Инфоурок Информатика КонспектыРазработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств

Разработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств

Скачать материал

Разработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств

Байбулова Жанаргуль Ураловна, учитель информатики

Классы: 8, 9, 10, 11

Краткая аннотация

В исследовательской работе «Разработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств» раскрыта история возникновения кроссвордов. Показаны различные способы, приемы составления математических кроссвордов. Рассмотрены различные их виды. Изучена компьютерная программа для создания кроссвордов: Microsoft Excel.

В приложениях приводятся примеры математических кроссвордов, которые составлены нами.

Введение

Целью исследовательской работы «Разработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств» является изучение методов, приемов составления и отгадывания кроссвордов и ребусов, истории их возникновения.

Задачи были определены следующие:

  • Изучить историю возникновения кроссвордов и ребусов
  • Научиться отгадывать кроссворды.
  • Составить собственные кроссворды.
  • Научиться составлять кроссворды с использованием компьютерных программ: Microsoft Excel и Microsoft Word.

В последнее время кроссворды занимают все большее место в жизни людей вне зависимости от их профессии, общественного положения, увлечений и интересов. Самое главное, чтобы занятие это вызывало у человека живой интерес, увлекало его своей совершенно особой интригой, способно было разжечь в его душе искру азарта. И действительно, существует немало людей, для которых это, казалось бы, несерьезное увлечение становиться смыслом жизни. Они не выпускают из рук заветной книжечки ни вечером у телевизора, ни по дороге на работу и даже на самой работе.

Раньше принято было считать, что кроссворд — просто приятное времяпрепровождение, и хорош он, только когда необходимо как-то убить время, скоротать дорогу, скрасить неприятный процесс ожидания. Он и появился как увлекательное и оригинальное приложение к различным периодическим изданиям с целью привлечения наибольшего количества читателей. И сегодня редкие популярные журналы газеты пренебрегают всевозможными видами кроссвордов, поскольку страсть к их разгадыванию овладевает все большим количеством людей.

Для привлечения наибольшего внимания к кроссвордам, а следовательно и к, своим журналам многие издания объявляют конкурс на лучшего «отгадчика», обещая всевозможные призы. Но это далеко не главное, поскольку сам процесс разгадывания кроссворда способен доставить большее удовольствие, чем результат. Ведь вы берете в руки карандаш именно для того, чтобы разгадать кроссворд и проверить свою эрудицию. То, что кроссворд служит прекрасным лекарством от скуки, является очевидной истиной. Но было бы несправедливо так ограничивать его роль. Ведь существуют кроссворды разные по форме, тематике, степени сложности. И не всегда это легко выполнимая задача.

Не следует забывать и о развивающей роли кроссвордов. Именно с их помощью можно обогатить свой словарный запас, узнать много нового, интересного, поскольку весь смысл кроссворда заключается именно в том, чтобы правильно его разгадать, или, по крайней мере, узнать правильные ответы. Вся хитрость заключается в том, что даже если вы не стараетесь тщательно записать в блокнот все слова с их определениями, ваша память автоматически запоминает какие-то понятия.

Во-первых, это великолепная гимнастика для ума! Когда вы достигнете определенного уровня, возможно, у вас появится желание не просто разгадывать кроссворд, а превратить это в настоящее состязание со своими друзьями или даже с самим собой. Вы можете попробовать отгадывать кроссворды на скорость и устанавливать личные рекорды.

При помощи кроссворда можно не только узнать много интересных вещей из разных областей культуры и науки, обогатить свой словарный запас, но и помочь себе развить свою собственную речь.

Кроссворд таит большие возможности для развития творческих способностей, тренировки памяти.

История кроссворда

Кроссворд (англ. Crossword — пересечение слов) (Крестословица) — самая распространённая в мире игра со словами. Существует множество периодических изданий, специализирующихся на кроссвордах, их также часто печатают в неспециализированных печатных СМИ.

При раскопках древнеримского поселения Коринум в 1868 году в Англии была найдена плита с изображенным на ней рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III-IV веками.

Нечто подобное было обнаружено и на колонне в знаменитых Помпеях при раскопках 1936 года. Это творение относилось к 79 году нашей эры и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх.

Кроссворд в современном понимании этого слова появился - по историческим меркам - совсем недавно, около века назад (для сравнения скажем, что шахматам и шашкам более полутора тысяч лет).

Версии его возникновения на сегодняшний день очень противоречивы. Три страны - Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканская Республика - оспаривают ныне право называться родиной кроссворда.

Жители туманного Альбиона считают, что первый кроссворд появился в Англии. По их мнению, первые кроссворды печатались уже в середине XIX века в лондонской газете "Таймс", а первым автором игры был Майкл Девис.

Эти головоломки были очень просты и предназначались в основном для детей. Задача состояла в следующем: заполнить буквами клеточки квадратов таким образом, чтобы одно и то же слово получалось и по горизонтали, и по вертикали.

Жители США утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в воскресном приложении "Fun" к газете "Нью-Йорк Уорлд" и придумал его журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Америку из Англии.

А дело было так. Издатель поручил Уинну составить к рождественским праздникам приложение к газете, которое вызвало бы интерес не просто отдельного читателя, но сразу целой семьи. И тут журналист вспомнил, как его дед задавал ему в детстве головоломки.

Это были так называемые "магические квадраты", в которых горизонтали и вертикали заполнялись одинаковыми словами. Уинн усовершенствовал эту игру.

Он решил, что если слово в задаче будет встречаться только один раз, это сделает ее интереснее. И Уинн, что называется, попал в точку. Его изобретение так понравилась читателям, что они в своих многочисленных письмах просили газету продолжить печатать подобные задачи. Артур Уинн первым также применил в кроссворде затемненные клетки для разделения слов.

Есть и совсем романтическая история появления первого в мире кроссворда. В начале XX века житель ЮАР Виктор Орвилл, виновный в автомобильной катастрофе, был приговорен к трем годам тюремного заключения.

В камере, где он сидел, пол был вымощен каменными плитами, которые представляли собой своеобразную сетку. От скуки он стал заполнять клетки буквами пересекающихся слов. Затем это было перенесено на бумагу, а к словам подобраны определения.

Товарищи по несчастью одобрили новинку Виктора. Тогда Орвилл решил отправить свое изобретение по почте в редакцию крупной газеты Кейптауна.

Он назвал игру "Туда-сюда по квадратам". Редактор не сразу оценил ее, но его друзьям игра так понравилась, что они весь вечер только и занимались отгадыванием слов, после чего редактор вынужден был опубликовать кроссворд: именно такое название получила игра к моменту выхода ее автора на свободу.

Кроссворды стали печатать другие газеты и журналы, в результате чего на счету Орвилла скопилась приличная сумма гонораров.

Итак, из трех версий происхождения первого в мире кроссворда за основу взята американская: как-никак названы конкретный автор, дата издания, печатный орган.

Если появления первого в мире кроссворда проверить сложно, то первый в России кроссворд, как считалось до последнего времени, был напечатан в журнале "Огонек" (№ 18) от 12 мая 1929 года.

Недавно стали известны новые сведения о происхождении первого русского кроссворда. Журнал "Мир приключений" еще летом 1925 года ввел новый раздел "Переплетенные слова". Точно известно, что термин "крестословица" ввел русско-американский писатель В.В.Набоков.

Как составить кроссворд?

Начнем с выбора сетки. Ее можно выбрать произвольно.

Первый совет: надо обратить внимание на количество пересечений. Самое простое – это когда слова пересекаются в двух, максимум – в трех местах. Больше – это будет намного сложнее, особенно к концу кроссворда. Допустим, сетка с двойным-тройным пересечением слов выбрана, и теперь переходим к ее заполнению.

Совет второй: старайтесь, чтобы в местах пересечений оказались гласные

Совет третий: придумать сначала длинные слова, состыковать их друг с другом, а уж затем подгонять под них короткие. Выбор оригинальных слов из трех букв довольно невелик, и поэтому они, по техническим причинам, кочуют из одного кроссворда в другой.

Наиболее интересные слова лучше заполнять сначала – потом, к концу сетки, придется элементарно подгонять их по уже имеющемуся в наличии сочетанию букв.

Наиболее трудно составляемые из всех – это тематические кроссворды. Например, математический. Сначала нужно выписать или вспомнить максимум слов, которые относятся к данной теме. Определения к кроссвордам должны быть разнообразными. Именно определения делают кроссворд интересным и захватывающим, потому что знание математики – это одно, а способность к мышлению – это другое.

Можно разместить 2-3 фотографии известных людей, что тоже нередко практикуется. Это придает живой вид самому сканворду и позволяет «залатать» несколько клеток в углах, где особенно сложно подгонять слова друг к другу.

Самыми легкими для составителя являются чайнворды. Последующее слово просто цепляется за предыдущее и начинается с его последней буквы – все мы играли в «города», так что этот принцип более чем знаком. Конечно, здесь нужно исключить окончания на мягкий знак и т.д.

С опытом, конечно, у каждого появляются собственные хитрости в составлении.

Используя полученные знания, нами были составлены 8 математических кроссвордов, один из них мы выполнили в Microsoft Excel, там можно провести самопроверку с подсчетом результата.

Создание кроссворда в Microsoft Excel

При составлении кроссворда, нами был изучен учебник по математике за 5 класс. Были выявлены наиболее интересные темы. По этим темам были составлены кроссворды например по теме «Обыкновенные дроби», «Десятичные дроби», «Многоугольники». Сначала мы сделали эти кроссворды на бумаге. Затем мы захотели сделать их при помощи компьютера. Обратились к Лии Шамильевне и она научила нас делать их в программе Microsoft Excel. В этой программе также можно сделать проверку правильности ответов. И сразу подсчитать количество правильных и неправильных ответов.

Прежде всего, нужно найти готовый кроссворд, с которого вы будете делать копию в программе Excel, или же продумать структуру кроссворда, если вы будете придумывать его полностью сами.

Для кроссворда нужны квадратные ячейки, а не прямоугольные, как по умолчанию в Microsoft Excel. Нам нужно изменить их форму. Для этого, на клавиатуре нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+A. Этим мы выделяем весь лист. Затем, кликаем правой кнопкой мыши, чем вызываем контекстное меню. В нём кликаем по пункту «Высота строки».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/1.jpg

Открывается небольшое окошко, в котором нужно задать высоту строки. Устанавливаем значение 18. Жмем на кнопку «OK».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/2.jpg

Чтобы изменить ширину, кликаем по панели с наименованием столбцов, и в появившемся меню выбираем пункт «Ширина столбца…».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/3.jpg

Как и в предыдущем случае, появляется окошко, в которое нужно внести данные. На этот раз это будет число 3. Жмем на кнопку «OK».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/4.jpg

Далее, следует подсчитать число клеточек для букв в кроссворде в горизонтальном и вертикальном направлении. Выделяем соответствующее количество ячеек на листе Excel. Находясь во вкладке «Главная», кликаем по кнопке «Граница», которая расположена на ленте в блоке инструментов «Шрифт». В появившемся меню, выбираем пункт «Все границы».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/5.jpg

Как видим, границы, очерчивающие наш кроссворд, установлены.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/6.jpg

Теперь, следует удалить эти границы в некоторых местах, чтобы кроссворд принял нужный для нас вид. Это можно сделать при помощи такого инструмента, как «Очистить», значок запуска которого имеет форму ластика, и находится в блоке инструментов «Редактирование» всё той же вкладки «Главная». Выделяем границы ячеек, которые хотим стереть и кликаем на данную кнопку.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/7.jpg

Таким образом, постепенно прорисовываем наш кроссворд, поочередно удаляя границы, и получаем готовый результат.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/8.jpg

Для наглядности, в нашем случае, можно выделить горизонтальную строку кроссворда другим цветом, например желтым, воспользовавшись для этого кнопкой «Цвет заливки» на ленте.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/9.jpg

Далее, проставляем номера вопросов на кроссворде. Лучше всего, это делать не слишком большим шрифтом. В нашем случае, использован шрифт 8.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/10.jpg

Для того чтобы разместить сами вопросы, можно кликнуть любую область ячеек в стороне от кроссворда, и нажать на кнопку «Объединить ячейки», которая находится на ленте всё на той же вкладке в блоке инструментов «Выравнивание».

https://urok.1sept.ru/articles/685419/11.jpg

Далее, в большой объединенной ячейке можно пропечатать, или скопировать туда вопросы кроссворда.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/12.jpg

Собственно, сам кроссворд на этом готов. Его можно распечатывать, или разгадывать прямо в Экселе.

https://urok.1sept.ru/articles/685419/13.jpg

Заключение

Поставленные цели и задачи выполнены.

Мною был собран и систематизирован теоретический и практический материал из различных источников.
Рассмотрена история кроссвордов.

Изучены правила и рекомендации составления и разгадывания кроссвордов.

Были составлены числовые и математические кроссворды. Один кроссворд был сделан в программе Microsoft Excel.

В результате кроссворд, выполненный в Microsoft Excel сделали наши одноклассники и мы сделали вывод, что кроссворд многим понравился и они хотели бы отгадывать такие кроссворды и дальше.

Исследовательская работа это только начало в умении разгадывать и составлять кроссворды. Перед нами теперь стоит цель – составить книгу математических кроссвордов, которая заинтересует одноклассников и будет использоваться учителями на уроках.

Приложение

Библиографический список

1. И.Ф.Шарыгин, А.В.Шевкин «Задачи на смекалку»,Москва «просвещение, 2001.

2. Л.М.Лихтарников «Числовые ребусы»,Санкт-Петербург «МИК», 1996.

3. М.Н.Николаев «Задачи сфинкса», Москва, 1989.

4. Л.Г.Петерсон «Математика 4», Москва, «С-инфо», «Баласс», 1999.

5. Г.Д.Дорофеев, Л.Г.Петерсон «Математика 5», «С-инфо», «Баласс», 1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка и создание кроссвордов при помощи электронных средств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследование структуры программного обеспечения. Работа с ПО различного вида
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: § 40. Системное программное обеспечение
  • 15.01.2021
  • 315
  • 12
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 642
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбулова Жанаргуль Ураловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбулова Жанаргуль Ураловна
    Байбулова Жанаргуль Ураловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26943
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека