Разновозрастное
занятие на тему «Реки»
(6,7,8)
Задачи:
Образовательные:
Общие
-изучение, обобщение и расширение знаний
учащихся по теме «Реки»;
- формирование умений работать с различными
источниками географической информации.
6 класс
- формирование представлений о реке, её частях
и питании;
- овладение приёмами определения
географического положения рек и обозначение их на контурной карте.
7 класс
- расширение и углубление знаний о реках и их
частях;
-формирование представлений о реках Евразии,
определение их географического положения и нанесение на контурную карту.
8 класс
- повторение и обобщение знаний учащихся о
реках и их частях;
-формирование представлений о крупных реках
России и своей местности, определение их географического положения и нанесение
на контурную карту;
-формирование представлений об экологических
проблемах рек и путях их решения.
Развивающие:
- развитие интереса к географическим знаниям;
- развитие организаторских способностей;
- развитие умений работать в разновозрастных
группах;
- развитие экологического мышления.
Воспитательные:
- формирование у учащихся навыков совместной
деятельности;
- воспитание у детей уважения друг к другу,
любви к своей Родине;
- формирование умения самооценки и оценивания
других;
- формирование коммуникативных качеств,
культуры общения, ответственности.
Тип занятия:
изучение нового материала.
Оборудование:
физическая карта России, физическая карта полушарий, репродукции
картин и выставка
фотографий.
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Время,
мин.
|
Деятельность учащихся
|
6 класс
|
7 класс
|
8 класс
|
I. Начало занятия
|
Организует работу детей. Мотивация
деятельности в разновозрастных группах
|
2
|
Определили тему и задачи урока
|
II. Введение в тему, целеполага
ние
|
Проведение беседы
|
2
|
Отвечают на вопросы
|
III. Проверка домашнего задания (было дано
за неделю до урока)
|
Проверяет домашнее задание. Оценивает
|
5
|
Отвечают. Слушают
|
IV. Изучение нового материала
|
Организует работу консультантов
|
8
|
Слушают. Отвечают на вопросы консультантов.
Самооценка
|
Выступление консультантов. Задают вопросы.
Оценивают
|
Слушают. Отвечают. Само-
оценка
|
Организует проверку знаний. Оценивает
|
5
|
Отвечают
|
Слушают
|
Отвечают
|
Организует работу детей
|
4
|
Слушают
|
Рассказ о речной долине, бассейне и водораз-
деле
|
Организует проверку знаний. Оценивает
|
4
|
Отвечают. Самооценка
|
Прове
ряет
|
Организует подведение итогов выставки
рисунков и фотографий
|
2
|
Слушают
|
Подводят итоги
|
Организует дифференцированную практическую
работу. Оценивает
|
4
|
Слушают. Наносят крупнейшие реки. Самооценка
|
Объясняют правила заполнения контурных карт.
Наносят крупнейшие реки. Самооценка
|
Слушают. Наносят крупней
шие реки России. Самооце
нка.
|
5
|
Определяют географическое положение рек.
Самооценка
|
Организует работу в группах
|
3
|
Определяют питание рек
|
Постановка проблемы. Организация работы в
группах. Оценивает
|
5
|
Обсуждение проблемы, предложение путей
решения. Самооценка
|
V. Расширение знаний по теме «Реки»
|
Организует экскурсию на местную реку –
Чеснаву.
|
18
|
Слушают рассказ о местных реках
|
Предоставляется слово работнику
краеведческого музея.
|
10
|
VI. Закрепле
ние
|
Проверяет знание учащихся о частях реки на
примере р. Чеснавы
|
5
|
Выполняют задания
|
VII. Подведение итогов
|
Рефлексия
|
4
|
Самоанализ урока. Длятся впечатлениями от
урока. Взаимооценка
|
VIII. Домашнее задание
|
Даёт дифференцирован-
ное домашнее задание
|
3
|
Слушают, обдумывают, выбирают
|
Развёрнутый
конспект занятия.
Ход
урока
I. Сегодня у нас
необычное занятие. Мы будем работать сразу тремя классами:6, 7, 8. Каждый из
вас сможет показать свои знания. Умения, а также помочь мне в проведении
занятия. На каждом этапе работы вы будете получать оценки, из которых к концу
занятия сложится общая.
(Выдаются оценочные листы)
Темой сегодняшнего урока будет отгадка
следующих загадок.
- Течёт, течет – не вытечет;
Бежит, бежит
– не выбежит.
- Не конь. А бежит,
Не лес, а
шумит.
- Между гор, между дол
Бежит белый
конь.
- Вы уже поняли,
что тема урока… (Реки)
- И так, открываем
тетради. Записываем тему. На этом уроке мы с вами познакомимся с понятием
«Река», её частями, питанием, а также определим географическое положение
некоторых рек.
II. –Ребята 7 и 8 классов уже знакомились с
реками, а ученика 6 класса это только предстоит. И в этом им помогут старшие
ребята.
- А как вы думаете. Зачем мы будем изучать
тему «Реки»? Что вам уже известно о реках7
III. –Обратите внимание на картину художника
Н.К. Рериха «Гонец». У.т. Тансыкбаева «Сырдарья», Н.Н. Дубовского «Притихло»,
А.А. «Рылова» «Осень на реке». Много великих и прекрасных художников изображали
в своих произведениях реки. Не только художники. Но и писатели... Кто не
помнит гоголевских строк «Редкая птица долетит до середины Днепра».
- Любили реки и поэты. Много красивых,
прекрасных строк им посвятили они.
(Проверка творческого домашнего задания)
IV. – Да, разные чувства вызывали реки у
поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать о реках.
- Сейчас в каждой группе консультант
познакомит вас с понятием «река» и её частями.
(Работа консультантов в группах)
- А теперь проверим как 6-ки усвоили материал.
Рассказанный консультантами.
1. Что такое река?
2. Перед вами схема. Части реки обозначены
цифрами. Выбирая цифру, указывайте название части реки и дайте определение этой
части.
(Работа со схемой на доске)
3. Что называют речной системой?
- А сейчас поработаем группами по атласу. Опишите
речную систему р.Оби по карте РФ.
План
- Главная река.
- Исток и устье главной реки.
- Левые и правые притоки.
- Притоки I, II, III притоков
(Работа в группах)
- Ребята, у нас на
уроке гостья. Вы узнали её7 Какое отнощение она имеет к теме нашего урока?
Русалка – жительница водоёмов. Она видит то. Что нам с берега увидеть очень
трудно. Послушайте её. Она нам расскажет о речной долине. Бассейне,
водоразделах.
(рассказ Русалки)
- А сейчас я
проверю насколько внимательно вы слушали Русалк.у
(Задание по схеме)
- А теперь
поработаем с контурными картами.
Задание1. 6 класс –
нанести крупные реки всех материков на контурную карту
7
класс - нанести крупные реки всех материков на контурную карту
8
класс - нанести крупные реи России
7 класс напомнит
правила нанесения рек на контурную карту.
Задание2.
Определить географическое положение рек по плану:
6
класс – Амазонки;
7
класс - Лены;
8
класс - Волги.
- А теперь мы с
вами познакомимся с питанием рек.
8 класс напомнит
типы питания рек.
Задание: назвать
типы питания рек:
6
класс – Амазонка;
7
класс - Волга;
8
класс - Чеснава
- Рек на Земле очень
много, только в Ярославской области их насчитывается более 4000. Их объединяет
одна общая проблема – загрязнение. Обсудите в группах и назовите причины
загрязнения и пути решения этой экологической проблемы.
(Обсуждение
проблемы в группе)
V. Ребята, а
сейчас мы с вами совершим экскурсию на нашу местную реку Чеснаву.
(По ходу рассказ
учителя о местных реках)
VI. На берегу реки
рассказ работника краеведческого музея об истории местных рек.
Задание: На примере
местной реки показать основные её части.
(Возвращение в
школу)
VII. Вот и подошёл
к концу наш урок.
- Что нового вы
сегодня узнали?
- Понравилось ли
вам работать 3-ми классами?
- Что вам
понравилось в работе консультантов? Как они работали?
- А как вы
оцениваете свою работу на уроке?
(Цветодневник)
VIII. Задание на
дом: Дифференцированное и по вариантам. Учащиеся могут выбрать любое
понравившееся задание из предложенных вариантов:
- § 27(6кл),
§9,63(7кл), §12(8кл);
- Написать рассказ
на тему «Я-река»;
- Составить
кроссворд на тему «река, её части».