Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка игры по истории Древнего мира

Разработка игры по истории Древнего мира

Скачать материал

Игра по истории Древнего мира в 5 классе.

Знаток истории Древнего мира

Цели: выяснить уровень усвоения материала пятиклассниками; прививать интерес к изучению истории; формировать умение работать в группе.

Ход игры

Прежде, чем я буду задавать вам вопросы, я бы хотела, чтобы вы представили свои команды (Представление команд).

Вы знаете, что история не возможна без терминов, поэтому первое задание связано с терминами, которые мы изучали по теме: Восток и Передняя Азия. Я буду задавать вопросы, ваша задача поднять руку, если вы знаете правильный ответ. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы, выслушайте ответ, и если у вас есть, что добавить, я вам предоставлю такую возможность. Вопросы задавать буду командам по очереди.

 

1 тур. Каждый ответ 1 балл.

 

1. Наука, изучающая прошлое и настоящее (история).

 

2. Наука, изучающая историю по вещественным останкам древних людей (археология).

 

3. Орудие труда, с помощью которого древние люди ловили рыбу (гарпун).

 

4. Вера человека в сверхъестественные силы природы (религия).

 

5. Появление богатых и бедных (неравенство).

 

6. Объединение родов, живущих в одной местности (племя).

 

7. Повелитель всего Египта (фараон).

 

8. Мастер, изготовляющий изделия из дерева, глины, кожи (ремесленник).

 

9. Сбор в пользу государства (налог).

 

10. Служители богов (жрецы).

 

11. Большое и сильное государство (держава).

 

12. Фантастическое существо, с телом льва и головой человека (сфинкс).

 

13. Главный строительный материал в Двуречье (глина).

 

14. Люди, лишенные свободы (рабы).

 

15. Материал для письма в Китае (бамбук).

 

16. Напиток, пришедший к нам из Китая (чай).

 

17. Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии (конница).

 

18. Бог грома и молнии в Греции (Зевс).

 

 

 

 

2 тур(3 балла)

 

Следующее задание, связано с историческими героями, я буду читать вам характеристику исторического деятеля, ваша задача, назвать имя героя и сказать жил он или является выдуманным персонажем мифов.

 

1. Он живет за третьим порогом реки Нил. Каждый день он переливает из одного кувшина в другой воду, а когда он засыпает, вода переполняет кувшин и на реке начинается разлив Нила (бог Хапи; выдуманный).

 

2. Свои самые знаменитые походы совершил около 1500 года до н.э., за свою жизнь он совершил более 30 завоевательных походов. (Тутмос III; живущий)

 

3. Он был царём Египта, но научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Его любили и люди, и животные, и птицы, но только его брат желал смерти и смог совершить то, о чем мечтал: по его приказу старшего брата убили, а тело разрубили на части. Когда его оживили, он отказался остаться с людьми и отправился в подземный мир, где судил каждого. (Осирис; выдуманный)

 

4. Её мужа убил единственный брат, а она с маленьким сыном долго искала тело мужа, а потом долго плакала, чтобы оживить его. Её считают покровительницей женщин и домашнего очага. (Исида; выдуманный герой)

 

5. Его почитают не только за то, что он является сыном бога Шамаша, но и за то, что он создал законы, по которым жили жители Двуречья. (Хаммурапи; живущий )

 

6. Его сила хранилась в волосах, но только одна девушка знала об этом. Все враги очень боялись его, но предательство любимой сделало его слабым телом, но не духом. Как только отрасли волосы, он смог отомстить за себя. Он погиб, но при этом погибло большое количество врагов.(Самсон; выдуманный)

 

3 тур. (3 балла)

 

Вы показали знания терминов, героев, а сейчас давайте вспомним, что изобрели жители древних государств, ведь многими изобретениями мы пользуемся до сих пор, а некоторые поражают своим великолепием.

 

1. Это сооружение признано первым чудом света. До сих пор люди не могут поверить, как можно построить без специальных приспособлений здание 150 метров. (Пирамида Хеопса, египтяне)

 

2. В нём всего 22 значка, их очень легко выучить, но писать и читать очень сложно, так как среди знаков нет гласных. (Алфавит, финикийцы)

 

3. Без этого приспособления трудно было бы поливать верхние поля, а значит, они не смогли бы собирать богатые урожаи. (Египет, шадуф)

 

4. Благодаря этому изобретению, воины могли неожиданно оказаться в тылу врага и одержать внезапную победу. Их не могла остановить никакая река. (Ассирийцы, мешки для переправы).

 

5. Внимательные мореходы на необитаемом острове впервые смогли получить то, без чего мы сейчас не можем представить свою жизнь. Они использовали это не только для изготовления посуды, но и для украшений. (Финикийцы, стекло)

 

6. Когда они стали использовать этот металл, их армия стала непобедимой, а их крестьяне стали гораздо быстрее и лучше обрабатывать землю. (Ассирийцы, железо).

 

4 тур.(5 баллов)

 

Следующее задание поможет нам вспомнить события, которые проходили в давние времена. Я буду зачитывать вам текст, ваша задача определить, о ком идёт речь.

 

1. Сегодня я принял решение, которое меня самого испугало. Ко мне пришли две женщины, они плакали и просили меня решить, кому должен принадлежать грудной ребёнок. Каждая из них считала ребёнка своим. Я предложил палачу разрубить младенца пополам, я был уверен, что поступаю правильно. (Соломон)

 

2. Я жил более 4 тысяч лет назад, я совершал походы, привозил добычу, пригонял рабов. Все считали меня божественным, это потому, что самый главный бог вручил мне жезл – знак власти над людьми. Я запретил работать должникам более 3 лет.(Хаммурапи)

 

3. Когда-то я жил в прекрасной стране, у меня был участок земли, семья, но пришли враги, и меня лишили всего. Теперь у меня нет даже имени, меня называют живым убитым, заставляют работать от зари до зари, кормят очень плохо, скоро отправят строить пирамиду для фараона. (Раб из Египта)

 

4. Я был простым пастухом, но когда на нашу страну напали враги, я не мог остаться в стороне. Когда их богатырь Голиаф вызвал на бой богатыря с нашей стороны, вышел я. Мне запомнилось на всю жизнь, как смеялись надо мной филистимляне, но моя праща никогда меня не подводила, помогла мне уничтожить врага и в тот раз. После гибели моего царя, народ выбрал царём меня. (Давид)

 

5. Мы прекрасные мореходы, мы первые обогнули Африку, мы возим товары по всему миру, благодаря нашей наблюдательности, у вас теперь есть стекло, пурпурная краска, алфавит, но вместо того, чтобы нас боготворить, нас боятся. (финикийские пираты)

 

6. Я не могу понять, почему меня боятся, да, я ходил в походы, да, я приводил много пленных. Наша добыча была с каждым годом всё больше и больше. В моём прекрасном городе Ниневия, который почему-то враги называют «логово льва» и «город крови» я строил красивые дворцы. Около ворот стояли крылатые быки, они охраняли вход в мой дворец, где хранилась библиотека, которая не боялась даже огня. (Ашшурбанапал)

 

5 тур. 2 балла

 

Следующее задание связано с географическими названиями. Я буду их называть, а ваша задача, определить в какой стране они находятся.

 

1. Река Нил; 2. Гора Олимп; 3.Река Тигр 4.Река Ганг. 5. Река Иордан.6. Ливийские горы.

 

 

6 тур. “Размышлялки” (логические задачи). 5 баллов

 

1.Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена.

(Строевой лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого. Дома строили из сырцового кирпича, который стоил дешево. )

 

2.На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – “папир”, по-английски – “пэйпер”, по-французски – “папье”. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова. Что это за слово? Обоснуйте свою мысль.

(Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге).

 

3.В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета. Почему в гробнице было так мало железных предметов?

(Железа в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные предметы, по-видимому привозились из Малой Азии. )

 

4.Кто из греческих героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами?

“Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб…Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!”

(Царь Афин – Эгей. В честь него названо Эгейское море.)

 

5.Два индийца сидят за низким столом друг против друга. Судя по их разговору, оно – злейшие враги, но почему-то они улыбаются, нет ненависти на их лицах.

- Это было лучшее из выигранных мною сражений! – хвастается один. – Помнишь, как мой любимец слон топтал твою пехоту?

- Все было так, но в этот момент моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы, – ответил второй.

- Совсем ненадолго,- возражает первый. – Притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться.

- Не зазнавайся! В следующий раз выиграю я, - ответил второй.

О каких сражениях идет речь?

(Речь идет об игре в шахматы, придуманной в Индии.)

 

6.Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае?

(В Египте были иероглифы (около тысячи), в Двуречье – клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы.)

 

 

 

7 тур. Тесты.

Тест

1. Ближайшими помощниками фараона в управлении государством были:

а) жрецы; б) вельможи; в) писцы; г) воины.

 

2. В Египте высушенное тело человека, обмотанное белыми бинтами, называли:

а) амулетом; б) мумией; в) Саркофагом; г) Сфинксом.

 

3. Народ, почитавший одного бога Яхве:

а) египтяне; б) вавилоняне; в) евреи ; г) филистимляне.

 

4. Первая часть Библии – Ветхий завет написана:

а) ассирийцами; б) евреями ; в) египтянами; г) финикийцами.

 

5. Укажите, какие архитектурные сооружения принадлежат Палестине, а какие Египту?

Архитектурные сооружения

Страна

а) храм в Иерусалиме;

б) Пирамида фараона Хеопса;

в) Аллея сфинксов;

г) Царский дворец Соломона.

 

1. Палестина

2. Египет

 

 

6. Укажите, какие архитектурные сооружения принадлежат Двуречью, а какие Ассирии?

 

 

а) Висячие сады Семирамиды;

б) Ворота богини Иштар;

в) Царский дворец Ашшурбанапал;

г) Вавилонская храмовая башня.

1. Двуречье

2. Ассирия

 

 

 

7. “Благородный человек винит себя, а ничтожный других”, - говорил:

а) Будда; б) Конфуций; в) Соломон; г) Моисей.

 

8. “Казнить кого-либо, вместо того, чтобы наставить его на истинный путь, -  бесчеловечно”, - говорил:

а) Будда б) Конфуций в) Хаммурапи г) Моисей.

 

Ответы к тесту(14 баллов)

1.б

2.б

3.в

4.б

5. 1-а, 2- б,в,г.

6. 1- а, б, г; 2- в.

7.б

8.б

 

8 тур. «Истины»

 

Необходимо согласиться или опровергнуть утверждение и дать обоснование.

(для 1 команды)

 

1.ВЕгипте протекает река Тигр ( река Нил)

 

2.Выращивание растений называют ремеслом (Земледелием)

 

3.Фараона хоронили в обычной могиле, но в начале его сжигали (Мумию хоронили в пирамиде)

 

(для 2 команды)

 

1.Свод законов в Вавилоне составил царь Ашшурбанапал (Хаммурапи)

 

2.Самый знаменитым философом и ученым Китая был Соломон (Конфуций)

 

3.Египетский фараон попросил моряков из Китая совершить путешествие вокруг Африки (из Финикии).

 

(для 3 команды)

 

1.В Палестине до сих пор с уважением относятся к корове, называют ее кормилицей (в Индии)

2. Область Персидской державы называлась царством (сатрапией)

3.В Египте писали на глиняных табличках (на папирусах).

 

 

 

 

 

9 тур “Отгадываем загадки”

 

(для 1 команды)

 

1. Он был царем

Потом завоевал Египет

И стал хозяином корон,

Повиливать стал всеми… (фараон).

 

2. Это чудное создание

Сделано нам в назиданье

Славится века оно

Пирамиду охраняет,

Видом своим всех пленяет. (Сфинкс)

 

(для 2 команды)

 

1. Царь Вавилонии когда-то был

Могущественным, знаменитым слыл.

От рабства подданных он защищал

Законы он учредил. (Хаммурапи)

 

 

2.На восточном побережье

Моря Средиземного

Государство моряков

Было очень древнее.

И чтоб им торговать,

Просто стали все писать.

Кто же знал – их алфавит

Все народы покорит. (Финикия)

 

(для 3 команды)

 

2.Македонский царь Филипп

Победил всех греков.

Потому что хитрым был

И воинственным прослыл

Армию свою большую

На отряды он разбил.

В них все строились рядами,

Защищались копьями.

Назови отряд быстрей

Иль угадывай скорей! (Фаланга)

 

3.Когда-то в Греции в отдельных областях

Они возникли типа мини-государства

И сочиняли песни там о богачах,

Что вкруг его селенья и поля располагали

На городок с предместьями они похожи были

И по своим законам там весь люд судили. (Полис)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка игры по истории Древнего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Древний Восток

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2021 180
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Людмила Владимировна
    Чиркова Людмила Владимировна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1166
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе