Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазмышление перед сочинением «Великая Отечественная в литературе…» Историческая справка. (Лекция).

Размышление перед сочинением «Великая Отечественная в литературе…» Историческая справка. (Лекция).

Скачать материал

Размышление перед сочинением «Великая Отечественная в литературе…»

Историческая справка. (Лекция).

Эпиграфы к сочинению на военную тему.

         В истории человечества зафиксировано и описано порядка 15 тыс. войн. До XIX века войны имели сравнительно узкую экономическую базу и велись, как правило, немногочисленными профессиональными армиями. Со второй половины XIX века и особенно с XX века войны требуют громадного напряжения экономики воюющих сторон и втягивают в длительную борьбу многомиллионные массы народа. В военном конфликте участвует много стран, тем самым превращая войну в мировую.

В Первой мировой войне участвовало свыше 70 млн чел. ,

во Второй мировой войне — 110 млн. 

        Роль войны в человеческом обществе оценивается неоднозначно
        К негативным последствиям войн, помимо гибели людей, можно отнести тот комплекс, который обозначается как гуманитарная катастрофа: голод, эпидемии, перемещения населения. Современные войны связаны с огромными людскими и материальными потерями, с небывалыми прежде разрушениями и бедствиями. Например, потери в войнах европейских стран (убитые и умершие от ран и болезней) составили:

в XVII веке — 3,3 млн чел. ,

в XVIII веке — 5,4,

в XIX и начале XX века (до Первой мировой войны) — 5,7,

в Первой мировой войне — свыше 9,

во Второй мировой войне (включая погибших в фашистских концлагерях) — свыше 50 млн чел. 

       Эта война оставила после себя 1710 разрушенных городов и поселков, более 70 тысяч сожженных сел и деревень, около 30 тысяч полностью или частично уничтоженных промышленных предприятий, 65 тысяч километров развороченных железнодорожных путей, 98 тысяч разграбленных колхозов, сотни тысяч уничтоженных больниц, школ, техникумов, вузов, библиотек.

Всё это не могло не отозваться глубокой болью в сердце каждого человека нашей страны.
            К позитивным последствиям войн относят обмен информацией (благодаря Таласской битве арабы узнали у китайцев секрет изготовления бумаги) и «ускорение хода истории» (левые марксисты считают войну катализатором социальной революции) , а также снятие противоречий (война как диалектический момент отрицания у Гегеля) . 

          Некоторые исследователи считают  позитивным для человеческого общества в целом (не для человека) следующие факторы: 
война возвращает в человеческий социум биологический отбор, когда потомство оставляет наиболее приспособленных к выживанию, поскольку в обычных условиях человеческого сообщества действие законов биологии при выборе партнёра сильно ослабляется. 
         На время военных действий снимаются все запреты, которые налагаются на человека в обществе в обычное время. Как следствие, войну можно рассматривать как способ и метод снятия психологического напряжения в рамках целого социума. 
       Страх перед навязыванием чужой воли, страх перед лицом опасности является исключительным стимулом к техническому прогрессу. Неслучайно многие новинки изобретаются и появляются сначала для военных нужд и лишь потом находят своё применение в мирной жизни. 
От себя хочется только добавить слова Б. Шоу: «Если вы не можете получить знания, не мучая собак, обойдитесь без знаний». На взгляд обыкновенного человека, ни о каких позитивных последствиях  войн речи быть не может.

         …

      Вопросы, заданные человечеству войной, наводят на размышления. Человек,  находясь в экстремальных условиях, вынужден думать и вести себя неординарно. Меняются ценности, переставляются приоритеты, обостряется инстинкт выживания. Размышлять о смысле жизни, о добре и зле он начинает потом, когда отдалится от опасности. На поле боя никому в голову не придет думать о позитивной роли войны…Надо выжить, спасти близких ( и не только), остаться «в строю».

      1.   Испытывает ли на войне  храбрый человек страх? Разумеется… Он же человек!!!  «Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а умение держать себя от практики все возрастает, отсюда и герои, и храбрецы…»- так размышляет генерал Аносов в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет».

Я только раз видала рукопашный…

Раз наяву и тысячу во сне!..

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне… - так говорит об этом участница войны, женщина, чьи стихи стали известны впоследствии все стране,     Юлия Друнина.

  2. Слухи о внезапном начале войны слишком преувеличены. Уже  существуют доказательства того, что нас предупреждали, конкретно назвав дату нападения. Об этом читателю предлагает задуматься  К.Симонов в своей трилогии «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются»,  «Последнеее лето". Один из его героев недоумевает: «Как так могло случиться? Почему внезапно? Ведь когда в доме соседи гостей приглашают, и то слышно. А тут техника к границе подтягивается…»  Ответа однозначного нет.

3. Может быть, война заставляет человека привыкнуть к смерти, ожесточиться, сделать человеческую жизнь не такой уж значимой и ценной?

4. Поведение человека на войне руководствуется  не только внешними обстоятельствами, но и личными качествами. Война для многих людей является катализатором, лакмусовой бумажкой, проверкой на стойкость, порядочность, выносливость, смекалку, верность. А.И. Куприн, например, рассказывает о том, как его герой повести «Гранатовый браслет» генерал Аносов отказался расстреливать пленных, несмотря на личное приказание полкового командира.  «Шпиона я не только расстреляю, но, если прикажете, лично убью. А это пленные. И я не могу». И сказал он это так просто, почтительно, без тени вызова или рисовки, глядя прямо в глаза начальнику своими ясными, твердыми глазами, что его, вместо того, чтобы самого расстрелять, оставили в покое.

        Об очень важной моральной проблеме заговорил Куприн – как следует вести себя с побеждёнными: проявить милосердие, пожалеть, помиловать или начать мстить? Какова позиция сильного человека? Какое поведение является  достойны м для человека?  Ответа на этот вопрос нет.

5.          В русской литературе сильны традиции гуманизма.

          Многие классики русской литературы  (Достоевский и Толстой, Чехов и Короленко)  призывали  к "непротивлению злу насилием". А. М. Горький  в пьесе «На дне» тоже поднимает проблему утешительной лжи, которая примиряет человека с обстоятельствами  (Лука),  и горькой правды, которая заставляет трезво оценить ситуацию и принять какое-то решение (Сатин). Война многое списывает, заставляет быстро и разумно реагировать на действительность, потому что всякое промедление смерти подобно.

          Лев Толстой писал: "Вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше решается порохом и кровью". Эти слова, как никогда, актуальны и сейчас.         Самое страшное в жизни - это оправдание любого насилия, какими бы "справедливыми" идеями оно ни прикрывалось.

    6.    Одна из ведущих средств массовой информации в войну принадлежала публицистике, военные корреспонденты, как и рядовые солдаты, испытали всю тяжесть войны на себе. Публицистика -   это оперативный, актуальный, эмоциональный жанр. Небольшая форма таких произведений позволяла печатать их в газетах, поэтому прочитать их мог каждый боец, каждый   человек в тылу. Илья Эренбург, Алексей Толстой, Константин Симонов, Михаил Шолохов – незабываемые имена. Они поднимали дух солдат, поддерживали их веру в будущее, объясняли обстановку на фронте. Это рассказы о человеке на войне, о стойкости и непоказной храбрости, о преемственности и уважении к прошлому.

          А. Толстым написан цикл «Рассказы Ивана Сударева» (1942): «Ничего… Мы сдюжим! Мы люди русские».

«То, что наши деды и отцы не додумали,  приходится додумывать нам в самый короткий срок, иной раз – между двумя фугасками… И делать немедленный вывод при помощи оружия…»  

Толстой пишет о настоящей «внутренней» красоте человека, умеющем и воевать, и терпеть, и ждать, и любить. «Да вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда  - и поднимается в нем сила великая – человеческая красота».                       

 

Эпиграфы к сочинению на военную тему

 «Несчастная та страна, которая нуждается в героях».    Б. Брехт 
  «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения… Человека можно уничтожить, но его невозможно победить».    Э.   Хемингуэй 
«Сноси с достоинством то, что изменить не можешь».   Сенека 
«Какое завершенное сочинение – человек!»  В. Шекспир 

«Не позорный тот рубец, который является следствием мужества.»  Сир 
«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного в неплодородный песок.»

                                                                                                              А. Толстой 
«Кто стыдится признавать недостатки свои, тот со временем бесстыдно будет оправдывать свое бессилие, которое является наибольшим недостатком.»

                                                                                                               Г. Сковорода

Когда на смерть идут – поют, а перед этим можно плакать:

Ведь самый страшный час в бою – час ожидания атаки…

                                                                                                И. Эренбург

Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые,

Война гуляет по России, а мы такие молодые…

                                                                                               Давид Самойлов

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!

Просто был выбор у каждого: Я или Родина!

                                                                                           Р. Рождественский

Ты говорила: «Каменные мы!»

Нет, мы сильнее камня – мы живые.

                                                                                           Семен Гудзенко

Гвозди бы делать из этих людей –

Крепче б не было в мире гвоздей!!!

                                                                                         Николай Тихонов

Защитники ран не считали
В боях, где железо свистит.

Как надо страну защищали!

Так пусть их страна защитит!                                      

                                                                          Семен Гудзенко

    

Я только раз видала рукопашный…

Раз наяву и тысячу во сне!..

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне…

                                                                             Юлия Друнина

 

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…

                                                                                Александр Твардовский

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышление перед сочинением «Великая Отечественная в литературе…» Историческая справка. (Лекция)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В истории человечества зафиксировано и описано порядка 15 тыс. войн. До XIX века войны имели сравнительно узкую экономическую базу и велись, как правило, немногочисленными профессиональными армиями.

 Роль войны в человеческом обществе оценивается неоднозначно.

Вопросы, заданные человечеству войной, наводят на размышления. Человек,  находясь в экстремальных условиях, вынужден думать и вести себя неординарно. Меняются ценности, переставляются приоритеты, обостряется инстинкт выживания. Размышлять о смысле жизни, о добре и зле он начинает потом, когда отдалится от опасности. На поле боя никому в голову не придет думать о позитивной роли войны…Надо выжить, спасти близких ( и не только), остаться «в строю».

. Поведение человека на войне руководствуется  не только внешними обстоятельствами, но и личными качествами. Война для многих людей является катализатором, лакмусовой бумажкой, проверкой на стойкость, порядочность, выносливость, смекалку, верность. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 1542
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Татьяна Михайловна
    Чурикова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57069
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе