Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыРазнообразие животных. Цепи питания

Разнообразие животных. Цепи питания

Скачать материал

Тема урока: Разнообразие животных. Цепи питания

Цели урока: знакомство с классификацией животных и их групповыми признаками, с классификацией животных по типу пищи.

Задачи:

Дидактическая: познакомить детей с группами животных и их основными признаками, повторить имеющиеся знания о животных; учить распознавать группы животных по признаку питания; учить выстраивать объекты природы в цепи питания; учить определять взаимосвязь между объектами в цепи питания.

Развивающая - развивать словесно-логическое мышление, память, внимание и коммуникативные способности в процессе выполнения учебных заданий.

Воспитательная – Воспитывать интерес к учебе, предмету.

Коррекционно-развивающая: Коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление причинно-следственных связей); коррекция и развитие зрительных восприятий, развитие слухового восприятия

Предметные результаты: имеют представление группах животных, умеют выстраивать объекты природы в цепи питания; знают группы животных по признаку питания.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с задачами, умеют вести диалог, активно работают в парах и группах, проявляют инициативу и активность на уроке.

Познавательные: находят информацию в учебнике, проводят сравнение и осуществляют анализ объектов, обобщают и делают выводы.

Регулятивные: по названию темы формулируют проблему и цель, принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока, планируют учебную деятельность, контролируют и оценивают результаты своей работы по выбранным критериям.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): осознают важность взаимосвязи в живой природе, проявляют интерес к изучению новой темы.

Оборудование: проектор, презентация к уроку, компьютер, раздаточный материал (задание для выполнения в парах и в группах).

Тип урока: открытие нового знания

Методы: игровой, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Литература: УМК «Школа России» А.А. Плешаков учебник «Окружающий мир 3 класс 1 часть», рабочая тетрадь 3 класс 1 часть.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Формы работы

Организационный момент

Приветствие. Проверка оборудования.

Игра

Наше дыхание:

Положим руку на животик и начнем дышать, вдыхаем носом так, чтобы живот надулся, затем выдыхаем – животик спускается (3р).

Представим, что мы ныряльщики: глубоко вдыхаем ртом, задерживаем дыхание, медленно выдыхаем носом (3р).

Представьте, будто у вас замерзли ручки и вам надо их согреть, дышите на ручки теплым воздухом. А теперь представьте, будто вы обожгли пальчик и на него нужно подуть холодным воздухом. Подуйте на пальчик, чтобы он не болел!

 

 

 

 

Выполняют упражнения

Подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат

Ф

 

Актуализация знаний

 «Назови слово» (игра с предметом). Ведущий бросает участникам по очереди мяч, называя какой-либо вопрос, касающийся темы.

  1. наука, изучающая растения?
  2. из каких частей царство растений состоит?
  3. Где нужно собирать лекарственные растения?
  4. Как можно ходить по лесу?
  5. Что такое вытаптывание?
  6. Назовите редкое растение.

 

 

 

 

Ботаника

1 — цветок; 2 — стебель; 3 — листья; 4 — корни.

экологически чистые места

 

по тропинкам

 уплотнение почвы

венерин башмачок, купальница, кувшинка, водяной орех, волчье лыко, ятрышник, сон-трава, подснежник, женьшень

Предметные - повторение понятий Коммуникативные -строят речевое высказывание в соответствии с задачами,
Личностные - осознают важность взаимосвязи в живой природе.

 

Ф

 

Целеполагание

2. Кроссворд «Растения»

  1. Это растение первым появляется весной и поэтому страдает от рук человека. (Подснежник)
  2. Зацветает это растение в июле, когда хорошо прогрелась вода. Цветок – самый крупный среди наших цветковых растений. может достигать 20-30 см!. После опыления цветок опускается под воду, где завязывается и созревает плод . Это коробочка, действительно похожая на кувшинчик. Отсюда – название цветка. Созревшие семена всплывают и переносятся течением и водоплавающими птицами. (Кувшинка)
  3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая, Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки. (Одуванчик)
  4. Цветет он всего 3-4 недели, с конца апреля до середины мая. Его симпатичные пушистые фиолетовые цветочки любители сразу начинают собирать и продавать на каждом углу. Между тем, рвать эту траву нельзя, потому, что это редкое растение занесено в красную книгу. По старинной легенде, эту травку так назвал охотник, который подсмотрел, как медведь выкопал из земли корень растения, съел его и сразу уснул. С тех пор люди используют ее успокаивающее и снотворное действие. И сейчас, сушеную сон-траву кладут под подушку, чтобы увидеть сладкие сны.(Сон-трава)
  5. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята)
  6. В разных регионах России растение называют разными именами: купава, купавка, огоньки, колотушки, жарки, бубенчики.. У наших предков яркие весёлые цветы-шары считались вестниками Купалы, за что и получили свое название. Цветение купальниц приходилось как раз на празднование языческого дня Иваны Купалы. (Купальница)
  7. Это растение имеет множество народных названий, среди них «собачьи языки», «сердечник», «вымечко», «кукушкины слезки», «дикая орхидея». Распространён он в умеренном поясе всего северного полушария. Растение предпочитает холодный климат, оно растёт на богатых известковых почвах опушек леса и влажных предгорий  многолетнее травянистое растение с очень декоративными соцветиями и множеством лекарственных свойств. Именно благодаря своей пользе ятрышник десятилетиями уничтожался и сегодня внесен в Красную книгу как исчезающее растение... (Ятрышник)
  8. это однолетнее растение, которое живет в воде. Гибкий плавающий в воде стебель прикрепляется ко дну прошлогодним плодом, как якорем. При подъеме уровня воды он легко отрывается от грунта и становится свободно плавающим, пока снова не укоренится на мелководье. Листья, похожие на березовые листочки, образуют розетку и располагаются мозаично благодаря разной длине черешков, и поэтому на поверхности воды плавают «звезды», похожие на вязаные ажурные салфетки.
  9. Плоды этого растения – костянки с вкусным белым семечком внутри, величиной 2–2,5 см, с четырьмя твердыми изогнутыми «рогами». Поэтому чилим еще называют рогульник, чертов орех, рогатый орех, водяной каштан.(Водяной орех)

 

Ознакомление с темой урока

Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? 

Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? 

 

Мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Растения)

 

(ЖИВОТНЫЕ)

Познавательные - обобщают и делают выводы.
Регулятивные - по названию темы формулируют проблему и цель, принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока, планируют учебную деятельность, контролируют и оценивают результаты

своей работы по выбранным критериям.

Ф

 

Открытие нового знания

Учитель: Ребята, я расскажу вам одну историю.

Жили – были две подруги – царицы. Звали их Флора и Фауна. (На слайде рисунки двух цариц.) Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое. Назовите из каких частей оно состоит?

У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей - групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Важную» книгу, где животные все были представлены  по группам, они разбежались,  растерялись - полный беспорядок. (Слайд с изображением множества животных, размещенных в беспорядке по всему полю: рак, заяц, щука, улитка, змея, черви, морской еж, орел, воробей, черепаха, лягушка, жаба, осьминог, паук, жук, пчела, и др.)

 

Наука о животных называется зоология. Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп. С некоторыми вы уже знакомы с уроков окружающего мира 2 класса.

Попробуйте их вспомнить?

По мере ответов детей на доске переворачиваются соответствующие карточки с пустой белой стороны надписью вверх

 

– Какие группы животных вы знаете?

Назовите их признаки.

 

Еще их называют млекопитающие. Я думаю, вы догадались почему.

По какому признаку вы их определили?

Все ли птицы летают?

Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает.

Есть птицы, у которых вместо крыльев лапы-ласты, и они хорошо плавают.

Рыбы 

Каковы их признаки?

 

 

Каких рыб вы знаете?

 

Насекомые 

Назовите их признаки.

 

Земноводные 

Эти животные вам тоже знакомы. Назовите их. эти животные могут жить на земле и в воде. Поэтому их назвали …

 

Рассказ учителя

Пресмыкающиеся 

Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде чувствует себя прекрасно. К ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы и черепахи. Эти животные всю жизнь ползают – пресмыкаются, поэтому их называет пресмыкающиеся.

У более крупных животных скелет внутренний и его основу составляет позвоночник.

Паукообразные 

К паукообразной группе относятся пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют 8 ног (4 пары).

Черви 

В природе очень много червей. Вы хорошо знаете дождевого червя, а так же пиявок, которые живут в водоемах и хорошо плавают.

Ракообразные 

Следующую группу животных называют – ракообразные. К ним относятся раки, крабы, креветки. Они питаются водорослями. Органы дыхания– жабры. Некоторые из них дышат через кожу.

Моллюски 

Имеют мягкое тело, которое у многих защищено раковиной. Моллюски обитают в морях и океанах. Хорошо плавают. К ним относятся улитки, слизни, осьминоги, кальмары.

Иглокожие

Еще одна группа животных – это иглокожие. К ним относятся– морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы. Они малоподвижны. Могут отбрасывать части тела и даже внутренние органы. Потом все восстанавливается.

 

Игра «Найди лишнее и объясни»

Карась, щука, лягушка, сом -Рыбы

Крокодил, улитка, змея, черепаха – Пресмыкающиеся

Орел, филин, сова, бабочка – Птицы

Леопард, пингвин, морж, медведь- Звери

Краб, рак, морская звезда, омар –Ракообразные

Пчела, бабочка, паук, кузнечик - Насекомые

 

 

 

 

 

Хвойные, цветковые, папоротники, мхи, водоросли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Рыбы, земноводные, птицы, млекопитающие, насекомые)

 

 

 

 

 

Звери

(Тело покрыто шерстью, имеют по 4 лапы, своих детенышей вскармливают молоком).

Птицы

( Тела покрыты перьями, летают)

(Нет)

 

(Страус)

 

Это пингвины.

 

(Эти животные живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами).

Карась, лещ, щука и т.д.

 

 

(Три пары ног, одна пара усов, одна-две пары крыльев)

 

(Лягушки, жабы, тритоны)

 

(земноводные)

 

 

 

 

t1564605524aa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лягушка,

улитка,

 

бабочка

пингвин,

морская звезда,

кузнечик

Коммуникативные - строят речевое высказывание в соответствии с задачами, умеют вести диалог, активно работают в парах и группах, проявляют инициативу и активность на уроке.
Познавательные - находят информацию в учебнике, проводят сравнение и осуществляют анализ объектов, обобщают и делают выводы.
Регулятивные - принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока
Личностные - проявляют интерес к изучению новой темы.

Ф

Г

 

Физминутка – игра на внимание

 

«Позвоночное-непозвоночное животное» подними руки, если позвоночное,

-хлопни, если беспозвоночное

Бабочка, рыба, червяк, тигр, кузнечик, паук, лягушка, морская звезда, ящерица, рак, змея, улитка, еж.

Регулятивные – контролируют свою деятельность.

 

Применение знаний

-Итак, к какой из групп отнесем Ежа? (млекопитающие)

1.Инсценировка сказки Сладкова 

Бежал ежик по дорожке, только пяточки мелькали. Бежал и думал: «Ноги мои быстры, колючки мои остры – шутя в лесу проживу». Повстречался с улиткой и говорит: «Ну-ка, улитка, давай наперегонки. Кто кого перегонит, тот того и съест».

Глупая улитка говорит: «Давай!»

Пустились улитка и еж. Улиткина скорость известно какая – семь шагов в неделю. А ежик ножками туп-туп, носиком хрюк-хрюк, догнал улитку, хруп – и съел.

Дальше побежал – только пяточки замелькали. Повстречал лягушку-квакушку и говорит: «Вот что, пучеглазая, давай-ка наперегонки. Кто кого перегонит, тот того и съест».

Пустились лягушка и еж. Прыг-прыг лягушка, туп-туп ежик. Лягушку догнал, за лапку схватил и съел.

Съел лягушку и дальше пятками замелькал. Бежал-бежал, видит, филин на пне сидит, с лапы на лапу переминается и клювищем щелкает. «Ничего, – думает еж, – у меня ноги быстрые, колючки острые. Я улитку съел, лягушку съел – сейчас и до филина доберусь».

Почесал храбрый еж сытенькое брюшко лапкой и говорит этак небрежно: «Давай, филин, наперегонки. А коли догоню – съем!» Филин глазищи прищурил и отвечает: «Бу-бу-будь по-твоему!»

Пустились филин и еж.

Не успел еж и пяточкой мелькнуть, как налетел на него филин, забил широкими крыльями, закричал дурным голосом. «Крылья мои, – кричит, – быстрее твоих ног, ногти мои длиннее твоих колючек! Я тебе не лягушка с улиткой – сейчас целиком проглочу, да и колючки выплюну!»

Испугался еж, но не растерялся: съежился да под корни закатился. До утра там и просидел.

 

2Беседа

– Кем пообедал еж?

– Какую еще пищу ест еж?

– Почему еж испугался филина?

– Кем питается филин? Может ли он есть растения?

Как его назвать?

Догадались ли вы, о чем мы будем говорить? 

Животные которые питаются растениями?

Животные, которые питаются насекомыми?

Животные, которые охотятся на других животных, одни едят других?

Животные, которые питается и растениями и животными?

3Рассказ учителя:

Волк – искусный охотник. Он охотится на оленей, лосей, мышей, полёвок… Взрослому зверю нужно 2кг  мяса в день. слайд

Лиса поедает зайцев, детёнышей косуль, но основа её питания – мелкие мышевидные грызуны. слайд

Без хищников природа существовать не может. В природе существует равновесие. Его нельзя нарушать. Хищников всегда меньше, чем травоядных.

 

1. Г р у п п и р о в к а ж и в о т н ы х п о с п о с о б у п и т а н и я.

На доске картинки с изображенными на них животными: лошадь, заяц, тигр, лиса, синица, свинья.

Учитель. Рассмотрите животных и сгруппируйте их по способу питания.

 

Обратите внимание на нашу таблицу.

Среди растительноядных нет ракообразных, земноводных, паукообразных. Я не назвала представителей, потому что их нет в природе. Среди насекомоядных нет червей, моллюсков, иглокожих, ракообразных – их нет и среди хищников, все ракообразные – всеядные. Среди всеядных нет червей, моллюсков, земноводных, паукообразных. Мы разделили животных по способу питания на 4 группы, но часто ученые хищников и насекомоядных объединяют в одну группу - хищники.

 

Составление цепи питания

 

Цепи питания начинаются с растения.

Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.

Второе звено цепи – это растительноядные животные.

- Как вы думаете, почему?  

Третье звено – насекомоядные животные или хищные.

А знаете ли Вы, что есть рыба, которая питается насекомыми. Рыба-брызгун. Она использует водную струю, чтобы охотиться на сухопутных насекомых. Целится, выплевывает струю воды и оглушает насекомого. Брызгун может сбить насекомого на высоте до трех метров над поверхностью воды. 

 

- Давайте попробуем составить возможные цепи питания, заполнив пропуски.)

Теперь найдите осину, зайца, лису. Смоделируем цепь питания

 

 

Работа в парах – составление цепей питания из карточек, пояснение.

 

 

 

 

Восстановление цепей питания.

 

Давайте посмотрим, что произойдет, если исчезнет одно звено.

История острова Калимантан

Цепь питания разрушилась, на лицо экологическая катастрофа.

К сожалению, в природе так встречается часто по вине человека. Приведу пару примеров:

 

В результате усиленной охоты были истреблены лисы. Скоро над полями повисла угроза: расплодившиеся мыши съедали весь урожай зерна. Нарушилась цепь: зерно → мышь → лиса.

Низко пролетавшие самолеты пугали птиц, и они покинули дубовый лес. В результате начали привольно плодится непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях, и высохли могучие дубы. Нарушилась цепь: дуб → шелкопряд → птицы.

В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца

 

Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения

 

Какой вывод должны были сделать люди?

По незнанию человек совершает ошибки, а они оборачиваются общей бедой. Именно поэтому мы и знакомимся с цепями питания, чтобы быть осторожнее и мудрее в обращении с природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t1564605524ab

 

Растительноядные.

Насекомоядные.

Хищники.

 

Всеядные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

насекомояд

всеядн

растит

хищн

Лягушка

еж

Улитка

филин

Синица

Свинья

Лошадь

Тигр

Крот

Скворец

Заяц

Лиса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДУБ – КАБАН – ВОЛК

 

СОСНА – ЖУК-КОРОЕД – ДЯТЕЛ

 

 

 

1Капуста – тля – божья коровка.

2Тополь → короед → дятел.

3Трава → олень → тигр.

4Кора деревьев → заяц → лиса.

5Трава → кузнечик → ящерица ( дятел).

6Зерно → мышь → уж → ястреб.

7 водоросль- карась - щука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.(Ответ: МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЦА – КОЗЫ – ВОЛКИ)

 

 

 

 

 

.(Ответ: ДЕРЕВЦА – МЫШИ – ЕЖИ, БАРСУКИ)

 

 

(Все организмы важны в природе, у нее нет полезных и вредных животных, всех их надо беречь)

 

Предметные - имеют представление о понятиях;

Познавательные - проводят сравнение и осуществляют анализ объектов.
Регулятивные - принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока, планируют учебную деятельность.
Личностные - проявляют интерес к изучению новой темы.

Г

Ф

П

 

 

Подведение итогов урока

 

- Что произошло бы, если бы исчезли на Земле лягушки, змеи, совы, стрекозы?

 

“Договори фразу”.

Животные и растения связаны между собой в  

В основе цепи питания находятся …..

А заканчивают цепь – ……………..

В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя

(Не стало бы растений на  Земле, их съели бы растительноядные животные.)

 

 

Цепи питания

Растения

Хищниками

сеть питания

Коммуникативные - строят речевое высказывание в соответствии с задачами, умеют вести диалог.
Познавательные - обобщают и делают выводы.
Регулятивные - принимают учебную задачу и сохраняют её
Личностные - осознают важность взаимосвязи в живой природе.

Ф

 

Рефлексия

"Светофор" (при помощи цветных карточек)

Зеленая - Мне было интересно и понятно

Желтая - Мне было интересно, но не все понятно

Красная - -Мне было трудно

 

 

Ф

 

Домашнее задание

 

1. Учебник: прочитать текст на с. 87—92, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 92.

2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 43).

3. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщение о питании животных.

 

Регулятивные - планируют учебную деятельность.
Личностные - проявляют интерес к изучению новой темы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разнообразие животных. Цепи питания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
