Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Русская средняя общеобразовательная школа имени
Героя Советского Союза
М. Н. Алексеева.
Пушкин и математика.
(Интегрированный
урок математики и литературы в 7 классе).
Подготовила:
Дружиненко И.К., учитель математики,
1
категория
«Вдохновение
нужно в математике, как и в поэзии»
А.С.Пушкин.
Тема: «Пушкин
и математика.
Жизнь
и творчество А.С. Пушкина и линейные уравнения.» .
Цели
урока:
Общеобразовательные: обобщить
и систематизировать знания по теме; отработать вычислительные навыки решения
уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью
свойств равносильности; проверить усвоение знаний и умений; обобщить и
расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина.
Развивающая:
развитие
познавательного интереса, логического мышления. Развивать навыки коллективной
работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
Воспитательная:
воспитание трудолюбия, аккуратности, воспитание и развитие коммуникативной
культуры. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за
успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность, чувства
национальной гордости и патриотизма.
Оборудование
урока:
учебник, компьютер, проектор, экран, школьная доска и мел, презентация,
карточки-задания, жетоны, художественная литература (Произведения А.С.
Пушкина).
Формы организации познавательной
деятельности:
индивидуальная, групповая, коллективная.
План
урока
№
|
Этапы
урока
|
Содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
Нацелить учащихся на урок
|
1
|
2
|
Постановка
проблемы урока.
|
Решить кроссворд.
Сформулировать тему урока.
|
7
|
3
|
Устная
работа
|
Повторить теоретический материал,
связанный с решением линейных уравнений.
|
3
|
4
|
Практическая
работа
|
Выполнить
задание (индивидуально; у доски)
|
10
|
5
|
Самостоятельная
работа
|
Выполнить задание (по
вариантам)
|
8
|
6
|
Физминутка
|
Выполнить
физическую зарядку
|
2
|
7
|
Исследовательская работа
|
Выполнить практическое задание
(по группам)
|
10
|
8
|
Подведение итога урока
|
Обобщить
сведения, полученные на уроке, выставить оценки за работу на уроке.
|
2
|
9
|
Сообщение домашнего задания.
|
Разъяснить
содержание домашнего задания
|
1
|
10
|
Рефлексия
|
Сделать
самоанализ деятельности и ее результатов.
|
1
|
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель
математики. Добрый
день ребята! Добрый день уважаемые гости! Наверное, вы. Уважаемые ученики,
ждёте, когда же из нас кто-нибудь пройдёт, присядет, и начнётся урок математики
или литературы. Так? Сегодня будет всё не так. Сегодня мы с Юлией Ивановной
будем вести урок вместе! Неожиданно? Согласна! Начнём наш урок. У вас на партах
лежит «Рабочая тетрадь ученика», подпишите её и отметьте своё настроение в
начале нашего урока. Что мы ещё привыкли записывать? Правильно, тему! А какая
тема сегодняшнего урока, вам поможет узнать решение кроссворда. Ребята, ответив
на вопросы, мы сможем определить тему нашего урока.
2.Постановка проблемы урока.
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
о
|
и
|
з
|
в
|
е
|
д
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
р
|
е
|
н
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
э
|
ф
|
ф
|
и
|
ц
|
и
|
е
|
н
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
з
|
н
|
а
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у
|
р
|
а
|
в
|
н
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
я
|
м
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Результат от умножения чисел (Произведение).
2.
Это есть у слова, растения и уравнения (Корень).
3.
Числовой множитель, стоящий перед неизвестным (Коэффициент).
4.
«+» (Знак)
5.
Равенство, содержащее неизвестное. (Уравнение).
6.
Что является графиком линейного уравнения (Прямая).
Учитель математики:
Какое
слово у вас получилось?
Ответ
учащихся. (Поэзия).
Учитель литературы. Когда мы
произносим слово «поэзия», какое имя сразу возникает у нас в голове?
Ответ учащихся. (Пушкин).
Учитель литературы: Умнички!
Конечно же, А.С.Пушкин. Давайте сформулируем тему нашего урока.
Ответы учащихся.(Пушкин и
математика).
Учитель литературы: Да,
ребята, тема нашего урока такова «А.С.Пушкин и математика». А эпиграфом нашего
урока будут слова поэта «Вдохновение нужно в математике, как и в поэзии». Запишите
в тетради тему и эпиграф.
Учитель математики: а
помощниками будут линейные уравнения. Но прежде чем приступить к практической
работе, мы побеседуем устно.
3.Устная работа. (За каждый
правильный ответ ученик получает фишку).
-Какое уравнение называется линейным?
-Дайте определение корня уравнения.
-Что значит решить уравнение?
-Сколько решений может иметь
уравнение?
-Какие уравнения называются
равносильными?
-Назовите алгоритм решения
уравнения, сводящемуся к линейному.
4.Практическая работа.
Учитель литературы: Имя
А.С.Пушкина хорошо известно каждому русскому человеку. Творчество его знают и
любят все. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые моменты биографии А.С.
Пушкина, перелистаем страницы его сказок, постараемся найти математические
моменты
В жизнь
каждого из нас Пушкин входит, прежде всего, своими чудесными сказками. Его
сказки- это первое, что рассказывают нам мамы. А сколько сказок написал поэт?
Учитель
математики:
Для верного ответа давайте выполним одно нехитрое задание.
Задача 1.Загадайте
любое число. Прибавьте к нему 10, вычти 5, увеличьте его на 20, вычтите
задуманное число, полученный результат разделите на 5, умножьте 6, уменьши в 10
раз, прибавь 4. У вас получилось 7. И сказок написал Пушкин 7.
Учитель
литературы: Давайте
их вспомним.
Ответы
учащихся.(«Сказка
о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе
Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом
петушке», «Сказка о медведихе», «Жених».)
Учитель
литературы: Жизнь
и творчество А.С.Пушкина можно изучать всю жизнь. На уроках литературы мы
говорили о детских годах Пушкина, о его учебе в Царскосельском Лицее, и,
конечно, раскрывали особенности его произведений. На сегодняшнем уроке мы
постараемся подвести итого изучению творчества А.С. Пушкина и постараемся
расширить ваши знания по творчеству поэта.
Учитель
математики. Как же связано творчество Пушкина с
математикой?
Хорошо известно, что А.С. Пушкину математика не давалась с детства, и поэтому
он ее не любил. Первые знания по математике Пушкин получил в детстве от
французов-гувернеров. В лицее математику изучали основательно: в программу
математики входили арифметика, геометрия, прикладная математика, чистая
математика, даже математика с дифференциалами и интегралами. Но, Пушкин в лицее
“ленился и отставал”.
По
словам сестры А. Пушкина О.С Павлишевой "арифметика казалась для него недоступною,
и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался
горькими слезами". А мы с вами уже знакомы со всеми арифметическими
действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь при решении линейных
уравнений.Будьте внимательны, каждый раз ответ, полученный вами, имеет
определённое отношение к А.С. Пушкину.
Мы
с Вами знаем, что Пушкин много путешествовал. Вычислите, какое расстояние
преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск.
Задача
№ 2. (Решение
задачи у доски). Из Петербурга в Пятигорск выехал экипаж, в час экипаж
проезжал 44 версты. Первый день они были в пути 8 часов. Во второй день проехали
в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось проехать ещё 743 версты.
Какое расстояние преодолел экипаж?
Решение.
- 8∙2=16
- 16+8=24
- 24∙44=1056
- 1056+743=1799
Ответ: 1799.
Учитель
литературы: Как
связано это число с А.С. Пушкиным?
Ответ
учащихся.
(год рождения А.С.Пушкина).
Учитель
литературы: Верно,
это год рождения поэта. А какого числа?
Ответ
учащихся. (6 июня)
Учитель
математики:
Лицейский друг Пушкина И.И. Пущин вспоминал впоследствии, что "...все
профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина. В
математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую
задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал молча какие-то
формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему равняется икс?"
Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! "Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все
кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".
Учитель
литературы: По
этому поводу послушайте стихотворение Сергея Беседы, которое прочтёт
Проскуренко А.
В
Лицее урок математики.
Пушкин
стоит у доски;
Формулы
пишет старательно,
Роняя
мела куски.
Четверть
часа продолжавшийся
Мучительный
экзерсис
Профессором
прерывается:
-
Чему же равняется икс?
Пушкин,
вопросом сконфуженный,
Измазавшийся
в мелу,
Улыбкой
обезоруживая,
Шепчет
чуть слышно:
-
Нулю!?
Смеётся
лицейская братия,
Профессор
стоит, изумлён:
-
У Вас все мои занятия
Заканчиваются нулём.
Но,
впрочем, давно мне известно -
Вы
к точным наукам глухи!
Садитесь, Пушкин, на место,
Пишите свои стихи!
Учитель математики: Я
предлагаю решить уравнения и доказать, что в математике не всё заканчивается
нулём!
- Самостоятельная
работа (взаимопроверка. )
Решите уравнение. Запишите
ответы в окошки:
1 вариант
|
Ответы
|
5х =
95
|
|
95 -
650 : X = 30
|
|
( 2049 -
X) ∙ 3 =
714
|
|
2 вариант
|
Ответы
|
7х =
133
|
|
6 • X – 49
=11
|
|
( 2579
- X) : 4 =
192
|
|
Учитель
математики: итак,
ребята, проверим ваш ответ.
Учитель
литературы: вы получили в результате числа 19. 10.
1811. А вы знаете, что это за дата? Это день открытия Лицея. В этом году 19
октября исполняется 205 лет со дня открытия Лицея. Учёба в Лицее продолжалась 6
лет. Особое место в сердце поэта занимали лицейские друзья. Назовите их.
Ответ
учащихся. (Пущин, Малиновский, Корсаков, Дельвиг, Горчаков,
Матюшкин.)
Учитель литературы:
Дружба
выше любых преград, она помогает принять жизненные трудности и преодолеть
судьбу. Когда А.С.Пушкин был сослан в ссылку в Михайловское, к нему приезжал
И.И. Пущин. Это была их последняя встреча.
- А как вы
думаете, кто был рядом с ним в долгие зимние вечера?
Ответ
учащихся. (няня Арина Родионовна).
Учитель литературы:
с
младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир
волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно
рассказывала. Пушкин заслушивался сказками няни и позже, когда ему было 25 лет
и он был сослан в Михайловское. Часто в долгие зимние вечера, когда за окном
бушевала метель, в печной трубе гудел ветер, когда Пушкину было особенно
одиноко, поэт приходил к няне в светёлку. Здесь всё было простое, русское,
деревенское, уютное. «Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя
подруга и с нею только мне не скучно».
От Арины
Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих ножках, и «Сказку о
мёртвой царевне и о семи богатырях». Семь сказок записал поэт со слов няни в
свою специально заведённую тетрадь. А как её фамилия?
Учитель математики: Расставим
числа в порядке возрастания, и вы прочитаете её фамилию.
я
|
к
|
о
|
в
|
л
|
е
|
в
|
а
|
-5
|
-2,75
|
-1/4
|
0
|
1/5
|
32/5
|
18/5
|
4
|
Ответ
учащихся. (Яковлева)
6.Физминутка.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
|
Руки вверх
Руки в стороны
«полочка»
Правая рука на пояс
Левая рука на пояс
Полу присед
Присед
Поднимание на переднею часть
стопы
Обнять себя
|
7.Исследовательская работа.
Учитель
математики: а сейчас вам предстоит поработать в
группах. Необходимо расшифровать строки А.С. Пушкина. Задание нужно сделать
быстро, для этого необходимо правильно распределить работу. (Учащиеся все
вместе решают примеры, находят ответ и соответствующую ему букву).
№4.Решите уравнения
и прочитай выражение.
5х = -60
|
ч
|
5х-150=0
|
Т
|
12х-1=35
|
е
|
0,15у+6=51
|
н
|
3а-8=а+6
|
и
|
1,3у=54+у
|
е
|
2х+9=18-х
|
л
|
0,8х+14=2-1,6х
|
у
|
1,2в+1=1-в
|
ч
|
-х+4=47
|
ш
|
7=6-0,2с
|
е
|
у-4у=0
|
е
|
7а-10=2-4а
|
у
|
2,6-0,2в=4,1-0,5в
|
ч
|
1,7-0,3m=2+1,7m
|
е
|
5х+(3х-3)=6х+11
|
н
|
20х=19-(3+12х)
|
и
|
у-1/4=3/8+1/2у
|
е
|
-12
|
30
|
3
|
300
|
7
|
180
|
ч
|
т
|
е
|
н
|
и
|
е
|
3
|
-5
|
0
|
-43
|
-5
|
0
|
л
|
у
|
ч
|
ш
|
е
|
е
|
1
|
5
|
-0,15
|
7
|
0,5
|
5/4
|
у
|
ч
|
е
|
н
|
и
|
е
|
Учитель
математики: Итак,
ребята, давайте прочтём зашифрованную строку А.С. Пушкина
Ответ
учащихся («Чтение –лучшее учение»).
8.Итог
урока.
Учитель
литературы: Гениальный
человек гениален во всем. Гениальность А.С, Пушкина состоит не только в
созданном им творческом наследии. Значимость его таланта созвучна с той великой
ролью, которая отведена в мировой истории России. Он не мог не появиться. Без
него не было бы и России. Тем не менее, я считаю, что Пушкин получил неплохую
математическую подготовку. Прослеживается неразрывная связь Пушкина с
математикой.
Учитель
математики: Мы
начали урок с того, что Пушкин не любил математику, но на самом деле, став
взрослым, он проявлял интерес к математике. Пушкин издавал журнал
"Современник" и не было ни одного номера, в котором бы ни было статьи
на математическую тему Таким образом, Пушкин стремился, по его утверждению,
"Стать с веком наравне! Даже по отношению к математике. Ведь образованный
человек должен быть образован во всём.
9. Домашнее
задание.
Составить
кроссворд на тему «Сказки Пушкина на уроках математики».
10.Рефлексия.
-Как
назывался тип сегодняшнего урока?
-Как
вы поняли, зачем нужны такие уроки?
-Что
вы уносите с урока?
-Какие
темы вам бы хотелось ещё обсудить? Какие предметы?
-Ребята,
отметьте, пожалуйста своё настроение, с которым вы уходите с урока. Изменилось
ли оно за урок?
До
свидания, спасибо за урок. Всем удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Заключение урока. Чтение наизусть,
инсценирование.
Спор математика и филолога.
Математик:
Нет ничего важнее той науки,
что люди математикой зовут.
Что людям могут дать пустые звуки?
Писать стихи… Но разве это труд?
Филолог:
Нет ничего ужасней чисел скучных,
Каких-то формул, множества нулей.
А слово нужное? Оно ведь лечит душу,
И в трудный час нас делает сильней.
Математик:
Нет! Миром числа управляют.
Они в порядок наш приводят ум.
И истину лишь математики познают,
Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.
Филолог:
Есть листьев шум и мир под облаками.
Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.
Числом не скажешь все, что выразишь словами -
И боль, и страх, любовь и счастье.
Математик:
Но математику учил ракет создатель,
И в космос полетели мы без вас.
Филолог:
Нет! Первым в космос полетел
писатель,
Писатель тот, который был фантаст.
Учитель литературы:
Друзья мои! не надо ссор,
Не разрешить вам этот спор.
Учитель математики и филолог вместе :
Решение всего одно
И лишь в гармонии оно!