Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка интегрированного урока "Исторический репортаж: восстание декабристов"

Разработка интегрированного урока "Исторический репортаж: восстание декабристов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ исторический репортаж.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка интегрированного урока

(русский язык и история)

для 10 класса

На тему: «Исторический репортаж:

восстание декабристов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы: учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 63 г. Тюмени

Бураменская Татьяна Петровна,

Учитель истории МАОУ СОШ № 63

г. Тюмени

 Алексеева Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 


 

Тема: Исторический репортаж: восстание декабристов

 

Образовательная цель: закрепить знания обучающихся о репортаже как о жанре публицистического стиля; о видах репортажей, его композиции; обеспечить создание у школьников образного представления о восстании декабристов, о той роли, которую играют декабристы в истории Отечества и в развитии Сибирского края; познакомить с поэтическим творчеством поэтов – декабристов.

Развивающаяся цель: развитие творческих способностей и познавательного интереса школьников, развитие умения анализировать исторические и литературные тексты и умения применять теоретические знания на практике.

Воспитательная цель: для воспитания чувства патриотизма и активной жизненной позиции учащихся ярко показать проявление декабристами таких моральных качеств, как мужество, стойкость, любовь к Родине. Подвести учащихся к самостоятельному осмыслению истинного подвига декабристов и их роли в просвещении Сибири.

 

Тип урока: комбинированный, интегрированный, урок применения теоретических знаний

Форма урока: работа в парах

Основные понятия: репортаж, жанры публицистического стиля, приметы репортажа

Термины: репортаж, завязка, основная часть, заключение репортажа, декабристы,

Оборудование урока: мультимедиа, карта Тобольского тракта, толковый словарь русского языка.

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент

Учитель русского языка:

 - Добрый день, уважаемые гости.

Учитель истории:

- Добрый день, дорогие ребята.

Учитель русского языка:

- «Все подружки по парам…». Вот и мы решили с Ольгой Николаевной сегодня провести урок в паре, так как твёрдо уверены, что литература  – …

Учитель истории:

 - Это зеркало истории.

Учитель русского языка:

 - Что без грамотной, образной речи …

Учитель истории:

- Невозможно транслировать общественную жизнь.

 

II.               Актуализация опорных знаний о публицистическом стиле речи.

Слайд 1

Озвучивается тема урока: «Исторический репортаж».

Учитель русского языка:

- В словосочетании какое слово будет являться главным? Следовательно, вы можете определить ваши действия сегодня на уроке?

 

Слайд 2

- С каким словом созвучно слово «репортаж» и из какого языка заимствованно? (Пара обучающихся, работающих со словарем) Ответ: Репортаж (англ. Report, лат. Reporto) – рапорт, доклад, сообщение; передавать, сообщать.

- Определите назначение репортажа. Ответ: Жанр журналистики, направленный на создание целостного впечатления об эпизоде жизни.

- Вы как репортёры должны помнить характерные особенности репортажа, этапы работы над ним:

ü Выбор отображаемого отрезка события

ü Выбор и расстановка участников событий

ü Отбор и расположение фактического материала в репортаже

ü Отбор характерных деталей

И немаловажный фактор: беспристрастное освещение события.

 

Учитель истории:

- Давайте вернемся к теме нашей встречи. Она звучит: «Исторический репортаж». А значит в основе вашего репортажа должно лежать историческое событие.

Скажите, кто такие декабристы? (Дворяне, офицеры, восставшие против царской власти).

 

Слайд 3

- Какую основную цель преследовали восставшие? (Отмена крепостного права и ограничение самодержавия).

 

Слайд 4

- А что говорят они сами?

 

Я никогда не был ни любитель революций, ни бунтов, но, напротив, всегда желал истинного спокойствия и блага моему отечеству, в жертву которому и готов принесть все, что имею, и самую мою жизнь, если то надобно было. 

декабрист П.П. Беляев

- В жертву действительно пришлось принести всё. Виновными по делу было признано 289 человек. Всех солдат подвергли телесным наказаниям и послали на Кавказскую войну. Офицеров разжаловали, лишили гражданских прав, чинов, дворянства, 99 человек отправлены в ссылку на каторжные работы. Пятеро были приговорены к смертной казни.

- Значит восстание было напрасным? Сожалели ли они? Это и есть главный вопрос нашего репортажа.

Слайд 5

- Сейчас вам предстоит работа в парах с историческими и литературными документами. 5 минут.  Представляете информацию в течение одной минуты.

- Ребята, обратили ли вы внимание, как расставлены парты, за которыми вы располагаетесь? Почему такой порядок? (Сравнение с представленной картой на слайде - тракт).

 

III.           Изучение нового материала.

Учитель русского языка:

- Пришла пора познакомиться нам с композицией репортажа.

 

Слайд 6

ü Зачин или лид

ü Основная часть

ü Концовка

 

Слайд 7

- Лид – это первый абзац, самый важный. Он может побудить в читателях желание дочитать до конца, а может и оттолкнуть. Цель зачина: завладеть интересом читателя и задать тон статье. Поэтому он должен быть ясным, понятным, сжатым. Нельзя начинать репортаж с придаточных предложений, чисел или цифр.

 

Учитель истории:

- Предложите ключевые слова для вашего лида.

 

Слайд 8

Учитель русского языка:

- Основная часть – репортажное описание. Нужно апеллировать не только разумом, но и чувствами. Важны и удачно подобранные детали, и подробности, с помощью которых воссоздаётся историческая картина. Поэтому необходимо использовать конкретные факты, доказательства, минимум субъективного мнения.

 

Учитель истории:

- Какие слова могут быть ключевыми для основной части?

 

Слайд 9

Учитель русского языка:

- Концовка должна подводить читателя к размышлению. Она должна суммировать, обобщать впечатления, оценки, мнения. Концовка должна состоять из нескольких предложений, в которых отразится вывод всей статьи, ответ на главный вопрос, которым мы задавались перед написание репортажа.

 

Учитель истории:

- Называем ключевые слова для концовки. 

 

Учитель русского языка:

- Ребята, что мы упустили, работая над репортажем? Всё вроде бы на месте: и зачин, и основной текст, и концовка. Но чего-то не хватает.

- Нет у нас заголовка. На ваш взгляд, почему без заголовка не обойтись, почему без него репортаж не станет тем жанром, к которому мы так стремились? Ответ: заголовок заключает в себе главный тезис. Утверждение, которого мы, как авторы, придерживаемся.

 

Учитель истории:

- Предложите варианты заголовка к нашему репортажу.

 

IV.            Рефлексия.

Учитель истории:

- Итак, наш репортаж получился полным, имеющим достаточно достоверную информацию. Никакого вымысла, а только факты. Теперь вам остается написать исторический репортаж, что и будет являться домашним заданием.

 

Слайд 11

Учитель русского языка:

- И перед тем, как мы с вами попрощаемся, мы хотели бы услышать вашу оценку совместной работе. Для этого выполните 5 шагов:

1.     Подберите одно существительное, характеризующее наш урок

2.     Запишите два прилагательных, которые описывают свойство нашего разговора

3.     Запишите три глагола, рассказывающие о действиях в рамках темы

4.     Запишите предложение из четырех слов, выражающее личное отношение ко всему происходящему

5.     Подберите одно слово любой части речи, выражающее суть сегодняшней встречи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока "Исторический репортаж: восстание декабристов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ исторический репортаж.ppt

Скачать материал "Разработка интегрированного урока "Исторический репортаж: восстание декабристов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исторический репортаж

    1 слайд

    Исторический репортаж

  • Журнально-газетная лексикаРепортаж Жанр журналистики, направленный на создани...

    2 слайд

    Журнально-газетная лексика
    Репортаж
    Жанр журналистики, направленный на создание целостного впечатления об эпизоде жизни
    Выбор отображаемого отрезка события
    Выбор и расстановка участников события
    Отбор фактического материала в репортаже
    Отбор характерных деталей
    Беспристрастное освещение события

  • Николай IДекабристы – участники различных тайных обществ первой четверти XIX...

    3 слайд

    Николай I
    Декабристы – участники различных тайных обществ первой четверти XIX века, организовавшие восстание 14 декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания
    Александр I

  • Я никогда не был ни любитель революций, ни бунтов, но, напротив, всегда желал...

    4 слайд

    Я никогда не был ни любитель революций, ни бунтов, но, напротив, всегда желал истинного спокойствия и блага моему отечеству, в жертву которому и готов принесть все, что имею, и самую мою жизнь, если то надобно было. 
    декабрист П.П. Беляев

  • 5 слайд

  • Композиция репортажаЗачин (лид)Основная частьКонцовка

    6 слайд

    Композиция репортажа
    Зачин (лид)
    Основная часть
    Концовка

  • Ключевые слова…Зачин (лид) репортажаЦель: завладеть интересом читателя и зада...

    7 слайд

    Ключевые слова…
    Зачин (лид) репортажа
    Цель: завладеть интересом читателя и задать тон статье
    Ясный, понятный, сжатый
    Тюрьма мне в честь, не в укоризну:
    За дело правое я в ней,
    И мне ль стыдиться сих цепей,
    Коли ношу их за Отчизну?
    Кондратий Рылеев

  • Ключевые слова…Основная часть репортажаРепортажное описание деталей и подробн...

    8 слайд

    Ключевые слова…
    Основная часть репортажа
    Репортажное описание деталей и подробностей
    Конкретные факты, доказательства, минимум субъективного мнения
    Секретный комитет был инквизиторским трибуналом, тяготы этапирования, жёны декабристов, вклад декабристов в развитие Сибири

  • Ключевые слова…Концовка репортажаЦель: суммировать, обобщить свои впечатления...

    9 слайд

    Ключевые слова…
    Концовка репортажа
    Цель: суммировать, обобщить свои впечатления, оценки, мнения
    Лаконичность, конкретный вывод
    «Это какие-то богатыри, кованые воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия». (А.И.Герцен)

  • Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный тр...

    10 слайд

    Во глубине сибирских руд
    Храните гордое терпенье,
    Не пропадет ваш скорбный труд
    И дум высокое стремленье.
    Несчастью верная сестра,
    Надежда в мрачном подземелье
    Разбудит бодрость и веселье,
    Придет желанная пора:
    Любовь и дружество до вас
    Дойдут сквозь мрачные затворы,
    Как в ваши каторжные норы
    Доходит мой свободный глас.
    Оковы тяжкие падут,
    Темницы рухнут — и свобода
    Вас примет радостно у входа,
    И братья меч вам отдадут.
    А.С. Пушкин

  • Синквейн Одно существительное, характеризующее урок
Два прилагательных, котор...

    11 слайд

    Синквейн
    Одно существительное, характеризующее урок
    Два прилагательных, которые описывают свойство нашего разговора
    Три глагола, рассказывающие о действиях в рамках темы
    Предложение, выражающее личное отношение ко всему происходящему на уроке
    Одно слово любой части речи, выражающее суть сегодняшней встречи

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа в группах.docx

Группа 1.

 

За два дня до рождества христова в Черниговском полку узнали о происшествии 14 декабря. Зная несчастные следствия оного, они хотели произвесть новое восстание на юге и тем спасти тайное общество от конечной гибели. Офицеры Черниговского полка решились в Василькове непременно поднять полк и идти на Киев, не заботясь, какой конец будет иметь сие действие. Однако ж, не взирая на сию твердую решительность пасть первыми жертвами свободы, их положение было весьма тягостно. Окруженные неизвестностью, мучимые желаниями, они терзались в догадках и предположениях, и почти не покидали квартиры Муравьева, ожидая его возвращения. Конной роты поручик Нащокин противился сему предложению, почитая такого рода восстание безрассудным поступком, внушенным отчаянием.

- Мы должны погибнуть, - возразил Борисов, - погибнуть позорно; нашему выбору представляется или смерть, или заточение. Мне кажется лучше умереть с оружием в руках, нежели жить целую жизнь в железах.

Сие мнение одержало верх; все согласились с Борисовым.

                                  (из мемуарных записок декабриста И. И. Горбачевского)

 

Задание: найдите закономерность между восстанием в Петербурге и восстанием на юге. Сделайте вывод, почему офицеры Черниговского полка решились на восстание? Чьему примеру последовали? Восстание на юге стало идейным отголоском какого события?

 

Группа 2.

 

Этапирование.

 

Следственная комиссия, дознав, что заговор этот возбудил в Европе толки и пересуды о России, видела в этом все затруднение своей задачи. Россия знала, что это происшествие привело Европу в сомнение относительно ее силы, что Европа перестанет верить могуществу. Положили скорее уничтожить такое общее мнение в Европе, скрыть действительную цель, уверить иностранные кабинеты, что в европейских журналах и газетах все изложено в превратном виде, чтобы обмануть дипломатический мир.

старались утаить все то, что надо было скрыть от иностранцев, а также то, о чем не должны были ведать русские. Следствие не коснулось ни единого из тех показаний, которые могли бы возбудить участие и сочувствие всех благородно мыслящих людей.

                                                              (из мемуарной книги декабриста Розена)

 

«Секретный комитет был инквизиторским трибуналом... Они предъявляли ложные показания, прибегали к угрозам очных ставок, которых затем не производили. Чаще всего они уверяли пленника, что его преданный друг во всем им признался; обвиняемый, затравленный, терзаемый без пощады и милосердия, в смятении давал свою подпись».

13. Правитель дел Следственной комиссии А.Д. Боровков:

«Главное упорство большей части допрашиваемых состояло в сокрытии соумышленников; но когда им показали бывшие в комитете списки членов их общества, когда сказали им, что они почти все уже забраны, тогда стали они чистосердечнее».

                                                                                      (декабрист А.М.Муравьев)

 

Задание: охарактеризуйте поведение декабристов во время следствия?  Видя несправедливость в работе Следственного комитета, какие показания давали обвиняемые? Может ли это быть ответом на вопрос – раскаялись ли они, что участвовали в восстании?

 

Группа 3.

 

Перед рассветом мы пустились дальше в далекий путь. Тогда же мы узнали о строгой инструкции, полученной фельдъегерем насчет нас. Вот главные ее пункты: две ночи ехать, на третью ночевать; не позволять нам иметь ни с кем ни малейшего сообщения; в каждом губернском городе являться к губернатору и в случае болезни кого-либо из нас оставлять больного на попечение губернатора.

Во всю дорогу с нами ничего особенного не случилось, как помнится, но я никогда не забуду впечатления, произведенного на меня Сибирью, которую я узрел впервые после ночлега, проведенного в Перми, которая стоит у подошвы Урала. Когда мы утром тихо тянулись по подъему верст 20 до станции, стоящей одиноко, уныло на самом гребне хребта, и когда нам с вершины открылось необозримое море лесов, синих, лиловых, с дорогой, лентой извивающейся по ним, то ямщик кнутом указал вперед и сказал: «Вот и Сибирь!»

Итак, мы уже не в Европе! Отделены от всего образованного мира!

Мы проехали Тюмень и подъезжали к Тобольску. В переезд этот мороз был так силен, что мы должны были перед этим городом не в зачет переночевать, а в 12 часов дня подъехали прямо к губернаторскому дому и вошли в залу, гремя нашими цепями по паркету. Из дверей выглядывал женский пол и дивился на нас, как на зверей, потому что нам не велели снимать шуб наших.

На другой день мы отправились дальше, а все еще не знали, где будет конец нашего путешествия. Одно было вероятно, что мы едем из Тобольска в Иркутск.

                                                    (из мемуарных записок декабриста И. И. Горбачевского)

 

Задание: с какими трудностями столкнулись осуждённые декабристы во время этапирования в Сибирь? Проявляют ли они уныние и раскаяние?

 

Группа 4.

Задание: какие общественные и психологические факторы поддерживали решимость женщин, подобных автору, в их действиях?

 

Группа 5.

Чего не хватает Сибири? Именно этим вопросом задались декабристы, познакомившись с суровым краем.

                                                                    (из работы современного историка)

 

Группа 6.

 

Собранные вместе, декабристы смогли выжить и, по словам Н. В. Басаргина, «не только удержаться на прежней ступени нравственного достоинства, но даже подняться и выше».         

Е. П. Оболенский вспоминал: «Большое утешение было для нас то, что мы были вместе; тот же круг, в котором мы привыкли, в продолжении стольких лет, меняться мыслями и чувствами, перенесён был из петербургских палат в нашу убогую казарму… Взаимное уважение было основано …не на привычке приобретённой светским образованием, но на стремлении каждого ко всему, что носит печать истины и правды».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока "Исторический репортаж: восстание декабристов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
