Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка для ВУД устный журнал "Родина любимая моя"

Разработка для ВУД устный журнал "Родина любимая моя"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ родина любимая моя.docx

                (ВУД)

 Тема:    «Родина любимая моя»

(устный журнал)   4 класс Г, 23.04 15

Цель:  1) осознание понятия «Родина»; использование полученных знаний

           для поиска дополнительной информации об историческом прошлом

           страны;

            2) развитие  исследовательских способностей учащихся;

            3) воспитание чувства патриотизма, толерантности.

Оборудование:   презентация, карты России (физическая и политическая), картины природы России, Конституция РФ, выставка литературных произведений народов, проживающих на территории России, выставка рисунков учащихся «Миру – мир!», листы бумаги, цветные карандаши.

            

                                     ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

Учитель:

- Ребята, мы сейчас отправляемся в заочное путешествие по журналу, название которому « Россия  – моя Родина!»

-Как, вы, думаете, какими качествами должен обладать путешественник? У вас они есть? Тогда -  вперёд!

(звучит отрывок из песни « С чего начинается Родина?» сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера. Ученик читает стихотворение)

- Великую землю,

  Любимую землю,

  Где мы родились и живём,

  Мы Родиной светлой,

  Мы Родиной нашей,

  Мы Родиной милой зовём.

- Разрешите отправиться в полёт?

II.Сообщение темы и цели устного журнала.

Учитель - Ребята, где вы родились, где росли? (уч-ся отвечают)

Для всех для вас это маленькая родина. А вот если объединить все маленькие родины, всех ребят, то получится одна большая Родина всех наших людей, наша страна - Россия. (Слайд 1.)

- Сегодня мы вспомним всё, что знаем о нашей  многонациональной Родине, её историческом прошлом, об отношениях между людьми

 о природе страны.

 

1 страница   «ИСТОРИЧЕСКАЯ» (Слайд 2)

 

 ( Ученик читает стихотворение)

 « На свете много разных стран

Но есть одна страна.

От белых льдов до тёплых рек

 Раскинулась она

На свете много разных стран

Но есть одна страна

Её мы Родиной зовём

А Родина одна».

 

-Как называется наша Родина? В каком основном документе об этом говорится? (Конституции) (Слайд 3)

( Подготовленный ученик сообщает, откуда пришло название «Русь»).

Ученик. В стародавние  времена Россию называли Русью. Слово «Русь», как полагают, некоторые учёные произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут,- Россией.

Учитель

-  Какой город является столицей нашей Родины? ( Москва) (Слайд 4)

- Вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы. Давайте вспомним, какие.

- Посмотрим (слайд №5).

1ученик. Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело – сине – красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

2 ученик Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орёл – символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают  об исторической необходимости  для России обороны от запада до востока.

3ученик Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Три короны над головами орлов, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх  восточнославянских народов - русских, украинцев, белорусов.

4ученик Гимн – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Её написали: слова С.В.Михалкова, музыка А.В.Александрова.

Учитель.

      - В нашей стране очень много городов, сёл, деревень, где живут люди. Эти места являются малой Родиной.

У каждого человека  есть  своя малая Родина, то место, где он родился.

- А как называется ваша малая Родина?

 

 

2 СТРАНИЦА  « ПРИРОДА РОССИИ» (слайд № 12)

 

 Учитель: Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние  около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

( Просмотр рисунков, картин и слайдов с изображением природы России)

- Посмотрим на прекрасные уголки родной природы. (Слайды №12 – 17)

- Наша страна самая великая в мире – она так велика, что когда на одном её краю наступает ночь, то на другом – уже утро. Если кто – нибудь захотел всю страну с Запада на Восток пройти пешком, то на это ему потребовалось бы не меньше года.

В нашей стране: и вечная мерзлота – Крайний север, где нет никакой растительности, животного мира; чуть южнее появляются мхи, лишайники, карликовые берёзы, белые медведи, а дальше тянутся леса: дуб, берёза, клён, вяз, следом идут безмолвные степи, пустыни и наконец , мы добрались до юга нашей страны : Черноморского побережья  Кавказа, который снабжает нас лимонами, апельсинами, где много курортов, лечебниц.

    Такова природа нашей родины.

 

3.СТРАНИЦА  «ЛЮДИ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО» (Слайд №18)

 

-Учитель.

   Самое главное богатство страны – это её люди. Великое счастье, когда люди веселятся, радуются жизни (Слайд №19).

- Люди, каких национальностей живут в нашей стране?   Как они живут?

На нашей территории живёт более сто национальностей: это и русские, украинцы, армяне, грузины, белорусы, татары, чуваши, мордва, евреи и т.д. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они – это одна дружная семья, дети одной страны – России.

Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков Великая Отечественная война кровью, породнила все народы Советского Союза. В братских могилах лежат русские, украинцы, татары, казахи, осетины, башкиры, белорусы и другие  народы. Из воспоминаний народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: « В одном  из боёв за Крым восемь советских воинов, в числе, которых был дагестанец, выдержав упорный бой, неравный бой, израсходовав все боеприпасы, тяжело раненные, были взяты немцами в плен. Гитлеровские палачи долго терзали их, ничего не добившись, в ярости набросились на дагестанца: «Они – то русские чужие, а ты – иноземец. Ты чужой для них. Что же ты молчишь?» Наш солдат гордо ответил: «Я тоже русский. Мы все дети одной матери-Родины – России ».

Россию называют « плавильным котлом» народов и рас. Но ни один народ не исчез, не расплавился в этом котле. Об  этом говорят и результаты переписи населения: сейчас в России проживают люди 160 национальностей, а по предыдущей переписи было 129. Это национальное многообразие – настоящее богатство России.

Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический опыт.

Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Багратион, белорус Шостакович, тысячи других талантов – все они обогатили русскую культуру, и все они для нас и для мира русские. Невозможно представить русскую историю без  имён И.В.Мичурина, И.С.Тургенева, Ф.И.Тютчева, М.И.Кутузова, К.А.Тимирязева. С.В.Рахманинова, А.А.Ахматовой – и у всех у них татарские корни.

А сколько  верой и правдой служили России, отдавали часть своей жизни, часть своей души. И не имеет значение, какой крови были эти люди. Важно, что они считали себя русскими. Вот, например, Знаток русского языка В.Даль не имел ни капли русской крови. Отец – датчанин, мать – немка. «Я русский по духу» - всегда заявлял Даль.

Немка Екатерина II, правление которой – целая эпоха в истории России. Лермонтов, Фонвизин, Пушкин – потомки иностранцев, которых приютила Россия. Все они – полноправные участники многовековой и славной русской истории

 

4. СТРАНИЦА  « ЛИТЕРАТУРНАЯ» (Слайд № 20)

 

- Я предлагаю вам собрать слова в нужном порядке, чтобы получилось стихотворение о Родине

 

 1. Вижу чудное приволье,

    Вижу нивы и поля –

    Это русское раздолье,

    Это Русская земля.

 

2. Вижу горы и долины,

    Вижу степи и луга –

    Это русские картины,

    Это Родина моя.

 

3. Слышу песню жаворонка,

    Слышу трели соловья –

    Это русская сторонка.

    Это Родина моя.

 

- Дети читают составленные стихи.

 

5 СТРАНИЦА     « МИРУ  -_ МИР!»   (Слайд №21, 22 ) 

 

- Учитель.            

 -Учёные подсчитал, что люди, у которых в роду есть кровь разных народов, составляют больше половины человечества. Но ещё есть много людей в нашей стране, которые считают русскую национальность главной. Они выступают с лозунгами: « Россия – для русских!», бреют головы, используют фашистские приветствия, флаги со свастикой - это националисты. По подсчётам социологов, только в России их несколько десятков тысяч. С каждым годом растёт количество преступлений на почве национальной нетерпимости. Человеческие трагедии, искалеченные судьбы, заблудшие души. Что же означают такие понятия как: национализм – нетерпимость к людям другой национальности, неприятие  их национальных традиций, обычаев, норм.

Шовинизм – крайняя форма национальности, проповедь национальной исключительности.

Расизм – теория и политика, утверждающая превосходство одной расы  над другой.

Фашизм политические течения, опирающиеся на прямое насилие, шовинизм и расизм.

Нацизм одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал – социалистической партии Германии.

Россия многонациональная страна. Нацизм, шовинизм ослабевают единство народа, толкают людей на преступление терроризм. Это может привести к тому, что маленькие народы почувствуют себя обделёнными, обиженными. Они захотят выйти из состава России. Может начаться гражданская война, которая приведёт к распаду страны. Мы не должны допустить этого.

Единственным лекарством  является  - толерантность, умение жить в мире с окружающими, терпимо относиться  к их взглядам, обычаям, традициям, чтобы любить другие народы, надо изучать историю своего народа, нужно сделать так, чтобы дети разных народов больше общались: устраивали фестивали, олимпиады, больше путешествовали, занимались бытом и традициями разных народов.

   -Главным законом нашей страны является Конституция РФ. В ней говорится, что все граждане РФ имеют равные права независимо от национальности, происхождения, должности, образования (показ документа)

Композиторы сочиняют музыку. Художники разных национальностей пишут картины.

Писатели пишут книги. И мы их с удовольствием читаем.

- С какими словами мы можем обратиться к людям разных национальностей? (уч-ся отвечают)

 «Надо народам всех национальностей жить в мире, дружно. Наша Родина  не хочет воевать.  Россия хочет мира и процветания! »

 

IV.ИТОГ  МЕРОПРИЯТИЯ.

  

Вывод: 1) Родина – это самое дорогое, что есть у человека;

             2)История России очень интересна, и её ещё долго можно изучать;

             3)Чтобы счастливо  жить,  надо друг друга любить и всегда помогать.

 

 

 

« Родина моя, моя Россия!

  Как сказать тебе,

  Что я тебя люблю

  Это море, это небо синее

  Эту жизнь в родном моём краю.

  Этот дождь и эти вьюги злые,

  Эти клёны, эти тополя.

  Родина моя, моя Россия!

  Как сказать, что я тебя люблю!»

 

 

- Великую землю,

  Любимую землю,

  Где мы родились и живём,

  Мы Родиной светлой,

  Мы Родиной нашей,

  Мы Родиной милой зовём.

- Разрешите отправиться в полёт?

 

 

1. Вижу чудное приволье,

    Вижу нивы и поля –

    Это русское раздолье,

    Это Русская земля.

 

2. Вижу горы и долины,

    Вижу степи и луга –

    Это русские картины,

    Это Родина моя.

 

3. Слышу песню жаворонка,

    Слышу трели соловья –

    Это русская сторонка.

    Это Родина моя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка для ВУД устный журнал "Родина любимая моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Устный журнал родина любимая моя!! Презентация..ppt

Скачать материал "Разработка для ВУД устный журнал "Родина любимая моя""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОССИЯ –                          моя...

    1 слайд

    РОССИЯ –

    моя
    Родина!
    устный журнал

  • история                  страны     и  родного города        I.  Ст...

    2 слайд

    история
    страны
    и родного города
    I. Страница «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

  • «Русь, короткое – в один слог всего, а какое просторное загадочное слово! Он...

    3 слайд

    «Русь, короткое – в один слог всего, а какое просторное загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами…»

  • 4 слайд

  •     Символы   России

    5 слайд

    Символы России

  •      Природа  России               II. страница

    6 слайд

    Природа России
    II. страница

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • ЛЮДИ –          ГЛАВНОЕ                 БОГАТСТВО...

    12 слайд

    ЛЮДИ –
    ГЛАВНОЕ
    БОГАТСТВО
    СТРАНЫ

    III. СТРАНИЦА

  • 13 слайд

  • ТВОРЧЕСТВО            НАРОДОВ                      РОССИИ         IV. С...

    14 слайд

    ТВОРЧЕСТВО
    НАРОДОВ
    РОССИИ
    IV. СТРАНИЦА

  • МИРУ –                    МИР! «НЕТ – ФАШИЗМУ, ШОВИНИЗМУ!»...

    15 слайд

    МИРУ –
    МИР!

    «НЕТ – ФАШИЗМУ, ШОВИНИЗМУ!»
    V. СТРАНИЦА

  • 16 слайд

  • ВЫВОД:НАДО  НАРОДАМ  ВСЕХ 
НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ  ЖИТЬ В МИРЕ;

НАША РОДИНА НЕ...

    17 слайд

    ВЫВОД:
    НАДО НАРОДАМ ВСЕХ
    НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ЖИТЬ В МИРЕ;

    НАША РОДИНА НЕ ХОЧЕТ ВОЕВАТЬ;

    РОССИЯ ХОЧЕТ МИРА И ПРОЦВЕТАНИЯ!

  • ИТОГ :1.РОДИНА – САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА;

2.ИСТОРИЯ РОССИИ ОЧ...

    18 слайд


    ИТОГ :

    1.РОДИНА – САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО ЕСТЬ У ЧЕЛОВЕКА;

    2.ИСТОРИЯ РОССИИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА, И ЕЁ ЕЩЁ ОЧЕНЬ ДОЛГО МОЖНО ИЗУЧАТЬ;

    3. ЧТОБЫ СЧАСТЛИВО ЖИТЬ, НАДО ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА И ВСЕГДА ПОМОГАТЬ.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 655
    • RAR 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмичева Жанна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмичева Жанна Алексеевна
    Кузьмичева Жанна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10378
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек