Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка: АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 4 "Г" КЛАССА ЗА 2014 — 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Разработка: АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 4 "Г" КЛАССА ЗА 2014 — 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Скачать материал

 

 

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 4 "Г" КЛАССА ЗА 2014 — 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

Целью воспитательной работы на 2014 — 2015 учебный год было формирование у детей гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе; воспитание всесторонне развитой, творчески активной, инициативной личности, способной к самореализации; развитие сотрудничества учителя и учащихся.

Для реализации поставленных целей были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

прививать детям любовь к школе, добиваться осмысления детьми их роли в учебной деятельности;

воспитывать навыки бережного отношения к учебным вещам, к школьному имуществу;

добиваться сознательной дисциплины, продолжить изучение правил поведения для учащихся;

воспитывать любовь к родной стране, уважение к народам, населяющих ее;

учить детей видеть прекрасное в жизни, в поступках людей;

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать физически подготовленных, закаленных людей;

оказывать помощь ребенку в его интеллектуальном развитии, способствовать повышению его интереса к учебной деятельности;

помочь каждому ребенку реализовывать свой творческий потенциал, раскрыть свою индивидуальность;

продолжить формирование дружного коллектива.

продолжить работу родителей, обучающихся в системе государственно-общественного управления как фактора повышения активности, обучающихся во взаимодействии с окружающей социальной средой.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:

- духовно — нравственное воспитание

 - гражданско — патриотическое воспитание

- эстетическое воспитание

 - воспитание здорового образа жизни

- экологическое, экскурсионно — туристическое воспитание

- трудовое воспитание

- воспитание любви к чтению

- учебно — познавательная деятельность

- работа с родителями

Все эти направления воспитательной работы позволяли комплексно решать воспитательные задачи, опираясь на личностно-ориентированный подход к воспитательной работе.

Воспитание рассматривается как процесс, охватывающий все сферы развития личности. Все воспитательные мероприятия были направлены на формирование у детей культуры общения, развитие коммуникативных умений.

В воспитательной работе личный пример классного руководителя положительно сказывается на отношениях учащихся с учителем, поэтому во многих мероприятиях лично принимала участие. Каждодневно, в зависимости от ситуаций, проводились различные беседы со всем классом и индивидуально.

Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы:

беседы, познавательные и интеллектуальные занятия, праздники, игры, путешествия, библиотечные уроки, КТД (коллективные творческие дела), спортивные соревнования, экскурсии, конкурсы, участие в общественных акциях.

Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся. Все дети активно участвовали в классных и школьных делах. Детей, не проявляющих интереса — нет.

Проведённые мероприятия и КТД, способствовавшие сплочению детского коллектива:

Игра — путешествие в мир книг

Час общения «Крестики — нолики»

Игровая программа «Дорогами искусства»

Литературно-музыкальная композиция ко Дню Матери

Игра «Что? Где? Когда?» по сказкам А.С.Пушкина

Математическая игра «Морское путешествие»

Экскурсия в Музей Мирового Океана

Экскурсии в Польшу

Библиотечный урок по произведениям К.И.Чуковского «Мои любимые

детские книжки»

КВН «В мире животных»

Литературно — музыкальная композиция «День Победы»

Для того, чтобы воспитательная работа в классе была результативной, важны средства воспитания. Стало намного удобнее и нагляднее проводить различные мероприятия, используя в работе различные технические средства воспитания и обучения — это и мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Совместное планирование воспитательных мероприятий -  хорошая возможность для организации комфортной психологической атмосферы в детском коллективе во внеурочное время.

В течение года дети принимали активное участие в школьных спортивных соревнованиях (Веселые старты, День здоровья).

Отмечается серьёзная подготовительная работа к каждому мероприятию. Общее дело ещё плотнее сближает детей. Ребята активно, с азартом готовились к выступлению. В процессе подготовки узнавали много нового. Поэтому, каждое проведённое внеклассное мероприятие становится стимулом в духовном и интеллектуальном развитии ребят.

Такие качества как гуманизм, коллективизм, сформированы у учащихся на высоком уровне.

       Таким образом, можно сделать вывод, что класс в целом имеет высокий уровень воспитанности. Учащимся необходимо работать над такими качествами как прилежание и бережливость, любовь к прекрасному.

Учащиеся уже привыкают быть ответственными за какое-то данное им поручение: в классе налажена система дежурства по классу и по столовой, а также взаимопомощь в учёбе и спорте.

Учащиеся посещали многие внеклассные занятия (кружки, музыкальную школу, спортивные секции)

В классе благоприятный психологический климат, нет нарушителей школьного и общественного порядка. Это дружный, сплочённый, организованный, трудолюбивый, инициативный и ответственный коллектив. Большинство детей чувствуют себя комфортно в школе, свободно высказывают свое мнение. У ребят налажен контакт с учителями — предметниками, педагогами  дополнительного  образования.

В свою очередь взаимодействие с учениками пыталась выстроить на принципах сотрудничества, уважения и взаимного доверия. Как классный руководитель старалась создать условия для развития многогранной личности. Дети пробовали свои силы в различных видах творческой деятельности. В классе дети очень разные, каждый имеет индивидуальные способности и интересы, поэтому воспитательную работу строила таким образом, чтобы каждый занимался тем, что ему нравится и что хорошо удаётся.

Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье это единый неразрывный процесс. Помочь семье в воспитании подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков. Сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса важная и ответственная задача, требующая от классного руководителя большого терпения, такта и преданности делу.

В своей педагогической деятельности старалась осуществлять теснейшую связь с родителями, держала их в курсе успехов и неудач детей.

На собраниях знакомила родителей со спецификой обучения в начальных классах; обсуждали цели, задачи и итоги нашей совместной деятельности, давала рекомендации по выполнению домашнего задания, отвечала на встречные вопросы; советовала, как лучше помочь ребенку; приглашала родителей, по мере необходимости, на индивидуальные беседы, посещала родителей на дому (считаю, что такие меры помогают мне быстро и безболезненно найти контакт с их ребёнком, помогают подобрать к нему «ключик», раскрывая его характер, привычки, наклонности); использовала и заочную форму общения с родителями. Выставляла оценки в дневники, за участие в конкурсах записывала благодарности, за проделанную ребёнком дополнительную работу также благодарила родителей и ученика, отличные успехи тоже не оставались не отмеченными.

Проведены родительские собрания по следующим темам:

«Эстетическое воспитание ребенка в семье»

«Роль самооценки в формировании личности»

«Мужчины нашего дома»

«Поощрение и наказание как методы воспитания»

Стараюсь, чтобы родители ушли с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям, и с желанием сделать это.

Все дети питались в школьной столовой за средства родителей или по талонам. Старалась больше внимания  уделять детям из таких семей, где родители не могут оказать им помощь в выполнении домашнего задания.

В рамках направления «Воспитание здорового образа жизни» проводились мероприятия по профилактике и предупреждению детского травматизма во время мероприятий, беседы и инструктажи по безопасности жизнедеятельности учащихся во время учебных каникул, классные часы и беседы по сохранению и укреплению здоровья, культуре гигиены, профилактике заболеваний и здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.

Все проведенные внеклассные мероприятия были разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей. Учащиеся на этих занятиях познакомились с правилами дорожного движения, правилами безопасного и здорового образа жизни Учителя стремились воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность. В коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, поддержки.

Анализ воспитательной работы класса показывает, что, в целом, поставленные задачи решены, чему, безусловно, способствовала четкая, слаженная работа всего коллектива школы. Воспитательная работа была подчинена развитию творчески активной, инициативной личность, способной к самореализации.

Наши выпускники соответствуют МОДЕЛИ УЧЕНИКА 4 КЛАССА ПО ФГОС НОО

- любящий свой народ, свой край и свою Родину;

- уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

- любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

- готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

- доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

- выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа

- любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

- осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа,

человечества:

- активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

- умеющий учиться, осознающий важность образования и

самообразования для жизни и деятельности, способный применять

полученные знания на практике;

- социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями,

осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом. Отечеством;

- уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог,

достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

- осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

- ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

В 2015-2016 учебном году необходимо продолжить работу в том же направлении, углубив её содержание и скорректировав цели и задачи.

К. рук. Геращенко С. И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка: АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 4 "Г" КЛАССА ЗА 2014 — 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 5912
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геращенко Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геращенко Светлана Ильинична
    Геращенко Светлана Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74771
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции