15 ноября 2016г.
Тема:
«Единый закон природы. Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» (1,2сл)
Цели урока:
объединить знания, полученных на уроках физики, химии, биологии и
географии вокруг закона сохранения;
продолжить работу по составлению формул веществ по
валентности;
воспитывать чувство гордости за отечественного ученого
М.В. Ломоносова;
развивать монологическую речь, навыки самоконтроля,
самостоятельной работы.
Оборудование:
портрет М.В. Ломоносова, мультимедийное обеспечение;
прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ, весы, наборы для
моделирования, карточки с заданиями.
Реактивы: хлорид бария, серная кислота.
Методические приемы: рассказ, демонстрация опыта,
сообщения учащихся.
Словарь: атом, молекула, формула, валентность, масса,
уравнение.(3сл)
Ход урока
1.Орг-момент
- приветствие обучающихся,
- проверка наличия слуховых аппаратов и их исправность.
2. Актуализация знаний обучающихся
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы попытаемся
выяснить, как и чем связаны между собой естественные науки — география, физика,
биология и химия.
Итак, начнем.
Назовите элементы — К, О, Н,S.
Чему равна валентность этих элементов?
Перед вами лежат карточки. Выполните задания. (4сл)
1. Составьте формулы
1) К О - 2) Н S -
3) К и S - 4) Н О -
2) Используя набор для моделирования, соберите молекулы.
Водород - белый
Калий – зеленый
Кислород – красный
Сера – желтый
Ответьте на вопросы:
- сколько молекул до
реакции?
- сколько молекул
после реакции?
- сколько атомов до
реакции?
- сколько атомов
после реакции?
- что изменилось?
- что произошло с
молекулами?
- что произошло с
атомами?
- как доказать, что
реакция была?
3) Определите количество атомов в молекулах 1,2 и 3,4.
Демонстрация опыта
4) Вычислите молярные массы полученных веществ.
Найдите сумму масс 1,2 формул и 3,4.
Химическое уравнение — условная запись химической реакции
посредством химических формул и знаков. (5,6сл)
Вывод: масса веществ до реакции равна массе
веществ после реакции. (сл7).
Масса осталась неизменной – сохранилась (сл8,9)
Закон сохранения (сл 10,11).
Слова М.В.Л.(12сл)
Формулировка закона (13сл)
Такой же закон действует и в физике закон сохранения
энергии (сл14,15)
Биология(сл16)
Пища - топливо для человека: чтобы жить, ему надо есть. Фундаментальный закон
природы -- закон сохранения материи и энергии -- имеет прямое отношение к
человеку. Все затраты вещества и энергии люди восполняют только пищей -
значит, человеку надо есть столько, чтобы между получаемым извне веществом и
затраченной энергией установился баланс. Помимо энергетической ценности
пищи, надо, чтобы рацион питания был разнообразным и содержал определенное
количество белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ.
Белки - основа жизни, они участвуют в обмене веществ и обеспечивают
размножение живых организмов. Углеводы в организме человека играют роль
энергетических веществ.
Жиры тоже служат для человеческого организма источником энергии. Их организм
откладывает "про запас" и они служат энергетическим источником
долговременного пользования.
География (сл17,18))
Закономерности географической оболочки:
Целостность, все компоненты географической оболочки связаны в
единое целое посредством круговоротов веществ и энергии.
•
Взаимодействие внутренних
и внешних сил Земли в создании рельефа. Реки и подземные воды перемещают
минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа.
•
Если в результате
множества круговоротов мы можем любоваться прекрасным озером, то где-то
возможно в другой части Земли мы имеем замечательные горы.
Суточные ритмы связаны с вращением Земли вокруг оси, т.е. со сменой
дня и ночи.
Вывод:
таким образом, все химические
процессы, происходящие в природе, подчиняются закону сохранения, поэтому он
является единым законом природы.
В
результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а происходит их
перегруппировка.
Так
как число атомов до и после реакции остается неизменным, то их общая масса тоже
не изменяется.
Сообщения
обучающихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова (сл. 19-30)
3. Подведение итогов: оценивание работы обучающихся
4. Домашнее задание: п. 14, упр. 1-3
Приложение 1
Выполните задания
1. Составьте формулы
1) К О - 2) Н S -
3) К и S - 4) Н О -
2) Используя набор для моделирования, соберите молекулы.
Водород - белый
Калий – зеленый
Кислород – красный
Сера - желтый
3) Определите количество атомов в молекулах 1,2 и 3,4.
4) Вычислите молярные массы полученных веществ.
Найдите сумму масс 1,2 формул и 3,4.
Урок подготовили и провели:
учитель химии Т.А.Белова
учитель биологии И.Б. Пухова