Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка и проведение игры "Что?Где?Когда?" в рубрике "Мир вокруг нас"

Разработка и проведение игры "Что?Где?Когда?" в рубрике "Мир вокруг нас"

Скачать материал

Что? Где? Когда?

«Мир вокруг нас»

 

Цель: Развитие логического мышление, памяти, познавательной активности; воспитание навыков работать сообща, выслушивать мнение товарищей, умение серьезно подойти к каждому вопросу, концентрировать внимание на нем; воспитание внимательного слушателя и соблюдения правил поведения во время мероприятия.

 

Оформление (пословицы на бумажке):

 

«Умный товарищ – половина дороги»

«Умные речи приятно и слушать»

«Дважды думай, говори раз»

«Думают думу без шуму»

 

Оборудование:  Волчок со стрелкой, табло, настольные игры для обозначения игровой минутки,  часы, гонг; конверты с заданиями, стол, стулья, задания для болельщиков.

 

Содержание игры:

 1. Объявление правил игры, напомнить, как игра проходит на телевидении.

 2. Из зрителей выбрать 8  человек

 

Отборочный тур:

 

1.      Начало – нота, потом оленя украшение,

А вместе – место оживленного движения (до + рога =  дорога)

2.      Как инструмент меня ты ценишь

В искусной плотничьей руке.

Но если «д» на «б» ты сменишь,

Во мне утонешь, как в реке (Долото – болото)

3.      Я по России протекаю,

Я всем известна, но когда

Ко мне прибавишь букву с краю,

Своё значение я меняю

И птицей становлюсь тогда (и + Волга = иволга)

4.      Два слога первые – цветок,

Татарский царь – мой третий слог,

А «ь» поставь в конец

Коль отгадаешь – молодец! (Астра + хан + ь = Астрахань)

5.      На берегу морском я круглый год валяюсь,

Отнимешь «ь», и вверх я устремляюсь. (Галька – галка)

6.      Какие птицы выводят птенцов зимой? (клесты)

7.      Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду. (Стрижи, ласточки)

8.      С буквой «к» в лесу живу,

С буквой «ч» овец пасу. (Кабан – чабан).

 

ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ: На столе, по окружности, лежат конверты с вопросами, между ними – 3 игровых паузы (в роли игровых пауз могут выступать различные головоломки)

Знатоки заводят волчок. Время обсуждения – 1 минута. Капитан выбирает того игрока, который будет отвечать.

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗНАТАКОВ:

 

1.      Учеными давно было замечено странное поведение обычных ежей. Поймав жабу, еж впивается зубами в её околоушные железы, после чего обильно смазывает свои иголки выделяемой слюной. Как  объяснить такое поведение ежа?

ОТВЕТ: Слюна этих видов жаб, на которых охотятся ежи, ядовита. Смачивая свои иголки ядовитой жидкостью, ежи создают дополнительную защиту от врагов.

 

2.      Плодовитость трехиглой колюшки по сравнению с другими рыбами очень мала – 65 до 550 икринок. Но численность этих рыб сохраняется примерно на одном уровне. Почему?

ОТВЕТ: У трехиглой колюшки очень развит уход за потомством, в отличие от других рыб. Поэтому численность отложенных яиц невелика.

 

3.      Однажды в холодный осенний день в Юго-Восточной Азии в адрес российского зооцентра прибыл живой груз – 24 удава. Принимающий животных специалист без опаски рассматривал каждое животное. Таможенники решили, что он их загипнотизировал, так как змеи вели себя очень спокойно. Как вы объясните поведение змей.

ОТВЕТ: Температура тела рептилий непостоянна и сильна колеблется в зависимости от температуры окружающей среды. В теплую погоду они активны, а в прохладную малоподвижны. Чем объясняется спокойное поведение удавов?

 

4.      Некоторые морские птицы, например фрегаты, имеют недоразвитую копчиковую железу. Они летают над океаном и никогда не отдаляются на большие расстояния. Сильный дождь, заставший фрегата вдали от берега, представляет смертельную опасность. Почему?

ОТВЕТ: Сильный дождь вызывает намокание перьев у фрегата, так как из-за недоразвитой копчиковой железы они не смазываются специальным жиром. Резкое увеличение массы тела может привести к гибели. Рыбу они хватают на лету, на воду практически не садятся.

 

5.      На теле медузы сарсии из Баренцева моря встречаются небольшие медузки кунины. У кунин есть длинный хоботок и отсутствует колокол, обычный для других медуз. Многочисленными щупальцами кунины держаться за сарсию.  Чем объяснить необычный внешний вид кунин?

ОТВЕТ: Колокол необходим медузе для движения в воде: ритмичные сокращения колокола вызывают выталкивание из него воды (реактивный способ движения). Кунины передвигаются на сарсии, поэтому колокол, как средство передвижения у них редуцировался.

 

6.      На одном из морских мелководий  существовало сообщество из восьми видов малоподвижных животных: моллюсков мидий  и морских блюдечек, сидячих рачков и морских желудей, морских уточек и других. Всеми ими питался один вид хищника – крупная морская звезда, которая предпочитала больше всех мидий. Что бы сохранить сообщество, всех морских звезд выловили и удалили. Через некоторое время на участке не осталось  никаких видов, кроме мидий. Объясните, как это могло произойти?

ОТВЕТ: Мидии, численность которых не сдерживалась хищниками, вытеснили другие виды сидячих животных как более сильные конкуренты.

 

7.      Почему естественное загрязнение атмосферы не нарушает происходящих в ней процессов? В чем опасность загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий?

ОТВЕТ: Вещества, попадающие в атмосферу при естественном загрязнении быстро включаются в естественные круговороты, так как эти вещества всегда были в природе. Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу вещества, которых часто не бывает в природе: фреоны, пыль тяжелых металлов,   радиоактивные вещества. Эти вещества могут нарушить естественные природные процессы.

 

8.      У некоторых водных позвоночных, например акул, скелет состоит не из костей, а из эластичного хряща. У наземных позвоночных скелет только костный.   Как это объяснить с экологической точки зрения?

ОТВЕТ: В воде вес животных облегчается действием выталкивающей силы. В наземно-воздушной среде требуется более прочный скелет из-за низкой плотности воздуха.

 

9.      Это хищное животное, обитатель амазонской сельвы, в длину достигает двух метров, весит до ста двадцати килограмм. Имеет сильное тело, сильные и стройные ноги. Отлично бегает и плавает, хорошо залезает на деревья, охотится на любых животных (от мышей до обезьян), на домашних животных нападает редко. Имеет два названия. Одно позаимствовала английская автомобильная фирма, другое – фирма по производству спортивной одежды и обуви в США. Назовите это животное.

ОТВЕТ:  Ягуар или пума.

 

10.  Если верить древнему историку, то во времена похода Александра Македонского в Индию офицеры его армии гораздо реже болели желудочно-кишечными заболеваниями, чем солдаты. Еда и питьё у них были одинаковыми, но вот посуда – разная. Из какого металла была сделана посуда?

ОТВЕТ: Серебро.

 

11.  Эта водоросль была отправлена вместе с другими живыми растениями в кабине космического корабля «Восток – 2». Она и сейчас постоянно используется в биологических экспериментах на космических станциях. С чем связано её использование в условиях космоса?

ОТВЕТ: Хлорелла. Она является самой продуктивной водорослью – улавливает 7-12% солнечного цвета, вместо 1-2 % цветковых.

 

ИГРОВАЯ ПАУЗА 1: Превратите выражение в известную пословицу или поговорку.

 

·         Корневище крестоцветного содержит глюкозы не больше, чем представитель этого же семейства (Хрен редьки не слаще).

·         Сбился с азимута среди трех голосеменных (Заблудился в трех соснах)

·         На один из органов кровообращения не распространяется влияние дисциплинарного устава (Сердцу не прикажешь)

·         Сколько это млекопитающие не снабжай питательными веществами, оно все равно смотрит в растительное сообщество (Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит)

·         Кровососущее насекомое не сможет сделать более острым ротовой аппарат (Комар носу не подточит)

·         Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность сельскохозяйственные угодья (Старый конь борозды не испортит)

·         Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем  семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного массива (Работа – не волк, в лес не убежит)

·         Если особа женского пола покидает транспортное средство, то движущая сила транспорта испытывает определенные положительные эмоции (Баба с возу – кобыле легче)

·         При желании продолжения обмена веществ в организме необходимо иметь навыки движения вокруг своей оси (Хочешь жить – умей вертеться)

·         Человек, которому в самом ближайшем будущем грозит прекращение насыщения кислородом его организма, доходит до того, что пытается зажать в руке высушенный злачный стебель (Утопающий хватается за соломинку)

     

   ИГРОВАЯ ПАУЗА 2 «САМЫЙ… САМЫЙ…»

 

·         Самое упрямое домашнее животное (Осел)

·         Самое распространенное в России дерево (Лиственница)

·         Самая большая змея (Удав Анаконда – 11 метров, 200 кг)

·         Самая большая сухопутная ящерица (Варан)

·         Не морская птица с самым большим размахом крыла (Кондор 2,8-3 м)

·         Самая крупная обезьяна (Горилла)

·         Самая крупная ягода (Тыква)

·         Кто является самым преданным  другом среди животных (Собака)

·         Назовите самый первый способ передвижения, который осваивает человек (Ползание)

·         Назовите самую большую рыбу (Гигантская или китовая акула)

·         Самое скоростное сухопутное животное  (Гепард – 110 км/ч)

·         Самый хитрый зверь в русских народных сказках (Лиса)

·         Животное с самыми большими ушами (Слон)

·         Назовите простейшее животное, состоящие из одной клетки (Амеба)

·         Назовите самый популярный в Голландии цветок (Тюльпан)

·         Самое крупное из сегодня обитающих на земле пресмыкающихся (Крокодил)

·         Самое крупное млекопитающее животное на земле (Синий кит)

·         Птица -  обладатель самого большого в мире  клюва (Пеликан)

·         Самая высокая трава (Бамбук – 30-40 метров)

·         Самая ядовитая змея (Кобра)

 

ИГРОВАЯ ПАУЗА 3 «ПЕРЕВЕДИТЕ ТЕРМИНЫ»

 

На греческий – «Учение о жилище». (Экология)

На латинский – «Восстановление» (Регенерация)

На латинский – «Окраска» (Пигмент)

На латинский –  «Помесь» (Гибрид)

На латинский – «Народ, население» (Популяция)

На греческий – «Совместная жизнь» (Симбиоз)

На греческий – «Учение о животных» (Зоология)

На греческий – «Сам питаюсь» (Автотроф)

На греческий – «Слово (учение) о жизни» (Биология)

На латинский – «Уничтожение, народ» (Депопуляция)

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка и проведение игры "Что?Где?Когда?" в рубрике "Мир вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 690
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Елена Николаевна
    Кудряшова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74656
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе