Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазработка игры "Любимый Донецк"

Разработка игры "Любимый Донецк"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное 

учреждение  «Ясли-сад № 300 города Донецка»

 

 

 

Настольно-печатная игра «Любимый Донецк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Пуресина Н.А., старший воспитатель МДОУ «Ясли-сад  № 300 города Донецка»

Ковалева А.А., воспитатель МДОУ «Ясли-сад  № 300 города Донецка»

Губарева О.А., воспитатель МДОУ «Ясли-сад  № 300 города Донецка»

 

Рецензенты:

Гаркавенко Т.В., заведующий МДОУ «Ясли-сад  № 300 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

        Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».

Проработав примерную парциальную образовательную программу «Детство с родным городом», пришли к выводу, что родной город - это всегда близкий нашему сердцу край. Пусть он станет таким и для наших детей. У нашего города – славное прошлое, героическое настоящее и, надеемся, большое будущее. К. Паустовский говорил: «Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца», нельзя любить то, чего не знаешь. Поэтому наша задача – научить детей любить свой город, свой край, а, следовательно, больше узнавать о нём, уметь ценить его историю[2, с. 225].

Одним из важнейших средств воздействия на ребенка-дошкольника при формировании нравственно-патриотических чувств является игра.

Исходя из вышеизложенного, нам пришла идея создания настольно-печатной игры «Любимый Донецк». Существует множество дидактических игр, которые знакомят с городом, его традициями и культурой. Однако настольно-печатных игр о родном городе не существует. Поэтому мы соединили формат игры-путешествия и настольно-печатной игры. Это предполагает путешествие по достопримечательностям города, хорошо известным и знакомым детям с использованием фишек и кубика как в настольно-печатной игре, а также выполнение заданий, связанных с тем или иным любимым местом города. 

Цель данного пособия: воспитывать интерес к жизни родного города и страны; создание условий для привития любви к родному краю.

 

Задачи, которые решаются предлагаемым методическим пособием

- воспитывать патриотические чувства, интерес к своей Родине, городу, краю;

- развивать память, мышление;

- закреплять знание достопримечательностей города, памятников;

- воспитывать любовь к своему городу.

Разрабатывая игру, заметили, что играть в нее могут дети, начиная с младшей группы. Поэтому были разработаны блоки заданий соответствующих младшему дошкольному возрасту и старшему дошкольному возрасту, то есть игра имеет усложнения. В дальнейшем возможна разработка других вариантов заданий либо дополнение объектов путешествия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретические основы  нравственно-патриотического воспитания дошкольников, воспитания любви к малой Родине

 

В настоящее время среди наиболее острых проблем выступает и проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, к своей малой родине.

Дошкольный возраст имеет свои возможности для развития высших нравственных чувств, в том числе отношения к малой и большой Родине, воспитание основ гражданственности. Основой в воспитании дошкольников гражданских чувств является накопленные детьми социального опыта жизни в своем Отечестве, усвоение принятых в обществе норм поведения, развития интереса к ее истории и культуре, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родной страны, родного края.

По проблеме патриотического воспитания имеется некоторое число исследований отечественных и зарубежных учёных (К.А. Гельвеций, Л.И. Лепелетье, A.M. Радищев, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, В.Г. Чернышевский и др.). В советской педагогике проблема разрабатывалась такими учеными, как В.А. Сухомлинский, Л.М. Фарбер, И.А. Каиров, И.С. Марьенко и другие.

Проблема патриотизма в педагогических исследованиях советского и постсоветского периодов поднимается в исследованиях Р.И.Жуковской, Ф.С.Левин-Щириной, С.А.Козловой, М.И.Богомоловой, Л.И.Беляевой, Н.В.Мельниковой,  Э.К. Сусловой, Е.С.Никоновой, Е. И.Корнеевой, Л.А.Кондрыкинской.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство ученых (В.В. Белоусова, Н.И. Болдырев, К.Е. Щуркова, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина, Л.И. Мищенко и др.) рассматривают патриотическое воспитание как часть нравственного, другие ученые (Н.И. Болотина, О. И. Павелко, Л.Ф. Спирин, П.В. Конаныкин и др.) считают патриотическое воспитание частью идейно-политического, третьи (Т.А. Ильина, К.Т. Огородникова) выделяют его в самостоятельный раздел [4].

Патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду, с привития любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет. Патриотическое воспитание дошкольников направлено на решение широкого круга задач: воспитание любви к семье и родной земле, уважения к труду и результатам труда, к истории и защитникам Родины; ознакомление с государственными символами, народными праздниками и традициями.

В силу ряда объективных и субъективных обстоятельств воспитание патриотических чувств у дошкольников ушло на второй план. В 80 – 90-е годы была распространена точка зрения, что в дошкольных учреждениях не следует «политизировать» педагогический процесс, тем более что многие исторические события не столь однозначны. Результат такого отношения – дефицит духовности и доброты, отсутствие любви к Отчизне. В настоящее время вопросы нравственно-патриотического воспитания в ДОУ рассматриваются как приоритетные, формирование патриотических чувств у дошкольников базируется на национальной культуре и преемственности поколений.

Свои первые нравственные чувства ребёнок приобретает в узком социуме: в семье, детском саду. Первые чувства гражданственности формируются в процессе целенаправленного воспитания.

Ведь воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный, требующий от нас большой личной убежденности и вдохновения.

В НИИ дошкольного воспитания была разработана методика патриотического воспитания. Под руководством Н. Ф. Виноградовой, Р. И. Жуковской проводились исследования по данной теме.

Они предложили выделить следующие этапы патриотического воспитания:

1. Воспитание любви к городу, в котором живут.

2. Воспитание любви к родному краю, региону.

3. Ознакомление детей со всей страной [4].

Исходя из вышеизложенного, наша разработка представляет собой методическое обеспечение первого этапа патриотического воспитания, а именно воспитание любви к городу, в котором живут.

 

 

Алгоритм создания настольно-печатной игры

 

Представляемая игра предполагает участие детей 4-7 лет. Число игроков от 2 до 8. Роль ведущего в игре берет на себя воспитатель.

1) На плотной бумаге формата А1 (ватман) рисуется фон.

2) Подбираются фотографии любимых мест города и задания к ним. Фотографии распечатываются, располагаются на ватмане и наклеиваются.

 

3) Из цветной бумаги (аракал) вырезаются разноцветные круги, которые сформируют игровое поле.

4) Круги определенных цветов размещаются рядом с фотографиями. Цвет круга соответствует конверту с заданиями.

5) Выделить несколько кругов для «возвращения хода» и «хода вперед».

 

 

 

 

 

 

 

 

6) В отдельные цветные конверты с изображением памятного места складываются задания (для каждой возрастной группы свое). Желательно, чтобы они отражали назначение выбранного объекта. Например, в парке отдыха – задания о видах спорта, в театре – задания по сказкам и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровое поле выглядит следующим образом:

При апробации игры с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста было отмечено, что дети с интересом играют. Дети среднего дошкольного возраста выполняют простые задания.

     

 

 

Дети подготовительной группы играли самостоятельно, предварительно определив все памятные места на игровом поле. Задания выполняли с интересом, помогая друг другу.

     

     

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время проблема воспитания патриотизма является актуальной, однако, имеется многообразие определений патриотизма и воспитания патриотизма.

Целенаправленная работа по воспитанию патриотических чувств у детей начинается с дошкольного возраста, когда происходит фактическое становление личности, развитие нравственной её основы. Дошкольный возраст - это сензитивный период развития любви к родным местам, воспитания начал патриотизма.

Патриотизм применительно к детям старшего дошкольного возраста мы характеризуем как потребность ребенка активно взаимодействовать с близким и понятным ему окружающим миром, проявление любознательности, сопереживания ему [1].

Процесс ознакомления ребенка с родным городом, поселком, с его достопримечательностями, заводами и фабриками, памятниками и скверами – сложный процесс. Чтобы он был эффективен, необходимо соблюдать ряд условий. К таковым относятся сотрудничество взрослого и ребенка, когда ребенок активно воспринимает знания, умения и навыки. Воспитатель, ориентированный определить педагогические условия воспитания любви к родному городу у старших дошкольников, признающий патриотическое воспитание в качестве объекта исследования, является его партнером, готовым в нужный момент оказать необходимую помощь, доброжелательно и ненавязчиво руководящий ребенком, становясь посредником между ним и социальной действительностью; создание положительной атмосферы в группе, когда между детьми складываются положительные взаимоотношения дружбы, поддержки, заботы, общения, уважения  друг к другу.

Предлагаемая нами настольно-печатная игра станет действенным механизмом в патриотическом воспитании детей.

 

 

содержание

Введение ……………………………………………………………………….... 3

Теоретические основы  нравственно-патриотического воспитания дошкольников, воспитания любви к малой Родине………………...………………………………………………................... 5

Алгоритм создания настольно-печатной игры  ..….…………… 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………..….…………………………………...……………….12

Список использованной литературы ………………….....……….. 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.                             Кокуева Л. В. Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста: автореф. дис. по ВАК 13.00.01, 13.00.07/[Электронный ресурс] Л. В. Кокуева. – Ярославль, 2002. – Режим доступа к автореф.:  http://www.dissercat.com/content/

2.                             От рождения до школы. Типовая образовательная программа дошкольного образования/ сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Губанова Н.В., Бридько Г.Ф., Котова Л.Н., Невольник Н.И., Голяева Т.В., Горбачева Л.В., Липанова Е.И.; ДИППО. – Донецк: Истоки, 2015. – 223 с.

3.                             Развивайка: практическое пособие для детей 5-6 лет/[Под ред. Ю.И.Соловьева, А.И.Чернышова]. – Донецк, 2011. – 80 с.

4.                             Черемных С. В. Воспитание патриотических чувств в дошкольном возрасте // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 639-641.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка игры "Любимый Донецк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

Одним из важнейших средств воздействия на ребенка-дошкольника при формировании нравственно-патриотических чувств является игра.

Исходя из вышеизложенного, нам пришла идея создания настольно-печатной игры «Любимый Донецк». Существует множество дидактических игр, которые знакомят с городом, его традициями и культурой. Однако настольно-печатных игр о родном городе не существует. Поэтому мы соединили формат игры-путешествия и настольно-печатной игры. Это предполагает путешествие по достопримечательностям города, хорошо известным и знакомым детям с использованием фишек и кубика как в настольно-печатной игре, а также выполнение заданий, связанных с тем или иным любимым местом города.

Цель данного пособия: воспитывать интерес к жизни родного города и страны; создание условий для привития любви к родному краю.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 568
    • DOCX 19.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуресина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18733
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе