Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка интегрированного урока на тему " Путешествие в волшебные силы наших способностей"
  • Начальные классы

Разработка интегрированного урока на тему " Путешествие в волшебные силы наших способностей"

библиотека
материалов

Интегрировнный урок . ( математика , русский яз. музыка ). 3 класс.

Тема : « Путешествие в волшебный мир наших способностей» .

Общая задача : 1. Создать ситуацию успеха .

2. Нахождение и развитие своих способностей .

Цель : Встреча с каждой « силой» тела , знакомство с ней и присвоение новых качеств.


Этапы.

Ход занятия .


1.Организация

Урока.



















2. Остановка

«Соколиный глаз».

Знакомство с силой воображения и зрительной памяти.






3. Остановка «Остров

мудрецов».






































4.

Остановка « Долина звука» .







5.Замок общения.






Методика : «Логическая память».






Мозговой штурм.








Итог урока.




























- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие искать волшебные силы наших способностей. Будем работать в группах. Названия групп:

1. Умники.

2. Знатоки.

3. Знайки. Выбор командиров групп.

Правила работы в группах :

  1. Все члены группы- друзья , они помогают друг другу.

  2. Каждый может сказать всё , что он чувствует .

  3. Когда один говорит , все остальные молчат и внимательно слушают.

  4. Один за всех, все за одного.


Маршрут путешествия : 1. « Соколиный глаз».

2. Остров мудрецов.

3. Долина звука.

4.Замок общения.

Девиз: Мыслить мгновенно, думать оперативно!

_ Итак, нам поможет острый ум, быстрое решение и помощь друг другу .


- Для чего человеку нужен «соколиный» глаз? Какое зрение у сокола?

(острое, видит издалека, всё замечает и запоминает).

Развиваем зрительную память.

Зhello_html_528357d1.gifhello_html_639dc2cb.gifапомнить знаки : + * Х : У А

1 мин. Знаки закрывают.

2.Воспроизвести по памяти.

3.Знаки открывают . Самопроверка и самооценка по шкале .

Вывод: - С какой силой встретились? ( Развивали зрительную память).


  1. Рhello_html_m76d31b30.gifhello_html_m53895bce.gifhello_html_5cc1d614.gifабота в группах - Внимание! « Включаем вычислительную машину». Код: 2,4,6,3,5.7

hello_html_m4109ea23.gifhello_html_477d6c01.gifhello_html_79949c3e.gifhello_html_m1613ca72.gifhello_html_7cc6731c.gifХ 4


+ 15

Выход.

Условие: Командир вызывает 1 ученика и называет код. Ученик умножает число на 4, называет промежуточный ответ и прибавляет 15, называет ответ. Все члены группы внимательно следят , исправляют ошибки . Итак, проверяют по очереди несколько учеников.

hello_html_7287a937.gif

  1. Сhello_html_m632d3c4d.gifамостоятельная работа по перфокартам

  2. Взаимопроверка



  1. Реши пример.

а). 9А : 1А = А. ( какой пример можно получить) ? ( 96: 16 = 6).

Б

б). Ответ: 56350

КОШКА 56350

+ КОШКА 56350

hello_html_48b6ab16.gifhello_html_m77627340.gifКОШКА 169050

hello_html_m778f42ce.gifhello_html_48b6ab16.gifСОБАКА

hello_html_m4e33ccfb.gif

hello_html_1fd87.gifРабота в группах,

в). Реши задачу. « У мальчика вдвое больше стеклянных шариков , чем у девочки, а вместе у них 21 шариков. Сколько шариков у мальчика?»

г). Сумма каких трёх однозначных чисел равна их произведению?

Ответ: 1+2+3= 1*2*3

д). « На дворе бегают куры и поросята. У всех вместе 20 голов, 52 ноги. Сколько всего кур и поросят? Ответ: 6 поросят, 14 кур.

г).Циферблат часов надо разделить одной линией на 2 равные части, чтобы сумма чисел одной части была равна сумме чисел другой части . .Вывод: С какой силой встретились? С силой памяти и мышления.

- Овладеем силой слуха и воображения. Для чего нужна музыка?

( Выразить какие – то чувства, страха, гнева, радости, удовлетворения…)

Под музыку представляют и делают словесный рисунок.

- Что вы представили? Увидели?

Вывод: На какой остановке побывали? Какие качества развивали?

Развивали слух и воображение.


Игра: 1. « Волшебный сундучок». – Повторим род им. существительных и прилагательных.

Из волшебного сундучка по очереди вытаскивают предмет, называют, определяют род . Другие подбирают им. прилагательные.

2. Угадай предмет по описанию . ( Ученик называет признаки предмета, а другие угадывают ).

3. Развитие логической памяти.

- Внимательно слушайте и запоминайте пары слов:

Замок -ключ , корова – молоко, щётка – зубы , шум - вода , перо – бумага , зима – лёд , голова – нос, час - время , книга – учитель , яблоко – компот . ( 8- 10 пар слов высокий уровень, 6 – 7 – выше среднего, 4- 5 – средний , ниже 4 – низкий уровень логической памяти .

Работа в группах.1.Из букв слова КОСМОНАВТ составьте им. сущ.

2. Предложите идеи .

« Лестницы, особенно, каменные цементные очень опасны в гололёд. Каковы ваши идеи , которые позволят уменьшить травматизм»?

Запишите все идеи , выберите оптимальный .

Вывод : Овладение силой общения.


Обобщение : – С какими силами встретились? Что вам понравилось?












Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДВ-437160
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
