(ВУД)
Тема: «Родина любимая моя»
(устный журнал) 4 класс Г, 23.04 15
Цель: 1)
осознание понятия «Родина»; использование полученных знаний
для поиска дополнительной информации об историческом прошлом
страны;
2) развитие исследовательских способностей учащихся;
3) воспитание чувства патриотизма, толерантности.
Оборудование: презентация, карты России (физическая и
политическая), картины природы России, Конституция РФ, выставка литературных
произведений народов, проживающих на территории России, выставка рисунков
учащихся «Миру – мир!», листы бумаги, цветные карандаши.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Вступление.
Учитель:
- Ребята, мы сейчас отправляемся в заочное путешествие по журналу,
название которому « Россия – моя Родина!»
-Как, вы, думаете, какими качествами должен обладать путешественник? У
вас они есть? Тогда - вперёд!
(звучит отрывок из песни « С чего начинается Родина?» сл.
М.Матусовского, муз. В.Баснера. Ученик читает стихотворение)
- Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
- Разрешите отправиться в полёт?
II.Сообщение темы и цели устного журнала.
Учитель
- Ребята, где вы родились, где росли? (уч-ся отвечают)
Для всех для вас это маленькая родина. А вот если объединить все
маленькие родины, всех ребят, то получится одна большая Родина всех наших
людей, наша страна - Россия. (Слайд 1.)
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем о нашей многонациональной Родине,
её историческом прошлом, об отношениях между людьми
о природе страны.
1 страница «ИСТОРИЧЕСКАЯ» (Слайд 2)
( Ученик читает стихотворение)
« На свете много разных стран
Но есть одна страна.
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она
На свете много разных стран
Но есть одна страна
Её мы Родиной зовём
А Родина одна».
-Как называется наша Родина? В каком основном документе об этом
говорится? (Конституции) (Слайд 3)
( Подготовленный ученик сообщает, откуда пришло название «Русь»).
Ученик.
В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь», как полагают,
некоторые учёные произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому
она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Страна
света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они
живут,- Россией.
Учитель
- Какой город является столицей нашей Родины? ( Москва) (Слайд 4)
- Вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы.
Давайте вспомним, какие.
- Посмотрим (слайд №5).
1ученик. Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело – сине –
красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.
2 ученик Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном
поле. Двуглавый орёл – символ вечности России, символ сохранения в русском
народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической
необходимости для России обороны от запада до востока.
3ученик Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости
государственных устоев нашего Отечества. Три короны над головами орлов,
скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю
трёх восточнославянских народов - русских, украинцев, белорусов.
4ученик
Гимн – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Её написали:
слова С.В.Михалкова, музыка А.В.Александрова.
Учитель.
- В нашей стране очень много городов, сёл, деревень, где живут
люди. Эти места являются малой Родиной.
У каждого человека есть своя малая Родина, то место, где он родился.
- А как называется ваша малая Родина?
2 СТРАНИЦА « ПРИРОДА РОССИИ» (слайд №
12)
Учитель: Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км.
Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам
предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте
с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами
России 10 тыс. км.
( Просмотр рисунков, картин и слайдов с изображением природы России)
- Посмотрим на прекрасные уголки родной природы. (Слайды №12 – 17)
- Наша страна самая великая в мире – она так велика, что когда на одном
её краю наступает ночь, то на другом – уже утро. Если кто – нибудь захотел всю
страну с Запада на Восток пройти пешком, то на это ему потребовалось бы не
меньше года.
В нашей стране: и вечная мерзлота – Крайний север, где нет никакой
растительности, животного мира; чуть южнее появляются мхи, лишайники,
карликовые берёзы, белые медведи, а дальше тянутся леса: дуб, берёза, клён,
вяз, следом идут безмолвные степи, пустыни и наконец , мы добрались до юга
нашей страны : Черноморского побережья Кавказа, который снабжает нас лимонами,
апельсинами, где много курортов, лечебниц.
Такова природа нашей родины.
3.СТРАНИЦА «ЛЮДИ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО»
(Слайд №18)
-Учитель.
Самое главное богатство страны – это её люди. Великое счастье, когда
люди веселятся, радуются жизни (Слайд №19).
- Люди, каких национальностей живут в нашей стране? Как они живут?
На нашей территории живёт более сто национальностей: это и русские,
украинцы, армяне, грузины, белорусы, татары, чуваши, мордва, евреи и т.д. И
ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они – это
одна дружная семья, дети одной страны – России.
Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали,
вместе защищали страну от захватчиков Великая Отечественная война кровью,
породнила все народы Советского Союза. В братских могилах лежат русские,
украинцы, татары, казахи, осетины, башкиры, белорусы и другие народы. Из
воспоминаний народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: « В одном из боёв за
Крым восемь советских воинов, в числе, которых был дагестанец, выдержав упорный
бой, неравный бой, израсходовав все боеприпасы, тяжело раненные, были взяты
немцами в плен. Гитлеровские палачи долго терзали их, ничего не добившись, в
ярости набросились на дагестанца: «Они – то русские чужие, а ты – иноземец. Ты
чужой для них. Что же ты молчишь?» Наш солдат гордо ответил: «Я тоже русский.
Мы все дети одной матери-Родины – России ».
Россию называют « плавильным котлом» народов и рас. Но ни один народ не
исчез, не расплавился в этом котле. Об этом говорят и результаты переписи
населения: сейчас в России проживают люди 160 национальностей, а по предыдущей
переписи было 129. Это национальное многообразие – настоящее богатство России.
Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический
опыт.
Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Багратион,
белорус Шостакович, тысячи других талантов – все они обогатили русскую
культуру, и все они для нас и для мира русские. Невозможно представить русскую
историю без имён И.В.Мичурина, И.С.Тургенева, Ф.И.Тютчева, М.И.Кутузова,
К.А.Тимирязева. С.В.Рахманинова, А.А.Ахматовой – и у всех у них татарские
корни.
А сколько верой и правдой служили России, отдавали часть своей жизни,
часть своей души. И не имеет значение, какой крови были эти люди. Важно, что
они считали себя русскими. Вот, например, Знаток русского языка В.Даль не имел
ни капли русской крови. Отец – датчанин, мать – немка. «Я русский по духу» -
всегда заявлял Даль.
Немка Екатерина II, правление которой – целая эпоха в истории
России. Лермонтов, Фонвизин, Пушкин – потомки иностранцев, которых приютила
Россия. Все они – полноправные участники многовековой и славной русской истории
4. СТРАНИЦА « ЛИТЕРАТУРНАЯ» (Слайд №
20)
- Я предлагаю вам собрать слова в нужном порядке, чтобы получилось
стихотворение о Родине
1. Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это Русская земля.
2. Вижу горы и долины,
Вижу степи и луга –
Это русские картины,
Это Родина моя.
3. Слышу песню жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка.
Это Родина моя.
- Дети читают составленные стихи.
5 СТРАНИЦА « МИРУ -_ МИР!» (Слайд №21, 22 )
- Учитель.
-Учёные подсчитал, что люди, у которых в роду есть кровь разных
народов, составляют больше половины человечества. Но ещё есть много людей в
нашей стране, которые считают русскую национальность главной. Они выступают с
лозунгами: « Россия – для русских!», бреют головы, используют фашистские
приветствия, флаги со свастикой - это националисты. По подсчётам социологов,
только в России их несколько десятков тысяч. С каждым годом растёт количество
преступлений на почве национальной нетерпимости. Человеческие трагедии,
искалеченные судьбы, заблудшие души. Что же означают такие понятия как: национализм
– нетерпимость к людям другой национальности, неприятие их национальных
традиций, обычаев, норм.
Шовинизм – крайняя форма национальности, проповедь национальной
исключительности.
Расизм – теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над
другой.
Фашизм –
политические течения, опирающиеся на прямое насилие, шовинизм и расизм.
Нацизм –
одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал –
социалистической партии Германии.
Россия многонациональная страна. Нацизм, шовинизм ослабевают единство
народа, толкают людей на преступление терроризм. Это может привести к тому, что
маленькие народы почувствуют себя обделёнными, обиженными. Они захотят выйти из
состава России. Может начаться гражданская война, которая приведёт к распаду
страны. Мы не должны допустить этого.
Единственным лекарством является - толерантность, умение жить в мире
с окружающими, терпимо относиться к их взглядам, обычаям, традициям, чтобы
любить другие народы, надо изучать историю своего народа, нужно сделать так,
чтобы дети разных народов больше общались: устраивали фестивали, олимпиады,
больше путешествовали, занимались бытом и традициями разных народов.
-Главным законом нашей страны является Конституция РФ. В ней
говорится, что все граждане РФ имеют равные права независимо от национальности,
происхождения, должности, образования (показ документа)
Композиторы сочиняют музыку. Художники разных национальностей пишут
картины.
Писатели пишут книги. И мы их с удовольствием читаем.
- С какими словами мы можем обратиться к людям разных национальностей?
(уч-ся отвечают)
«Надо
народам всех национальностей жить в мире, дружно. Наша Родина не хочет
воевать. Россия хочет мира и процветания! »
IV.ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.
Вывод: 1) Родина – это самое дорогое, что есть у человека;
2)История России очень интересна, и её ещё долго можно
изучать;
3)Чтобы счастливо жить, надо друг друга любить и всегда
помогать.
« Родина моя, моя Россия!
Как сказать тебе,
Что я тебя люблю
Это море, это небо синее
Эту жизнь в родном моём краю.
Этот дождь и эти вьюги злые,
Эти клёны, эти тополя.
Родина моя, моя Россия!
Как сказать, что я тебя люблю!»
- Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
- Разрешите отправиться в полёт?
1. Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это Русская земля.
2. Вижу горы и долины,
Вижу степи и луга –
Это русские картины,
Это Родина моя.
3. Слышу песню жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка.
Это Родина моя.