Инфоурок Начальные классы КонспектыРазмышления о работе над сочинением+ конспект урока по развитию речи на тему "Сочинение-описание по картине И.Шишикина "Утро в сосновом лесу" 4 класс

Размышления о работе над сочинением+ конспект урока по развитию речи на тему "Сочинение-описание по картине И.Шишикина "Утро в сосновом лесу" 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой конкурсный урок.docx

Урок развития речи в 4 классе.

 

Сочинение – описание по картине И.Шишкина

«Утро в сосновом лесу»

 

Цели урока:

 

обучающие – формировать умение «читать» картину, понимать идейный замысел художника; совершенствовать умение собирать рабочие материалы к сочинения: научить выражать основную мысль картины в сочинении;

развивающие – развивать устную и письменную речь учащихся, расширить активный словарь, развивать творческое воображение, пространственное мышление и литературную речь учащихся; развивать наблюдательность; приобщить к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через личные эмоциональные переживания;

воспитательные – воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к родной природе.

 

Оборудование урока:

компьютер, мультимедийный проектор, слайды с изображением художника И.Шишкина, репродукции картин художника, картина «Утро в сосновом лесу».

 

План урока:

 

1. Организация класса.

2. Целевая установка.

3. Словарная работа.

4. Чтение учителем сказки «Сказка о лесном художнике», сообщение об истории создания картины «Утро в сосновом лесу».

5. Беседа по содержанию картины. Сбор рабочих материалов.

6. Физминутка.

7. Работа над сочинением.

8. Итог урока.

9. Домашнее задание.

 

Ход урока

 

1. Организация класса.

 

2. Целевая установка.

Побуждение.    

1. Составление ассоциативной карты ( мозговой штурм).

- Ребята, я сейчас вам зачитаю слова. Внимательно послушайте и скажите, какие ассоциации возникают у вас при этих словах? (слайд 1)

Бор   влага   лес приятно   отдых хорошо
воздух   бодрость  здоровье животные  свежесть
хвоя  шишки  грибы  бегать  вкусно  деревья  цветы
 сосны  радость  бодрость   медведица   медвежата
 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Кто расскажет мне свои ассоциации?

-а теперь скажите, пожалуйста, как вы думаете, о чём мы будем с вами заниматься на уроке? (наверное, будем говорить о природе, о чем-нибудь приятном, хорошем)

2. Кроссворд (следующее задание, разгадать кроссворд и дети должны ответить о ком будет разговор на уроке) (слайд 2)

- Посмотрите, пожалуйста, на то, что написано на доске, и попробуйте определить, чем мы будем заниматься на уроке.

- Будем говорить о художнике И.И.Шишкине, беседовать по картине, собирать рабочие материалы к сочинению или будем писать писать сочинение.

 

Тема нашего урока

«Сочинение – описание по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу». (слайд)

 

3. Слово учителя о художнике И.И.Шишкине и его творчестве. (слайд 4-12 )

 

Много художников жило в России, а мало кто был так знаменит, как Шишкин. Больше всего на свете любил изображать леса, реки, деревья... Все вместе это называется «пейзаж». И почти всегда на его картинах светило яркое солнце, сияло голубое небо, зеленела трава. Любил он, чтобы все было красивое, сильное, здоровое.

Он и сам был такой — широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими сильными руками. Кажется, ему этими руками только бы топор или молот большой держать. А он как возьмет карандашик — его и не видно в толстых пальцах — да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать — глаз не оторвешь!

Шумят на его картинах сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Кто ни посмотрит — залюбуется.

 

А теперь, ребята, сядьте поудобнее, я расскажу вам сказку.  Волшебную сказку о человеке который любил родную природу, о могучем звере, об их дружбе.

Жил-был художник.  Любил он посидеть у пруда, у речки, любил гулять по лесам. Всегда с собою брал карандаш и бумагу. Этого художника звали __(ответы детей)__ . 

Вот пошел однажды Шишкин в лес посмотреть, как всегда, на всякие маленькие и большие чудеса: на деревья-великаны, цветы да разных лесных обитателей. Шел-шел, и не заметил, как забрел в глухую непролазную чащу. Вдруг видит: впереди просвет. Глянул Шишкин сквозь ветки, да и обомлел! Кувыркаются на полянке, на поваленных стволах, три медвежонка. Карабкаются вверх, рычат, друг друга покусывают, а если свалятся и ударятся побольнее, то начинают жалобно пищать — ну совсем, как ребятишки.

Стоит Шишкин, любуется, пошевелиться боится, чтобы не спугнуть лесных шалунов. И вдруг кто-то ему на плечо словно руку тяжелую положил. Оглянулся Шишкин и аж присел от неожиданности — стоит позади него громадная медведица. И подобралась-то ведь как тихонько, он и не услышал. «Ну,— думает, — пропал, брат».

 А медведица-то вдруг наклонилась и... говорит ему толстым голосом:

 — Это ты чей же будешь? Как звать-величать прикажешь?

 — Ив-ван Ив-ванович, — только и смог прошептать Шишкин.

 — Ну а меня Марья Михайловна зовут, — как ни в чем ни бывало рычит медведица. — Я, братец, тебя уж давненько знаю. Сколько раз видала, как ты наш лес, деревья и цветы на бумагу переносишь, и они у тебя как живые. Человек ты, видать, не злой, не охотник, а то я бы тебя к своим медвежатам и на сто шагов не подпустила. Не как другие-прочие по лесу ходишь: костров не жжешь, малой ветки зря не сломаешь. Не иначе, ты тоже наш, лесной, будешь?

 — Ну, лесной не лесной, а лес люблю, — говорит Шишкин.

 — И чей же ты сын, кто твой батюшка?

 — Купец он, из Елабуги, — отвечает Шишкин, а сам себя за руку щиплет: уж не снится ли ему весь этот разговор?

 — А-а-а. — кивнула медведица. — Знаю я те места. А чего ж ты-то сам в купцы не подался?

— Да не вышел из меня купец, — засмеялся Шишкин. — Не торговый я, знать, человек. Все меня обманывали. Батюшка смотрел-смотрел, да и махнул на меня рукой. Езжай, мол, куда хошь, видно, не судьба тебе наследником моего дела стать. И поехал я в Москву на художника учиться.

 — А долго ли по этой части учиться-то надо?

 — До-о-лго, — махнул рукой Шишкин. — Много лет. Да и не все, кто учится, потом художниками настоящими становятся.

 — А в других-то краях бывал? — спрашивает опять медведица.

 Видно, делать-то ей особенно нечего, вот и решила она с интересным человеком потолковать.

 — Бывал, как же, — говорит Шишкин. — В разных странах чего только ни повидал, а такого простора да красоты, как у нас, нигде не нашел.

 — Что, хороши у меня детки? — спрашивает медведица

 — Куда уж лучше, — улыбнулся художник.

 — Вот и я говорю: таких медвежат на всем свете не сыщешь. Вон какие здоровенькие да пригоженькие. Слышь-ко, Иван Иванович, нарисуй мне на память моих детушек. Уж больно быстро растут — не успеешь оглянуться, а их уже и след простыл, взрослыми медведями стали, в лес ушли. Встретишь — и не узнаешь. Нарисуй, а? А уж я тебе за это самые укромные места в лесу покажу, где меда да малины видимо-невидимо, туда тебе ни за что самому не добраться.

 Видит Шишкин — дело плохо. Надо что-нибудь придумывать.

— Да ведь у меня тут ничего, кроме карандаша-то, и нет, — развел он руками. — А у медвежат твоих, смотри, глазки черные, шерстка бурая, подпалинки светлые, язычки розовые. И хочется, чтобы деревья зеленые были, чтобы солнышко золотилось.  Карандашом так-то не сделаешь. Отпусти ты меня домой, Марья Михайловна! Там у меня краски разноцветные есть, я большую картину напишу, да и тебя с детьми туда вставлю.

 — И все меня с детишками увидят?

 — Ну конечно! — отвечает Шишкин.

 — А ведь мне-то все равно ничего не останется на память. — сообразила Марья Михайловна.

 — Зато ее много людей увидят. Увидят, улыбнутся на твоих детушек, а там, может, и не выстрелят лишний раз в лесу, пожалеют вас, лесных жителей.

 — Ишь ты! — усмехнулась медведица. — А не обманешь?

 — Честное человеческое слово! — торжественно пообещал художник. — Да я тебе потом маленькую картиночку с нее сделаю и вот сюда на полянку принесу.

 — Ну, смотри, — погрозила медведица. — Не привыкла я вам, людям, доверять, да уж попробую, так и быть, поверю разок. Запомнил ты моих детушек?

            Кивнул головой Шишкин, а на самом деле эти мишутки для него, что цыплята, все одинаковы. Нужно много времени, чтобы каждого рассмотреть, нрав-характер распознать.

 — Ну, ступай,— молвила медведица.— Поглядим, какое такое ваше слово человеческое.

Обрадовался Шишкин, но виду не показал. Поклонился с достоинством и пошел себе спокойно, не торопясь. А как домой вернулся, стал думать, что же теперь делать? Нехорошо ведь честное слово нарушать, даже если дал его лесному зверю.

И начал Шишкин новую картину писать. Большущий холст взял, да все, что в тот день видел, на картине изобразил: и лес дремучий, и сосновые стволы с корнями вывернутые, и, кажется, даже сам лесной воздух, на смоле да на травах настоянный. Все, как живое, вышло, все есть — и медвежата  такие веселые, живые, озорные,  лесные детишки.

Получилась картина на славу. Сделал Шишкин маленькую копию, отнес на поляну, да и оставил на том самом месте, где с медведицей-то говорил.

Через несколько месяцев оказался Шишкин как-то в компании охотников. Начались всякие охотничьи рассказы, а один вдруг и говорит:

 — Слышь-ка, художник, какой у нас случай чудной вышел. Обложили мы недавно медвежью берлогу, собак натравили, стали зверя из берлоги выгонять. Шум, гам, лай,

 медведь рычит, а выходить не хочет. А потом, ты только послушай, высунул он осторожно из берлоги огромную лапу, а в лапе той, не поверишь, картинка! И на ней медведица с медвежатами в лесу изображены летом.

 — Да что ты! — поразился Шишкин. — Это же ведь моя картина была! И медведица та — моя знакомая. Неужели у вас рука поднялась в нее выстрелить?

 — Ну что ж мы, совсем, что ли, никакого понятия не имеем, — обиделся охотник. — Видим, зверь не простой, собак отозвали, ружья стволами вниз повесили, «выходи!»,  кричим. И вылезла огромадная медведица, видно, старая уж, но еще могучая. К груди картинку прижимает и медленно так в сторону, в лес уходит. А потом поклонилась вроде, и слышь, Иван Иванович, ведь она как будто нам «спасибо» сказала. Я так точно слышал, что она по-человечески нас поблагодарила, а вот приятель мой говорит, что почудилось мне. Не знаешь, кто прав-то из нас?

— Не знаю, — улыбнулся в усы Шишкин. — Медведь — он зверь не простой. Всякое бывает.    — Головой помотал, и добавил про себя: «Значит, и впрямь помогла ей моя картиночка. Ну и дела!»

 А картина эта, что Шишкин нарисовал знаменитая стала. Вот какая слава Шишкину да Марье Михайловне выпала.  А называется картина «Утро в сосновом бору».

 

4. Работа по картине. ( Шишкин «Утро в сосновом лесу») (слайд 12  )

 

-Рассмотрите картину. Какие первые впечатления от картины?

-Что первым бросилось в глаза?

-Какое время года изображено? Почему?

-Какое время дня? Почему?

-Какой уголок картины привлекает вас? Почему?

-Какие звуки можно услышать, всматриваясь в картину?

-Какие запахи почувствовать?

 

5.  Беседа по содержанию картины и сбор рабочих материалов.

 

Назовите основные образы картины. (сосны, воздух, туман, солнце, медведица с медвежатами). Именно их мы и будем описыать.

 

а) (слайд    )

Рассмотрите деревья. Какие они? Вдохните запах леса. Каков он? (Стоят, взметнувшись кроной к небу, гордые вековые великаны. Мох и травы, словно ковёр, покрывает землю. )

 

б) (слайд    )

Рассмотрите небо. Как меняется цвет неба, есть ли на нём облака?

(  голубое, безоблачное небо. Стоит ясная погода, лес будто радуется ясному небу; лес словно ожил).                                                                

в) (слайд     )

Рассмотрите задний план картины.  Что можно сказать о тумане? (На заднем плане виден туман. Загадочный, манящий)

д) Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (Охватывает щемящее чувство любви к Родине, хочется прижаться к стволу этих величественных сосен, поведать ей свои сокровенные мысли, почувствовать её тепло, подышать этим влажным, чистым воздухом. Возникает ощущение того, что ты сам находишься в этом сосновом лесу.)

 

Какой вывод можно сделать?   С помощью картины великого художника мы увидели удивительную, сказочную красоту соснового леса, познакомились с хозяевами этого леса.  Мы поняли что, даже в малой частице природы можно разглядеть многое, для этого нужны лишь открытая душа и чуткое сердце.

 

ж) Составление плана сочинения.

Попытаемся составить план сочинения.

Сколько частей должно быть в любом сочинении?  

                                              (три: 1-Вступление; 2-Основная часть. 3-Заключение.)

О чём мы будем рассказывать в первой части сочинения? Как её озаглавим?

О чём будем рассказывать во второй части сочинения? Как её озаглавим?

О чём расскажем в третьей части, какие сделаем выводы? Как озаглавим 3-ю часть?

 

Примерный план:

 

1. Вступление. Сосновый лес Шишкина.

2.Основная часть. Описание природы. Красота и богатство природы.

3. Заключение. Мои впечатления от картины.

 

з) Попытайтесь рассказать по плану своё сочинение, рассказать то, что вы будете писать

(групповая работа)

 

6. Физминутка.

 

Используя материал урока, напишите сочинение-описание по картине И.И. Шишкина «В сосновом лесу». (групповая работа)

 

7. Подведение итогов.

 

1.      Какой момент урока вам понравилось?

2.      Какие выводы сделали для себя?

3.      Какое название вы бы предложили художнику?

4.      С каким настроением уходите с урока?

 

(1. Научились описывать пейзаж с помощью художественных средств. 
2. Поняли, что нужно беречь нашу природу и очень внимательно наблюдать за тем, что находится вокруг нас.)

 

8. Домашнее задание.

 

- Нарисуйте картину  сказке, которую я вам рассказала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Приложение к уроку 

 

Сосна – ветвистая, лохматая, поседевшая, пушистая, задумчивая, царственная.

Туман – серебристый, заколдованный, сказочный.

Солнце – блестящее, золотистое, искристое лучистое, радостное.

Медвежата – шустрые, пушистые, подвижные, любопытные,

 

 Небо  голубое, безоблачное. Стоит ясная погода, лес будто радуется ясному небу; лес словно ожил).

                                                              

Деревья (стоят, взметнувшись кроной к небу, гордые вековые великаны. Мох и травы, словно ковёр, покрывает землю. )

 

Воздух  (какой?) прохладный ( свежий, холодный).  У соснового леса свои запахи.

 


                                                                                  сосновой хвоей

           В лесу                           пахнет                     свежим, лечебным воздухом

                                                                                  нежной зеленью, свежей травой

 

 

Прислушайся. И ты услышишь, как… (звонко барабанит дятел, кукует кукушка, журчит ручей, шелестит листва)

 

Хозяева соснового леса медведица с медвежатами пришли на свою полянку.

                                                              шустрые

Медвежата                   какие?                       подвижные

                                                                        Любопытные

 

 

                                                                       играют

Медвежата                Что делают?              резвятся

                                                            Лазают по поваленному дереву

 

Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (Охватывает щемящее чувство любви к Родине, хочется прижаться к стволу этих величественных сосен, поведать ей свои сокровенные мысли, почувствовать её тепло, подышать этим влажным, чистым воздухом. Возникает ощущение того, что ты сам находишься в этом сосновом лесу.)

 

 Мы поняли, что нужно беречь нашу природу и очень внимательно наблюдать за тем, что находится вокруг нас.

Слова-помощники.

Прохладный воздух.

Лёгкий туман.

Сломанная сосна.

Ранний час.

Неуклюжие медвежата.

Показалось солнце.

Золотистые верхушки сосен.

Лес дремучий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышления о работе над сочинением+ конспект урока по развитию речи на тему "Сочинение-описание по картине И.Шишикина "Утро в сосновом лесу" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мои размышления о работе над сочинением.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение    средняя общеобразовательная школа с.Эрзин.

Мои размышления о работе над сочинением

Для уроков над развитием речи в начальных классах

 

 

 

Эрзин – 2015.

 

 


 

 

Методика работы над сочинением.

 

         Работа по развитию речи учащихся в школе многогранна. Одно из ее направлений – написание сочинений разных видов.

        

Обучение сочинению – это актуальный вопрос современности. Посредством сочинений, учителю легче окунуться во внутренний мир ребенка, познать его. Вопрос обучения сочинению затрагивает философскую тему воспитания маленького человека, будущего члена общества, личности.

 

Сочинение – это первые попытки ребенка выразить окружающий его мир во внутреннем своем отображении, высказывать свое отношение к каким-то проблемам. Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли в соответствии с требованиями времени, учит красиво высказываться, кроме этого обогащает язык и учит грамотности.

 Согласно программе по развитию речи, во всех классах даются сочинения типа рассказа, но во 2-3 классах в сочинения вводятся элементы описания, а в 4 классе – элементы рассуждения. Система работы в каждом классе представлена как устными рассказами, так и письменными сочинениями.

 Устные рассказы выделяются в особый раздел, так как они проводятся в основном в связи с чтением, что и определяет их методику.

        

Все сочинения в начальных классах как устные, так и письменные составляются по плану. От готовых планов в первый год обучения дети подводятся к коллективному составлению плана сочинения, а затем и к самостоятельной работе над ними. Что является важной целью в обучении выражения своих мыслей в разных видах сочинений.

        

К различным видам сочинений даются вопросы для подготовительной беседы. Основная задача этих вопросов – привести в систему впечатления и наблюдения детей, помочь им осознать свой жизненный опыт, определить отношение к тем фактам, которые составляют сюжет рассказа. Если сочинения проводятся по сюжетным картинам или экранным пособиям, то даются вопросы для выяснения их содержания.

        

К каждому устному рассказу и письменному сочинению даются слова, к ним предлагаются синонимы, учащиеся их используют по-своему усмотрению.

        

 

Заинтересовавшись работой над сочинением, я для себя выделила следующее.

 

Объект исследования: деятельность учителя и учащихся в процессе обучения написанию сочинений разных видов.

 

Предмет исследования: методика изучения написания сочинений разных видов как средство обучения, воспитания ребенка.

 

Цель исследования: определить содержательные методы работы на уроках русского языка по написанию сочинений разных видов.

 

Гипотеза исследования:  Если осуществлять постоянный контроль за развитием мышления школьников путем проведения систематической диагностики, то развивающий эффект обучения написанию сочинений значительно выше, мышление учащихся будет развиваться интенсивнее.

 

 

За год обучения в 1-2 классах учащиеся приобретают первоначальный опыт связного изложения собственных мыслей, т.е. опыт работы над сочинением. Первые сочинения невелики по объему, основным источником для них является личный жизненный опыт. Это рассказы о событиях, развертывающихся во времени, например: « Как мы убирали школьный двор», « Как мы встречали птиц» или еще близкие детям темы как: «Мамины помощницы», «Как я помогаю маме», «Моя мама» - на основе прочитанных текстов. В них описывается начало того или иного действия или события, его развитие и конец. Эти сочинения сюжетны, а потому считаются наиболее доступными для учащихся.

         Для проведения сочинений в 1-2 классах не требуются специальные уроки. Сочинения являются составной частью уроков русского языка. Тематика сочинений подсказывается, а иногда и определяется содержанием читаемых произведений. В ходе работы над сочинением закрепляются те орфографические навыки и умения, которые получают учащиеся на уроках русского языка. Все сочинения выполняются под руководством учителя. Работа носит обучающий характер.

 В процессе подготовки и проведения сочинений необходимо выработать у учащихся:

 1. Умение коллективно составлять и под руководством учителя писать небольшие рассказы о своих играх, забавах, работе.

 2. Умение излагать свои мысли по готовому плану, составленному в форме вопросов;

 3. Умение строить простое предложение: правильно располагать в нем слова, видеть границы предложения;

 4. Умение находить для выражения своих мыслей наиболее точные и выразительные слова.

         Чтобы дети овладели этими умениями, необходима система упражнений, основанная на принципе постепенного наращивания трудностей. Поэтому письменным сочинениям в начальных классах предшествуют различные обучающие устные упражнения: составление упражнений, объеденных темой, восстановление деформированного текста по серии сюжетных картинок, устные ответы на вопросы, объеденные темой, составление предложений по сюжетным картинкам, составление предложений по подстановочным таблицам, устные рассказы по прочитанному. Выполняя эти упражнения, учащиеся под руководством учителя учатся излагать мысли в определенном порядке, последовательно.

Наиболее элементарными в системе обучающих упражнений являются устные ответы на вопросы, объеденные темой. Эта работа творческая, поскольку от учащихся требуется излагать собственные мысли на заданную тему. Порядок высказывания определяет учитель вопросами. Учащиеся же должны понять вопросы и правильно составить на них ответы в соответствии с темой высказывания. В качестве дидактического материала для этого вида упражнений можно взять демонстрационные картины по развитию речи.

         В альбом демонстрационных картин по развитию речи в 1-ом классе включены картины предметные, сюжетные и пейзажные. Каждая из картин содержит материал, по которому можно составить ответы на вопросы, объеденные темой. Вопросы учителя должны быть направлены не только на раскрытие содержания картины, но и на ее осмысление, они должны будить мысль, приучать к самостоятельности суждений, подводить у выводам.

Наряду с этим учащиеся обучаются умению составлять предложения по нескольким картинкам, объеденным темой. Составление предложений по сюжетным картинкам приближает учащихся к связному рассказу, так как последовательность картинок серии отражает развитие сюжета.

         Более сложным видом упражнений в связной речи являются устные рассказы. В 3-ем классе широко практикуются устные рассказы в связи с прочитанным. Такая работа по составлению устных рассказов помогает учащимся осознать, что содержание рассказа надо передавать последовательно, логично, правильно строить предложения, выбирать точные слова, т.е. подготавливает к письменным сочинениям.

         Сочинения учащихся 1-2 классов это коллективно составленные рассказы об играх, забавах, и, работая над ними, учащиеся учатся осмысливать свою деятельность. При подборе тематики сочинений следует исходить из интересов учащихся. При подготовке к первым детским сочинениям учителю следует продумать не только содержание и приемы, но и последовательность работы.

 

Вот примерный порядок работы над сочинением:

1.     Устное рассказывание по теме сочинения.

2.     Учитель дает возможность учащимся высказать свои личные впечатления по теме.

3.     Чтение плана, записанного учителем на доске до урока, или коллективная работа над планом.

4.     Составление ответов на каждый вопрос плана, коллективное обсуждение, запись на доске слов, необходимых для составления сочинения, предупреждение орфографических ошибок.

5.     Связный рассказ по плану.

6.     Запись сочинения с доски или под руководством учителя.

7.     Проверка записанного.

 

В начале работы над сочинением учащимся предлагается внимательно прочесть предложение, записанное на доске; определить, сколько в нем слов; найти слова, трудные для написания, произнести их по слогам, найти слова на изучаемое правило. В ходе выполнения сочинения учитель оказывает индивидуальную помощь слабым учащимся. Он просматривает написанное, обращает внимание детей на слова, в которых допущены ошибки, приучает обращаться с вопросами при затруднении. При такой подготовке большинство учащихся выполнят сочинения без ошибок.

После проверки работ учитель отводит несколько минут очередного урока на их анализ. Вначале дается общая оценка выполнения работы классом в целом, затем читаются одна – две лучшие работы, после чего разбираются типичные ошибки в написании слов, в построении предложений и всего текста. Предложения в исправленном виде читают несколько учащихся. А учащимся, допустившим ошибки, даются затем индивидуальные задания.

         Сочинения во 2-ом классе - это небольшие сюжетные рассказы, а с 3 класса вводится элемент описания. Проводятся они как в устной, так и в письменной форме на протяжении всего учебного года.

Устному рассказу, как и сочинению, нужно обучать. Устные рассказы вначале составляются коллективно и служат образцом для индивидуальных рассказов. Сочинения также составляются коллективно по плану, данному учителем или коллективно составленному. Готовый план учитель записывает на доске до урока. Если же план составляется коллективно, то запись идет по мере составления.

         Чтобы описания получились точными, учитель организует наблюдения. В описаниях обычно широко используются прилагательные. Учащимся необходимо указать на это и помочь подобрать нужные слова в каждом отдельном случае. При подготовке сочинений следует проводить ряды прилагательных в сочетании с наименованием тех предметов, которые учащиеся будут описывать, например: березка – молоденькая, красивая, белая, стройная, нарядная; листочки – зеленые, изумрудные, клейкие, мелкие. Эти ряды слов записываются на доске, и, работая с ними, учитель может показать, как из многих слов следует выбирать одно, самое точное и нужное для выражения данного содержания.

Тематика устных рассказов определяется программой по чтению, но в основе их лежат личные впечатления и наблюдения. Работа может проводиться по такому плану:

 

1.     Сообщение темы и цели работы.

2.     Чтение вслух плана рассказа, данного учителем, или коллективное составление плана.

3.      Коллективное составление плана рассказа по плану.

4.     Обдумывание рассказа в целом каждым учеником.

5.     Связные рассказы по плану.

 

При использовании сюжетных картинок работа проводится по такому плану:

 

 1. Постановка перед классом цели работы.

 2. Рассматривание картинок и уяснение сюжета.

 3. Озаглавливание картинок.

 4. Устные рассказы по плану.

        

Хороший материал для устных рассказов содержат иллюстрации, данные в книге «Литературное чтение». С этой целью следует брать иллюстрации, открывающие каждую новую тему для чтения, или серии картинок о жизни детей, о труде людей в разные времена года. Все они красочно выполнены, многопредметны, доступны по содержанию. Чтобы использовать их как дидактический материал в целях обучения, необходимо помочь учащимся понять содержание каждой иллюстрации и составить по ней рассказ.

         В  4 классе учащиеся работают над сочинениями типа рассказа, но к этим работам предъявляются более высокие требования. Свои усилия учитель направляет на то, чтобы научить учащихся:

1.     Писать небольшие рассказы с элементами описания и рассуждения

об экскурсиях, работе, наблюдениях.

2.     Написать рассказы о случаях из своей жизни.

3.     Писать рассказы по одной картине и по отдельным эпизодам

кинофильма.

4.     Самостоятельно составлять план сочинения в форме

вопросительных, повествовательных и восклицательных предложений.

5.     Правильно строить простые предложения различных типов.

6.     Умению отбирать слова и употреблять их в речи.

 

Тема сочинения и ее раскрытие.

 

         Тема – это предмет сочинения, то, о чем говорится в этом тексте. Она определяет отбор материала, фактов, явлений, признаков, которые находят отражение в сочинении. От того, как сформулирована тема учителем, как подведены школьники к ее пониманию, зависит правильность и полнота сочинения.

         Первым по времени и по значению шагом в работе учителя над сочинением является выбор темы, а при планировании на длительный период – определение тематики сочинений, рассказов.

 Тема и заглавие сочинения не всегда совпадают. Например, детям предложена тема « Первые признаки весны». Конечно, сочинение может быть так и озаглавлено. Но учитель  может и по другому сформулировать заглавие: « Добро пожаловать, весна!», « Первые вести о весне», « Весна идет». Дети любят яркие, меткие, образные заглавия. Ведь понимание

темы отчасти зависит от того, как она преподносится: сухо или образно, строго лаконично или художественно. Если в работе над сочинением школьники не просто выполняют задание учителя, а руководствуются

более глубокими и серьезными побуждениями – стремлением рассказать о чем – то для них важном, поделиться своими чувствами, то лучше проявляется их творчество: в таких сочинениях, без сомнения, есть идейное содержание, неразрывно связанное, слитое с темой.

         Но если учащимся предлагается слишком широкая тема, они теряются, не могут раскрыть ее достаточно определенно и глубоко: пишут об отдельных деталях, слабо связывая их между собой.

         Поверхностное раскрытие темы – один из типичных недостатков детских рассказов и сочинений. Но не единственный. Не всегда дети умеют найти границы темы. Они пишут обо всем, что хотя бы отдаленно связывается в их сознании с темой. Иными словами, тема оказывается неточно понятой.

         В работе над рассказом или сочинением можно идти от накопленного материала к теме или от назначенной темы через наблюдения к материалу для сочинения. Для гармонического развития учащихся оба способа важны. Причем в первом случае учитель организует подготовку, иногда длительную, учит наблюдать, накапливать материал, факты, обдумывать, сопоставлять их, обобщать, делать выводы. Так протекает работа над сочинениями о походах, прогулках, описание виденного и пережитого.

 Во втором случае учащимся предлагается тема, намечается план подготовки к ее раскрытию, накапливается материал, отбирается наиболее важное, систематизируется, и затем дети пишут текст. Работа над некоторыми темами объединяет оба способа. Таким образом, первое условие хорошего сочинения – это правильная работа над темой, ее понимание и раскрытие.

 

Сочинение по картинам.

 

         Чрезвычайно велика роль картины в развитии речи учащихся. Картина воздействует на чувства ребенка, открывает перед ним те стороны жизни, с которыми он мог бы и не столкнуться в своем непосредственном опыте. Картина помогает глубже осознать те явления, которые уже знакомы школьнику. Она облегчает ему познание жизни.

         В школах используются учебные картины. Они доступны учащимся, удобны для использования на уроке, ноне всегда достаточно выразительны. Поэтому для развития речи следует использовать художественные картины. Картины развивают наблюдательность, воображение учащихся, учат понимать искусство живописи.

Сочинения по картинам делятся на три основных вида: повествовательные сочинения по серии картин или по картинному плану; повествовательные сочинения по одной картине, где картина дает толчок воображению, отражая лишь один момент сюжета; описание картины.

Серия из 2-5 картин облегчает составление плана, сюжета. Поэтому в начальных классах обучать детей плану, композиции и сюжету сочинения удобнее всего именно по серии картин.

         Сочинения по одной картине значительно труднее предыдущего вида. Здесь ученик, используя свои знания, свой жизненный опыт, должен создать в воображении сюжет, наметить действующих лиц, представить себе обстановку, на фоне которой протекает событие, до и после того момента, который запечатлен на картине. При этом учащийся должен контролировать себя, чтобы его вымысел не противоречил действительности.

         Первые сочинения по одной картине должны быть устными и предваряться беседой. Описание картины – самая трудная форма сочинения. Обычно оно проводится в старших классах, но допустимо и в 4 классе (элементы описания картины возможны в 2-3 классах).

 В начальных классах дети описывают картину по вопросам, выявляя, во-первых, тему картины (что на ней изображено); во-вторых, ее композицию, передний план, задний план, расположение предметов; в-третьих, действующих лиц, действие, если оно есть; наконец, смысл  «настроение» картины.

         Уже в 1 классе практикуется устное описание картины ( « Расскажи, что ты видишь на картине» ). От класса к классу требования к описанию картины усложняются, вводятся элементы анализа, развивается наблюдательность детей. 

 

 

 

 

Еще есть

 

Сочинения по наблюдениям.

Наблюдательность очень важна для развития речи. Школа организует систему наблюдений природы, отдельных предметов и процессов. Устные рассказы и письменные сочинения обобщают, упорядочивают результаты наблюдений. Это сочинения - описания. Работая над развернутым описанием, ученики выявляют признаки наблюдаемых предметов, выделяют существенные признаки, синтезируют. Описания приучают школьников к высокой точности в выборе слов, к строгой последовательности изложения, четкости в словесном оформлении своих знаний. Описания бывают «деловые» и эмоционально – образные (например, « Наша Мурка», « В саду осенью»). В начальных классах проводятся следующие виды описаний:

- описание отдельного предмета по непосредственному наблюдению («Яблоко», «Часы», «Кукла») или по прошлым наблюдениям ( «черёмуха весной и осенью: здесь есть дополнительная, осложняющая задача – элемент сравнения.

- описание картин природы и других сложных предметов, явлений:    «Наше село зимой и летом», « В лесу», «В магазине игрушек», «В комнате мальчика», «В комнате девочки».

         Рассказы по наблюдениям получаются большими по размерам, потому что у детей много материала. А последовательность, полнота описания обеспечиваются подготовительной беседой.

 

Сочинения на основе прочитанного.

         Отзывы о прочитанных книгах очень важны для воспитания юных читателей. В отзыве школьник дает оценку прочитанному (или просмотренному фильму, спектаклю). Цель отзыва в том, чтобы глубже, отчетливее уяснить идейное содержание и художественные детали. И подготовка, и описание отзывов связывается с уроками внеклассного чтения учащихся. На этих уроках дети дают устные характеристики прочитанного.

         Во 2 и 3  классах дети, как правило, еще не пишут развернутых отзывов, они лишь записывают названия прочитанных книг, фамилии их авторов, очень кратко излагают содержание книги или какого - то эпизода и указывают, понравилась им книга или нет.

         Так постепенно школьники подготавливаются к 4 классу, где впервые проводится урок обучения письму отзывов: класс пишет коллективный (с записью на доске и литературной обработкой) отзыв о книге, которая прочитана всеми учениками.

На уроке по внеклассному чтению проводится подробная беседа о книге: кратко излагается сюжет, описываются главные действующие лица, прочитываются отдельные небольшие отрывки, анализируется идейное содержание произведения. Учащиеся говорят, что им особенно понравилось в книге, обосновывают свое мнение. К уроку обычно подготавливается небольшая выставка: портрет автора, иллюстрации. Детей следует ознакомить с несколькими образцами отзывов о прочитанных книгах, разобрать их.

         На следующем уроке составляется коллективный отзыв, обсуждается, обычно записывается на доске, редактируется, а затем переписывается в тетради с возможными дополнениями и изменениями. Отзыв о прочитанной книге – это свободное сочинение. Здесь была бы вредна какая- либо общая схема, невозможен единый образец. Детские отзывы разнообразны. Тем не менее, можно выделить несколько типов, которые встречаются в школе. Самым простым, примитивным является пересказ содержания книги. Школьники не умеют еще давать оценку прочитанному. Ну а такой отзыв «полезен». Часто дети передают в своих отзывах не весь сюжет, а один эпизод, понравившийся им. Такой отзыв уже содержит простейшую оценку прочитанного: школьник выделяет из всего сюжета то, что, по его мнению, заслуживает наибольшего внимания.

 

Сочинения миниатюры

         Широкую популярность в школах приобрели сочинения малых форм, или миниатюры. К сочинениям – миниатюрам, которые проводятся в устной или письменной форме преимущественно на уроках грамматики, предъявляются все те же требования, что и к сочинениям крупных размеров. Однако подготовительная работа здесь занимает значительно меньше времени; длительные наблюдения не нужны, беседа очень короткая (всего 2-3 вопроса) или совсем отсутствует, план не составляется в письменной форме, меньше времени уделяется подготовке устного текста. Зато нередко добавляется грамматическое задание. Дети используют в сочинении – миниатюре изучаемые грамматические формы, активизируют их. Приведу пример такого сочинения:

КОТЕНОК.

 Маленький котеночек ползал по полу. У него ушки остренькие, а сам он рыженький, глаза черненькие, точно бусинки.(16 слов; II класс)

 Написано при изучении темы « Имя прилагательное»; употреблено четыре прилагательных, они помогли изобразить котенка живо и ярко.

         Систематическое выполнение подобных сочинений создает непрерывность в развитии связной речи, повышает самостоятельность учащихся.

         Среди речевых упражнений, как устных, так и письменных, в последние годы, особенно с введением усовершенствованных программ по русскому языку и чтению, серьезное внимание отводится задачам развития речи учащихся. Эти программы ориентируют учителя на развитие речи учащихся, на общее умственное и творческое развитие их. Дети любят писать сочинения. Любят за то, что можно проявить инициативу, самостоятельность, можно написать свое, сокровенное.

 

Мне нравится проводить сочинения с элементами описания предметов, т.е. когда красиво, образно, эмоционально, словом, художественно описывается детьми какой-то предмет. В методике, в частности у М. Р .Львова , виды подобных работ имеют такое название: «образно-эмоциональное описание предмета».

         Сочинение описание способствует развитию точности в выборе слов, словосочетаний, предложений, четкому оформлению собственных мыслей. Ученики же, давая художественное описание предмета, учатся наблюдать, выделять его основные признаки, выделять по этим признакам предмет среди других предметов. Используются описания отдельных предметов по непосредственным и по прошлым наблюдениям. Элементы эмоционального описания предмета включаются в сочинения постепенно. Они состоят на первых порах из 2-3 предложений. Чтобы учащиеся могли включать элементы описания в свои творческие работы, они под руководством учителя предварительно составляют короткие устные и письменные зарисовки (2-3 предложения) описательного характера хорошо знакомых предметов и явлений природы, внешности человека.

         Начинается такая работа уже с 1 класса, ибо в школу приходят малыши с огромным эмоциональным зарядом, воображением, удивленными глазами. Дети учатся описывать времена года, сосну, снег, своих игрушек, цветок, класс, друзей. Пока это небольшие устные сообщения, эмоциональные рассказы.

         После написания каждого сочинения проверяются работы учеников, исправляются орфографические ошибки. Оценки пока не ставлю, это на следующем уроке. На следующем уроке провожу анализ сочинений.  Цель этого урока: вызвать у ребенка потребность совершенствовать написанное, научить их этому. Обязательно читаю наиболее удачные отрывки из сочинений, кратко их комментирую. Затем работы раздаю учащимся.

Обсуждаем названия: «Гость в сосновом лесу», «Маленькая радость», «В гостях у И.Шишкина». Далее провожу анализ построения предложений с элементами описания. Подсказываю что, в первой части описания следует назвать предмет, чтобы заинтересовать читателя. Дети читают и обсуждают эту часть своих сочинениях. Во второй части описания, которая является основной, дети должны отметить, какие предметы есть на картине. В конце анализа делаю вывод: «Многие дети обратили внимание на медвежат. Но вы заметили лишь то, что сразу бросается в глаза, а не на то что указывала я. Предлагаю снова рассмотреть картину и ответить, какой лес, какие деревья на которые падает луч солнца; сколько медвежат и чем занимается каждый медвежонок в отдельности; почувствуйте запах леса, что ешё нам слышится в этом лесу?» Учащиеся получают задание на дом: еще раз описать этот лес. Напоминаю детям, что они должны описать «наш» лес, поэтому надо стараться все время «видеть» его перед собой. И обязательно передать свое настроение, отношение к картине.

        

Анализ сочинений показал мне, что учащимся интересна работа с элементами описания, а проведение ее систематически и целенаправленно приучает детей к культуре чтения. Ребенок не пройдет мимо описания какого-то предмета в художественном произведении, он обязательно прочтет и подивится красоте описываемого писателем предмета. А что-то, может быть, возьмет и для своего будущего сочинения.

 

 

Сочинение-описание по картине И. Шишкина

«Утро в сосновом лесу»

 

Работа над сочинениями вызывает достаточно затруднений, как у учителя, так и у учащихся, тем более сочинения-описания по произведениям живописи.

При работе над сочинением по произведениям живописи провожу следующие работы:

словарная, терминологическая работа на уроках русского языка, развития речи по теме картины. Непосредственные наблюдения за окружающим миром.

 

 Тема: «Сочинение-описание по картине И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

         Цель урока: учить описывать картину; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения; путем речевой подготовки предупреждать недочеты грамматические ошибки в сочинениях учащихся; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.

Оборудование урока: репродукция картины И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»,  плакат с правилами самопроверки, материалы  словарной работы, «Толковый словарь», «Орфографический словарь», презентация, использование интерактивной доски, компьютер.

 Предварительная подготовка к уроку: беседа на предыдущих уроках о  живописи, о жанре пейзажа и о великих русских художниках, поиск материалов из Интернета.

 

 

 

ПЛАН УРОКА

 

·        рассказ о художнике и истории создания картины;

·        беседа по картине;

·        словарно-стилистическая работа по теме урока;

·        составление плана сочинения;

·        составление устного высказывания по картине;

·        написание первого варианта сочинения (редактирование);

·        написание окончательного варианта сочинения;

·        анализ творческих работ школьников.

 

 

ХОД УРОКА

 

Вступительное слово учителя и беседа с учащимся - чтение учителем сказки «Сказка о лесном художнике»

 

 Слово учителя о художнике И.И.Шишкине и его творчестве. (слайд 4-12 )

 

Много художников жило в России, а мало кто был так знаменит, как Шишкин. Больше всего на свете любил изображать леса, реки, деревья... Все вместе это называется «пейзаж». И почти всегда на его картинах светило яркое солнце, сияло голубое небо, зеленела трава. Любил он, чтобы все было красивое, сильное, здоровое.

Он и сам был такой — широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими сильными руками. Кажется, ему этими руками только бы топор или молот большой держать. А он как возьмет карандашик — его и не видно в толстых пальцах — да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать — глаз не оторвешь!

Шумят на его картинах сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Кто ни посмотрит — залюбуется.

 

А теперь, ребята, сядьте поудобнее, я расскажу вам сказку.  Волшебную сказку о человеке который любил родную природу, о могучем звере, об их дружбе.

Жил-был художник.  Любил он посидеть у пруда, у речки, любил гулять по лесам. Всегда с собою брал карандаш и бумагу. Этого художника звали __(ответы детей)__ . 

Вот пошел однажды Шишкин в лес посмотреть, как всегда, на всякие маленькие и большие чудеса: на деревья-великаны, цветы да разных лесных обитателей. Шел-шел, и не заметил, как забрел в глухую непролазную чащу. Вдруг видит: впереди просвет. Глянул Шишкин сквозь ветки, да и обомлел! Кувыркаются на полянке, на поваленных стволах, три медвежонка. Карабкаются вверх, рычат, друг друга покусывают, а если свалятся и ударятся побольнее, то начинают жалобно пищать — ну совсем, как ребятишки.

Стоит Шишкин, любуется, пошевелиться боится, чтобы не спугнуть лесных шалунов. И вдруг кто-то ему на плечо словно руку тяжелую положил. Оглянулся Шишкин и аж присел от неожиданности — стоит позади него громадная медведица. И подобралась-то ведь как тихонько, он и не услышал. «Ну,— думает, — пропал, брат».

 А медведица-то вдруг наклонилась и... говорит ему толстым голосом:

 — Это ты чей же будешь? Как звать-величать прикажешь?

 — Ив-ван Ив-ванович, — только и смог прошептать Шишкин.

 — Ну а меня Марья Михайловна зовут, — как ни в чем ни бывало рычит медведица. — Я, братец, тебя уж давненько знаю. Сколько раз видала, как ты наш лес, деревья и цветы на бумагу переносишь, и они у тебя как живые. Человек ты, видать, не злой, не охотник, а то я бы тебя к своим медвежатам и на сто шагов не подпустила. Не как другие-прочие по лесу ходишь: костров не жжешь, малой ветки зря не сломаешь. Не иначе, ты тоже наш, лесной, будешь?

 — Ну, лесной не лесной, а лес люблю, — говорит Шишкин.

 — И чей же ты сын, кто твой батюшка?

 — Купец он, из Елабуги, — отвечает Шишкин, а сам себя за руку щиплет: уж не снится ли ему весь этот разговор?

 — А-а-а. — кивнула медведица. — Знаю я те места. А чего ж ты-то сам в купцы не подался?

— Да не вышел из меня купец, — засмеялся Шишкин. — Не торговый я, знать, человек. Все меня обманывали. Батюшка смотрел-смотрел, да и махнул на меня рукой. Езжай, мол, куда хошь, видно, не судьба тебе наследником моего дела стать. И поехал я в Москву на художника учиться.

 — А долго ли по этой части учиться-то надо?

 — До-о-лго, — махнул рукой Шишкин. — Много лет. Да и не все, кто учится, потом художниками настоящими становятся.

 — А в других-то краях бывал? — спрашивает опять медведица.

 Видно, делать-то ей особенно нечего, вот и решила она с интересным человеком потолковать.

 — Бывал, как же, — говорит Шишкин. — В разных странах чего только ни повидал, а такого простора да красоты, как у нас, нигде не нашел.

 — Что, хороши у меня детки? — спрашивает медведица

 — Куда уж лучше, — улыбнулся художник.

 — Вот и я говорю: таких медвежат на всем свете не сыщешь. Вон какие здоровенькие да пригоженькие. Слышь-ко, Иван Иванович, нарисуй мне на память моих детушек. Уж больно быстро растут — не успеешь оглянуться, а их уже и след простыл, взрослыми медведями стали, в лес ушли. Встретишь — и не узнаешь. Нарисуй, а? А уж я тебе за это самые укромные места в лесу покажу, где меда да малины видимо-невидимо, туда тебе ни за что самому не добраться.

 Видит Шишкин — дело плохо. Надо что-нибудь придумывать.

— Да ведь у меня тут ничего, кроме карандаша-то, и нет, — развел он руками. — А у медвежат твоих, смотри, глазки черные, шерстка бурая, подпалинки светлые, язычки розовые. И хочется, чтобы деревья зеленые были, чтобы солнышко золотилось.  Карандашом так-то не сделаешь. Отпусти ты меня домой, Марья Михайловна! Там у меня краски разноцветные есть, я большую картину напишу, да и тебя с детьми туда вставлю.

 — И все меня с детишками увидят?

 — Ну конечно! — отвечает Шишкин.

 — А ведь мне-то все равно ничего не останется на память. — сообразила Марья Михайловна.

 — Зато ее много людей увидят. Увидят, улыбнутся на твоих детушек, а там, может, и не выстрелят лишний раз в лесу, пожалеют вас, лесных жителей.

 — Ишь ты! — усмехнулась медведица. — А не обманешь?

 — Честное человеческое слово! — торжественно пообещал художник. — Да я тебе потом маленькую картиночку с нее сделаю и вот сюда на полянку принесу.

 — Ну, смотри, — погрозила медведица. — Не привыкла я вам, людям, доверять, да уж попробую, так и быть, поверю разок. Запомнил ты моих детушек?

         Кивнул головой Шишкин, а на самом деле эти мишутки для него, что цыплята, все одинаковы. Нужно много времени, чтобы каждого рассмотреть, нрав-характер распознать.

 — Ну, ступай,— молвила медведица.— Поглядим, какое такое ваше слово человеческое.

Обрадовался Шишкин, но виду не показал. Поклонился с достоинством и пошел себе спокойно, не торопясь. А как домой вернулся, стал думать, что же теперь делать? Нехорошо ведь честное слово нарушать, даже если дал его лесному зверю.

И начал Шишкин новую картину писать. Большущий холст взял, да все, что в тот день видел, на картине изобразил: и лес дремучий, и сосновые стволы с корнями вывернутые, и, кажется, даже сам лесной воздух, на смоле да на травах настоянный. Все, как живое, вышло, все есть — и медвежата  такие веселые, живые, озорные,  лесные детишки.

Получилась картина на славу. Сделал Шишкин маленькую копию, отнес на поляну, да и оставил на том самом месте, где с медведицей-то говорил.

Через несколько месяцев оказался Шишкин как-то в компании охотников. Начались всякие охотничьи рассказы, а один вдруг и говорит:

 — Слышь-ка, художник, какой у нас случай чудной вышел. Обложили мы недавно медвежью берлогу, собак натравили, стали зверя из берлоги выгонять. Шум, гам, лай,

 медведь рычит, а выходить не хочет. А потом, ты только послушай, высунул он осторожно из берлоги огромную лапу, а в лапе той, не поверишь, картинка! И на ней медведица с медвежатами в лесу изображены летом.

 — Да что ты! — поразился Шишкин. — Это же ведь моя картина была! И медведица та — моя знакомая. Неужели у вас рука поднялась в нее выстрелить?

 — Ну что ж мы, совсем, что ли, никакого понятия не имеем, — обиделся охотник. — Видим, зверь не простой, собак отозвали, ружья стволами вниз повесили, «выходи!»,  кричим. И вылезла огромадная медведица, видно, старая уж, но еще могучая. К груди картинку прижимает и медленно так в сторону, в лес уходит. А потом поклонилась вроде, и слышь, Иван Иванович, ведь она как будто нам «спасибо» сказала. Я так точно слышал, что она по-человечески нас поблагодарила, а вот приятель мой говорит, что почудилось мне. Не знаешь, кто прав-то из нас?

— Не знаю, — улыбнулся в усы Шишкин. — Медведь — он зверь не простой. Всякое бывает.    — Головой помотал, и добавил про себя: «Значит, и впрямь помогла ей моя картиночка. Ну и дела!»

     А картина эта, что Шишкин нарисовал, знаменитая стала. Вот какая слава Шишкину да Марье Михайловне выпала.  А называется картина «Утро в сосновом лесу».

 

После такой сказки писать сочинение, выдумывать творчески, фантазировать, я думаю, будет уже легче. Надо только  сочинить свою сказку о картине.

 

(план урока прилагается)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         В этой работе я рассмотрела проблемы, которые встречаются в работе при написании сочинений на уроках русского языка в начальных классах.

Сочинение в начальных классах является важнейшим методом воспитания ребенка. Потому что при изложении своих мыслей он приучается концентрировать свои мысли на объекте изучения, анализировать, затем правильно формулирует свои идеи, приходит к какому-нибудь выводу.

         В этой работе была проанализирована методическая, литературоведческая литература, труды выдающихся педагогов и психологов и  определены наиболее содержательные методы обучения.

 

Проделав данную работу, я делаю вывод, что

 

- нужно осуществлять постоянный контроль над развитием мышления школьника путем систематической диагностики, т.е., изучая его сочинения, вовремя внося поправки в его мировоззрения, стилистику, орфографию. Только в этом случае развивающий эффект обучения будет максимальным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышления о работе над сочинением+ конспект урока по развитию речи на тему "Сочинение-описание по картине И.Шишикина "Утро в сосновом лесу" 4 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
