Инфоурок Математика Статьи«Разнообразие форм устного счета как средства активизации умственной деятельности учащихся и формирования у них прочных вычислительных навыков»

«Разнообразие форм устного счета как средства активизации умственной деятельности учащихся и формирования у них прочных вычислительных навыков»

Скачать материал

«Разнообразие форм устного счета как средства активизации умственной деятельности учащихся и формирования у них прочных вычислительных навыков»

 

В настоящее время во всех областях жизни громадное значение имеют (наряду с письменными вычислениями) вычисления на калькуляторах, но повседневная практика в обыденной жизни требует умения производить необходимые расчеты быстро, точно, иногда на ходу, то есть считать устно.

Главная общеобразовательная задача обучения математике –  овладение учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии. Приобретение умений считать, устно и письменно вычислять, измерять, решать арифметические задачи, ориентироваться во времени и пространстве, распознавать геометрические фигуры позволит учащимся более успешно решать жизненно-практические задачи.

Устный счет по внешним формам может быть разделен на 3 группы:

1) Счет в уме, когда учащиеся воспринимают данные числа на слух, ничего не записывают и не пользуются пособиями. Это слуховые упражнения.

2) Использование презентаций, интерактивной доски, запись учителем примеров на доске,  в то время как учащиеся решают их устно и записывают ответы в тетрадь. Это зрительные упражнения.

3) Устный счет при помощи таблиц, плакатов, фигур и других наглядных пособий, интерактивных тренажеров. Это зрительно-слуховые упражнения.

Устные вычисления вносят разнообразие в преподавании математики, закрепляют знания учащихся, дают возможность быстро проверять их знания, активизируют работу класса, повышают её эффективность. Длительность этого этапа урока не должна превышать 10-12 минут, т.к. устный счет требует от учащихся максимальной отдачи умственных сил.

Устный счет может иметь целью:

1)      закрепление пройденного или нового материала;

2)      актуализация знаний учащихся с целью подготовки к восприятию нового материала;

3)      повторение пройденного материала;

4)      рефлексия.

Выработка прочных навыков письменных вычислений возможна только при хороших навыках устного счета. Разнообразие и увеличение числа электронных образовательных ресурсов дает педагогу возможность использовать их в образовательном процессе, в том числе при использовании интерактивных упражнений для закрепления навыков устного счета.

Использование ИКТ способствует повышению мотивации и активности учащихся, вызываемой интерактивными свойствами компьютера.

Форма использования тренажера на уроке математики может быть различной:

  1. Индивидуальная, при которой школьнику предлагаются задания в среде тренажера с целью контроля знаний и умений, формирования прочных вычислительных навыков, ликвидации имеющихся пробелов.

      2. Коллективная, когда тренажер может быть использован при фронтальной работе с целью актуализации опорных знаний или на этапе устного счета. Эффективно также использование тренажера в ходе устных и письменных математических диктантов. Позитивный эффект от работы может быть усилен с помощью интерактивной доски.

     3.  Индивидуально – коллективная. Сочетание работы с целым классом и параллельной индивидуальной работой с отдельными учениками.

Место использования тренажеров на уроке, конечно, зависят от содержания этого урока, цели, которую ставит учитель. Тем не менее можно выделить наиболее эффективные приемы:

— при проведении устного счета дает возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения; 

— при изучении нового материала позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами;

— при проверке индивидуальных и фронтальных самостоятельных работ обеспечивает быстрый контроль результатов

Интерактивные упражнения для устного счета предъявляются как в устной, так и в письменной форме. Нередко вместо записи на доске учитель пользуется различными таблицами с краткой записью содержания задач, с записью чисел, арифметических знаков, выражений, а это легко сделать при наличии мультимедийной техники: интерактивной доски или мультимедийного проектора.  Задания для устного счета необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Это позволит вести фронтальную работу и включить в активную учебную деятельность всех учащихся класса.                                                                      

При закреплении вычислительных навыков, главное внимание уделяется тренировочным интерактивным упражнениям. В условиях  коррекционной школы интерактивный тренажер может быть использован учителем, как при объяснении нового материала, так и при работе над ранее изученным. Существует огромное количество математических тренажеров, которые разрабатывались специально для обучения с применением компьютера  в школах и при использовании интерактивных досок, поэтому содержат уникальные возможности, позволяют существенно облегчить ребёнку изучение предметов, получить твёрдые навыки счёта и решения типовых задач. Дополняющие тренажёр плакаты позволяют наглядно объяснить или напомнить ребёнку перед занятиями рассматриваемый материал. Применение тренажера позволяет с большей эффективностью визуализировать изучаемые математические понятия и способы деятельности. Благодаря яркой анимации и звуковому сопровождению уроки математики становятся для школьников не только полезными, но и привлекательными. В ходе выполнения упражнений учащимся необходимо побуждать к разнообразию выбора вычислительных приемов, что естественно, будет способствовать пониманию смысла арифметических действий и свойств.

В задании 46+28 можно предложить вычислить ответ разными способами (применить  разные вычислительные приемы), что удобно, наглядно сделать на интерактивной доске, с использованием сказочного героя Незнайки.

1)       46+28=

(представить  28=20+8;   28=24+4; 46=44+2; 46=40+6;)

(46+20)+8= 66+8 = 74

(46+4)+24 = 50+24 = 74

44 + (2+28) = 44+30 = 74

(40+20)+(6+8) = 60+14=74

 

    2)  Помогите сказочному герою среди дробей: 3/5; 8/8; ¼; 3/8; 7\7;  8/15; 15\15; 1\5; 5/5 -  найти дроби

 а) равные единице,

б) дроби меньше единицы.

При вычислении необходимо обращать внимание на более рациональные приемы вычислений.

В системе интерактивных упражнений необходимо установить для каждого урока оптимальное количество разных видов заданий, которое было бы достаточно для формирования навыков прочных и осознанных знаний. Вычисляя устно, дети все время должны (про себя) рассуждать  и отчетливо представлять числа, их десятичный состав. Для формирования автоматизированных навыков большое значение имеет объем тренировочных упражнений на каждом уроке. Надо освободить учащихся от механического переписывания примеров в тетрадь, а чаще предлагать записывать только ответы, использовать сигнальные карточки, презентации и др.

Дети с нарушением интеллекта достаточно трудно усваивают таблицу  умножения и деления. Механически учат результаты, а забыв их, не могут найти ответ. Запоминанию таблиц способствует система упражнений и своевременная проверка знаний, умений, навыков. Тренажер-лото  «Таблица умножения» дает детям с игровой форме непроизвольно запоминать её.  При устном счете важно установить обратную связь между учителем и учащимися. После проведения устного счета подводится итог, учитель оценивает активность класса, правильность их ответов, успехи отдельных учеников.

Но выполнение однотипных заданий утомляет детей, поэтому полезно включать упражнения в игровые ситуации, игры.

При обучении математике эффективно использование

1)       дидактических игр — тренажеров, особенно для формирования понятий, навыков устного счета, развития логического мышления, памяти:

ü  понятие обыкновенной дроби;

ü  действия с дробными числами;

ü  разложение на разрядные слагаемые и запись числа по сумме разрядных слагаемых;

ü  таблица умножения;

2)      задания на развитие и совершенствование внимания.

Разгадай правило, по которому записаны числа в каждый столбик (найди закономерность):

2108                     56789

2801                     45678

2018                     34567

2180                     23456

Найти закономерность в двух первых треугольниках. Как связаны между собой числа? Вместо знаков вопроса назвать нужные числа.(дети отвечают, предлагают свои версии, а при нажатии на вопрос проверяют свой и правильный ответ)

                       

                                                               

 

 

Разгадай правило, по которому записано каждое следующее число, продолжи ряд:

 

20,40,60,…,…

30275,  31275,  32275,  …,  …

3)      Задания на развитие восприятия, пространственного воображения (задания с использованием геометрических фигур)

В любом классе какая-то часть детей нуждается в дополнительных упражнениях. Таким детям можно предложить карточки, с ответами на обратной стороне ( в форме игры «Математическое лото»), карточки–подсказки. На интерактивном тренажере есть право на ошибку и её исправление. Не надо бояться того, что они без напряжения умственных усилий тут же найдут ответ. Все дети искренне стремятся к тому чтобы овладеть материалом, если из заинтересовать. Учителю надо только поддержать это желание, указать средства, с помощью которых, они достигают желаемого результата. Положительно влияют на улучшение вычислительных навыков небольшие самостоятельные работы. Они способствуют закреплению нового вычислительного приема. Развитие познавательной активности учащихся не может происходить без эмоционального проявления познавательной потребности, проявлению которой в большей степени способствуют занимательные упражнения.

В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительная сила и поток представлений, понятий. Игра, это искра, зажигающая огонёк пытливости  и любознательности».

Создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание.

Игровые формы занятий чаще применяют при проверке результатов обучения, выработке навыков, формировании умений. В процессе игры у учащихся вырабатывается целеустремленность, организованность, положительное отношение к учебе.

Игра “Домино”

Правила игры:  для игры готовятся карточки с дифференцированными заданиями, чтобы в игре могли участвовать все ребята. Каждая карточка делится на две части. В этих частях размещают задания и ответы. Карточки раздают участникам игры. Играющие по очереди выставляют свои карточки так, как в обычном домино, чтобы в конце игры цепочка замкнулась, но чтобы каждая следующая карточка была логически связана с предыдущей. При этом необходимо теоретически обосновать тот факт, который написан на карточке игрока. Если ученик неправильно выставил карточку или не сумел объяснить причину ее выставления, то он может воспользоваться помощью ребят, но за это ему снижается оценка.

«Индивидуальное лото». Такая игра проводится обычно в начале урока и предназначена для устного счета.

В конверте учащимся предлагается набор карточек. Их на две больше, чем ответов на большой карте, которая тоже вложена в конверт и выведена на интерактивную доску. Ученик достает из конверта карточку, решает пример и накрывает ею соответствующий ответ. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют условный шрифт. На интерактивной доске по нажатию на определенный знак показывается ответ, дети сравнивают свои ответы, предварительно, поменявшись с соседом карточкой.

 Для разрядки на уроке можно использовать занимательные задачи,  задания в стихотворной форме: (на интерактивной доске рисунок трамвая с пассажирами, дети наглядно считают, передвигая фигуры)

ü  В подъехавший трамвай без пассажиров села свадьба: жених, невеста и 7 гостей. Сколько человек оказалось в трамвае?

 

Занимательные задачи из сборников Я. Перельмана на перестановку и размещение приучают к систематическим поискам решения, зрительные обманы способствуют развитию наблюдательности, развлечения с разрыванием фигур и составлением силуэтов развивают геометрическое воображение.

 

 

Задача 1.

Книга в переплёте стоит 2 р. 50 коп. Книга на 2 рубля дороже переплёта. Сколько стоит переплёт?

Задача 2.

У одной сестры милосердия были обрезки красной материи. Сестра ухитрилась, не разрезав этих лоскутов, сшить из них крест.

Задача-шутка

 «Почему птица летает?»(по воздуху).

Говорят, что заставить учиться нельзя, учебой надо увлечь. Настоящее сотрудничество учителя и ученика возможно лишь при условии, что ученик будет хотеть делать то, что желает учитель. Для повышения мотивации мной  используются различные интерактивные технологии.  Устный счет на уроках математики способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений. Он также играет немаловажную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития мышления и развития личностных качеств ребенка с нарушением интеллекта.

Таким образом, разнообразие форм устного счета как средства активизации умственной деятельности учащихся и формирования у них прочных вычислительных навыков способствует общему развитию ученика. При  выполнении заданий  развивается память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции. Использование интерактивных тренажеров и на уроках, и для самостоятельной работы учеников позволяет оптимизировать распределение времени для решения этих проблем, повышает эффективность и качество обучения.

Вызывая интерес и прививая любовь к математике с помощью различных видов устных упражнений, использования интерактивных тренажеров, учитель помогает ученикам активно действовать с учебным материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать способы вычислений и решения задач, менее рациональные заменять более совершенными. А это – важнейшее условие сознательного усвоения материала.

 

   Литература

 

1)      М.Н.Перова. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учебник для студ. дефект. фак. педвузов. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999.

2)      М.Н.Перова. Дидактические игры и упражнения по математике во вспомогательной школе. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1976.

3)      Воспитание и обучение во вспомогательной школе. Под      редакцией В.В. Воронковой. Книга для учителя. Москва «Школа – Пресс», 1994.

4)      М.Н. Перова И.М. Яковлева, Т.В. Алышева «Рабочая тетрадь по математике» для учащихся 5,6,7,8,9  классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.  М., Просвещение, 2005

5)      Ф.Р. Залялетдинова. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы, -М.:ВАКО, 2007,-128 с.-(Мастерская – учителя).

6)      Л.А. Полушина. Использование компьютера на уроках математики в коррекционной школе VIII вида / Л. А. Полушина // Компьютер в изучении, обучении и реабилитации детей со специальными образовательными потребностями : научно-методический сборник статей.  Йошкар-Ола, 2003.  С. 63-66.

7)      Интернет-ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Разнообразие форм устного счета как средства активизации умственной деятельности учащихся и формирования у них прочных вычислительных навыков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главная общеобразовательная задача обучения математике –овладение учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и в будущей профессии. Приобретение умений считать, устно и письменно вычислять, измерять, решать арифметические задачи, ориентироваться во времени и пространстве, распознавать геометрические фигуры позволит учащимся более успешно решать жизненно-практические задачи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 222
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доркина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доркина Людмила Владимировна
    Доркина Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17211
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе