Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазмышление на тему: Успех, моя формула успеха

Размышление на тему: Успех, моя формула успеха

Скачать материал

«Успех – это не более чем несколько простых правил, соблюдаемых регулярно, а неудача – это просто несколько ошибок, повторяемых ежедневно. Вместе они составляют то, что приводит нас либо к удаче, либо к поражению…»   

Джим Рон 

 

Современный руководитель - какой он? 

В моем понимании современный руководитель - это человек, который собирает коллектив и создает условия для эффективной работы.  Для меня ключевой ролью является необходимость выработки стратегии развития образовательного учреждения, еѐ миссии. Выработав стратегию и миссию, их необходимо осознать и сделать личным делом каждого сотрудника, обучающегося, родителя. Руководителю, развивая и совершенствуя свои личностные качества, изменяя стиль руководства, можно повысить эффективность работы образовательного учреждения. Конечно, кроме работы внутри образовательного учреждения, важно то, что тебя окружает, какие проблемы и тенденции сегодня на рынке образовательных услуг, а проблемы эти следующие:

-   утрата привычных целей образования;

-   инертность, присущая всем образовательным системам и обществу в целом;

-   проблема социальной дифференциации и качества образования;

-   проблемы средней и высшей школы;

-   формирование нравственных ориентиров у молодѐжи;

-   понижение социального статуса педагога; 

-   проблема государственного финансирования и др.

Этот перечень можно продолжать до бесконечности, но самое главное - нельзя погрязнуть в этих проблемах. Очень важно, осознав проблему, начать действовать и обязательно захотеть решить еѐ. Начать, конечно, необходимо с себя. Я считаю, что нельзя изменить ситуацию, не изменив себя. Поэтому важно искать свежие тенденции развития, новшества, внедрять различные инновации. 

Для меня любая инновация  – это риск… А риск - дело благородное. Если не пытаться, тогда можно долго стоять на месте. 

Благодаря  инновациям  появляются авторские концепции, новые модели школ; разрабатываются программы развития образовательных учреждений; активно обновляется содержание  образования; происходит перестройка форм, методов, процесса обучения и воспитания; создаются системы мониторинга, диагностического сопровождения образовательного процесса, осуществляется переход ОУ из режима функционирования  в  режим развития и саморазвития.

Я считаю, что современный руководитель образовательного учреждения должен быть: дальновидным, объективным, последовательным, предприимчивым, мобильным, лидером.

Для того чтобы соответствовать всем этим критериям, необходимо найти свою формулу успеха. 

У  каждого человека в жизни есть шанс на успех, хотя исходные данные  у всех разные. Использовать его – значит открыть для себя секрет формулы успеха и  дальше идти по жизни счастливым и успешным человеком. Успех мало поймать, его еще надо удержать. Он требует постоянного внимания к себе. Иначе он может нас покинуть.

Никогда не сомневайтесь в себе и своих планах. 

Моя формула успеха заключается в следующем:

1.              Позитивное мышление. Ежедневно я настраиваю себя на то, что всѐ вокруг замечательно. Игнорирую любой негатив. Я благодарна, искренна, честна, открыта. Поэтому нужные люди, события и средства сами тянутся ко мне. 

2.              Вера в себя, свой  успех. Я верю  в  себя  и  в  свои  силы, потому что сомнения ведут к проигрышу. Я верю в то, что я - победитель. Мне не страшно изменить свою жизнь. Когда веришь в свой успех, надо идти только вперед и никогда не откладывать ничего на завтра.  

3.              Мотивация на успех. Еще одно условие, без которого я не смогла бы сдвинуться с места – желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Оно должно быть страстным и не допускающим путей отступления.  Только так можно добиться настоящего успеха. Мотивация – занятие сугубо личное. В качестве мотивации моих сотрудников и обучающихся  выступают следующие факторы: признание достижений, ощущение победы, благотворительность, повышение чувства собственного достоинства, любовь.  

4.              Команда единомышленников.  Чтобы выстроить хорошую работу заведения, от руководителя требуется немного: не бояться окружить себя людьми, которые, может быть, в чем-то умнее и талантливее, чем он сам, и дать им направление. Тогда все, что было задумано, будет сделано даже лучше, чем предполагалось. Я считаю, что людям, которые работают в образовании, надо помнить: мы работаем не для того, чтобы создавать себе поле для реализации наших творческих начал, это вторично. Главная миссия руководителя образовательного учреждения - создать такие условия, чтобы в ней хорошо было обучающимся. На первом плане - студенты, их потенциал.   

5.              Решительность. Решительность – одна из самых лучших друзей всех гениальных открытий. Успех невозможен, если вы будете постоянно смотреть на  жизнь в форме «если бы…, вроде бы…, может  быть…, возможно… и т.д».  Боритесь со своими комплексами неуверенности. Каждый день делайте хоть один, пусть самый маленький, но шаг, приближающий вас к вашей цели (вашему плану, проекту).  

6.              Упорство.  Главное для меня в этом критерии никогда не  сдаваться  и  не  отступать  от  своих  идей, планов, кто  бы  и  что    ни  говорил!

7.              Самодисциплина. В понятие самодисциплины я включаю умение делать то, что надо, независимо от того, хочешь ты этого или нет. Главное, расставить приоритеты над всеми  текущими делами (целями, проектами, мелкими жизненными обязанностями и т.д.) и четко следовать этим приоритетам.  

8.              Самоконтроль, терпимость, умение прощать. Владение собой, лояльное отношение ко всем окружающим людям, умение прощать ошибки  других людей - вот те составляющие, которые я вкладываю в этот критерий. Нетерпимость в любом ее проявлении вернется  назад  в  несколько раз сильней.

9.              Сила воли. Люди с большой силой воли всегда добивались успехов. Все известные исторические личности, лидеры своих эпох, успешные и богатые люди обладали  большой силой воли, которая вела их к победам. 

10.         Целеполагание, расстановка приоритетов. Правильная постановка цели  - основной  залог  достижения успеха. Без четко сформулированной цели сложно добиться что-то существенное. Без долгосрочной цели невозможно знать куда идти.

Работа с целями – это один из самых важных пунктов саморазвития. Необходимо научиться максимально четко и подробно формулировать цели, визуализировать их, вести письменное планирование их достижения, уметь расставлять приоритеты, корректировать цели в зависимости от ситуации.  Жизненный успех начинается с недвусмысленного определения и записывания того, кем Вы являетесь и чего хотите.  

11.         Желание помогать другим людям, умение делиться знаниями, своими секретами успеха. Есть множество аспектов успешного общения. Для меня важно искреннее отношение к людям, сопереживание, настоящая любовь к людям, и тогда они вам ответят тем же. 

12.         Гибкое реагирование. Умение менять, корректировать свои планы с учетом текущей ситуации. Важное качество, которому надо учиться. Важно не просто слепо идти к своим  целям, важно замечать подсказки и знаки, появляющиеся по пути, иначе можно пропустить свой «счастливый  билет».   

И, наконец, вывожу свою формулу УСПЕХА

 

Волшебная формула УСПЕХА – существует! Правда, вы не найдете еѐ ни в одной книге, потому что вы ее открываете сами. Она у каждого своя. Иметь настоящую, большую цель и использовать шанс. Вот и все. 

Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? И даю однозначный ответ – ДА! У  меня есть дело, без которого я не могу представить свое будущее. Я вместе со своими коллегами и обучающимися поднимаюсь по лестнице познания мира. Иду рядом с ними.  Не паникую, а указываю дорогу, направляю. Поднимаюсь  чуть выше, протягиваю руку.  Заставляю дотянуться и отпускаю от себя, радуюсь победе. Потому что она и моя тоже.  Я – успешный Человек!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышление на тему: Успех, моя формула успеха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Успех – это не более чем несколько простых правил, соблюдаемых регулярно, а неудача – это просто несколько ошибок, повторяемых ежедневно. Вместе они составляют то, что приводит нас либо к удаче, либо к поражению…»  

Джим Рон

 

Для каждого человека формула успеха своя. Но есть и нечто общее для всех - «Думай», «Говори», «Делай». У  каждого человека в жизни есть шанс на успех, хотя исходные данные в этой жизни у всех разные. Но у каждого, кто родился на земле, есть такой шанс. Использовать этот шанс – значит открыть для себя секрет формулы успеха и  дальше идти по жизни счастливым и успешным человеком. При написании эссе я хотела бы опираться на слова книги замечательного автора Марка Волина «Измени  свою  жизнь, построй  свой  успех. Формула идеального успеха. Расширенная форма», которая напрямую созвучна с моим сердцем и моими качествами руководителя.

У каждого из нас есть свое предназначение, свой путь на земле. Только мы сами  являемся творцами своей  реальности. Окружающий  мир  будет  в том виде, в котором мы пожелаем. Будем ли мы думать о проблемах или об удаче и успехе, реальность будет принимать форму с учетом наших мыслей.

Успех мало поймать, его еще надо удержать. Он требует постоянного внимания к себе. Иначе, он может нас покинуть. Никогда не сомневайтесь в себе и своих планах.

Итак, какова же моя формула успеха:

1.           Позитивное мышление. Ежедневно я настраиваю себя на то, что всё вокруг замечательно. Я игнорирую любой негатив. Я благодарна, искренна, честна, открыта и нужные люди, события и средства сами тянутся ко мне.

2.           Вера в себя, свой  успех. Я верю  в  себя  и  в  свои  силы, потому что сомнения ведут к проигрышу. Я верю в то, что я победитель. Я не боюсь изменить свою жизнь. Когда веришь в свой успех надо идти только вперед и никогда не откладывать ничего на завтра.

3.           Мотивация на успех. Еще одно условие, без которого я не смогла бы сдвинуться с места – желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Желание человека стремящегося к успеху должно быть страстным и не допускающим путей отступления.  Только так можно добиться настоящего успеха. Мотивация – занятие сугубо личное. В качестве мотивации моих сотрудников и обучающихся  выступают следующие факторы: признание достижений, ощущение победы, благотворительность, повышение чувства собственного достоинства, любовь.

4.           Команда единомышленников.  Чтобы выстроить хорошую работу заведения, от руководителя требуется немного: не бояться окружить себя людьми, может быть, в чем-то умней и талантливей, чем он сам, и дать им направление. Тогда все, что он задумал, они сделают лучше, чем он это предполагал. Я думаю, что людям, которые работают в образовании, надо помнить: мы работаем не для того, чтобы создавать себе поле для реализации наших творческих начал, это вторично. А главная миссия руководителя образовательного учреждения - создать такие условия, чтобы в ней хорошо было обучающимся. На первом плане - студенты, их потенциал. 

5.           Решительность. Эта составляющая хоть и тесно связано с верой в себя, но должна рассматриваться отдельно, потому что наличие веры в себя часто не дает результатов, если его не слить воедино с решимостью. Только в тандеме эти два качества дают абсолютный результат. Решительность – одна из самых лучших друзей всех гениальных открытий. Успех не возможен, если вы будете постоянно смотреть на  жизнь в форме «если бы…, вроде бы…, может  быть…, возможно… и т.д).  Боритесь со своими комплексами неуверенности. Каждый день делайте хоть один, пусть самый маленький, но шаг, приближающий вас к вашей цели (вашему плану, проекту).

6.           Упорство.  Главное для меня в этом критерии никогда не  сдаваться  и  не  отступать  от  своих  идей, планов, кто  бы  и  что  вам  ни  говорил!

7.           Самодисциплина. В понятие самодисциплины я включаю умение делать то, что надо независимо от того, хочешь ты этого или нет. Главное расставить приоритеты над всеми  текущими делами (целями, проектами, мелкими жизненными обязанностями и т.д.) и четко следовать этим приоритетам.

8.           Самоконтроль, терпимость, умение прощать. Владение собой, лояльное отношение ко всем окружающим людям, умение прощать ошибки  других людей  вот те составляющие, которые я вкладываю в этот критерий. Нетерпимость в любом ее проявлении вернется  назад  в  несколько раз сильней.

9.           Сила воли. Люди с большой силой воли всегда добивались успехов. Все известные исторические личности, лидеры своих эпох, успешные и богатые люди обладали  большой силой воли, которая вела их к победам.

10.      Целеполагание, расстановка приоритетов. Правильная постановка цели  - основной  залог  достижения успеха. Без четко сформулированной цели сложно добиться что-то существенное. Без долгосрочной цели невозможно знать куда идти. Вы будете метаться с одного плана на другой, с одной  краткосрочной цели на другую и, в конце концов, зайдете в тупик. Если вы хотите добиться  больших результатов в жизни, достичь постоянного успеха, вам нужны большие цели, которые будут манить вас вперед подобно маяку. Работа с целями – это один из самых важных пунктов саморазвития. Необходимо научиться максимально четко и подробно формулировать цели, визуализировать их, вести письменное планирование их достижения, уметь расставлять приоритеты, корректировать цели в зависимости от ситуации.  Жизненный успех начинается с недвусмысленного определения и записывания того, кем Вы являетесь и чего хотите.

11.      Желание помогать другим людям, умение делиться знаниями, своими секретами успеха. Есть множество аспектов успешного общения. Для меня важно искреннее отношение к людям, сопереживание, настоящая любовь к людям, и тогда они вам ответят тем же.

12.      Гибкое реагирование. Умение менять, корректировать свои планы с учетом текущей ситуации. Важное качество, которому надо учиться. Важно не просто слепо идти к своим  целям, важно замечать подсказки и знаки, появляющиеся по пути, иначе можно пропустить свой «счастливый  билет». Всем  людям, кто находится в постоянном поиске и действии в определенные моменты дается шанс получить нечто большее. Но некоторые  так  затягиваются в «коконы» своих планов, что  не обращают внимания даже на явные указания шагнуть в сторону.  

Наконец вывожу мою формулу УСПЕХА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волшебная формула УСПЕХА - существует. Правда, вы её ни в одной книге не найдете, потому что вы ее открываете сами. Она у каждого своя. Иметь настоящую, большую цель и использовать шанс. Вот и все.

Часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? И даю однозначный ответ – ДА! У  меня есть дело, без которого я не могу представить свое будущее. Я вместе со своими коллегами и обучающимися поднимаюсь по лестнице познания мира. Иду рядом с ними.  Не паникую, а указываю дорогу, направляю. Поднимаюсь  чуть выше, протягиваю руку.  Заставляю дотянуться и отпускаю от себя, радуюсь победе. Потому что она и моя тоже. Я – успешный Человек!

 

Успех – это процесс, а не конечный результат. Мы успешны в развитии, в движении.

 

Успех немного дальше того места, где ты упал. Неизвестный автор

Лучший способ добиться успеха - следовать советам, которые мы даем другим. Гаролд Тейлор

Удачливость - это не основной критерий успеха, а результат определенного образа жизни. Бодо Шефер

 

Задумывались ли Вы о том, что вся история развития человечества наполнена стремлением человека к успеху?

А о том, что одной из причин человеческого прогресса является желание стать успешным?

Французский писатель и философ Ларошфуко писал: «Умный человек определяет место для каждого из своих желаний и затем исполняет их по порядку. Наша жадность часто нарушает этот порядок и заставляет преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем главное».

 

Литература

 

Козлов Н. И. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека. – М.: АСТ-Пресс, 2002.

Кондрашов А.П. «Формула успеха. Настольная книга лидера для достижения вершины»: РИПОЛ классик; Москва; 2008

Марк Волин «Измени  свою  жизнь, построй  свой  успех. Формула идеального успеха. Расширенная форма». - Ростов-на-Дону, 2011 год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 5181
    • PDF 0 байт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосева Наталья Анатольевна
    Лосева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 39486
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1362 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 547 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов