Фронтальное логопедическое занятия
с учащимися 2-3 классов по коррекции
оптической дисграфии.
Тема:
Дифференциация букв И-Ш.
Целевая группа:
учащиеся 2-3 классов с оптической дисграфией.
Цель:
выработать чёткую дифференциацию букв И-Ш в словах.
Задачи:
Ø коррекционно–образовательные: учить различать кинетически и
оптически сходные буквы И-Ш, фиксировать внимание на правильном письме этих
букв путём выработки чёткой зрительно – моторной координации.
Ø коррекционно–развивающие: совершенствовать навыки звуко-буквенного
анализа и синтеза, развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление,
тактильное восприятие; зрительно-пространственные представления.
Ø коррекционно–воспитательные: воспитание аккуратности,
организованности в работе, умение доводить работу до конца, вызывать
положительные эмоции к занятию.
Оборудование: картинки, магниты, доска, мел, шнурки по
количеству детей, коробочки с горохом, поля слов, лента слов, ножницы, тетради,
решётка, ручки, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I.
Оргмомент.
Психогимнастика:
ü
наклоны головы в стороны, вперёд-назад;
ü
повороты головы в стороны;
ü
круговые движения головой по часовой стрелке и против;
ü
перекладывание кубика из руки в руку за спиной, над головой с
закрытыми глазами.
II.
Вводная часть.
Упражнение: Подбор слов с
пропущенными буквами И и Ш на доске к соответствующим картинкам (вишни, фишка,
шишка, мишка, ландыши, карандаши).
Объявление темы занятия. Запись темы на доске.
III.
Основная часть.
ü
Характеристика букв И и Ш. Общие и отличительные черты.
ü
Закрепление зрительного образа букв. Выкладывание буквы из шнурка.
ü
Игра «Путешествие Звуковичка». На игровом поле слов надо найти все
слова с буквой И или с буквой Ш (индивидуально) и отметить найденные слова
фишкой в окошечке домика.
ü Компьютерная гимнастика
для глаз.
ü Упражнение «Лента слов».
Разделить ленту слов на отдельные слова.
мальчишкиштанишкиигрушкаошибка
ü
Физминутка. Речедвигательная гимнастика.
ü
Работа в тетради. Запись темы занятия. Запись слов с доски и слов
прошлого упражнения. Выделение ударения, подчёркивание буквы И красным цветом,
буквы Ш синим. Проверка.
IV.
Заключительная часть.
Подведение итога занятия. Рефлексия с ответом на
вопросы: «Чему я сегодня научился?», «Что я сегодня запомнил?»
Самоанализ занятия.
Занятие
соответствует плану коррекционной работы и требованиям программы.
Цель
занятия достигнута. На занятии дети чётко дифференцировали буквы И и Ш в
словах.
Задачи
решены:
·
дети различают буквы И и Ш в словах;
·
справились со звуко-буквенным анализом (слова: ландыши,
карандаши, мишка, фишка, шишка, вишни);
·
проведена тренировка слухового внимания, памяти,
зрительно-пространственных представлений.
Словарь уточнён и дополнен словами элемент, вертикальная черта с
закруглением внизу.
На занятии использовались следующие методы:
·
словесные: инструкции к выполнению заданий, объяснение, указания,
вопросы, поощрения;
·
наглядные;
·
практические: индивидуальная помощь, совместное выполнение;
·
учёт индивидуальных особенностей.
Использовались и специфические приёмы:
·
психогимнастика для развития и укрепления межполушарных связей;
·
речедвигательная гимнастика (Мухина А.Я.) для закрепления образа
звука в тактильных ощущениях.
Этапы занятия были взаимосвязаны и
последовательны. Структура занятия логична, и имеет чёткий
переход от одного этапа к другому в соответствии с поставленной целью. Занятие носит
завершённый характер. Каждый этап отличается от другого сменой основного вида
деятельности, как содержанием, так и конкретными задачами.
На протяжении всего занятия у детей
поддерживался интерес. Все задания были подобраны с опорой на несколько
анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания,
восприятия, памяти, мышления).
На занятии был создан благоприятный
эмоциональный фон. Создание положительной мотивации к выполнению задания,
поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в
возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов
действия в другие условия. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой и
достигли поставленных целей. Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной.
Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения
здоровья.
Результат занятия соответствует
предполагаемому.