Инфоурок Математика ПрезентацииРазноуровневое обучение на уроках физики и математики.

Разноуровневое обучение на уроках физики и математики.

Скачать материал
Скачать материал "Разноуровневое обучение на уроках физики и математики."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разноуровневое обучение на уроках математики и физики как средство активизаци...

    1 слайд

    Разноуровневое обучение на уроках математики и физики как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

  • Если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям, то мож...

    2 слайд

    Если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ряда школьной программы. З.И. Калмыкова

  • Нет, и не может быть двух школьников, обладающих одинаковым набором способно...

    3 слайд

    Нет, и не может быть двух школьников, обладающих одинаковым набором способностей, умений, поведений реакций, мышления и т.д.

  • Выбираемый учителем средний темп работы на уроке оказывается нормальным лишь...

    4 слайд

    Выбираемый учителем средний темп работы на уроке оказывается нормальным лишь для определенной части учеников, для других он слишком быстрый, для третьих – очень медленный. Одна и та же задача для одних является сложной, для других легкой. Одни понимают учителя сразу, другим надо повторить, а третьим необходимо разъяснить.

  • Ни для кого не секрет, что обучать всех школьников на одном высоком уровне пр...

    5 слайд

    Ни для кого не секрет, что обучать всех школьников на одном высоком уровне практически невозможно. Тем более что он является часто недостижимым для многих учеников. А это означает появление у большинства из них отрицательного отношения к образовательному процессу в целом. На помощь приходит технология дифференцированного обучения.

  • Что такое дифференциация? Значение слова дифференциация «Дифференциация» прои...

    6 слайд

    Что такое дифференциация? Значение слова дифференциация «Дифференциация» происходит от латинского слова differentia, что можно перевести на русский как «различие, разница». Дифференциация - это отделение от общей массы одного конкретного элемента со всей совокупностью его свойств, признаков и особенностей.

  • Дифференцированное или разноуровневое обучение — это педагогическая технологи...

    7 слайд

    Дифференцированное или разноуровневое обучение — это педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала.

  • Цель технологии разноуровневого обучения обеспечить усвоение учебного матери...

    8 слайд

    Цель технологии разноуровневого обучения обеспечить усвоение учебного материала каждым учеником в зоне его ближайшего развития на основе особенностей его субъективного опыта.

  • появляется возможность помогать слабому ученику они получают возможность исп...

    9 слайд

    появляется возможность помогать слабому ученику они получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации ученья.  реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании ►утверждаются в своих способностях Появляется возможность больше уделять внимание сильным ученикам

  • Этапы определения ученика в группу

    10 слайд

    Этапы определения ученика в группу

  • 11 слайд

  • В структуре уровневой дифференциации по обученности (а именно она чаще всего...

    12 слайд

    В структуре уровневой дифференциации по обученности (а именно она чаще всего и лежит в основе уровневого обучения) выделяют, как правило, три уровня:

  • Минимальный (базовый) Задачи решаются учащимися на основе только что изученн...

    13 слайд

    Минимальный (базовый) Задачи решаются учащимися на основе только что изученных знаний и способов деятельности, которые они воспроизводят по памяти. Это типовые задачи на непосредственное применение теорем, определений, правил, алгоритмов, формул и т. п. в различных конкретных ситуациях, не требующих преобразующего воспроизведения структуры усвоенных знаний. Готовность учащихся выполнять воспроизводящую деятельность этого уровня рассматривается как обязательный результат обучения, который вычленен в большинстве школьных учебников.

  • Программный Задачи требуют от учащихся применения усвоенных знаний и способов...

    14 слайд

    Программный Задачи требуют от учащихся применения усвоенных знаний и способов деятельности в нетиповой, но знакомой им ситуации, которое сопровождается преобразующим воспроизведением. Ученик, комбинируя известные приемы решения задач, уточняет, проясняет задачную ситуацию и выбирает соответствующий способ деятельности. К такого рода задачам относятся так называемые комбинированные задачи, требующие применения различных элементов знаний уже усвоенных на I уровне.

  • Усложненный (продвинутый) Задачи этого уровня требуют от ученика преобразующ...

    15 слайд

    Усложненный (продвинутый) Задачи этого уровня требуют от ученика преобразующей деятельности при избирательном применении усвоенных знаний и приемов решения в относительно новой для него ситуации, заключающейся в использовании действий I и II уровней, в конструировании новых для ученика систем, позволяющих решить предложенную задачу. В процессе поиска решения задачи ученик, используя интуицию, смекалку, сообразительность, сам выходит на неизвестный для себя способ решения, открывая новые знания. Деятельность ученика постепенно освобождается от готовых образцов, сложившихся установок и приобретает гибкий поисковый характер.

  • Уровневое обучение предоставляет шанс каждому ребёнку организовать своё обуч...

    16 слайд

    Уровневое обучение предоставляет шанс каждому ребёнку организовать своё обучение таким образом, чтобы максимально использовать свои возможности. Уровневая дифференциация позволяет акцентировать внимание учителя на работе с различными категориями детей.

  • Преимущества применения дифференцированного подхода

    17 слайд

    Преимущества применения дифференцированного подхода

  • При систематическом использовании методики уровневого обучения по мере развит...

    18 слайд

    При систематическом использовании методики уровневого обучения по мере развития ученики могут переходить с одного уровня обученности на другой, более высокий.

  • Учитывая индивидуальность каждого ученика, и то, что ученики одной и той же г...

    19 слайд

    Учитывая индивидуальность каждого ученика, и то, что ученики одной и той же группы могут показать разный результат по данной теме, эти три группы подвижны по своему составу.

  • Дети не испытывают дискомфорт от того, что они находятся в группе А или В. Н...

    20 слайд

    Дети не испытывают дискомфорт от того, что они находятся в группе А или В. Наоборот, они реально оценивают свои возможности. В течение учебного года состав групп постоянно меняется, кто-то переходит из группы А в группу В, этот переход нужно обыгрывать, хвалить ребёнка, и как правило назад он возвращаться не захочет, будет стараться изо всех сил, чтобы удержаться в этой группе. Находятся и такие, которых приходится переводить из группы В в группу А.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  •  Работа с учащимися по группам:

    23 слайд

    Работа с учащимися по группам:

  • На таких уроках работают все, никто не отсиживается, каждый старается зарабо...

    24 слайд

    На таких уроках работают все, никто не отсиживается, каждый старается заработать отметку своим собственным умом.

  • 25 слайд

  • Для третьей группы (группа “ С”)  1. Развивать устойчивый интерес к предмету...

    26 слайд

    Для третьей группы (группа “ С”)  1. Развивать устойчивый интерес к предмету.  2. Сформировать новые способы действия, умения выполнять задания повышенной сложности.  3. Развивать воображение, ассоциативное мышление, раскрыть творческие возможности, совершенствовать языковые умения учащихся. Для первой группы (группа “А”)  1. Пробудить интерес к предмету путем использования заданий базового уровня, позволяющих работать в соответствии с его индивидуальными способностями.  2. Ликвидировать пробелы в знаниях и умениях.  3. Сформировать умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу. Для второй группы (группа “В”)  1. Развивать устойчивый интерес к предмету.  2. Закрепить и повторить имеющиеся знания и способы действия.  3. Актуализировать имеющиеся знания для успешного изучения нового материала.  4. Сформулировать умение самостоятельно работать над заданием, проектом. Применение разноуровневого обучения помогает учителю достичь следующих целей: Задачей учителя является преодоление единообразия, перенос акцента с коллектива учащихся на личность каждого из них с её индивидуальными возможностями и интересами, создание условий для развития познавательной активности и самостоятельности.

  • Примеры

    27 слайд

    Примеры

  • 1) представьте в виде многочлена выражение:      2) представьте в виде много...

    28 слайд

    1) представьте в виде многочлена выражение:      2) представьте в виде многочлена выражение:     3) вставьте пропущенные одночлены так, чтобы получилось тождество:    

  • «Степень с натуральным показателем» (7 класс). 1-й уровень. Вычислите квадрат...

    29 слайд

    «Степень с натуральным показателем» (7 класс). 1-й уровень. Вычислите квадрат числа 5, куб числа -2. Являются ли числа -1 и 1 корнями уравнения х2 + 1 = 0? Можно ли среди чисел от -5 до 5 найти такие, которые будут являться корнями данного уравнения? Дайте определение понятия степени. Запишите его в виде формулы и приведите примеры с числовыми и буквенными данными. Представьте в виде степени с основанием 2 : 2, 8, 16, 32.   2-й уровень. Найдите куб суммы чисел -5 и 4. Запишите формулу для куба суммы чисел в общем виде. Докажите, что уравнение 2х6 + 3х4 + х2 + 1 = 0 не имеет корней. Сформулируйте и докажите теорему о степени произведения (теоремы уже изучены учащимися). Представьте в виде произведения степеней простых чисел: 1 · 2 · 3 ·…· 15.   3-й уровень. Найдите сумму кубов чисел -5 и 4. Запишите формулу суммы кубов в общем виде. Докажите, что уравнение х4 + 3х3 + 2х2 + х +6 = 0 не имеет положительных корней. Сформулируйте и докажите теорему о степени произведения. Представьте в виде произведения степеней простых чисел: 234 · 1415.

  • Физика 8 класс «Расчет количества теплоты»   ВАРИАНТ 1 1. Какое количество те...

    30 слайд

    Физика 8 класс «Расчет количества теплоты»   ВАРИАНТ 1 1. Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 200 г от 35 до 1235 ° С? 2. Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 272 до 22 °С? 3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа? Расчет количества теплоты (С) ВАРИАНТ 1 1. Определите, какая часть энергии (в %) расходуется на нагревание воды спиртовкой, если для нагревания 100 г воды от 20 до 90 °С сожгли 5 г спирта. 2. Для ванны необходимо приготовить воду с температурой 36 °С. Из горячего крана смесителя идет вода при температуре 80 °С, а из холодного – при 8 °С. Сколько надо взять горячей воды, чтобы приготовить ванну, если для этого потребуется 196 кг холодной воды? 3. В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса масса воды увеличивается на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? ВАРИАНТ 2 1. Воду какой массы можно нагреть от 0 до 60 °С, сообщив ей количество теплоты 500 кДж? 2. Определите, какое количество теплоты потребуется для нагревания смеси из 300 г воды и 50 г спирта от 20 до 70 °С. 3. Сколько граммов спирта потребуется, чтобы нагреть до кипения 3 кг воды, взятой при температуре 20 °С? Потерями тепла пренебречь

  • Дифференцированные карточки по теме «Атмосферное давление» Карточка 1  1. По...

    31 слайд

    Дифференцированные карточки по теме «Атмосферное давление» Карточка 1  1. Почему молекулы газов, входящих в состав оболочки Земли, не улетают в космическое пространство? 2. Каким будет результат опыта, если вместо трубки Торричелли взять открытую с двух сторон трубку и, опустив ее в чашку со ртутью, налить в трубку ртуть? 3. Над ртутью в трубке Торричелли воздуха нет. Существует ли полный вакуум в этом пространстве? Почему? Карточка 2  1.Почему высоту столба ртути в трубке отсчитывают от поверхности ртути в чашке, а не от нижнего конца трубки? 2. Открытую с двух сторон стеклянную трубку нижним концом погружают в ртуть. Верхний конец трубки соединяют со всасывающим насосом и полностью удаляют воздух из трубки. Каким станет высота столба ртути в трубке? 3. Почему уровень ртути в резервуаре чашечного барометра существенно не изменяется при изменениях уровня ртути в самой трубке? Карточка 3 1. Почему металлический барометр, используемый для измерения атмосферного давления, называют анероидом? 2. Можно ли утверждать, что ртутный барометр Торричелли представляет собой сообщающиеся сосуды? 3. Какие недостатки и преимущества имеет ртутный барометр по сравнению с водяным?

  • Дифференцированные карточки заданий по теме «Строение вещества» Карточка 1 1....

    32 слайд

    Дифференцированные карточки заданий по теме «Строение вещества» Карточка 1 1. Как называются мельчайшие частицы, из которых состоят вещества? 2. Из приведенного ниже списка назовите вещества: свинец; картина; мензурка; метр. 3. Дать определение диффузии.     Карточка 2 1. Из чего состоят молекулы? 2. Какая из трех частиц входит в состав двух других из ниже перечисленных? протон; молекула; атом. 3. Как можно объяснить распространение запахов бензина, дыма, нафталина, духов в воздухе?   Карточка 3 1. Почему невидимы те частицы, из которых состоят окружающие нас предметы? 2. При ремонте дорог запах свежего асфальта ощущается издалека. Почему? 3. Можно ли открытый сосуд заполнить наполовину газом? Объяснить.

  • Благодаря использованию методов технологии разноуровнего обучения каждый уче...

    33 слайд

    Благодаря использованию методов технологии разноуровнего обучения каждый ученик чувствует себя на уроках комфортно. Одни стремятся овладеть базовым уровнем, другие программным, третьи стремятся знать больше, чем предусмотрено программой. А, главное, они сами оценивают свои силы и возможности. Таким образом, основные правила технологии разноуровневого обучения можно свести к следующему:

  • Не дотягивать всех учащихся до единого уровня, а создавать условия каждому в...

    34 слайд

    Не дотягивать всех учащихся до единого уровня, а создавать условия каждому в меру его потребностей, сил и желания. Основными принципами являются: доброжелательность, взаимопомощь, нормотворчество, право на собственное мнение и ошибку.

  • Причины, позволяющие считать это метод продуктивным: Улучшается качество зна...

    35 слайд

    Причины, позволяющие считать это метод продуктивным: Улучшается качество знаний Повышается мотивация к изучению Повышается работоспособность учащихся Повышается активность учащихся

  • Спасибо за внимание!!!

    36 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 1566
    • PPTX 601.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудабаева Сауле Амалбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудабаева Сауле Амалбековна
    Кудабаева Сауле Амалбековна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10495
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе