Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Разработка- игра "Экологическая эстафета"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка- игра "Экологическая эстафета"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Иркутска

средняя общеобразовательная школа № 10 им. П.А.Пономарева







Методическая разработка внеклассного мероприятия



Игра «Экологическая эстафета»






Учитель географии

высшей квалификационной категории

МБОУ г.Иркутска СОШ №10 им.П.А.Пономарева

Синтюрина Людмила Николаевна








Иркутск, 2015

Методическое обоснование

Любой человек может стать Ньютоном, если яблоко упадёт ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадёт; уж лучше стать тем, кто тряхнёт яблоню.

Тряхнуть яблоню – значит помочь ребёнку поддержать в нем состояние любопытства, которое столь свойственно ему; значит    содействовать его поискам ответов на вопросы, которые он ставит  перед собой, чтобы представить себе окружающий мир. Мы не можем постоянно вколачивать готовые ответы, это похоронит его невероятную склонность к исследованиям.

На внеурочных занятиях, связанных с экологическим образованием, происходит формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания. Обучающиеся должны учатся самостоятельно использовать приобретенный на уроках опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Одним из резервов повышения эффективности урока на современном этапе является использование активных форм и методов обучения. Эффективность активных методов объясняется тем, что человек усваивает 10 % из того, что слышит, 50 % – из того, что видит, 70 % – из того, что проговаривает, 90 % – из того, что делает сам.

Самое главное для учеников - современный урок или внеклассное мероприятие должны быть не только обучающим, но и воспитывающим. Это поможет выработать у детей наблюдательность, развивать память, речь, станет полезным, здоровьесберегающим, создаст условия для успешного учения и сформированности универсальных учебных действий при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Данная игра «Экологическая эстафета» рассчитана на учащихся 5-7 классов.

Дидактические цели:

  • воспитание у детей чувство ответственности за своё поведение в природе;

  • формирование у обучающихся знаний о нормах и правилах поведения в природе;

  • развитие потребности в общении с природой;



  • воспитание экологической культуры поведения человека, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом, так и отношения человека к природе.

Задачи:

  • формирование коллективно-творческого мышления;

  • научить видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы;

  • сочетание активного отдыха с изучением окружающей среды, трудом, направленным на защиту природы;

  • создание условий для самореализации подростков и повышения их экологического сознания, а также социальной активности;

  • способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека, как части общей культуры.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование;

  • умение делать выводы в результате совместной работы всей группы; извлечение необходимой информации из наблюдений на местности. 

Коммуникативные УУД: осуществление совместной познавательной деятельности в группах.

Регулятивные УУД:

  • умение оценить других и давать самооценку своим действиям;

  • умение преобразовать информацию из одного вида в другой;  умение высказывать своё предположение (версию) на основе наблюдений

Личностные результаты:

  • Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

  • участвовать в диалоге

  • уметь слушать и понимать других,

  • высказывать свою точку зрения и уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.

Место проведения игры:

Для проведения экологической эстафеты организаторами заранее выбирается участок лесной территории, на которой отмечаются конкурсные площадки. Для этого можно использовать флажки, полоски цветной ткани, которые развешиваются на деревьях или кустарниках. Помощниками в подготовке и проведение игры являются ученики старших классов. До места проведения игры дети доставляются школьным автобусом.

Оборудование:

План- схемы местности, карточки с вопросами, компасы, мешки для мусора, перчатки.

Ход игры:

Участники игры делятся на три команды с равным количеством играющих. Каждая команда заранее готовит название, эмблему и приветствие. Выбирается командир команды из числа старших, ответственных ребят.

1 остановка. "Отправление в путь".

Построение и приветствие команд. Инструктаж по технике безопасности поведения в лесу.

Приветствие организаторов игры:"Сегодня мы отправляемся в интересное и познавательное путешествие. В пути следования вам пригодятся знания, наблюдательность и смекалка, дружба и находчивость. быстрота и аккуратность выполнения заданий. Вступайте на лесную тропу с уважением и любовью к природе. Действуйте дружно и весело. "

Выдача командирам отрядов маршрутных листов с указанием конкурсных заданий, по выполнении которых ставится оценка по выбранной оценочной шкале.

Команды приветствуют друг друга.

Команды получают первое задание, чтобы дойти до второй остановки: "По указанному в маршрутной записке азимуту и расстоянию перейти на второй этап."

2 остановка. «Юный Робинзон».

Для выполнения этого задания участникам предлагается масса разных вещей, из которых необходимо выбрать самые нужные для похода и завязать рюкзак.

Ответственный на данном этапе эстафеты засекает время и оценивает работу. занося результаты в маршрутный лист. По указанному в маршрутном листе азимуту и расстоянию переходят на следующий этап.

3 остановка. «Зоркий глаз».

Назвать деревья и кустарники, встретившиеся по маршруту. Как можно подробнее рассказать о них (распространение, возраст, значение, отличительные черты, охрана и т. д.).

Заключительная оценка заносится в маршрутный лист и по указанному в маршрутном листе азимуту и расстоянию переходят на следующий этап.

4 остановка. «Меткий глаз».

Участнику предлагается попасть в цель:каждому выдается по 5 шишек и определяется цель. За одно меткое попадание засчитывается одно очко и так до пяти попыток метаний. Итоговая суммарная оценка заносится в маршрутный лист и по указанному в маршрутном листе азимуту и расстоянию переходят на пятый этап.

5 остановка. «Острый глаз».

Предлагается определить стороны света по местным ориентирам:

по муравейнику, по солнцу, по наличию мха на стволе деревьев, по ветвям деревьев, по годичным кольцам на пне и т. д..

6 остановка. «Чей нос лучше?».

В конвертах или баночках находятся пять растений, видовые названия которых необходимо определить по запаху: 1- мята, 2- полынь. 3-смородина, 4-укроп, 5-осина (можно выбрать любые растения). . Итоговая оценка заносится в маршрутный лист и по указанному в маршрутном листе азимуту и расстоянию переходят на следующий этап.

7 остановка. «Лесные академики».

Назвать растения Иркутской области, находящиеся под охраной. Результат заносится в маршрутный лист и по указанному в маршрутном листе азимуту и расстоянию переходят на следующий этап.

8 остановка. «Лесная аптека».

Назвать лекарственные растения, встретившиеся на пути и рассказать о их применении. Итоговая оценка заносится в маршрутный лист и переходят на следующий этап.

9 остановка. «Юные экологи. Как вредит человек природе?» Задание: Назвать отрицательное воздействие человека на природу в нашей местности.

Варианты ответов: мойка машин в реке, замусоривание берегов отдыхающими, несанкционированные свалки, рубка леса в окрестностях, пожары в окрестных лесах по вине туристов и др. Команда получает количество баллов, соответствующее числу верно названных проблем.

По указанному в маршрутной записке азимуту и расстоянию перейти на этап.

10 остановка. «Что может сделать один человек?»

"Один в поле не воин". Согласны ли вы с этим если речь идет об охране окружающей. Докажите свое утверждение.

11 остановка. «Знатоки природы»

Умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе?

Каждая команда выбирает один вопрос и отвечает на него. Остальные команды могут дополнять.

  • Кто из вас, идя на прогулку, берет с собой магнитофон? Можно это делать? Почему? (Когда в лесу шумят или громко слушают музыку, животные тревожатся, стараются убежать. Не стоит пугать лесных обитателей. Надо учиться слушать голоса природы.) 

  • Не разжигай костры! (Это может привести к лесному пожару, где могут погибнуть звери, птицы, выгорит трава. Место под костром не зарастает 5-7 лет) hello_html_m7d29641a.png





  • Умеете ли вы ходить в лесу? (Слой почвы в лесу очень тонкий, и его легко повредить, утрамбовать, а заодно и повредить корни деревьев и кустарников, которые очень страдают от подобных гостей. Оказывается, много растений погибает из-за вытаптывания. Не прокладывайте новых тропинок!) hello_html_72a40426.jpg





  • Почему ни в коем случае нельзя ломать ветки, рвать цветы, забирать животных домой?

  • Всегда ли мы оставляем место своего отдыха в том виде, как и до нашего прихода? hello_html_6329d762.jpg







Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о помощи: защити! Природа действительно взывает о помощи и просит её ни у кого-нибудь, а у нас у людей.

После эстафеты команды выпускают экологические листовки, которые размещают в школе. Это домашнее задание участникам экологической эстафеты.

Финальная остановка. «Привал»

Какой же привал без отдыха, песен и игр. Каждая команда должна вспомнить как можно больше песен с названиями растений и животных (обязательно исполнение одного куплета). Песни поются по очереди, выигрывает последняя команда, правильно спевшая песню.

Каждая команда показывает заранее подготовленное экологическое выступление. Все участники эстафеты обсуждают показанные выступления.


Построение. Подведение итогов. Вручение памяток. Они нужны детям, потому что мы все живём на одной самой красивой голубой планете под названием Земля.

"Экологические памятки для взрослых и детей.

Нельзя: Убивать зверей и птиц (сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе).

 Трогать домики животных, их детенышей.

 Трогать птичьи яйца.

 Губить деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок).

 Разжигать костры в лесу (не делай новых кострищ, береги почву).

 Оставлять мусор на месте своего отдыха.

 Прокладывать новые тропинки в лесу.

 Шуметь на прогулках, пугать животных.

 Засорять родники и речки (при необходимости расчищай роднички).

Старайся:  Оказывать помощь животным и растениям, попавшим в беду.

 Подкармливать зверей и птиц зимой.hello_html_7bca8330.jpg

 В меру брать дары природы.

 Учиться наблюдать в природе.

 Учиться слушать голоса природы."

Список литературы:

Арманд Г.В.Берегите эти земли и воды.М.,1998.

Букин А.П. В дружбе с людьми и природой. М.,Просвещение,2001.

Новиков Ю.В. Природа и человек. М., 2010.

hello_html_31fe5876.jpg

Автор
Дата добавления 01.12.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров71
Номер материала ДБ-405077
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
