Разработка
фрагмента урока по литературному чтению в 3 классе «А»
Тема
: Б. Заходер «История гусеницы»
Цель: формирование представления о сказочном герое
через изучение произведения Б. Заходера «История гусеницы»
Формирование
УУД:
Познавательные:
перечитывание текста с разными задачами, работа с маркированными словами в
тексте, поиск нужной информации
Личностные:
самоопределение, контроль и самоконтроль.
Коммуникативные: учитывают
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности .
Задачи: Продолжить учить детей представлять себе черты
характера героя, его интересы, опираясь на высказывания и поступки героя.С
помощью системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и
просматривать текст. Обсудить возможность использования научных сведений в
сказке и в стихотворении. Обнаружить, что герой авторской сказки обладает теми
же чертами и поступает так же, как герой народной сказки.
- учить
обосновывать свою точку зрения
- развивать
умение ориентироваться в тексте, определять тему и мысль текста
- воспитание
чувства прекрасного через чтение произведения.
Ход урока
1. Организационный момент (УУД:
оформляют свои
мысли в устной форме; осуществляют анализ, делают обобщение. (коммуникативные,
познавательные),формируют мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности (личностные)
- Сегодня мы занимаемся
в группах. А что нам для этого необходимо?
- Пожелаем друг
другу удачи.
2.Актуализация
знаний
- Сегодня на
нашем уроке снова Маша и Миша. Вместе с ними мы продолжим знакомство с новой
большой главой.
- А как
называется она, попробуйте прочитать.
(«Как рождается герой»)
- Откройте
содержание учебника. Найдите название главы и определите, на какой странице
начинается эта глава.
3.Постановка
цели урока
Страницы в
учебнике 105–113
На материале
сказки Б. Заходера «История Гусеницы» (окончание), стихотворения М. Яснова
«Гусеница – Бабочке» и картины С. Жуковского «Плотина».
• обсудить
значение слова «роковой» и выяснить, что писатель в данном контексте («наступил
роковой день…») использует это слово в шутку;
• поручить
детям подтвердить фрагментами из текста, что кокон – это выдающееся изобретение
природы;
• выяснить,
обращаясь к тексту, что превращение Гусеницы в куколку началось поздней осенью,
а куколка превратилась в Б абочку, когда наступила весна;
• доказать,
обращаясь к тексту, что характер Гусеницы изменился после ее превращения в
Бабочку;
• в ходе
обсуждения стихотворения М. Яснова «Гусеница –Бабочке» подвести школьников к
выводу о том, что в литературном произведении может одновременно содержаться
как
шуточный, так и
научный смысл (как в данном стихотворении);
• обнаружить,
что «История Гусеницы» – это сказочная история, в которой есть и научные
сведения;
• доказать,
обращаясь к тексту, что Гусеница является
- Подумайте, о
чем пойдет речь на уроке?
- А кто такой
герой? - предположения детей.
- Проверим наши
предположения. Обратимся в толковый словарь.
- Сегодня мы и
будем говорить о героях, но только сказочных.
4.Первичное
восприятие
(УУД:предметные, познавательные: учатся представлять себе черты характера героя, его
интересы, опираясь на высказывания и поступки героя, перечитывают текст с
разными задачами.)
- Что же
характерно для сказочного героя. А узнать это нам поможет Летучая Мышь
5.Динамическая
пауза
- Чтение
3 части сказки и пересказ своими словами содержание сказки.Что можно
сказать о характере гусеницы?Чем он занимался все время? О чем 3 часть сказки?
6.Работа
с текстом, его анализ
(УУД:познавательные, универсальные, коммуникативные: оценивают смысл всего текста, определяют тему и
главную мысль, работают с дидактическими иллюстрациями, формируется понятие
«герой сказки», коммуникация как кооперация.)
- Как вы
думаете, а в современных сказках, у которых есть авторы, герои себя ведут
подобным образом?
-Попробуем это
проследить на сказке современного писателя Б. Заходера «История гусеницы»
Чтение
сказки учителем и подготовленными детьми.
7.Физкультминутка
(УУД:развивают физические
качества и получают навыки здорового образа жизни- личностные)
Изображение
гусеницы детьми.
8.Анализ
текста (УУД:познавательные,
личностные: перечитывают текст для
оценки смысла всего текста, оказывают интеллектуальную помощь сквозным героям.)
- Прочитаем 3
часть данного отрывка.
Читает
первая группа детей по цепочке
- О чем
же вторая часть?
- А что сказал
Миша? Прочитайте.
- Вы согласны с
Мишей?
- Какова
основная мысль первой части?
- Прочитайте,
что говорит об этом Маша.
- Вы тоже так
думаете?
- Прочитаем
вторую часть данного отрывка.
Читает
вторая группа детей по цепочке
- О чем
вторая часть? (Миша)
- Какова
основная мысль второй части?
- Прочитайте,
что говорит об этом Маша.
- Вы
согласитесь с Машей?
- Прочитаем
третью часть.( Чтение про
себя.)
- О чем третья
часть?
- Миша считает,
что тема третьей части … (дети читают на доске)
- Вы согласны с
Мишей?
- Прочитайте,
что думает Маша, какова главная мысль в третьей части?
Найдите его на
иллюстрации в учебнике
- Найдите его слова.
«Нельзя же
из–за еды забывать обо всем на свете»
- Посмотрим
конец первой части и начало второй. Прочитайте выделенные цветом слова.
(«Хорошо»)
- Можно ли
сказать, что слово «хорошо» в обоих случаев наполнено одним и тем же смыслом и
означает одно и то же?
1
случай: Для гусеницы хорошо, когда вокруг много крапивы.
2 случай: С
наступлением весны для всех героев вокруг стало красиво.
- В
какой части текста говорится о кузнечике? О птицах?
- Как гусеница
их называет? Почему?
- Перечитайте
последние два абзаца. Вы догадались, что случилось с гусеницей?
Учитель Малютина Л.А.