Инфоурок Другое КонспектыРазработка анализа воспитательной работы (11 класс)

Разработка анализа воспитательной работы (11 класс)

Скачать материал

АНАЛИЗ

воспитательной работы в

11 классе за 2012-2013 учебный год

            В 2012-2013 учебном году основной целью воспитательной работы  являлось- подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учетом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом.

  Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

·        Развивать у детей самостоятельность, ответственность, толерантность и креативность;

·        Прививать учащимся навыки здорового образа жизни;

·        Создать в школьном социуме ситуацию успеха для каждого ученика, развивать соуправление учеников и учителей;

·        Вовлекать родителей в жизнь школы и привлекать их к реализации программы развития детей;

·        Повышать уровень профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для сохранения положительных результатов в обучении и  воспитании учащихся.

 

Вся  воспитательная работа была организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре  модуля общее ключевое дело. Воспитательные модули:

Сентябрь- «Внимание дети»

Октябрь – «За здоровый образ жизни»

Ноябрь – «Семья»

Декабрь – «Новый год у ворот»

Январь – «Я патриот»

Февраль - «Быстрее, выше, сильнее»

Март – «Читаем вместе»

Апрель – «Наш дом – земля»

Май – «Помним дни былые»

 

Приоритетные направления

- гражданско-патриотической;

- духовно-нравственное и эстетическое;

-эколого-краеведческое;

- физкультурно-оздоровительное

- семейное:

- самоуправление.

 

 

       В 11 классе обучалось 7 человек. Из них 4 девушек, 3 юношей с разными характерами и способностями.
       11 класс на "5" окончил Винокуров Константин. На "4-5" окончили 3 человека: Кондакова Диана, Откупщикова Вероника, Пименова Алена. Серебряную  медаль получил Винокуров Константин..

Классный коллектив сплоченный дружный..  В конце  года  в классе явных  лидеров четверо , но  в коллективе ещё  есть  учащиеся, имеющие лидерский потенциал, организаторские способности. 

Познавательный потенциал  и познавательная активность   у учащихся, желающих изучать  химию-биологию – физику-обществознание выше среднего. У большинства  учащихся устойчивое внимание,  хорошая зрительная и слуховая память. Такие учащиеся как Винокуров Константин , Откупщикова Вероника, Кондакова Диана, Гайнуллина Лилия, Пименова Алёна, обладают  способностью  анализировать, обобщать, делать  выводы.

Коллектив 11   класса работоспособен, и все учащиеся обладают навыками  самостоятельного  умственного  труда. В классе есть  учащиеся с высоким  уровнем общих  и специальных  способностей, склонных  к проявлению  фантазий и мыслящих  нестандартно (Винокуров Константин , Откупщикова Вероника, Кондакова Диана, Гайнуллина Лилия, Пименова Алёна,). Класс готов решать  творческие задачи: в коллективе все   учащиеся  активно принимают  участие в жизни  класса и школы.

         Учащиеся проявили знания и творческий подход в олимпиадах, предметных неделях, конкурсах. В школьных предметных  олимпиадах участвовали все учащиеся. Винокуров Константин стал победителем по русскому языку, обществознанию, немецкому языку, физической культуре; призером по истории, ОБЖ, математике, биологии, информатике и ИКТ. Также призерами в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников стали Откупщикова Вероника по биологии и технологии; Пименова Алена по немецкому языку и биологии; Охотников Александр по физической культуре.
       В районных олимпиадах участвовали: Винокуров Константин – обществознание, физика, биология. В течение учебного года практически все учащиеся класса принимали участие в различных спортивных соревнованиях и  конкурсах:

§  межрайонный фестиваль отрядов военно-патриотического воспитания – 2 место в смотре строевой песни;

§  участие в районных соревнованиях по волейболу;

§   спортивные соревнованиях по полиатлону памяти  мастера спорта С.А.Напольских – призер по многоборью Винокуров Константин; призер  по многоборью, силовой гимнастике, стрельбе;

§  Спортивные соревнования по легкой атлетике – Винокуров Константин

 

Дисциплина в классе хорошая. Учащиеся не пропускают  уроков без  уважительной причины, всегда дисциплинированны. Они  проявляют  чуткость  и внимательность  по  отношению  к родителям, учителям, одноклассникам, у них  сформированы чувства чести  и долга.

 В классе нет   учащихся, поставленных на учет в КДН и ЗП. 

      В течение года проведены классные часы, направленных на формирование устойчивой нравственной позиции учащихся, мероприятия патриотической и нравственной направленности. Классные часы на тему: «История параолимпийских игр», «Отечественная война 1812 года», «Герои войны 1812». Активное участие принимали учащиеся в недели истории, посвященной Великой Отечественной войне.

Традиционно в школе проводятся праздники и мероприятия посвященные «Первому звонку» Дню учителя, Дню матери, памяти Героя Великой Отечественной войны П.К.Крестьянинова, военно-патриотическая игра «Зарница», акция «Письмо солдату», Дню Победы, в которых активное участие принимали учащиеся 11 класса.

Для осуществления физкультурно-оздоровительного направления также были проведены классные часы «Вредные привычки и их последствия», «Здоровье – это жизнь», «ЕГЭ без вреда для здоровья».  Особенность данного коллектива является приверженность к спортивному образу жизни. Ребята активно принимали участие во всех спортивных соревнованиях в школе и в районе, занимая призовые места.

Все родительские собрания в данном учебном году были направлены на профориентацию, для чего были проведены с учащимися беседы с психологом и составлены подробные характеристики, состоящие из блоков «Способности», «Личностные особенности», «Профессиональный тип личности», «Профессиональные склонности и профессиональная готовность» и сделаны соответствующие рекомендации. Второе не менее важное направление классных часов -  «Единый государственный экзамен». На данных классных часах родители и дети были ознакомлены с нормативными документами, инструкциями, структурой ЕГЭ, режимом дня для успешной сдачи ЕГЭ, о психологической подготовке к ЕГЭ и т.д.

Класс сплоченный, активный, трудолюбивый, самостоятельный, я считаю с активной жизненной позицией, поэтому все запланированные классные и школьные мероприятия («Осенний бал»,  «Новогоднее представление» и т.д.), операции («Обелиск», «Кормушка», «Клумба» и т.д.) были проведены на достаточно высоком уровне и под руководством Совета старшеклассников, в котором активно, проявляя инициативу, участвовали учащиеся 11 класса.

Я считаю, что коллектив учащихся 11 класса сформировался,  успешному результату воспитательной работы в классе способствовали:

·        Целесообразное планирование воспитательной работы по месяцам в  соответствии с планом воспитательной работы школы

·        Использование оптимальных форм и методов воспитательной работы (классные часы, беседы, уроки мужества, КТД, проектная деятельность и др.)

·        Наличие  необходимых условий для проведения воспитательной работы (классная комната и необходимые помещения, помощь педагогов и администрации школы, родителей)

·        Методическое обеспечение работы классного руководителя (журналы «Воспитание школьников» и «Классный руководитель», «Досуг» материалы Интернета)

·        Работа органов ученического самоуправления в классе.

·        Сотрудничество с учителями, работающими в классе.

О сформированности  коллектива говорит тот факт, что учащиеся включены  в активную творческую деятельность, креативны, коммуникабельны, инициативны, с большой ответственностью относятся к порученным делам. Все учащиеся класса принимали активное участие в общешкольных мероприятиях, КТД. Уровень самоуправления коллектива класса высокий (по А.С.Макаренко). жизненное пространство класса не ограничивается рамками школы. Ребята посещали кружки в Доме культуры.

Таким образом, классный коллектив 11 класса сформирован, прошел все стадии развития (по А.С.Макаренко), в котором разумно сочетается личные и общественные интересы, есть позиция каждого члена коллектива. Я думаю, что все учащиеся смогут адаптироваться к сложной современной жизни и будут успешны.

 

 

 

Классный руководитель:_______________Пименова С.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка анализа воспитательной работы (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 462
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пименова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2538
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой