика:
1.
|
Отметьте свое настроение на начало урока
|
|
|
2
|
Какое значение для тебя имеют знания и
умения, полученные на уроке?
|
Очень важны
важны
не очень
важны
|
|
3
|
Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?
|
Очень важны
важны
не очень важны
|
|
4
|
С каким настроением ты изучал этот материал?
|
Очень важны
важны
не очень
важны
|
|
5
|
Как оцениваешь свою деятельность?
|
Очень важны
Важны
не очень важны
|