Тема
урока «Размышляем
о прошедшем времени глагола.»
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знания:
получает знания о правописании безударных суффиков и родовых окончаний
глаголов прошедшего времени
Умения:
проверяет безударные суффиксы и родовые окончания глаголов прошедшего
времени; применяет изученное правило;
умеет
пользоваться орфографическим и толковым словарями;
|
Познавательные УУД: строит логические
цепочки рассуждений с опорой на уже приобретенные знания, ставит задачи для
каждого этапа урока, осознанно строит речевые высказывания
Регулятивные
УУД: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства; умеет
организовывать своё рабочее место и работу.
Коммуникативные
УУД: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает
высказанное суждение; умеет задавать уточняющие вопросы
|
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи.
умеет правильно спорить, слушать других, работать в группе
|
Цель:
научить писать безударные суффиксы и родовые окончания в глаголах прошедшего
времени.
Задачи изучения темы
(действия учителя)
актуализировать знания
детей о глаголах прошедшего времени;
провести наблюдения за
изменениями глаголов прошедшего времени по родам;
расширение знаний
учащихся о глаголах прошедшего времени;
закрепление полученных
знаний;
развитие умения
осмысливать свои собственные действия;
развивать речь учащихся;
умение работать с книгой, словарём;
воспитывать умение
правильно спорить, слушать других, работать в группе.
|
Этапы урока
|
Формы
и приемы организации учебной деятельности учителем
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД)
|
1.
Мотивационно-ориентационный этап
|
Создание
мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка
учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).
IСамоопределение
к деятельности
Проверьте,
все ли готово к уроку? Пусть вам этот урок принесет новые знания и радость
общения. Желаю вам удачи.
(Запись
числа, кл.р)
IIАктуализация
знаний
Запись в тетрадь под диктовку с «окошками», ученик пишет на
доске:
бежать, таять, ехал, видеть
- Что объединяет эти слова?
-
Докажите правописание «опасных» мест.
-
С какой частью речи будем сегодня работать?
Продолжим
исследовать – глагол. Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи?
(кластер)
-Какое слово лишнее?
Аргументируйте
свой ответ.
(«Лишнее»
слово- ехал т. к. оно является глаголом пр.вр.)
-Что
вы можете сказать об этом глаголе?
(Это
глагол прошедшего времени, отвечает на вопрос « Что делал?», имеет суффикс
прошедшего времени «л», единств. числа, муж. рода)
III Формулировка учащимися темы и цели урока
- Уточним тему урока. Попробуйте сформулировать тему, цель и
поставить задачи, для достижения цели.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
С
помощью вопросов учителя формулируют задание, анализируют, аргументируют свою
точку зрения
выполняют
задание
дети
вспоминаю всё о глаголе
На доске сообща составляем кластер по
данной теме
|
Регулятивные:
-нацеливание
на успешную деятельность.
Личностные:
-
выражение положительного отношения к процессу познания,
Коммуникативные:
-
формирование умения слушать и слышать.
Познавательные: построение
логической цепочки рассуждений с опорой на уже приобретенные знания,
постановка задачи данного этапа урока, осознанное построение речевого
высказывания
Регулятивные:
планирование деятельности по решению поставленной задачи, осуществление
самоконтроля деятельности
Личностные: самоопределение,
самооценивание выполненной работы
Коммуникативные: формирование
умения вступать в диалог, с точностью выражать свои мысли
|
1.2.
Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление
причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной
деятельности).
IV
Постановка учебной задачи
Какое
задание к данной группе слов вы можете предложить?
-Предлагаю
изменить эти слова т.о., чтобы они представляли собой единую группу слов.
Какими способами мы можем это сделать?
-Какой
вариант задания будет важнее для нас в связи с изучаемой темой? ( второй)
-
Запишем глаголы в форме в пр.вр. м.р ниже под начальной формой, оставляя
«окошки» на месте неизученных орфограмм, выделяя суффикс –Л-
-
Можем мы решить поставленные орф.задачи?
|
Варианты
ответов обуч-ся
(
Образовать глагола Н.Ф. или пр.вр.)
бежать, таять, ехал, видеть
бежал,
та..л, ех.л, вид.л
|
Регулятивные:
-
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
-
постановка и решение проблемы;
Личностные:
-
развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
-
умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
2.
Поисковый этап
|
2.1.
Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения, коллективный
план решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и
др.)
VПостроение
проекта выхода из затруднения
-
Как вы думаете ребята, чтобы выбрать правильную букву в суффиксе, что нужно
знать? (правило)
Расширение знаний учащихся о глаголах
прошедшего времени.
Самостоятельная работа учащихся с учебником с. 109 (стратегия
ИНСЕРТ).
Учащиеся читают текст и делают соответствующие пометки.
+ — я это знаю;
- — это новая информация для меня;
V — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;
? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
- Какие сведения нам помогут решить
поставленные орф.задачи?
|
Обсуждение результатов. Делают вывод, вставляют буквы
|
Регулятивные:
-составление
алгоритма действий.
Познавательные:
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание,
желание узнать больше.
-
знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения,
взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
-
умение продуктивно работать с товарищем, слушать и слышать его мнение,
строить речевое высказывание с проговариванием во внешней речи.
|
2.2.
Фиксация плана в устной или письменной форме
VI
Первичное закрепление нового материала
Потренируемся в определении безуд.суффикса в гл. прош. вр. (Задание на слайде)
работать – работ…л
не видеть – не вид..л
не слышать – не слыш...л
-
Повторите наши действия по схеме
2)
Составление алгоритма:
неопр.
ф. – суффикс перед –ть
прош
в. – суффикс перед –л
-
Готовы попробовать свои силы самостоятельно?
Дифференциация по уровню сложности.
1
уровень Вставить пропущенные буквы, выделив орфограммы.
плакать
– плак.л
строить
– стро.л
2
уровень Поставьте глаголы в указанную форму. Выделите орфограммы.
прыгать
– прыгал
клеить
–
падать
–
3
уровень Выбери нужную букву, используя н.ф. глагола. Графически докажи.
На
л(е/и)ла - налить
Поджар
(и/е)ла – поджарить
Удар(и/е)л
- ударить
Взаимопроверка по эталону
Сделайте
вывод о правописании безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.
Физминутка под музыку
|
Запись глаголов парами на доске.
Рассуждают, вставляют буквы, выделяют орфограммы
Работают самостоятельно по карточкам
(ученики
выполняют взаимопроверку по эталону оценивают «+» «-»)
Вывод:
В одном глаголе в неопределённой форме и в прошедшем времени суффикс один и
тот же.
|
Познавательные:
-синтезирование,
построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
-
планирование последовательности действий, осуществление самоконтроля
Личностные:
-
оценивание собственной учебной деятельности, степень самостоятельности
|
3.
Практический этап
|
3.1.
Открытие «нового» знания.
VII Наблюдения за изменениями
глаголов прошедшего времени по родам.
- Ребята, какие ещё сведения о глаголе прошедшего времени вы
выделили в сообщении? Почему окончания глаголов в этой форме называют
родовыми?
Работа в тетради – задачнике. с.32, упр.287.(нахождение глаголов
прошедшего времени, их запись, выделение суффикса –л – (суффикса прошедшего
времени и окончаний.)
Делаем вывод по упражнению: глаголы прошедшего времени имеют суффикс – л - , в форме
единственного числа мужского рода имеют нулевое окончание.
Работа в тетради – задачнике. с.30, упр.288.
Изменение глаголов прошедшего времени по родам. Запись глаголов
в форме единственного числа, женского рода. (выделение суффикса –л –
(суффикса прошедшего времени и окончаний.)
- Догадайтесь: почему окончания прошедшего времени единственного
числа называют родовыми?
Исследование (работа в группе).
-Работая
в группе, заполните таблицу по заданию на карточке, сделайте вывод.
Измените
глаголы, запишите их в таблицу, выделите окончания.
|
Глаголы
прошедшего времени
|
Глаголы н.ф.
|
Мн.ч.
|
Ед.ч. муж.р.
|
Ед.ч. жен. р.
|
Ед.ч. сред.р.
|
Петь
|
|
|
|
|
Играть
|
|
|
|
|
Проверка групповой работы
Прочитайте
слова 1 столбика. Какие окончания они имеют? Аналогично дальше. Сводная
таблица на электронной доске
Родовые
окончания глаголов прош. вр. ед.ч.
Гл. прош. вр
Мн. Ч.
|
Гл. прош. вр.
ед.ч.
|
М. р
|
Ж. р
|
С. Р
|
-и-
|
-
|
-а
|
-о
|
-
Как изменяются глаголы прошедшего времени?
-
Какая часть слова изменялась у глаголов прошедшего времени?
Вывод
на карточке: продолжите предложения:
В результате наблюдений за изменением глаголов
прошедшего времени я узнал, как пишется … (окончания глаголов мужского,
женского, среднего родов и во множественном числе)
На доске схему УЗНАЛ дополняем таблицей
|
Обращаются к правилу, отвечают на вопросы учителя
Записывают на доске и в ТПО глаголы, делают выводы
Работают в группах.
На
вопросы отвечают докладчики каждой группы
Один
ученик заполняет таблицу, остальные контролируют
В
результате наблюдений за изменением глаголов прошедшего времени выводят
правило правописания родовых окончании в глаголах прошедшего времени
|
Регулятивные:
-
умение действовать по алгоритму , планировать свою деятельность;
-
умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные:
-
поиск и выделение необходимой информации, применение полученных ранее знаний.
Личностные:
-
готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,
-
оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
|
3.2.
Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов
действий, создание алгоритма и др.
VIII
Включение в систему знаний и повторение РЕЗЕРВ
- Предлагаю вам попробовать на себе роль
корректора. Кто из вас, ребята, знаком со значением этого слова?
Работа
с толковым словарем. Обсуждение.
Исправить
ошибки в предложениях на эл.доске. Действуйте по алгоритму (слайд)
Алгоритм
1.Найду
им. существительное
2.
Определю род у им. сущ.
3.
Задам вопрос от существительного к глаголу
4.
По вопросу изменю окончание глагола
Фонарь
светил.
Солнце
светила.
Заря
светило.
Огни
светил.
|
Работают устно.
С помощью веера букв гласных, показывают выбор.
Вставляют нужную букву, рассуждая по алгоритму
|
Регулятивные:
-
контроль и коррекция деятельности по исправлению предложений
Познавательные:
-
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, поиск необходимой информации в словаре
Личностные:
Самоопределение
в деятельности: « я-корректор»;
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем
|
3.3.
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и
учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
VI
Самостоятельная работа с cамопроверкой
-
А теперь выполним самостоятельную работу: запишем под диктовку предложения.
По какому плану будете действовать при выборе родового окончания?
Действуйте
по алгоритму (алгоритм распечатать)
Дерево
стоял… в саду. (у доски с объяснением)
Груша
висел… на ветке. (сам-но)
Мальчики
строил ... горку.
|
Записывают под диктовку, объясняют орфограммы.
Проводят самопроверку за комментатором.
Самооценка.
Оцени свою работу
0
ошибок
– «5»
1-2 ошибки – «4»
3 – 4 ошибки –
«3»
более 5 ошибок –
« 2»
|
Регулятивные:
-
контроль деятельности по записи предложений под диктовку
Познавательные:
-
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, поиск необходимой информации в словаре
Личностные:
Самоопределение
в деятельности: « я-корректор»;
Коммуникативные:
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем
|
4.
Рефлексивно-оценочный этап
|
4.1.
Рефлексия результатов деятельности
-
Обратимся к тем вопросам, которые мы поставили в начале урока и дадим на них
ответы.
4.2.
Рефлексия способов деятельности
Соотносят
цель и результаты деятельности на уроке, проговаривают алгоритм нового
способа деятельности.
4.3.
Рефлексия эмоционального состояния и настроения
Анализируют
и оценивают свою деятельность и всего класса на уроке. (светофоры)
Домашнее задание: правило с.119 №294
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились.
|
Отвечают
на вопросы, опираясь на составленные схемы.
Оценивают
свою работу на уроке и свои знания.
Записывают
Д/з в дневник
|
Регулятивные:
-
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, оценка своей
деятельности на уроке
Познавательные:
-
самостоятельное формулирование выводов о полученных знаниях и умениях;
-
построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
-
постановка вопросов;
-
умение точно и правильно выражать свои мысли.
Личностные: - оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности,
причины неудач.
|
|
|
|
|
|