Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка игры для учащихся начальной школы (2-4 класс) с целью развития творческих способностей и командного взаимодействия
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка игры для учащихся начальной школы (2-4 класс) с целью развития творческих способностей и командного взаимодействия

библиотека
материалов


Игра «Мы - талантливые, одаренные, задорные»



Для учащихся начальной школы (2-4 класс)

Цель: активизировать творческие способности учащихся.

Задачи:

  • развитие творческого самовыражения,

  • развитие гибкости мышления


Ход игры:

Вступительное слово ведущего:

Дорогие ребята, сегодня мы с вами примем участие в игре « Мы - талантливые, одаренные, задорные». Каждый из вас талантлив, умен и задорен, но для того чтобы добиться успеха, нужно быть еще и дружными. Скажите « У вас дружный класс? (Дети отвечают: «Да!» )

Тогда мы начинаем нашу игру! Для этого вам надо разбиться на 2 команды. Для этого поиграем в игру «Зоопарк». Каждый из вас получает карточку с названием животного

( например: собака, кошка, утка). Ваша задача – найти своих собратьев по зоопарку, но говорить вам запрещается. Можно двигаться, мяукать, издавать звуки как это животное, которое указано у вас в карточке. Участвуют все.


Дети делятся на команды.

Вы разделились на команды. Придумайте имя своей команде, что бы в нем было название вашего животного, например: боевые утки, отважные коты и т. д.

Представление своих команд.

Отлично, мы можем теперь начинать нашу игру! Оценивать сегодня вас будет наше жюри.

Представление жюри.


Первое задание: на доске слово «СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ».

Вы должны составить и записать слова из букв данного слова. Каждое слово оценивается одним баллом. Работаем 5 минут.


Второе задание: Нарисовать несуществующее животное.

Первая команда получает карточку «зебра, бабочка, рыба».

Вторая команда «слон, гусеница, рак ».

За каждое животное жюри начисляет 1 балл, максимально за 3 животных можно получит 3 балла.


Третье задание: Ведущий игру загадывает загадки – шутки. Первая отгадавшая команда получает за каждый ответ 1 балл.


1. На одном берегу цыплята, на другом берегу – утята. Посередине островок, кто быстрее доплывет? (утята плавать не умеют).

2. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим? (у колеса нет углов).

3. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (дочка Даша).

4. На каком языке будут разговаривать между собой немецкая и шотландская овчарки?

( на собачьем).

5 Что будет с мухой, если она налетит на сосульку? (мухи зимой не летают).

6. У двух хваталок по пять тыкалок. Что это? (руки).

7. У девятилетнего мальчика была кошка с коротким хвостом,

Она съела мышку с длинным хвостом,

А мышка проглотила соломинку вместе с зернышком.

А зернышко было единственное.

Сколько лет мальчику, у которого жила кошка. (9)

8. На столе лежат два яблока и четыре груши.

Сколько овощей лежит на столе? (0- это фрукты).

9. Она мне соседка, а я ей не соседка. Кто я ей? (я - сосед).

10.Я тебе дочь, а ты мне не мать. Кто я тебе? (отец).


Четвертое задание: Игра «Отгадай, кто что делает?»

Команда получают карточку с заданием. Участвуют 3 человека от команды. При помощи жестов изобразить действие. Другая команда должна угадать. За каждое угаданное действие по 1 баллу.

1 команда:

- несу арбуз

- отвечаю у доски

- играю на компьютере

2 команда:

-выгуливаю собаку

- читаю газету

- ем мороженое


Пятое задание: «Скульптура»

Все члены команды изображают скульптуру на заданную тему.

За лучший результат 5 баллов, и менее.

«Переполненный автобус» «Детская площадка» «неожиданный ливень»

Работа жюри:

Члены жюри подсчитывают баллы каждой команды.


Подведение итогов. Жюри объявляет результаты игры. Вручение хвалебных писем.

Вы показали, какие вы умные, активные, сообразительные, творческие дети. Предлагаю вам потанцевать.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров286
Номер материала ДВ-433490
Получить свидетельство о публикации