Инфоурок Физика СтатьиРАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННО-ОБУЧАЮЩИХ И СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОГРАММЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННО-ОБУЧАЮЩИХ И СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОГРАММЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

Скачать материал

 

Современный период развития общества характеризуется бурным развитием информатизации и компьютерных технологий, которые позволяют обеспечить достоверными, своевременными знаниями во всех областях человеческой деятельности. Развитие процесса информатизации способствует формированию новой структуры – информационное общество, которое характеризуется совершенными инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможностями доступа к ним.

В связи с этим одним из приоритетных направлений информатизации общества в нашей стране становится процесс информатизации образования. При этом образование выступает одним из приоритетов Стратегической программы «Казахстан-2050», в которой отмечено, что на современном этапе реформирования системы школьного и высшего профессионального образования необходимо произвести модернизацию методик преподавания, следует интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования.

Основные направления государственной политики в области информатизации образования были определены законодательными нормативными документами и программами, которые ориентируют работников образования на повсеместное использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики с реализацией идей развивающего обучения, повышения эффективности и качества подготовки молодых специалистов к успешной деятельности в условиях развитого информационного общества.

На сегодняшний день сеть Интернет заполнена различными мультимедийными электронными обучающими материалами. Поисковая система очень быстро найдет анимацию, видео, или теоретический материал, касающийся дисциплины, которая вас интересует. Много электронного материала, обучающих программ, и, казалось бы, проблемы нет. Но суть заключается в том, что использование готовых электронных обучающих программ не всегда возможно и целесообразно, так как она не может с точностью слиться с типовой учебной программой, по которой работает преподаватель.

Простое сохранение и сортирование  электронного материала по папкам в компьютере не может дать хороший результат в образовании. Нужен комплекс, в котором правильно подобран теоретический материал, аудио-  видеоинформация, анимации, и все это будет сочетаться с программой, по которой работает учитель.

Несмотря на желание и готовность учителей модернизировать учебный процесс создание и внедрение электронных учебно-методических комплексов затруднено по той простой причине, что это сложно. Простых алгоритмов создания электронного курса по предмету, шаблонов для подготовки ЦОР не существует. Электронные учебники создаются, как правило, в среде HTML с использованием гипертекстовых и мультимедийных технологий с применением таких программных средств как SharePoint Designer, Macromedia Dreamweaver, Microsoft Expression Web, Microsoft Front Page . Поэтому создание интерактивных обучающих Web-материалов кроме знаний предмета и опыта преподавания требует высокого уровня квалификации преподавателя в области современных информационных технологий, практических навыков работы с необходимым программным обеспечением, навыков программирования. Проблема в том, что опыта и квалификации учителя в программировании обычно не достаточно.

Компьютерные технологии, проникая в сферу образования, позволяют использовать уникальные средства и методы для улучшения процесса обучения, организации новых форм передачи и контроля знаний, умений и навыков. Применение компьютера в обучении имеет полувековую историю. С его развитием разрабатываются множество обучающих программ и учебно-методических комплексов по различным дисциплинам, в том числе и «физика», которые на сегодняшний день тесно переплетаются с традиционными методами обучения. Применение электронно-обучающих программ дает учителю возможность более точно ответить на теоретические вопросы, продемонстрировать физические процессы и явления, которые не могли быть изучены без использования интерактивных моделей. Электронные программы, которые быстро осваиваются современными школьниками, дают им уверенность в себе, создают более комфортные условия для самореализации и творчества, повышают мотивацию обучения, увеличивают круг общения школьников, предоставляют большой объем разнообразных образовательных ресурсов. Все это позволяет ученикам глубже осмыслить изучаемые физические закономерности.

Возможности информационных и телекоммуникационных технологий резко возросли и расширились с появлением глобальной сети и ее проникновением во все сферы деятельности человека, к числу которых относится и сфера образования. Использование электронных средств обучения начинает заметно влиять на современное образование и культуру, создает условия для развития инновационных методов обучения. В настоящее время невозможно назвать дисциплину, в обучении которой, так или иначе, не применялись бы электронные издания или ресурсы.

Переход на новую форму организации учебного процесса создает необходимость больших изменений в деятельности преподавательского состава. Новые условия работы требуют от преподавателя организации педагогического управления самостоятельной работы учащихся.

Любая электронная обучающая программа может служить источником самообразования учащегося. Постановку проблемы самообразования в школе диктует социальный заказ, поставленный сегодня перед школой нашим обществом - дать учащимся не только сумму знаний, но и сформировать у них умения самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Это означает, что школа даже в условиях всеобщего обязательного среднего образования перестает быть завершающим этапом самообразования. Она становится основой, стартом для непрерывного и постоянного самообразования человека социалистического общества, продолжающегося и после окончания школы, а затем и среднего или высшего учебного заведения.

Электронные образовательные ресурсы должны отвечать всем педагогическим требованиям в соответствии с целью их применения. При разработке учебно-методического комплекса необходимо учесть требования, которые предъявляются к цифровым образовательным ресурсам:

· содержание материала должно соответствовать программе курса;

· материал разбит на порции доступные для усвоения;

· сжатое изложение материала, максимальная информативность текста;

· соблюдение принципов наглядности;

· понятный язык и доступное изложение, использование слов и сокращений известных обучающимся;

· интуитивно понятные элементы управления, которые позволяют быстро найти и просмотреть нужный фрагмент;

· Требования для любой учебной программы:

· соблюдение принципа открытой архитектуры, чтобы дать возможность учителю дополнять и редактировать учебный материал;

· возможность установки и работы программы на компьютере со стандартным программным обеспечением.

· способность определять местонахождение и получать одновременный доступ из множества точек;

· возможность адаптации в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя;

В качестве примера представлю разработанную программу по физике для учащихся 7-11 классов.

 

Рис.1. Титульный лист документа «физика для средней школы»

 

 

 

Рис. 2. Титульный лист «Правила работы» программы

 

Подразделения по классам представляют собой гиперссылки, где каждая по отдельности выводит на новый лист программы. Каждый класс разделен на разделы, изучаемые на данном этапе. Количество разделов варьируется в пределах от 3-х до 4-х в зависимости от класса. Название раздела также имеет гиперссылку, выводящую на новый лист, с более подробной информацией, которая включает в себя теоретический материал, лабораторные  работы, занимательную физику, биографию ученых, литературу, глоссарий. Наличие той или иной информации также зависит от класса и раздела на данном этапе изучения предмета.

 

 

Рис.3. Пример разделов для 8 класса

Каждый теоретический материал раздела имеет содержание, в котором дается список тем, необходимых для достаточного изучения предмета. В каждом уроке имеется минимальная теория, дополненная рисунками, видео, анимациями, графиками, более подробно раскрывающие суть урока. После теоретического изучение следуют задания для самостоятельной и проверочной работы.

В программе предусмотрены практические задания вместе с правильными ответами в разделе «проверь по ключу». Для использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 10 часов.

 

 

Рис.4. Лист проверки практических заданий

 

 

 

Рис.5. Титульный лист раздела

 

Перейдя по гиперссылке раздела, пользователь направляется на титульный лист, который содержит теорию данного раздела, лабораторные работы, занимательный материал, библиографию ученых сделавших вклад в развитие раздела, учебную литературу и глоссарий. Содержание титульного листа раздела может меняться.

В строке «Теория» пользователь ознакомится с содержанием тем данного раздела. Содержание представляет собой минимальное базовое количество материала для базового ознакомления с дисциплиной.


Рис.6. Пример содержание теоретического материала раздела «Оптика»

 

Для решения основных задач методики преподавания физики, т.е. формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики, основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.

Средством для самостоятельного получения образования может служить разработанная электронно-обучающая программа по физике для средней школы с помощью электронной таблицы Microsoft Office Excel.

Программа представляет собой единый комплекс теоретического и практического материала по физике с 7-го по 11-й классы с мультимедийными дополнениями: анимации, картинки, графики, таблицы, видео и т.д. Благодаря широкому информационному материалу, укомплектованному с помощью гиперссылок в документе MS Excel, и яркому дизайну комплекс обеспечивает интерактивность, наглядность, мобильность, компактность, многовариантность, индивидуальность.

Электронно-обучающая программа предназначена для использования его учениками при изучении предмета «Физика», повторении и закреплении материала, проверки качества полученных знаний.

Электронно-обучающая программа разработана с учетом академической мобильности, так как она не закреплена к определенному учебнику по физике, а составляет минимальный теоретический и практический комплекс информации, необходимый для получения базы знаний по изучаемому предмету.

Разработанная электронно-обучающая программа по физике будет полезна для учеников средней школы в качестве самостоятельного обучения, учителей средних школ для дополнительного теоретического и демонстрационного материала к уроку, студентам высших учебных заведений, и детям с ограниченными возможностями для инклюзивного обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННО-ОБУЧАЮЩИХ И СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОГРАММЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 1091
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикризова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикризова Юлия Сергеевна
    Чикризова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1168
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе