Инфоурок Начальные классы Статьи"Разные дети и как к ним найти подход"

"Разные дети и как к ним найти подход"

Скачать материал

             Перед каждым из педагогов  школы стоит задача в том, чтобы создать условия, при которых любой ребёнок мог бы продвигаться по пути к собственному совершенству, умел мыслить самостоятельно, нестандартно. Такой путь мы называем «самосовершенствование ребенка в условиях образовательного процесса».

 

         В своей работе я придерживаюсь принципа : каждый человек индивидуален, неповторим. Личность представляет собой уникум. Человек обладает совокупностью способностей. Неодаренных людей нет. Есть личности, не раскрывшие своих способностей. Раскрытие природных данных каждого ведет к обогащению всего общества. Талант – большая общечеловеческая ценность.

 

         В центре организации учебно-воспитательного процесса стоит личность ученика, его интересы, успехи. Основная моя задача как учителя и как классного руководителя - создать в классе такие условия, при которых дети могут учиться и развиваться  в силу своих способностей. С самого начала я работаю над созданием психологически комфортной атмосферы в классе. Одним из главных принципов моей работы является уважительное отношение к детям, терпимость к их мнению и недостаткам. Мы за сотрудничество.

 

                             1. Мотивация познавательная активность

 

          В современном мире очень актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных и талантливых детей. Правильное построение взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром позволит ему наиболее полно проявить свои способности.

              Они на всё смотрят как-то особенно оригинально,

               во всем видят именно то, что без них никто не видит,

               а после них все видят и все удивляются,  что прежде этого не видели.

                                                                   В.Г. Белинский

 

         Работа с талантливыми, одаренными детьми в школе, гимназии, лицее может быть реализована только  в рамках общешкольной программы.

         Наиболее общими признаками, отличающими одаренных учеников, является отличная память, способность классифицировать информацию и категоризировать опыт. Одаренные дети умеют пользоваться накопленными знаниями, имеют большой словарный запас, используют в речи сложные синтаксические конструкции, придумывают новые слова, предпочитают чтение словарей и интеллектуальные игры. У некоторых детей доминируют математические способности, подавляющие интерес к чтению.

 

         Для развития творческих способностей, интеллектуального потенциала наиболее практичными являются проблемные, исследовательские, поисковые, проективные методы. Важнейшее значение имеет вопросно-ответная система при обучении одаренных учащихся.

 

         Наиболее эффективно эта задача решается через внеклассные формы работы - олимпиады, интеллектуальные турниры, научные конференции. Стремление раскрыть потенциал ребенка заставляет     разрабатывать нестандартные формы и методы воспитания и обучения.

 

        Одним из направлений работы начальной школы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к обучению, является создание условий для оптимального развития их способностей:

  Основные принципы работы :

  • Индивидуализация обучения ;
  • Свобода выбора учащимися дополнительных образовательных услуг;
  • Максимальное разнообразие предоставляемых возможностей;
  • Возрастание роли внеурочной деятельности;
  • Особое внимание к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с учащимися;
  • Совместная работа учащихся над определенной проблемой при минимальном участии учителя.

          

                      2. Есть потенциал нет мотива обучения

 

        Ни для кого не секрет, что самым лучшим и достаточным стимулом к учебе может быть самомотивация у ребенка - т.е. его личное внутренее убеждение, что учеба ему нужна, как вода и воздух, для того, чтобы стать успешным человеком в будущем.

 

        Если такая мотивация, неважно - по каким причинам, у ребенка не сформировалась, то родители не должны наседать на ребенка, требовать от него олимпийских результатов в бесполезной по его, детскому мнению, учебе.

 

          Самомотивация у ребенка хорошо учиться на ровном месте не возникнет - его надо заинтересовать, рассказать не на пугающих историях-страшилках, а на конкретных, честных и правдивых примерах, в чем именно, когда и кому помогла учеба добиться успеха.

 

          Важнее приучить детей с детства МЫСЛИТЬ – думать. Важно не столько ЧЕМУ-ТО научить ребенка, важно то, КАК, ГДЕ, КОГДА ребенок в результате учебы сможет конструктивно мыслить, делать мыслительные операции.

 

          Важно научить ребенка СПОСОБАМ мышления, чтобы он видел не только задачу, но и что за ней стоит.

Целесообразно осуществлять обучение по простой общей схеме: выявление трудностей в обучении - выявление причин, которые обусловливают эти трудности

 

           А для родителей совет: просто любите своего ребенка - сына или дочку таким, какой он или она есть, цените его, и помогайте, не унижайте, не оскорбляйте, не манипулируйте им - дети очень хорошо чуют неправду, ложь, манипуляции и лицемерие, и мстят за них — сознательно или подсознательно.

 

         Основные принципы работы :

  • Самостоятельно составлять задачи ;
  • Вовлекать в факультативы и кружки с учетом интересов ученика;
  • Проводить домашнее наблюдение и опыты;
  • Предлагать проводить консультации или дополнительные занятия со слабоуспевающими;
  • Предлагать проводить работы и опыты исследовательским методом, написание творческих работ.

 

           

 

 

                 3. Есть желание учиться , но не получается.

         Данный вопрос рассматривается  применительно к занятиям по развитию познавательной деятельности.

         Исходя из оценки проблем, которые испытывают дети с трудностями в обучении в рамках учебной деятельности, можно выделить две группы взаимосвязанных задач коррекционно-педагогической работы с ними:

• устранение причин трудностей в обучении, которые определяются особенностями психического развития этих детей;

• восполнение пробелов предшествующего обучения.

        Решение указанных задач сведены в три блока и осуществляются в процессе работы: 1) Формирование учебной деятельности и коррекция ее недостатков (формирование учебной мотиваци, формирование общеучебных интеллектуальных умений, развитие личностных компонентов познавательной деятельности);

2) Развитие до необходимого уровня психических функций, которые обеспечивают учебную деятельность (зрительного восприятия, пространственной ориентировки, фонематического восприятия и др.);

3) Формирование базовых представлений и умений, которые нужны для усвоения программного материала .

                Основные принципы работы :

  • Стараться опрашивать чаще других;
  • Активное поощрение первых успехов, создание ситуации успехов;
  • Разрешать при подготовке пользоваться таблицами, планом и т.д..;
  • Стимулировать интерес к изучаемому материалу;
  • Подробный инструктаж к работе «Карточки с планом к работе, рисунки и т.д..
  • Повышенное внимание со стороны учителя и сильных учеников.

 

                                                         Обобщение:

 

Персонифицированное сопровождение.

       Эффективность образовательной деятельности учащихся зависит от того, как реализуются принципы психолого-педагогического сопровождения.

-    принцип опоры на обученность и обучаемость ребенка;

-    принцип учета и соблюдения личных образовательных и профессиональных интересов и планов учащегося;

-    принцип гибкости и вариативности ;

-    принцип обеспечения субъектной позиции ученика;

-    принцип оптимистической стратегии;

-    принцип непрерывности, системности и преемственности сопровождения;

-  принцип взаимодействия всех субъектов психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности ученика.

       Дети быстро взрослеют. Но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развиться их способностям и талантам. А талантлив по-своему каждый ребенок. Поиск и воспитание особо одаренных, талантливых детей – архиважный вопрос. Талантливые люди – главное богатство общества. Желательно, чтобы усилия школы, направленные на повышение творческого уровня учебного процесса, были поддержаны учреждениями дополнительного образования и родительским корпусом. Все будущее страны связывают с интеллектуальным и физическим развитием подрастающего поколения. Будем помнить, что мы, взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души.  Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому  ребенку от рождения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Разные дети и как к ним найти подход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2020 838
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Марина Борисовна
    Крылова Марина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4674
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек