Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазные формы и методы организации образовательного процесса, как средство создания условий для позитивной социализации детей младшего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Разные формы и методы организации образовательного процесса, как средство создания условий для позитивной социализации детей младшего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Скачать материал

 Разные формы и методы организации образовательного процесса, как средство создания условий для позитивной социализации детей младшего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Современное дошкольное образование ставит педагогические коллективы детских садов перед необходимостью пересмотреть устоявшие подходы к организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

Нормативные документы нацеливают педагогов на смену приоритетов, на основе которых проектируется процесс воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста. Внимание обращено на те формы, методы и средства образования, которые в наибольшей степени учитывают особенности психической и социальной деятельности ребенка.

Так, в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говорится о необходимости создания «условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности».

Кроме того, ФГОС  одной из основных задач определяет объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

В процессе реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования возникает необходимость в использовании новых подходов к организации образовательного процесса. Поэтому и в нашем детском саду идет  поиск таких форм и методов, которые содействовали бы  максимальному раскрытию потенциальных возможностей личности ребенка.

Я работаю на группе детей раннего возраста и стараюсь направлять образовательный процесс не только на расширение осведомленности ребенка об окружающем, но и на разнообразие детской активности, на свободный выбор предметного материала.

В нашей группе реализуются несколько детско-взрослых проектов, таких как «Чудо огород»,направленный на формирование экологической культуры у детей, создания условий для познавательного развития. «Белая березка», так же направленный на   формирование экологической культуры и воспитания бережного отношения к природе. Проект « Безопасность на дороге», в ходе которого  дети знакомились с светофором, проговаривали правила поведения на дороге. Читали и заучивали стихи, играли в игры, лепили светофоры. Совместно с родителями создали небольшой уголок безопасности на дороге. По словам родителей дети стали более внимательнее, сами подаю руку взрослому, переходя дорогу. Один папочка хотел « по быстрому» перейти дорогу на красный пока не было машин, дочь даже заплакала- нельзя переходить на красный.

Краткосрочные образовательные практики «Волшебные комочки» , «Чудесные шарики» помогли нам создать условия для позитивной социализации детей в группе. Дети по свей инициативе пользуются доступным для них материалом  для создания творческих работ. Хорошо взаимодействуют между собой , советуются и помогают друг другу, учатся у друг руга. С удовольствием принимают участия в экспериментах. Дети с большим удовольствием исследуют все что для них в новинку свойства бумаги, красят воду, проверяют предметы на плавучесть.  Каждому хочется самому попробовать что то сделать , а не только наблюдать.

Познавательно- исследовательская деятельность дает большой толчок для расширения кругозора, развития познавательного интереса, формирует умение работать в коллективе.

Мы используем форму группового экспериментирования не только в группе, но и на прогулке. Так, мы с детьми исследовали снег(какой он ,что из него можно делать , какой он по весне становится рыхлый, как тает).Рассматривали березы  на участке, как просыпаются растения,  набухают почки, появляются цветочки.

Я попробовала использовать в работе с малышами квест-игру «Мой веселый мячик». Целью было учить детей ориентировке в пространстве .  В итоге в ходе игры мы не только закрепляли понятия выше, ниже, далеко, близко, но и закрепляли цвет и учились считать .Ребятам так понравился поиск мячиков, что они готовы играть в эту игру целый день.

Я стараюсь выстроить партнерские взаимоотношения не только с детьми, но и с их родителями. Наши родители участвуют вместе с детьми в различных мероприятиях  детского сада, конкурсах, охотно откликаются на разные просьбы,  активно участвуют в жизни группы.

Таким образом, при организации образовательной деятельности я стараюсь наполнить жизнь ребенка интересным содержанием; включаю в образовательный процесс разнообразные игры, игровые приемы и игровые ситуации; стараюсь быть на позиции «вместе с ребенком», прислушиваться к детским интересам, склонностям, потребностям. И я начала замечать, что дети больше начали общаться между собой, организовывать сами игры, вовлекая друг друга, с удовольствием выполняют творческие работы, помогают  друг другу одеваться, раздеваться, учатся договариваться. Это и является самым ценным , чему мы можем научить наших детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разные формы и методы организации образовательного процесса, как средство создания условий для позитивной социализации детей младшего возраста в соответствии с ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2019 212
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трушникова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трушникова Анна Владимировна
    Трушникова Анна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 627
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе