Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка доклада по теме "Мой взгляд на воспитание толерантной личности"

Разработка доклада по теме "Мой взгляд на воспитание толерантной личности"

Скачать материал

Мо взгляд на воспитание толерантной личности

 


Куламбаева Г. А.



Коммунальное Государственное Казенное Предприятие

«Рудненский горно-технологический колледж»,

Управления образования акимата Костанайской области,

Г. Рудный



                                                                                                  

Там где царит добро,

в душах людских мед разливается,

там, где расплеснулось зло,

кровь проливается.

Айтеке би

   Говорить о религии – это значит, по существу, обсуждать особую, притом важную область многообразных отношений личности и общества. С одной стороны, неизменно встают сугубо личные для каждого человека вопросы, касающиеся его личностных убеждений, взглядов и совести. С другой же стороны – неизбежно раскрываются качественные характеристики данного общества, государственного строя, его способность обеспечить демократические права  своих граждан, исключить всякое правовое и практическое насилие над их убеждениями, ущемление интересов личности, народных масс, любое использование личных убеждений и взглядов ущерб их носителям и социальному обществу. Уже сказанное позволяет понять, что тут речь идет о важнейшем показателе демократичности и гуманности общества в такой деликатной сфере, как религиозная.

    Актуальность проблемы связана с тем, что сегодня мы часто слышим обо все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь. И именно мы преподаватели должны способствовать формированию толерантности у студентов, в чьих руках судьба нашей страны.

     В настоящее время Казахстан представляет собой образец межрелигиозной гармонии и согласия. В Казахстане проживают более 140 национальностей и 40 конфессии в мире и согласии. Все религиозные объединения, независимо от их религиозной принадлежности, проявляют искреннее уважение и толерантность к иноверцам. Поэтому атмосфера мира и согласия утвердилась в нашем общем доме – Казахстан.

    Отметим, что Казахстан никогда не был ареной межконфессиональных конфликтов, представители различных религий в течение многих лет компактно проживали друг с другом.  Свидетельством благоприятных межконфессиональных отношений в республике является тот факт, что на съезде лидеров мировых и традиционных национальных религии  Казахстан был назван страной мира и согласия[1].

    Н. А. Назарбаев  отметил, что экстремизм, сепаратизм, терроризм и другие формы насилия «во имя религии» не имеют ничего общего с истинным пониманием религии и является угрозой для человечества. Поэтому межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов[2].

    Каждая нация, народ имеет свои корни в истории, прошла свой неповторимый, часто только ей свойственный исторический путь. А история невозможна без памяти. Историческая память – великий источник национальной общности и национальной ответственности.

     Помнить об уроках прошлого, чтить предков, вести летопись хороших дел, остерегаться ошибочных поступков, чувствовать ответственность перед поколениями – это важные функции исторической памяти, помогающей  сплачивать национальную общность.

    Толерантность и межконфессиональное согласие в новом тысячелетии – способ выживания человечества, условие гармоничных отношений в обществе.

    Следовательно, каждый народ имеет свои особенные национальные идеалы, составляющие основу толерантности. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.

    Конечно, воспитание толерантности начинается в семье. С детства воспитывались такие нравственные качества, как  доброта, смирение, и миролюбие. Например, в казахских семьях часто можно услышать слова, обращенные к детям - «Адам бол». Для многовековой культуры казахского народа толерантность является поведенческой нормой, совершенно естественным жизненным принципом людей.

     Я как педагог, рассматриваю воспитание, таких качеств, толерантность, открытость, духовность эти три принципа к пути межконфессиональному согласию.

     «Педагогика сотрудничества» и «толерантность» - те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современном колледже. Какими методами педагог может воспитывать толерантное сознание студентов? Самое главное – на собственном примере, а также на классных часах, на уроках, в простом общении.

      На уроках обществознания, внимание уделяю интерактивному обучению - это модель открытого обсуждения, развивающая в студенте умение спорить и решать конфликты мирным путем. Предпочтение отдаю творческо-поисковой деятельности, дискуссиям, в ходе которых приобретается опыт решения проблем. Совместная деятельность преподавателя и студента должна приводить к желаемому успеху. Успех, хорошие воспоминания, радостное и светлое надолго запоминается учащимся, и делают их великодушными и терпимыми.

    Воспитание в духе терпимости, способствует формированию у студентов навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

    На мой взгляд, воспитание толерантности и межконфессионального согласия невозможно в условиях авторитарного стиля «преподаватель - студент». Поэтому одним из условий воспитания толерантности является освоение преподавателем определенных демократических механизмов в организации учебного процесса и общения студентов друг с другом и с преподавателем.

   Особой популярностью у студентов пользуются нетрадиционные методики и элементы уроков:

·        элементы, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, дебаты;

·        заочная экскурсия в прошлое, интервью, репортаж;

·        регламентированная дискуссия, устный журнал;

·        анализ первоисточников, «мозговая атака»

     Применение данных элементов направлено на развитие познавательно – творческой личности, способствует воспитанию толерантной личности.

 

   

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.                        Бондаренко Ю. Я. «Воспитание толерантного сознания учащихся подростков»     // Печатный двор июль 2008 г с.6;

2.                 Назарбаев Н. А. «Выступление Президента РК на XVII сессии АНК» // Методический сборник «Через многообразие к единству»  2011 г с.22;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка доклада по теме "Мой взгляд на воспитание толерантной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 565
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куламбаева Гульшат Айтановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куламбаева Гульшат Айтановна
    Куламбаева Гульшат Айтановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5064
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе