План урока.
I.
Вид
деятельности: Рисование
с натуры.
II.
Тема:
основные
и дополнительные цвета
III.
Цели
и задачи:
·
Обучающие:
геометрическое
построение. Работа с гуашью, передача светотени через цвет. Основы композиции.
Основы визирования. Повторение темы: основные и дополнительные цвета.
·
Развивающие: развитие
пространственного мышления, межпредметные связи с геометрией, развитие
глазомера.
·
Воспитывающие:
видеть
красоту обычных вещей
IV.
Оборудование:
a) для учителя: Мелки для рисования на
доске. Наглядные пособия: тематический плакат с основными и дополнительными
цветами. Плакат с 4-мя этапами рисования комнатного растения. Формат А3 гуашь,
кисть, емкость для воды. Комнатное растение.
b) для учащегося: Альбом, карандаш,
кисточки, емкость для воды, гуашь.
V.
План
урока:
1. Организационный
момент: (2
– 3 мин.)
2. Теоретическая
часть. (5мин.)
3. Выполнение
творческого задания. (30мин.)
4. Подведение
итогов.
(5
мин.)
5. Домашнее
задание. (2 мин.)
VI.
Теоретическая
часть:
Объяснение
темы. Актуализация темы. Повторение темя "основные цвета" теплые и
холодные цвета. Практическая работа: построение на основе геометрических тел.
Рисование гуашью.
Тема: основные и дополнительные
цвета.
Оборудование:
Для учителя: Мелки для рисования на
доске. Наглядные пособия: тематический плакат с основными и дополнительными
цветами. Плакат с 4-мя этапами рисования комнатного растения. Формат А3 гуашь,
кисть, емкость для воды. Комнатное растение.
Для
учащегося: Альбом,
карандаш, кисточки, емкость для воды, гуашь.
Цели и задачи:
Обучающие: геометрическое построение.
Работа с гуашью, передача светотени через цвет. Основы композиции. Основы
визирования. Повторение темы: основные и дополнительные цвета.
Развивающие: развитие
пространственного мышления, межпредметные связи с геометрией, развитие
глазомера.
Воспитывающие:
видеть
красоту обычных вещей
Тип урока:
Рисование с натуры
I. Организационный момент
(2-3 мин).
Здравствуйте
дети!
Чтобы я с
вами познакомилась напишите свое имя на альбомном листе сверху.
Кратко
описать цель и структуру урока.
Назвать
тему урока.
II. Беседа по теме урока (5мин):
Актуализация
знаний:
Сегодня
мы рисуем с натуры комнатное растение. Оно стоит перед вами. При этом рисуем
не просто так: постараемся сделать его действительно похожим на натуру. Чем
рисунок на листе отличается от натуры в первую очередь?
Ответ:
он плоский.
Правильно.
А с помощью чего можно показать оббьем рисунка?
Ответ:
с помощью светотени.
Вы
уже делали светотень карандашом. Но сейчас у нас гуашь и нам предстоит
соединить в своем рисунке объемность и цвет. Поэтому так важен сегодняшний
урокя6 сможем сделать это на горшке с цветами сможем потом и на портрете и на
пейзаже. Все понятно?
Хорошо,
для начала давайте посмотрим что вы же знаете о цветах.
(использовать
тематический плакат про основные цвета и холодные и теплые цвета.)
III. Выполнение творческого
задания. (30 мин)
Вижу
это вы помните неплохо, теперь можно приступать к изображению цветка.
Изображение начинается с построения.
(использовать
плакат с каждым этапом построения и выполнять педрисунок гуашью на А3 параллельно
с классом.)
Построение
(10мин):
Посмотреть на цветок, определиться с форматом.
Определить что больше – цветок или горшок и соответственно закомпонавать.
Вспомнить как мы рисовали геометрические тела,
провести ось симметрии и подобным образом построить горшок. Построить эллипсы
если остается время
Определиться с источником света.
Работа с красками.(20мин) Приучать работать сразу по всему формату.
Примерно объяснить принцип работы от общего к
частному. Т.е постараться сразу закрыть большие поверхности не вырисовывая. Особенность
гуаши –многое можно нарисовать поверх фона.
Нанести светотень на горшок. Объяснить что цветок
тоже имеет свою светотень.
Мазками нарисовать белые цветочки.
Нарисовать фон и падающую тень.
Если останется время- попробовать объяснить
понятие рефлекса.
IV. Подведение итогов и
д/з.
(5 мин.)
Выставление оценок по
критериям:
Правильность построения
Поэтапность работы.
Аккуратность исполнения.
Законченность.
Удачность цветового решения.
Самые удачные работы хвалятся и демонстрируются
всему классу.
Д/з: закончить работы кто не успел.