МБОУ «Алатская основная
общеобразовательная школа» Высокогорского муниципального района Республики
Татарстан
Учитель начальных классов -Мингалимова Венера
Салиховна
Интегрированный урок литературного
чтения, окружающего мира, изобразительного искусства, музыки.
Тема занятия: « Бабочки»
3 класс (продолжительность занятия-45 минут)
Цели урока:
Для ученика
|
Для учителя
|
1. Познакомиться с тестами
разных литературных стилей о бабочках
|
Предметные и
воспитательные:
·
Используя
содержание отрывка из произведения В.В. Набокова, фотографии и рисунки
бабочек, тесты научно-популярного содержания, формировать умения учащихся
воспринимать красоту природы
·
Помочь
уточнить или истолковать значение отдельных слов в тексте
|
2. Создать коллективное
панно «Бабочки»
|
Развивающие:
·
Развивать
навыки работы в разных модальностях – аудиальной, кинестетической,
визуальной.
·
Развивать
навыки преобразования информации – «Текст-Рисунок», «Музыка-Текст».
·
Помочь
детям активизировать и пополнить лексикон
|
3. Понять как сохранить
красоту, не убивая ее
|
|
Краткое содержание этапов урока
Этапы урока
|
Использованные методы и
приемы
|
Вводная беседа о бабочках
и красоте
|
Эвристическая беседа. Проблемная
ситуация. Наглядно-иллюстративный метод
|
Чтение научно-популярных
текстов
|
Активное слушание,
выразительное чтение, наглядно-иллюстративный
|
Актуализация знаний о
стилях речи
|
Фронтальная беседа
|
Работа с текстом
|
Чтение учителем(дети
следят). Фронтальная проверка восприятия. Словарно-лексическая работа.
Выразительное чтение детьми. Выборочное чтение с целью уточнения
|
Диагностика точности
восприятия
|
Проблемная ситуация:
сравни картинки и найди нужную по описанию.
|
Релаксация
|
Прослушивание
музыкального отрывка. Словесное рисование (развитие речи)
|
Создание панно
|
Рисование, работа в парах
или группах
|
Подведения итогов
|
Фронтальная беседа
|
|
|
|
Оборудование:
• Презентация ( фотография, карточки,
видеофильмы т.п. о бабочках)
• Рабочие материалы для каждого ученика.
• Музыкальный диск для проведения релаксации.
• Листы А3, пастель.
Учебники:
М.В. Головановой, В.Г. Горецкого и др. «Родная речь» 3 класс(2 часть) или
распечатанные тексты
Структура урока:
1)Организационный момент.-1 мин.
2)Вводная беседа- 5 мин.
3)Чтение научно-популярных текстов-7 мин.
4)Актуализация знаний о стилях речи.-2 мин
5)Работа с текстом-15 мин.
6)Физкультминутка-2 мин.
7)Диагностика точности восприятия-2 мин.
8)Релаксация-2 мин.
9)Создание панно-6 мин
10) Итоги урока-2 мин.
11)Домашнее задание-1 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мотивация к уроку: «Я желаю тебе добра!И я желаю тебе
добра!Мы все желаем друг другу добра!»(друг к другу поворачиваемся ладошками)
2.Вводная беседа о бабочках и
красоте.
Здравствуйте ,ребята. Сегодня у нас урок
литературного чтения. Тему его вы определите сами,отгадав загадку:
Спал цветок и
вдруг проснулся-
Больше спать
не захотел.
Встрепенулся
,всколыхнулся,
Взвился вверх
и улетел.
-Что это (Бабочка)
Правильно.Наш сегодняшний урок посвящен бабочкам.
Давайте посмотрим, какие бывают бабочки?
Исходя из технических возможностей,
учитель демонтрирует слайды, диафильм, видеоролик.плакаты.картинки. фотографии.
-Каких бабочек можно встретить в нашем крае?( В нашем
случае: в Татарстане и в ее областях)
Учитель демонстрирует картинки или слайды с
изображением капустницы ,шоколадницы, павлиньего глаза ,березовой хвостатки и
т. д.
Бабочка-
капустница
зимует в куколках и может располагаться: в сараях, на стволах деревьев, на
заборах и т. д. Куколка около 30 мм длинной. Имеет зеленовато-желтый или серо-
зеленый цвет. У нее черные точки по бокам и на спине. Вылетают бабочки в мае, в
начале июня в зависимости от региона. Южнее пораньше, на севере позже. Питаются
в начале бабочки нектаром растений.
Павлиний
глаз, пожалуй, самый узнаваемый представитель
семейства нимфалид. Четыре
ярких пятна - удачная
защитная окраска для отпугивания врагов. Мало желающих рисковать собственным
здоровьем, завтракая странной четырехглазой особой.
Лимонница - Или же крушинница,
научное название - Gonepteryx rhamni. Бабочку легко определить по крыльям - они
будто бы обрезаны чем-то острым. Самец Лимонницы ярко-желтого цвета, самка
зеленовато-белого. Посередине каждого крыла имеется красно-оранжевое пятнышко.
Размах крыльев 50-55мм.
-Ребята. Понравились ли вам бабочки?Какая из низ
больше всего?(Ответы детей)
-Захотелось ли вам поймать какую-нибудь из них для
домашней коллекции?
Очень часто мы видим что-то красивое и говорим:вот бы
мне такое!Как хочется иметь такую красоту!
Знаете ли вы, что поймав бабочку,вы можете нарушить
закон? Некоторые бабочки редкие занесены в Красную книгу.Давайте себе
признаемся.что поймать бабочку,это значит УБИТЬ ее!...
Очень хочется сохранить на память такую красоту…Что же
делать?Как нам сохранить красоту бабочки, не убивая ее?(Предполагаемые
ответы детей: с помощью фотоаппарата, красок,слов..)
3.Чтение научно- популярных
текстов.
Действительно,при помощи слов можно нарисовать любые
картины. У вас на столах есть рабочие материалы.откройте вторую страницу.
Прочитайте тексты из разных энциклопедий о бабочках.(Параллельно учитель
демонстрирует слайды,фотографии, картинки бабочек, о которых идет речь в заметках,
на карте можно показать путь. Проделанный бабочками-путешественниками)
4.Актуализация знаний о стилях
речи.
Вспомните из уроков русского языка-в каком стиле
написаны эти тексты?
-Какие еще бывают стили?(Разговорный и художественный)
5.Работа с текстом.
Учитель предлагает открыть учебники или рабочие
материалы к уроку.
-Как называется текст, который предлагают нам авторы
учебника?
Послушайте его и постарайтесь увидеть ту бабочку,о
которой пойдет речь.(Учитель выразительно читает отрывок из романа
В.Набокова «Другие берега»)
-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ, что
вы почувствовали?
-Какие картины нарисовало воображение?
-Похож ли этот отрывок на тексты из энциклопедий?
-В каком стиле он написан?Почему?(Много образных
выражений.эпитеты,метафоры,эмоционально-выразительные слова)
Конечно, автор вложил в него не только образные
выражения. Но и свои эмоции.
-Какими словами,автор говорит о своих чувствах к
бабочке?
Найди метафоры.(Только если велась систематическая
подготовительная работа)
Как вы думаете, та бабочка могла прожить 40 лет?(Нет.конечно,бабочки-долгожительницы
живут полтора года)
Ребята,перечитайте рассказ про себя и отметьте
непонятные вам слова,выражения,только если смысл не понятен из контекста.
Куда, к кому или чему мы обращаемся,если нам непонятны
слова в тексте?(К толковому словарю,Интернету.взрослым)
Словарно- лексическая работа.
Банальный-обычный.
Веранда-открытый балкон,терраса.
Флигель-пристройка к дому.
Черно-палевый- сочетание черного и бледно-желтого,
тускло-желтого.
Мадмуазель(mademoiselle)-обращение к незамужней
француженке-гувернантке
АОНИЧЕСКОЕ обаяние-слово,придуманное
В.Набоковым,то,что он слышал в имени бабочки-голые гласные -мАхАОн.
Теперь вы можете сами выразительно прочитать этот
текст.
(Чтение текста детьми)
Молодцы!Очень хорошо.Кто же автор этого текста?Хочется
ли вам узнать?
Это очень интересный человек.Писатель и поэт,ученый
энтомолог.(Энтомология-это наука,которая изучает насекомых)Он написал 8 романов
на русском языке,и 8 на английском. Он родился в России,учился за границей и с
20 лет жил в эмиграции- в Германии,в Америке,в Швейцарии…С его творчеством вы
подробнее познакомитесь в старшей школе,а сегодня мне бы хотелось,сказать,что
кроме литературы он увлекался бабочками.И не просто увлекался,а серьезно их
изучал и даже открыл несколько новых видов.
6.Физкультминутка
(и.п. сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
7.Диагностика точности восприятия.
Обратимся еще раз к тексту.Какой хочет Владимир
Набоков оставить бабочку в нашей памяти?Найдите и прочитайте описание еще раз.
Посмотрите на слайд.(На слайде или плакате
изображения нескольких похожих бабочек-цвет,шпоры,глазки)Найдите ту
бабочку,которую описывает автор.
Итак,мы уже сказали, что можно сохранить красоту
бабочки на фотографии,красками,нарисовав ее словами.
-Как еще можно создать образ бабочки?(наводящий
вопрос: как бы композитор создал образ?)
8.Релаксация.
Закройте глаза и представьте себе утро,поле.бабочек..(Учитель
включает музыку.)
-Какую картину вы себе нарисовали в воображении?(Свободные
высказывания детей,словесное рисование)
Ребята,вы нарисовали очень красивые картины!
9.Создание панно.
Давайте на память об этом уроке нарисуем
картину.Создадим луг,поляну.Все,что нужно для бабочек.
(Солнце,цветы.Дети рисуют пастелью в парах на
листах формат А3.Одна группа-поле,другая-небо и солнце.Можно наброски сделать
самому учителю,если время ограничено.Страниц должно быть четное
количество,чтобы можно было расположить рисунки один ряд под другим.)
Подойдите,пожалуйста ,к столу по одному и получите
магниты с бабочками. Прикрепите на наш фон.Садитесь на места .Ребята, глядя на
эту картину, какое стихотворение ,вы вспоминаете?(А.А. Фет
«Бабочка»:Ты прав,одним воздушным очертанием/ Я так мила…)
10.Итоги урока.
-Итак,о чем мы сегодня говорили?
-Какой рассказ прочитали?Кто его автор?
-Как же сохранить красоту живого,не убивая его?
-Что вам понравилось на уроке?
Рассмотрите домашнее задание в рабочих материалах.Вы
можете сами выбрать для себя любое задание из перечисленных.
Урок окончен,спасибо.(Если в классе отметочная
система,учитель ставит оценки.Оченки могут быть поставлены на основании
полученных жетонов за ответы на уроке.)
Домашнее задание
1)
Раскрась
бабочку или нарисуй свою.
2) Найди в энциклопедии
сообщения о редких видах бабочек ,подготовься и расскажи своим одноклассникам
на уроке.
3) Сочини стихотворение или
рассказ о бабочке.
Дополнительный материал
для учителя.
Исчезновение бабочек, жуков, кузнечиков и
прочей летающей, ползающей и
стрекочущей «мелочи» волнует пока лишь узкий
круг специалистов, так как
только они подчас знают, как быстро
набирает темп процесс вымирания и
какими опасными последствиями он чреват для
человечества. Насекомые, как и
другие животные, нуждаются в защите, и
человек должен найти способы
сохранить богатство этого прекрасного мира.
Обеднение и оскудение природы происходит
не где-то на другом конце
света, а рядом с нами – в родном селе,
районе, области. Кто-то из нас
сваливает мусор в речку и сливает туда же
отработанное масло из автомашин.
Кто-то безрассудно обильно опрыскивает
свой сад сильнодействующими
препаратами и травит не только насекомых,
но и создает угрозу своему
здоровью.
Прекрасный
Махаон
Отряд Lepidoptera -
Чешуекрылые
Семейство Papilionidae –
Парусники
Papilio machaon L. –
Махаон
Махаон – Крупная бабочка, в размахе
крыльев до 90мм. Названа в честь
сына знаменитого древнегреческого врача
Асклепия – Махаона, который тоже
был известен как врач и воин одновременно.
Общая окраска крыльев ярко-
желтая, внешняя их кайма черная с краевыми
желтыми лунками. На внешнем крае
задних крыльев по черному фону синие пятна, у
заднего угла красное пятно с
синим отливом, задние крылья несут
удлиненные хвостики. Встречается по
степным склонам и опушкам в течение всего
лета. Дает два поколения. Бабочки
питаются нектаром цветов, гусеницы –
растениями семейств: зонтичные,
губоцветные и некоторых других. Вылет бабочек
происходит в мае-июне, второе
поколение - в августе. Зимуют куколки,
подпоясанные нитью на стеблях
травянистых растений и ветках кустарников.
Встречается по всей территории
Украины, но везде крайне редко.
Махаон по праву считается одной из
самых красивых бабочек Европы.
Причудливо изящная форма крыла, приятная
контрастность и сочность окраски,
где гармонично соединяется черное и желтое.
И, конечно же, великолепный
полет – стремительный и легкий, на манер
птичьего.
Махаон решительно не вписывается в
гамму неопределенно желтоватых,
зеленоватых и сероватых красок, присущих
местным видам листоверток,
пядениц, белянок. Вместо скромной коричневой
или желтой окраски с редкими
штрихами и полосками, свойственной многим
европейским бабочкам, здесь мы
видим великолепные пронзительно яркие
тона с прекрасно выраженной
орнаментальностью. И не мелкими пятнышками, а
широкими зеркалами.
К тому же Махаон отличается
необыкновенно элегантными формами.
Огромные, грациозно изогнутые крылья
трепещут, и кажется, мчится под
дуновением легкого ветерка миниатюрный
кораблик с цветными парусами. За это
сходство Махаона и его ближайших
родственников по семейству называют еще
парусниками, кавалерами, мотыльками. Махаон
взмывает в небо, а затем,
распластав широкие крылья, быстро и
уверенно планирует подобно птицам.
Величественно спускаясь, Махаон пересекает
поляну, вычерчивая в воздухе
огромную петлю, и поверьте – зрелище это
весьма чарующее.
Всего в мировой фауне насчитывается
550 видов этого прекрасного
семейства, и почти все они сосредоточены в
теплых районах земного шара. На
юге Индии, острове Цейлон, в Африке –
настоящее царство парусников. Там их
родина, и только там под благодатными лучами
горячего тропического солнца
они достигают своей полной красоты. В
девственных лесах тропической Африки
под кронами деревьев, подобно ласточке
летает парусник Антимахус, крылья
которого размахнулись на 23 см.
В последние годы численность
Махаонов уменьшается. Исчезновение
Махаонов объясняется тем, что нарушаются их
естественные места обитания,
уничтожаются дикие заросли зонтичных,
листочками которых выкармливаются
гусеницы. Некоторая доля вины приходится и
на коллекционеров, которые в
стремлении заполучить в свои коллекции самых
красивых бабочек старательно
их вылавливают как для себя, так и для обмена
с любителями бабочек в других
странах. Так, Махаон Папилио, про которого еще
каких-нибудь 10–15 лет тому
назад писали, что это одна из самых
распространенных бабочек Европы, в наши
дни стал исчезающим видом. Его ареал
занимал территории умеренной зоны
Азии, северной Африки, Северной Америки.
По вертикали он поднимался в
Альпах до 2000 м над уровнем моря, а на
Тибете – до 4500 м. Способность
приспосабливаться к разнообразным условиям
существования свидетельствует о
широкой экологической пластичности вида.
Но, даже обладая совершенным
механизмом выживания, Махаон не выдерживает
натиска антропогенных факторов
среды обитания, создающих зачастую
экстремальную обстановку.
Список, использованной
литературы:
1. Учебники:
М.В. Головановой, В.Г. Горецкого и др. «Родная речь» 3 класс(2 часть) или
распечатанные тексты.
2. «Мастерская
учителя» Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир».
«ВАКО» Москва 2008 г.
3. Т.И.Козлова.
Толковый словарь для школьников.Москва Айрис Пресс 2006
4. «Бабочки»
Х. Райххолф-Рим-М.: 2002г
5. Бабочки
— Энциклопедия «Вокруг света»
6. Мариковский
П. Юному энтомологу. – М.: Детская литература, 1978.
7. Полная
хрестоматия по чтению для начальной школы.Москва 2013
Интернет
ресурсы:
http://www.danaida.ru/
http://www.livelib.ru/author/337
http://whrm.moris.ru/smolny/s_33.htm