Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка экскурсии "Я шагаю по Москве"

Разработка экскурсии "Я шагаю по Москве"

Скачать материал

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

 

Экскурсия  «А я шагаю по Москве» по местам съемок советских фильмов

Экскурсоводы: Селютина Евгения, Топаркова Дарья, Шипулин Андрей, Гончаров Антон

Руководитель: Ильина Ольга Ивановна

 

 

 

Целевая аудитория: 

Учащиеся школ (старшие классы) и колледжей.

Цель экскурсии: ознакомление с достопримечательностями Москвы, известными по кинолентам советского времени.

Задачи:

1.1.          Расширение представлений молодежи об истории советского кинематографа.

1.2.          Ознакомление с различными источниками получения информации.

1.3.          Развитие самостоятельность, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение.

1.4.          Обогащение кругозор подрастающего поколения посредством рассказов событий кино на улицах родного города.

1.5.          Воспитание у детей любви к родному городу.

 Ожидаемые результаты:

·        ребята узнают историю возникновения отечественного кино;

·        смогут рассказать о главных улицах города;

·        проявят интерес к кинематографии и архитектуре.

Текст экскурсии:

 Трудно сосчитать, сколько раз Москва становилась декорацией к советским фильмам, являлась участником событий и местом, где знаменитые герои советского кинематографа попадали в передряги, любили и ненавидели, смеялись и грустили.

·                   Отыскать знаковые места из фильмов не составляет труда. Однако большинство домов, где жили и работали герои советского кино, расположены далеко друг от друга. Для экономии времени и сил маршрут разбит на два дня.

·                   Путешествие по местам «советского Голливуда» включает поездки на метро.

День первый: «Ирония судьбы или С легким паром!»

Первая остановка — у «типового дома на 3-ей улице Строителей», где жил герой фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» — Женя Лукашин. Правда такого адреса на карте Москвы никогда не существовало.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» стал уже символом Нового года. В Москве даже есть достопримечательности, посвященные картине Эльдара Рязанова. Это два портфеля с веником, расположенные на домах 113 и 125 по проспекту Вернадского. На портфелях с торчащими из них банными вениками красуются надписи: «В этом доме в 1975 году проходили съемки режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». На одной табличке указано, что «здесь жил Женя Лукашин», на другой – «здесь жила Надя Шевелева». К сожалению, в июле 2013 года один из двух бронзовых портфелей был украден. Сейчас остался один – на доме № 113, на котором написано: «Здесь жила Надя Шевелева».

Киноконцерн «Мосфильм»

Добро пожаловать в «русский Голливуд» . Киноконцерн «Мосфильм» был образован в 1924 году и стал одним из крупнейших в Европе. На полуторачасовую экскурсию в музей киностудии записываться следует заранее. Экспозиция «Мосфильма» постоянно меняется — костюмы, ретро-автомобили и другая атрибутика кино часто используется в съемках современных фильмов и сериалов.

 

На «Мосфильме» рассмотрите старые машины в ангаре. Вот припаркован «Мерседес-Бенц» 1938 года выпуска — на нем ездил Штирлиц в «Семнадцати мгновениях весны». Автобус ЗИС — из киноленты «Место встречи изменить нельзя». Есть также «Волга» с целым послужным списком: машина снималась в фильме «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука» и «Три тополя на Плющихе». Кроме того, в музее хранится почтовая карета из киноленты «Гардемарины, вперед!», платье Элен из фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука, царский костюм из картины Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и многое другое.

 

Посещение музея включает прогулки по съемочным площадкам и визит в реальный гримерный цех.

Фильм «Офицеры» и «12 стульев»

А этот знаменитый дом со львами находится в самом центре столицы, в районе Арбата. Именно здесь, на улице Малая Молчановка, дом 8 жил поэт Ляпис Трубецкой из фильма «12 стульев».

 

Вход в дом до сих пор как и в фильме украшен теми же самыми фигурами львов. А сейчас в этом здании находится Верховный Суд России. Именно сюда доставлял Ляпис Трубецкой стул, купленный на аукционе. Кстати, здесь же снимали и фильм «Офицеры».

 

- Вот эти львы, Вань!

 

- Тоже мне львы. У них клыков-то нет.

 

- Не скажи, брат. Это не просто львы, это знаменитые львы.

 

А львы и правда знаменитые. Кроме «12 стульев» и «Офицеров» здесь еще снимали фильм «Девушка без адреса».

 

Кстати, раньше львы держали в лапах щиты, однако к моменту съемок «12 стульев» их уже не было. По одной из версии, львов уронили, когда во время войны перетаскивали в бомбоубежище. По другое – щиты демонтировали, обнаружив на них масонские символы. Однако первая версия наиболее близка к истине, поскольку в фильме у львов также отсутствуют зубы и некоторые лапы.

 

 

«Москва слезам не верит»

- Меня родственники попросили за квартирой присмотреть.

 

- А где они живут?

 

- На площади Восстания.

 

- Это что, в высотном?

 

Сталинские высотки увековечены в нескольких любимых россиянами фильмах. В том числе, «Москва слезам не верит».

 

Интересно, что героини Ирины Муравьевой и Веры Алентовой из фильма Владимира Меньшова, заселяясь в квартиру уехавшего на отдых родственника, открывают дверь подъезда высотки на Кудринской площади, а заходят в холл высотки на Котельнической набережной.

 

День второй: здание, где работали Новосельцев и Калугина, «Дом на курьих ножках» и место жительства Шурика.

Первая остановка — 25-этажный жилой «дом на курьих ножках» (проспект Мира, 184, корпус 2). Прямо перед ним — скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Плоская панельная многоэтажка стала известна благодаря фильму «Усатый нянь». Здесь снимали эпизод, когда Кеша Четвергов пытается поразить девушку, прокатившись на мотороллере, но врезается в подъезд и разбивает стекло.

 

«Дом на курьих ножках» был построен в 1968 году. Главная особенность — шахматное расположение балконов. Посмотрите на здание со стороны снизу вверх — кажется, что по диагонали балконы тянутся прямо в небо.

«Дом был чудовищный. Плоский, высоченный, да вдобавок еще стоящий на каких-то ножках-опорах. При первом взгляде он казался исполинским памятником спичечному коробку. При втором – воплощением болезненной гигантомании. – В таком хорошо убивать, - сказал я. – Или сходить с ума…», - так описывает Сергей Лукьяненко в своей книге «Ночной дозор» 25-этажный жилой «дом на курьих ножках», который находится по адресу проспект Мира, дом 184, корпус 2.

Прогуляйтесь до станции «ВДНХ». Обратите внимание на монументальное творение Веры Мухиной, сделайте остановку у памятника Шарлю де Голлю и гостиницы «Космос». Отель был построен для обслуживания XXII летних Олимпийских игр в Москве, которые проходили в 1980 году. Сегодня «Космос» — одна из крупнейших гостиниц в России.

 

На противоположной стороне — Монумент Покорителям космоса в виде серебристой ракеты. В цокольной части расположен Музей космонавтики.

 

«Джентльмены удачи»

 Может там памятник был?

- Памятник был.

- Чей памятник?

- Ну, а я знаю? Мужик какой-то.

- С бородой?

- Нет!

- С бакенбардами?

- Не помню. В пиджаке!

- Сидячий?

- Чего?

- Сидит?

- Кто?

- Мужик этот твой?

- Во деревня! Ну ты даешь! Кто ж его посадит! Он же памятник!

Многие уже практически наизусть помнят этот диалог таксиста и Косого, которого сыграл актер Савелий Краморов. Этот самый «мужик в пиджаке» стоит на Лермонтовской площади напротив сталинской высотки недалеко от станции метро «Красные ворота».

 

Режиссер фильма Александр Серый сам бывал в местах заключениях, поэтому знаком лично с уголовным жаргоном. Милиция, в целом, тогда благосклонно отнеслась к сценарию, а глава МВД во время просмотра смеялся до слез.

Однако, несмотря на это, картину долго не выпускали на широкий экран до тех пор пока ее сам не посмотрел сам Леонид Ильич Брежнев. Секретарь КПСС, который смеялся не меньше Щелокова, дал добро на фильм, заключив: «Да половину этих слов у нас каждый уличный мальчишка знает». После выхода фильма на широкие экраны у зрителей он имел ошеломляющий успех.

 

«Служебный роман»

«Без статистики вообще не жизнь…так, каторга…», - говорил в фильме «Служебный роман» Анатолий Ефремович Новосельцев. После выхода в прокат, вся страна влюбилась в эту романтическую комедию, а крылатые фразы из этого фильма стали цитатами.

Действие «Служебного романа» разворачивается практически все время в одном и том же здании статистического учреждения. У входа в учреждение висят таблички с названиями различных организаций, в том числе, загадочная «НИИ ЧЕГО».

 

Однако, на самом деле, три части этого здания снимались в разных местах Москвы. В здании статистического учреждения по адресу Петровка, 3/6, где работали герои фильма, сейчас находится Федеральное агентство морского и речного флота.

«Покровские ворота»

Дом, где снимали фильм «Покровские ворота», хорошо виден с Гоголевского бульвара. Именно здесь, у Покровских ворот, жили герои фильма. Дом 10 по Нащокинскому переулку стоит на месте. Его не снесли, как было в фильме. Однако он сильно изменился. В 90-х годах он был реконструирован. Если в фильме у дома три этажа, то сейчас добавился дополнительный этаж, мансарда, балкон и подземная парковка.

«Покровские ворота» - советский двухсерийный фильм Михаила Козакова, снятый в 1982 году по одноименной пьесе Леонида Зорина. Главные роли в картине исполнили Олег Меньшиков, Инна Ульянова, Анатолий Равикович, Леонид Броневой. А за несколько лет до фильма Михаил Козаков поставил одноименный спектакль в Театре на Малой Бронной.

 «Иван Васильевич меняет профессию»

Именно в этом обычном жилом доме по адресу: улица Новокузнецкая, дом 13/15 недалеко от станции метро «Павелецкая» начинается знаменитая комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где живет советский изобретатель машины времени Шурик, роль которого исполнил актер Александр Демьяненко. И именно сюда попадает царь Иван Грозный. Дом довольно-таки необычный. Построен он в стиле конструктивизм. Интересно, что сейчас он выглядит абсолютно так же, как и в фильме, разве что там больше нет магазина электроники, где Шурик пытался купить транзисторы для своей машины времени.

«Красота-то какая! Лепота!», - говорит царь Иван Грозный на балконе у Шурика. Однако если присмотреться, то когда Иван Грозный выходит на балкон квартиры и произносит эту фразу, он смотрит на Москву уже не с балкона многоэтажки на Новокузнецкой улице. Это панорама начала Кутузовского проспекта и Москва-реки, снятая с высотки на Новом Арбате, тогда носящем название Калининский проспект.

 

 

Список использованных источников:

1)                http://mirtv.ru/cinemaworld/article/311/

2)                https://www.culture.ru/s/vopros/samyy-populyarnyy-sovetskiy-film

3)                https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BF%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка экскурсии "Я шагаю по Москве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экскурсия "Я шагаю по Москве" по местам съемок советских фильмов.

Экскурсия должна быть дополнена портфелем экскурсовода.

Портфель экскурсовода.

В ходе разработки «портфеля» нашей экскурсии мы включили буклет с кадрами из фильмов, который удобен для пользования и является наиболее выразительным. Количество страниц не велико, чтобы не отвлекать экскурсантов от осмотра подлинных объектов и не рассеивать их внимание. Также в портфель включен проигрыватель с песнями из фильмов, для полного погружения в тематику экскурсии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 335
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Ольга Ивановна
    Ильина Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106372
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек