Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазмышления по рассказу Солженицына "Матренин двор"

Размышления по рассказу Солженицына "Матренин двор"

Скачать материал

http://doronino.memorandum.ru/pic/zima2009_05.jpg

 

 

 

ОТЗЫВ НА РАССКАЗ  АЛЕКСАНДРА  СОЛЖЕНИЦЫНА

 «МАТРЕНИН ДВОР»

                            

 

М.В.Калинина

         Рассказ «Матренин двор» - одно из любимых моих произведений, он наполнен таким глубинным философским смыслом, что понимание многого раскрывается тебе постепенно. 

Даже название рассказа несет в себе несколько смысловых пластов:

·         Двор — пространство земли, прилегающее к дому, к жилым и хозяйственным помещениям.

·         Двор (крестьянский быт) — крестьянская семья.

·         Двор – крестьянское хозяйство с домом, семьей, имуществом.

·         Двор -  крестьянский мир, вся «нутряная Россия».

Что же вкладывал автор в понятие «Матренин двор»?

Матренин двор – это не только дом и участок земли, это остаток, маленький осколок настоящей России, исконного духовного крестьянского мира с его нравственными устоями, правилами и понятиями о жизни. И Матрена, сама не зная того, является едва ли не последним хранителем этого исчезающего мира.  Она живет в ладу со своим пониманием окружающего , ее мироощущение не вступает в конфликт с ее внутренним миром. За всю свою жизнь Матрена никому не желала зла, со всеми старалась жить мирно -  даже с мышами и тараканами смогла  поделить жизненное пространство: она их не травила - они не заходили в жилые  комнаты.

Невзгоды, выпавшие на долю этой простой женщины, должны были раздавить ее, но они сделали ее только сильнее. Именно про таких женщин писал Некрасов: «Коня на скаку остановит , в горящую избу войдет», Матрена и коня останавливала, едва не погибнув, и , проснувшись однажды в дыму, не добро бросилась спасать из избы , а свои фикусы (а то вдруг задохнутся). Много горя и несправедли­вости пришлось ей хлебнуть на своем веку: полюбила Фаддея , горницу уже к дому пристроили –да забрали жениха на фронт,  прикипела Матрена сердцем к этому двору, поэтому, когда позвал ее замуж брат Фаддея ( не по любви, а по нехватке женских рук в семье), дала согласие. Да только не принесло это счастья – вернулся Фаддей, но ничего уже исправить нельзя было.

Разбитая лю­бовь, жизнь с нелюбимым  , смерть шестерых детей, потеря мужа на войне, адский труд в деревне, тяжелая немочь-болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из нее все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки -  в судьбе  Матрены  как будто сконцентрировались все возможные беды деревенской русской женщины.

Но она не обозлилась на этот мир, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет ее лицо. Потеряв своих детей, взяла Матрена на воспитание дочку Фаддея Киру  да завещала ей самое дорогое , что было у нее – часть дома, горницу.  

«У нее всегда было верное средство вернуть себе доброе расположе­ние духа — работа». И на старости лет не знала Матрена отдыха: то хваталась за лопату, то уходила с мешком на болото накосить травы для своей  козы, то отправлялась за торфом для зимней растопки. Никогда не просила  она платы за помощь, без тени зависти рассказывая потом постояльцу о богатом соседском урожае картошки. Никог­да не была ей работа в тягость, «ни труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда». И все окружающие бессовестно пользовались Матрениным бескорыстием, за глаза осуждая ее за то, что она смешная и глупая, на других бесплатно работающая, не стремящаяся накопить добро, не умеющая одеваться. Даже нежелание держать поросенка ставилось ей в вину.

Как же смогла Матрена выстоять, не сломиться под тяжестью невзгод? Сколько же внутренней силы было в ней! Ведь никто не знал, каково ей жить с нелюбимым , когда рядом строит дом для другой Матрены Фаддей, каково хоронить своих детей, когда рядом полон дом племянников и племянниц. Даже то, что бегает Матрена к ней и плачет, потому что бьет ее муж смертным боем и жаден ужасно,  воспринимает она философски ( «меня мой ни разику не бил»).

Так бы и прожила Матрена , сохраняя свой мирок, свой двор , да только не одних «москвичей сгубил квартирный вопрос».

Не давала Фаддею покоя горница, в которой каждое бревнышко было им сложено и которую  он строил для будущей жены, считал своей, но выпустил из рук. Уж очень сильно было в нем желание  заполучить еще один участок  земли для  застройки ( пусть даже не для себя, а для дочери).

И, не умевшая никому отказывать, Матрена соглашается отдать то, что все равно достанется приемной дочери после ее смерти.

Не осознает она, не осознает никто в деревне, что нарушая нравственные законы жизни, запускают они механизм саморазрушения. Разрушая  двор, рушат они и  Матренин, и свой мир, подписывая  участникам  этого действа смертный приговор.

Первой крушение этого мира, который , казалось, ничто не сможет сгубить, почувствовала колченогая кошка, подобранная когда-то Матреной,  вдруг внезапно  ушедшая из дома.

 Погибает Матрена, раздавленная санями с бревнами от ее горницы, которые унесли еще две жизни,  и механизм разрушения нравственных устоев уже не остановить: лучшая подруга первой прибежала в дом, но не для того, чтобы оплакать подругу, а чтобы забрать завещанную Матренину кофту,  слетелись сестры, «захватили избу, козу и печь, заперли сундук ее на замок, из подкладки пальто выпотрошили двести похоронных рублей».  Фаддей мечется между двумя дворами, но лишь для того, чтобы спасти и вывезти остатки горницы  да отхватить еще что-нибудь из имущества Матрены.

 И некому защитить Матренин двор, никто даже не задумывается, что с уходом Матрены уходит из жизни что-то очень ценное и важное, не поддаю­щееся дележу и примитивной житейской оценке.

 «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша»,- так закончил  рассказ о Матрене А.Солженицын.

Праведник – человек ни в чем не погрешивший против правил нравственности ( правил, определяющих нравы, поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе). ( С.И. Ожегов)

                А в голове крутятся страшные мысли : « Сколько еще сможет  выстоять земля наша , если люди , подобные Матрене , не заслужили ни одного доброго слова ни при жизни, ни после смерти даже от самых близких им людей ? Когда  в нашей жизни, то, что является основой нравственности, стало вызывать отторжение и осуждение?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышления по рассказу Солженицына "Матренин двор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 3132
    • DOCX 47.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Марина Владимировна
    Калинина Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69900
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе