Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Разработка группового занятия для детей с нарушением слуха на тему: "Белоствольная красавица"

Разработка группового занятия для детей с нарушением слуха на тему: "Белоствольная красавица"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МАОУ коррекционная школа-интернат №12 г. Искитима Новосибирской области










Речь вне класса



«Белоствольная красавица»









Выполнила:

воспитатель

Дегтярникова М.Г.


2016

Тема: «Белоствольная красавица».


Цель: расширить представление о самом почитаемом дереве в России-

берёзе, о значении её в жизни человека: оздоровительном, эстетическом,

хозяйственном.

Задачи:

1.Развивать у детей познавательную активность.

2.Активизировать и обогащать их словарь.

3.Воспитывать любовь к русской природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

Карточки со словами: дерево, береза, ствол, ветви, листья.

Мультимедийная презентация.

Дидактическая игра: «С какого дерева листок?»

Словарь: дерево, береза, лиственное, кора, сережки, почки.

Ход занятия

1.Организационный момент. ( Установка на речь и слуховое внимание).

Воспитатель: Сядьте правильно. Говорите хорошо, слушайте внимательно.

2.Фонетическая зарядка и слуховая зарядка.

Воспитатель: Как меня слышишь,…..?

Учащийся: Я слышу хорошо.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Учащийся: Наша страна называется - Россия.

Воспитатель: Какие деревья растут в наших лесах?

Учащийся: Береза, рябина, ель.

Воспитатель: О каком дереве будем говорить?

Учащийся: О дереве березе.

Воспитатель: Контрольный звук (Е). Говорите этот звук хорошо. Послушайте

слоги, прочитайте. (Читает воспитатель, хором, по одному)

ЕЗА ЕНА ЕВО

Послушайте слова, прочитайте

БЕРЕЗА ЛИСТВЕННОЕ ДЕРЕВО

(Подведение итогов фонетической и слуховой зарядки)

3.Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Ствол белеет,

Шапка зеленеет.

что же это за девица.

Не швея, не мастерица.

Стоит в белой одёжке.

Ничего сама не шьёт,

Свесив серёжки (береза)

Воспитатель: Как называется это дерево?

Учащийся: Дерево береза.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о берёзе. Узнаем, какими

лечебными свойствами обладает береза, что изготавливают из березы.

4.Чтение словаря (на доске).Дерево, береза, лиственное, кора, сережки, почки

(Читает воспитатель, хором, по одному).

5.Просмотр презентации.

6.Беседа.

Воспитатель: Береза - это очень красивое лиственное дерево. Назовите части

березы

(слайд 1).

Учащийся: корни ствол, ветви, листья (слайд 2).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на слайд и скажите, какие бывают березы?

1учащийся: Береза обыкновенная (слайд 3).

2учащийся: Берёза пушистая (слайд 4).

3учащися: Берёза повисшая (слайд 5).

4учащийся: Береза кустарниковая (слайд 6).

Воспитатель: Ребята, из каких частей березы делают лекарства?

5 учащийся: Лекарство делают из листьев, почек берёзы (слайд 7).

6 учащийся: Почки и листья заваривают и пьют отвары (слайд 8).

7 учащийся: Из ствола березы получают активированный уголь (слайд 9).

8 учащийся: Очень полезен березовый сок (слайд 10).

Воспитатель: Посмотрите на слайд, а что еще делают из веток березы?

Учащийся: Березовые веники (слайд11).

Воспитатель: Правильно, а какие ещё предметы делают из березы?

1учащийся: Из березы делают мебель (сайд12).

2учащийся: Делают деревянную посуду (слайд13).

3учащийся: Деревянные игрушки (слайд14).

7.Физминутка

«Листики»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.            

Дунул ветер – полетели.      

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.        

8.Дидактическая игра: «С какого дерева листок?»

Дети рассматривают картинки с листочками от разных деревьев и называют, с

какого дерева листок.

9.Творческое задание.

При помощи плоскостной лепки сделать березу.

Для работы нам понадобится:

1.Картон разного цвета.

2.Чёрный фломастер чтобы нарисовать берёзу на картоне.

3.Пластилин белого, черного и зеленого цвета.

4.Будем лепить по образцу.

10.Работа на голое ухо (во время работы). – Что ты делаешь? Какой цвет ты

выбрал?

11.Итог занятия.

Воспитатель: Что мы делали на занятии?

Учащиеся: Говорили о березе, играли, лепили.

Воспитатель: Какими лекарственными свойствами обладает береза?

Учащийся: Из березы получают, березовый сок, угольные таблетки, делают

настои из березовых листьев и почек.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо занимались.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-386047
Получить свидетельство о публикации