Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка "Анализ по самообразованию" для учителей начальных классов

Разработка "Анализ по самообразованию" для учителей начальных классов

Скачать материал

 

 

 


Отчёт                                                   по самообразованию

учителя начальных классов                                                                               Салядиновой Лианы Абкеримовны

 

 

26.02.2016

МОУ «Роскошненская школа»

 

 


 

« Скажи мне и я забуду

Покажи мне, и я запомню

Вовлеки меня и я научусь»

                                                                                                                             (Китайская пословица)

 


Наша школа перешла в законодательство Российской Федерации, а начальная школа на новые стандарты.

 Прежде всего, я начала с изучения программы, где познакомилась с темами и учебными универсальными действиями  (УУД). Затем составила сама рабочую программу по предметам. Дальше познакомилась со структурой урока.  На уроках я стала использовать элементы уроков нового стандарта. Столкнулась с тем, что ребята начали знакомиться со  словом  «проект» во время уроков.

             В течение последних двух лет работаю над темой «Внедрение проектной деятельности на уроке и во внеурочной работе учащихся с целью повышения результативности учебного процесса и развития духовно-нравственной личности», в этом году моя тема изменилась и дополнилась в соответствии со ФГОС НОО и теперь моя тема звучит так:

«Внедрение проектной деятельности на уроке и во внеурочной работе учащихся с целью повышения результативности учебного процесса и развития духовно-нравственной личности в условиях внедрения в ФГОС

Метод проектов заинтересовал меня потому, что его основная идея состоит в стимулировании интереса школьников к учебной деятельности. Главное достоинство проектного метода – высокая степень самостоятельности, инициативности учащихся.

            В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

          Проектные технологии применяются мною на уроках, во внеурочной деятельности, внеклассной работе.

             Проектная деятельность младших школьников способствует развитию общеучебных  навыков:

- социальных – умение работать в группе; умение выполнять роли лидера, исполнителя, оппонента; умение пойти на компромисс.

-коммуникативных – слушать и слышать, принимать другое мнение, высказывать своё мнение, презентовать результат работы.

 -мыслительных – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, выявление закономерностей.

         В начальной школе можно выделить следующие виды учебных проектов:

- по доминирующему в проекте виду деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, ролево-игровые, творческие;

- по количеству учащихся: индивидуальные, парные, групповые, коллективные;

- по месту проведения: урочные, внеурочные;

- по теме: монопроекты (в рамках одного учебного предмета), межпредметные, свободные (выходят за рамки школьного обучения)

- по продолжительности: краткосрочные (1-2 урока), средней продолжительности (до 1 месяца), долгосрочные ( до одного года).

           

             Этапы подготовки проекта можно выразить в правиле «пять П»:

- проблема – социально значимое противоречие, разрешение которого является прагматической целью проекта.

- проектирование – процесс разработки проекта и его фиксации в какой-либо внешне выраженной форме.

- поиск информации – сбор информации: обращение к уже имеющимся знаниям и жизненному опыту, работа с источниками информации, создание собственной системы хранения информации.

- продукт проектной деятельности – конечный результат разрешения поставленной проблемы.

- презентация – публичное предъявление результатов проекта.

             На всех этапах работы над проектом формируются навыки самостоятельной работы. Под руководством учителя ученики сами выбирают оптимальные пути решения данной проблемы.

        Так как я сейчас работаю по учебно-методическому комплекту «Школа России», работа над проектами входит в программу обучения  и является обязательной как для учителя, так и для ученика.

       Работу над проектами я начала в работе с четвертым классом.  Так как эта работа была для нас всех в новизну, то не всегда получалось реализовать в полной мере свои возможности. Прежде всего мне  пришлось организовать родительское собрание и объяснить «Что такое проект, необходимость внедрения данного вида деятельности и роль родителей в успешности выполнения этой работы?!» Пришлось начинать с простых краткосрочных коллективных и групповых творческих проектов на уроках, а затем к более объёмным сроком на неделю и более. В этом году я работаю с первым классом и всю работу, начиная с родителей пришлось начать заново. Начали с простых краткосрочных коллективных и групповых творческих проектов на уроках технологии и изобразительного искусства, во внеклассной работе (осеннее дерево, домашние животные, Новогодняя ёлочка, любимая игрушка). Ребята знакомятся с принципами создания проекта, этапами и правилами работы над ним. Постепенно мы планируем переход к более сложным индивидуальным проектам. Сначала, в работе над такими проектами, ученикам помогают их родители.

         В конце второй четверти мы делали коллективный творческий проект с элементами индивидуальной работы - это создание новогодней игрушки и ёлочки. Ребята самостоятельно рисовали  геометрические фигуры для выполнения элементов необходимых для наших изделий, выполняли аппликации и всё это оформляли на альбомных листах. Вся работа была выполнена в классе. Работы были выставлены на выставке на школьном уровне и ребята заняли 1 место среди классов в оформлении класса и подготовке к Новому году.

В ходе работы над этим проектом ребята обучались под руководством учителя планировать свою работу, презентовать готовый результат, оценивать свою работу и работу одноклассников.

 

        Проекты в начальной школе это не доклады, не сухой отчёт- это красочное действо, в основе которого лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться  в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление.

В этом году я поставила себе цель научить детей самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Задачи:

1.     Познакомить со словом  «проект».

2.     Научить находить информацию в различных источниках.

3.     Уметь оформлять эту информацию на разных носителях.

 

                       И поэтому темы  детских проектных работ во 2 классе выбирать планирую из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Дело в том, что для проекта требуется личностно значимая проблема, знакомая младшим школьникам и значимая для них.

                       Проблема проекта, обеспечивающая мотивацию включения школьников в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов учащихся и находиться в зоне их ближайшего развития.

                       Помощниками учащихся являются учитель, родитель.  Привлекая к этой работе родителей важно, чтобы они не брали на себя  выполнение части работы детей над проектами, иначе губится сама идея метода проектов. А вот помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей – важный фактор поддержки мотивации и обеспечение самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности. С этой целью  я провела родительское собрание, на котором разъяснила родителям суть метода проектов и его значимость для развития личности детей; рассказала об основных этапах проектной деятельности и формах возможного участия родителей в ней.

 

 

      Следующий проект «Дворик моей мечты» продолжительностью в 2 урока с предварительной заготовкой элементов уже увлёк самих ребят. Они сами предлагали, что можно придумать  и сами себе выбрали материал. Оформлена работы была на ватмане, снова была выставка. Но главное, что каждый ребёнок уже на уроке сам представлял свою работу, с увлечением рассказывали  о своих идеях, делились мечтой о красивой здоровой жизни.

 

                       Краткосрочные проекты, которые ещё нам очень запомнились: «Сказочный цветок» (по ИЗО)-продукт: выставка.             

                 Подготовка к празднованию  Великой Победы не оставит в стороне и наш класс и мы планируем принять участие в проекте «Подвиг моего народа».  Поколение нынешних учащихся практически ничего не знает о великом подвиге советского народа в годы войны, о подвигах членов их семей. При сборе информации, ученики столкнутся с родственниками, которые прошли все ужасы войны и узнали небольшую  информацию о других героях бывшего Советского Союза. Вот мы и решили, что узнаем всё о наших прадедушках и прабабушках-героях тех событий. И  снова главными помощниками станут  родители, которые поддержат нас в создании такой базы данных. Поднимать семейные архивы, старые фото, воспоминания близких и родных. Сколько будет радости, если ребята найдут информацию о близком человеке.

 

От урока к уроку, от проекта к проекту дети набираются опыта, развивается их речь, память, учатся оценивать себя и выступление одноклассников. В основном у меня дети выполняют индивидуальные и групповые проекты. Темы для проектов выбираю с учетом программного материала и интересов учащихся. Это делается для того, чтобы проекты способствовали расширению знаний обучающихся и применению полученных знаний на практике.

           Материал дети представляют в различном варианте – кто-то в устной форме, кто-то готовит сообщение от руки, кто-то в печатном варианте, у кого какая возможность и желание. Но обязательно добиваюсь, что бы материал, который готовят  дети, был им понятен и доступен, а не просто скачан с интернета.   Каждый проект очень интересен.

Все материалы по проектам находятся в портфолио учащихся в классе.

 

Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя.  Исследовательская и проектная  деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта. Моя роль— помочь детям в этом.

 

 

 

 

10 заповедей творческой личности,

выведенные Полем Вайнцвайгом :

 

Ø “Будь хозяином своей судьбы.

Ø Достигни успеха в том, что ты любишь.

Ø Внеси свой конструктивный вклад в общее дело.

Ø Строй свои взаимоотношения с людьми на доверии.

Ø Развивай свои творческие способности.

Ø Культивируй в себе смелость.

Ø Заботься о своем здоровье.

Ø Не теряй веру в себя.

Ø Старайся мыслить позитивно.

Ø Сочетай материальное благополучие с духовным удовлетворением”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Анализ по самообразованию" для учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 2914
    • DOCX 8.6 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салядинова Лиана Абкеримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салядинова Лиана Абкеримовна
    Салядинова Лиана Абкеримовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75743
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек